Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 24.03.2017, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Рыжая, не за что. Я поняла просто, что с моей дырявой памятью брршюрки с ее сухим языком явно недостаточно. Поэтому дополняюсь с помощью поиска гугла с его картинками. В голову влазит немного лучше .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 28.04.2017, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2016
Откуда: Marseille
Сообщения: 20
а если я не состою в ассоциациях, то на что тогда нажимать? например, я мусор сортирую перед тем, как выбросить =) это же полезно для общественности?
в спортзал хожу... может, мне до собеседования куда-то вступить, записаться, для галочки?
подскажите, бывалые
Tamtams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 28.04.2017, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеTamtams пишет:
а если я не состою в ассоциациях, то на что тогда нажимать? например, я мусор сортирую перед тем, как выбросить =) это же полезно для общественности?
в спортзал хожу... может, мне до собеседования куда-то вступить, записаться, для галочки?
подскажите, бывалые
так скажите, что спортивную ассоциацию посещаете. Никто досконально проверять не будет. На слово поверят.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 28.04.2017, 17:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2016
Откуда: Marseille
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
так скажите, что спортивную ассоциацию посещаете. Никто досконально проверять не будет. На слово поверят.
спасибо за идею, возьму на заметку
Tamtams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 29.04.2017, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
так скажите, что спортивную ассоциацию посещаете. Никто досконально проверять не будет. На слово поверят.
А, так справки из ассоциаций брать не нужно?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 29.04.2017, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
так скажите, что спортивную ассоциацию посещаете. Никто досконально проверять не будет. На слово поверят.
Я от лечащего врача брала, что я его регулярно посещала последние X лет.
Про ассоциации, действительно, бумажки не требуют. Просто говоришь, что состоишь там-то.
Но если подтверждение из ассоциации есть в бумажном виде и ты его им даешь, то берут и радуются.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 29.04.2017, 10:57     Последний раз редактировалось Рыжая; 29.04.2017 в 11:39..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Я от лечащего врача брала, что я его регулярно посещала последние X лет.
Про ассоциации, действительно, бумажки не требуют. Просто говоришь, что состоишь там-то.
Но если подтверждение из ассоциации есть в бумажном виде и ты его им даешь, то берут и радуются.
Buna, большое спасибо! Обрадуем. А то нафиг я за членство в двух профессиональных ассоциациях неслабые взносы плачу
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 29.04.2017, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Buna, большое спасибо! Обрадуем. А то нафиг я за членство в двух профессиональных ассоциациях неслабые взносы плачу
Я примерно то же самое себе сказала, когда выписывала оплату в начале этого года. И когда для префектуры просила их бухгалтера переделать мне аттестацию под мою диктовку, то еще раз об этом напомнила (хожу редко, заплатила полностью).
А тетечка из Префектуры прям замурчала, когда увидела эти аттестации с моим объяснением, что в одну из них мы ходим вместе с мужем (бумажки были на обоих) и у нас там есть друзья.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 29.04.2017, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Buna, а зачем от лечащего врача справка, что посещаете?
И в какую ассоциацию с мужем ходите? Я, например, даже вы рать для себя не могу - или не моя тема или по времени не подходит. Я читала список ассоциаций с журнале нашего городка, а где еще он есть? В мэрии? Может там полнее?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 29.04.2017, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Я например не состою в ассоциациях и врать не буду - на собеседовании скажу что пока нет времени из за занятости, ребенка и других дел, но в будущем хотела бы. Хотя ассоциации- это очень по французски.
Все же в совокупности смотрят, есть ведь и другие факторы интеграции,не только ассоциации. Смотрят и окружение есть ли французское помимо семьи, например учеба, работа должны положительно оцениваться тоже.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 29.04.2017, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Buna, а зачем от лечащего врача справка, что посещаете?
И в какую ассоциацию с мужем ходите? Я, например, даже вы рать для себя не могу - или не моя тема или по времени не подходит. Я читала список ассоциаций с журнале нашего городка, а где еще он есть? В мэрии? Может там полнее?
Представьте себе ситуацию ( не совсем моя, для примера): приходит в Полицию иностранка - супруга француза. Хочет получить гражданство. Общих детей у них нет, она не работает, на родину ездит часто, на вопросы о Франции отвечает средне. У работника Префектуры полиции возникают резонные вопросы - а она живет постоянно во Франции? Чем занимается? Как интегрируется в общество?
Когда отвечаешь на такие вопросы, то есть только твои слова. А когда прикладываешь соответственный документ - это другое дело. У кого-то документы сильнее, у кого-то похуже. И уже в зависимости от общего впечатления работника Прф твое досье пойдет дальше с соответствующим отзывом.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 29.04.2017, 11:46     Последний раз редактировалось Buna; 29.04.2017 в 12:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Happy_fr, полностью с Вами согласна. Ребенок и учеба / работа в качестве аргументов - более весомо, чем ассоциации и походы к леч врачу. Но тут уж у кого что есть.
ПыСы. Я брала справку о сколаризации моего реб. (Потом, в жандармении, меня спрашивали, в какую школу ходит мой реб, кто учительница. Т.е. тема важная. Если есть возм, можно спавку приложить к досье - не помешает).
Я не ратую за то, чтобы за каждый месяц прикладывать какие-то бумажки. Но если досье не совсем блестящее, имхо, не помешает доложить неск базовых документов, которых нет в списке, но они иллюстрируют то, кто вы и чем занимаетесь во Франции.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 29.04.2017, 12:03
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Я например не состою в ассоциациях и врать не буду - на собеседовании скажу что пока нет времени из за занятости, ребенка и других дел, но в будущем хотела бы. Хотя ассоциации- это очень по французски.
Все же в совокупности смотрят, есть ведь и другие факторы интеграции,не только ассоциации. Смотрят и окружение есть ли французское помимо семьи, например учеба, работа должны положительно оцениваться тоже.
Согласна. Я ни в каких ассоциациях не состою и на собеседовании так и сказала. Получению гражданства это не помешало. Моя работа и круг общения их интересовали гораздо больше, чем ассоциации - в этом месте (при моем ответе "нет") мадам, проводившая собеседование, просто кивнула и все, даже никаких уточняющих вопросов не задала. Я согласна с тем, что участие в ассоциациях - это плюс. Но если нет, то врать нет смысла.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 29.04.2017, 23:17
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Buna, справку на общего фр ребенка? Или русского ребенка?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 29.04.2017, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Странно, я получила гражданство в прошлом году - никто не спрашивал никаких вопросов о Франции, никаких справок от врачей, ассоциаций.
Проверили уровень адаптации/ интеграции но и то, как проверили - дипломы принесла, контракт рабочий. Спросили - зачем мне гражданство, я не знала если честно, что ответить, странный вопрос. Сказала, что хочу иметь одно гражданство с ребёнком и высказывать свою гражданскую позицию, голосовать то есть..
У меня сложилось впечатление, что в Марселе сильно не пытают вопросами.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 29.04.2017, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Представьте себе ситуацию ( не совсем моя, для примера): приходит в Полицию иностранка - супруга француза. Хочет получить гражданство. Общих детей у них нет, она не работает, на родину ездит часто, на вопросы о Франции отвечает средне. У работника Префектуры полиции возникают резонные вопросы - а она живет постоянно во Франции? Чем занимается? Как интегрируется в общество?
Когда отвечаешь на такие вопросы, то есть только твои слова. А когда прикладываешь соответственный документ - это другое дело. У кого-то документы сильнее, у кого-то похуже. И уже в зависимости от общего впечатления работника Прф твое досье пойдет дальше с соответствующим отзывом.
А ну так это доказательства пребывания в стране, это понятно. Я думала про врача, это как с ассоциациями, потому и спросила. У нас в списке тоже есть доказательства проживания в течение трех последних лет.
А от врача можно получить что-то типа характеристики, вот мы например почти всегда вмсете с мужем ходим, она видит нас и знает, что семейная жизнь не фикция.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 30.04.2017, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А, так справки из ассоциаций брать не нужно?
не нужно, верят на слово.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 30.04.2017, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
дипломы принесла, контракт рабочий
Если бы все показывали контракт и расчётные, то и других вопросов бы не было.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 30.04.2017, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Buna, справку на общего фр ребенка? Или русского ребенка?
У меня в префектуре при подаче документов потребовали такую справку, хотя в списке ее не было. Так как ребенку больше 6 лет, а школа с этого возраста обязательна.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 30.04.2017, 18:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2016
Откуда: Marseille
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
У меня сложилось впечатление, что в Марселе сильно не пытают вопросами.
скажите пожалуйста, какая атмосфера была на собеседовании? и сколько времени потом прошло с собеседования до выхода декрета? я тоже в марсельской префектуре проходить буду это интервью =)
список документов, которые мне надо принести для "освежения досье", как никогда короток.
Tamtams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 30.04.2017, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Buna, справку на общего фр ребенка? Или русского ребенка?
Titan, у меня один . Берите на тех, что учатся во Франции.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 30.04.2017, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
не нужно, верят на слово.
По протоколу, никаких, кроме Обязательных (обычно они есть в списке-приглашении на собеседование), документов брать не нужно. Есть 2 Но: 1)иногда они забывают поставить галочки в нужном месте или что-то дописать и 2)если досье не блестящее, можно улучшить общее впечатление за счет доп.документов, о которых я писала выше.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 30.04.2017, 23:15
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Titan, у меня один . Берите на тех, что учатся во Франции.
Просто мне показалось одним показать, что адаптирован, ТК русский ребенок от предыдущего союза ходит во Франции в школу,
И совсем другим просить такую справку на обычного французского ребенка. Где же ему ещё быть.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 01.05.2017, 08:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
И совсем другим просить такую справку на обычного французского ребенка. Где же ему ещё быть.
А вдруг в маминой стране с бабушкой родной язык учит?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 01.05.2017, 09:59
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Buna, ага выгуливает медведя между уроков баяна и балалайки.

Надо видимо как то извратить мозг для прохода собеседования.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 01.05.2017, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Но если досье не совсем блестящее
с смысле не совсем блестящее? Зачем захламлять досье ненужными бумажками,которые сразу же идут в мусорную корзину? Справки от врача. Круто. Еще можно взять справку у булочника,что у него покупают хлеб и у водителя автобуса,что ездят на его автобусе.То,что ребенок должен учиться в школе-это закон и брать справку о том,что не нарушаете закон,несколько удивительно. Работники нашей префектуры предупреждали,что нужны документы четко по списку,а не горы макулатуры. Если у работников появятся вопросы-их зададут,но при этом дополнительный ворох бумаг,подтверждающий слова соискателя,не потребуется. Работники нашей префектуры недовольны,когда им приходится из всей макулатуры выискивать нужные документы,так как много времени тратится впустую.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 01.05.2017, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
с смысле не совсем блестящее? Зачем захламлять досье ненужными бумажками,которые сразу же идут в мусорную корзину? Справки от врача. Круто. Еще можно взять справку у булочника,что у него покупают хлеб и у водителя автобуса,что ездят на его автобусе.То,что ребенок должен учиться в школе-это закон и брать справку о том,что не нарушаете закон,несколько удивительно. Работники нашей префектуры предупреждали,что нужны документы четко по списку,а не горы макулатуры. Если у работников появятся вопросы-их зададут,но при этом дополнительный ворох бумаг,подтверждающий слова соискателя,не потребуется. Работники нашей префектуры недовольны,когда им приходится из всей макулатуры выискивать нужные документы,так как много времени тратится впустую.
Но если префектура в списке документов требует "доказательства непрерывности проживания" (наша, как и Ваша, тоже не требует), то что еще им можно предъявить? Именные абонементы в театр?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 01.05.2017, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если бы все показывали контракт и расчётные, то и других вопросов бы не было.
Может быть поэтому...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 01.05.2017, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеTamtams пишет:
скажите пожалуйста, какая атмосфера была на собеседовании? и сколько времени потом прошло с собеседования до выхода декрета? я тоже в марсельской префектуре проходить буду это интервью =)
список документов, которые мне надо принести для "освежения досье", как никогда короток.
Атмосфера была откровенно "пофигистическая", сильно заметно, что работникам прям хочется отделаться от вас поскорее.
Тем более в марсельской префектуре, белые девушки хорошо говорящие по французски - редкость ( не сочтите за расизм), так что отношение всегда было хорошим.
Но, все же человеческий фактор, на кого попадёшь, как повезет.

А ждала я долго на всех этапах. После собеседования прошло наверное месяца примерно три у меня до получения непосредственно бумаг о гражданстве. Я ещё боялась не успеть получить документы к сентябрю, а на собеседование ходила в начале весны. Но успела - в сентябре уже внутренняя карта была на руках.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 01.05.2017, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ваша, тоже не требует)
наша не требует. Неужели нечего предъявить кроме,как записки от врача? Да любой рецепт на ваше имя будет более убедительным, выписка с банковского счета и т.п.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 04:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX