Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2004, 18:35
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Рождественская Прага - 2003 [Дина-Неля-Настя и Лайф с Анной]

Наконец-то собралась рассказать о нашей поездке в рождественскую Прагу в этом году. Собирались быстро и к поездке сильно не готовились – смысл был в том, чтобы выехать куда-то в Европу, недалеко, полюбоваться на достопримечательности и погулять. Прагу выбрали по причине моей давней мечты посмотреть не глазами Сенкевича на этот замечательный город . Так что моя идея была успешно навязана моей дочери Настасье, Дине из Москвы и друзьям из Гамбурга.

Гостиница

Бронирование гостиницы было самым легким этапом – идешь на www.hrs.de , выбираешь один из 25 языков портала и по подробным описаниям и шикарно-скидочным ценам выбираешь то, что по душе. Мы выбрали гостиницу Vysehrad в одноименном районе Вышеграде. Стоило это удовольствие 46 евро на двоих с завтраком (очень приличным) при наличии хорошей просторной комнаты, ванны, фена для волос, сейфа в комнате. На заявленные четыре звезды он явно не тянул, но по евромеркам вполне на три звезды тянет. Ресепшен очень приятный – англоговорящий и очень услужливый,  а также любящий потрепаться. Подкачал только т.наз. ресторан, в который превращался завтрачный зал, с тоскливого вида девушкой, которую мы между собой назвали «памятник Мать Скорбящая». Девушка всего раз вспомнила русский язык, когда нас отчитывала в рождественское утро за приход слишком поздно (одновременно со всеми) на завтрак. Видимо, ей было непонятно, по какой такой странной причине все туристы хотят в рождественское утро после посиделок в ресторанах и барах выспаться хотя бы до 9 утра.  Мы от  сей прилежной работы малость ошалели, но стол для нас заставили-таки накрыть… Так что для всех сообщаем – Чехия от совка в плане обслуживания недалеко ушла, встречаются и такие уроды.

Виза.
Несмотря на наличие у меня и дочери ВНЖ в Германии пришлось делать чешскую визу. Процесс, надо сказать, впечатляет – по почте документы не принимают, сдавать только лично, визу выдают только через неделю, причем надо опять ехать лично. Причем в Берлин. Для не знающих стоимости проезда подскажу – билет на поезд туда-обратно стоит минимально 50 евро, а ездить надо два раза. Плюс стоимость визы 37 евро с носа, детям скидок нет. По какой-то загадочной причине всем остальным национальностям кроме русской виза стоила 25 евро. Видимо, сильно мы их обидели танками на мостовых – сейчас деньги собирают на восстановление… Служащий консульства сильно обиделся на звонки в дверь через 10 минут после предполагаемого и оглашенного в объявлении перед входом  времени начала работы визового отдела  - видимо, мы, наглые, его оторвали от утреннего кофию, а нам было велено ждать у порога на морозе как истинным просителям. Документы, ворча, принял, долго рассматривал кредитку, которую они требуют для гарантии нашей платежеспособности в этой гостеприимной республике. На сем факте опупея с визами и закончилась. Но удовольствия не добавила. Было сильное желание плюнуть и бросить все.

Поезд

Гамбург-Прага, прямой, стоил совершенно разумных денег при раннем (за месяц) бронировании – 110 на двоих туда-обратно. Поездка не слишком приятная  10 часов, но пересадок нет, так что вполне прилично и выспаться с утра можно.

Такси

Со сходством русских и чешских таксистов мы столкнулись тут же на вокзале – стоят только частные такси без таксометра, цена называется в зависимости от степени твоей «чужеземности» - с нас взяли ровно в два раза больше нормальной таксы, 700 крон, но было все равно так как хотелось в душ и поваляться-отдохнуть. Гостиница встретила радушно и спокойно, нас напоили кофием и давали советы как и куда добраться.

Вот какой мы увидели Прагу ночью в первый раз:




Ночью Прага завораживает видом на Влтаву - со стороны Старого города потрясающий вид на освещенную Малую страну и Пражский град. Поскольку было очень холодно - мы просто прошлись и закусили с пивом в центре, в Общем доме, там есть ресторан пльзенской кухни в подвальчике, очень туристическое место, но сытно и недорого.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.02.2004, 18:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
День второй – экскурсионный

На второй день у меня бурлила энергия все посмотреть-всюду проходить. Это был один из самых насыщенных впечатлениями дней нашей поездки. Посоветовавшись и порывшись в путеводителях, решили начать поход с Карлова Моста – не оригинально и не ново, но зато самое сердце Праги. Поскольку не хотелось стандартно-заученной скороговорки гидов – решили читать –смотреть все сами, причем Настя и Дина фотографировали, а я читала о каждой статус на мосте из путеводителя Афиша, благодаря которому мы  узнали огромную кучу мелких интересных деталей о Праге и кучу мифов и преданий этого города.

Карлов мост - это туристический центр Праги и ее главная достопримечательность, когда-то бывший единственным местом переправы из Старого города в Малую страну в городе. Построил его Карл 4-й, чьи статуи красуются всюду и чьим именем названо все, что только возможно. Вообще все, что создано в Чехии, носит имена Карла, Рудольфа, Дворжака, Сметаны или знаменитых евреев, которые очень много внесли в культуру Чехии и Праги в частности. Ну о еврея попозже, а сейчас пройдемся с нами по Карлову мосту:










А вот на этих фотографиях - барельефы святых на одной из скульптур Карлова моста - по преданию до них надо дотронуться одновременно, и загадать желание - оно сбудется. Что у Дины прекрасно получилось, так что надежда на сбычу мечт у нее есть :-)







nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.02.2004, 18:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Статуи на Карловом мосту появились благодаря пиар-компании иезуитов довольно давно – разве можно придумать более сильный рекламный ход чем использование единственного моста в городе для пропаганды своих идей? Идею использовали по максимуму, так что осмотр всех многочисленных святых, которые то в воду холодную бросались чтобы остудить свой мужской пыл, то подставляли голову под меч за идею католицизма, а то безгрешно умирали после суперблагодатной жизни занял почти час :-) Показываем самые достойчные с нашей точки зрения экземпляры:










А на этом кресте по преданию богатого еврея иезуиты заставили в наказание за прегрешения перед католицизмом сделать окорбительную для евреев надпись на иврите. Чтобы всем евреям неповадно было шутить над иезуитами.



nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.02.2004, 19:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Поскольку мы для этого моста были недостаточно религиозны, пришлось довольствоваться видами на Влтаву и на многочисленных голубей с Карлова моста. Такими, к примеру:














А тут Дина попыталась повторить прыжок в воду какого-то знаменитого чешского писателя, но мы ее во время остановили :-)



Ну и классически как же без моей работы - даже на Рождество и на Карловом мосту звонки неизбежны.



А вот и вход в Малую страну, до которой мы наконец благополучно добрались...

Продолжение следует!



nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.02.2004, 19:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Меня на улицах Праги смешили плакаты (довольно оригинальные) новоиспеченного Музея коммунизма. При полном отсутствии полноценных музеев изобразительного искусства это наверное единственный музей, призванный привлечь иностранцев, завороженных ужасами коммунизма в Чехии. Прибавьте к этому продающиеся на каждом углу шапки-ушанки, в которых с удовольствием ходят по улице самые храбрые туристы из США и Англии , плюс матрешки в разных видах - размер заколачивания бабок на "нашем" коммунизме" понятен :-) Из чего только предприимчивые чехи дохода не сделают






Третий день прошел в прогулках по еврейской части Праги - очень красиво, а вот этот вид просто показывает новую (для меня, по крайней мере) Прагу.



Мы взяли билеты для посещения всех еврейских достопримечательностей. Стоит это удовольствие 500 крон. Первым была бывшая синагога, в которой сейчас находится музей жертв нацизма - рождественское настроение стразу пропало после стен с надписями сотен имен убитых нацистами и молитв на идише, которые раздаются фоном для прогулки.. Единственное желание - быстрее выйти. Затем - старое еврейское кладбище. Очень впечатляет. Сразу создается настроение старого города, очень интересно рассматривать старинные надгробия, и читать при этом историю Голема, которого создал Ребе Лёв - сразу проникаешься атмосферой сказки и смотришь на город по-другому.





Руки на надгробии означают благословение, есть еще и много символов долголетия и процветания...

А вот этот дом - один из наиболее типичных для еврейского квартала Праги:



На уличках продается много еврейских символов и талисманов, очень много верующих евреев-хасидов, приехавших проведать Прагу.

Вообще для меня этот еврейский квартал просто был показателем толерантности к евреям со стороны умных властителей Чехии в средние века.. Частично именно евреи создали богатые коллекции и архитектуру этого города..

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.02.2004, 19:52
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Позволю себе лирическое отступление на тему еды в Праге: в путеводителях и на многих турфорумах ее часто очень хвалят на как недорогую и сытную. Для меня же это было испытанием для печени и огромным желанием съесть хоть что-то НЕчешское.

Типичная чешская кухня очень похода на баварскую: жареные косбаски-шпикачки, тушеная кислая капуста и мясо-мясо-мясо.. Очень много блюд из свинины и утки, все жирное и с соусами. В качестве гарнира - кнедлики, которые в большинстве случаев выглядят как кусок булки в соусе или кусок булки с картофельным привкусом в соусе. Либо вас ожидает неизбежная картошка-фри. Один раз в неделю я так поем с огромным удовольствием, но вот каждый день по нескольку раз - увольте.. Мы дома-то мясо един раз в неделю в виде птицы, что ж говорить о том, что есть по-чешски мы просто физически не могли. Еда в ресторанах европейского типа по стоимости сравнима с немецкими ценами. За наше пребывание в Праге мы для себя нашли недорогие и хорошие места, где можно покушать за разумные деньги приличную еду с большим выбором: ресторан в подвальчике на Староместской площади U Franza Kafku и второй нам же неподалеку
Mucha - Melantrichova 5, Prag 1 , уютный и с хорошими ценами и полуевропейской кухней. Там НЕ обсчитывают! Что для Праги редкость - нас всегда "имели" минимум на 15-20 процентов, нагло и беспардонно.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.02.2004, 20:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Насчет обсчета я бы рекомендовала - носите с собой записную книжку и ручку и не стесняйтесь при заказе выписывать стоимость заказанного - и подсчитать приблизительно сколько вы должны. Помогает. Особенно если официант видит, что вы считаете.

Поскольку было довольно холодно, не обошлось без "сваженего вина" - глинтвейна, пунша и грога. Во сочетании с водкой-сливовицей и бархатным шикарным пивом - печени мало не показалось. Но лица в момент распития у нас были вполне адекватно-счастливые от тепла и питья :-))





Пиво там совершенно неприлично-вкусное, я очень люблю темное - его там не всюду можно купить, всюду есть светлое пльзеньское "Пильснер Урквелл", оно на мой вкус горьковато и для моих почек тяжеловато. Из темного же пива я предпочитаю "Велькопоповски козел", бархатный "Гранат", "Пуркмистр" и "Гамбринус". Бочковые, разумеется :-) "Старопрамень" слишком среднеевропейско-стандартный, можно и не пробовать.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.02.2004, 20:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Продолжение следует :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.02.2004, 00:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Отступление языковое

Чешский очень интересный язык - ощущение как будто говорят дети - очень мягко. Легко запомнить большинство часто употребительных слов. Особенно смешны:
духи - вонявки
меню - едальный листек
гастроном - потравины

Оказывается, на чешском некоторые фразы звучат просто неприлично: "Я спросил вашу жену" звучит как "Я изнасиловал вашу жену", а "Куда вы идете?" - "Куда вы идиоты?" Разговорились мы на эту тему в прогулке на речном кораблике по Влтаве - прогулка часовая, как тур она ничего не стоит, но удовольствие сделать снимки Влтавы и Карлова моста с другой позиции удивительное. Снимки будут внизу, оцените сами, а мы хорошо пообщались с гидом на тему рождества. Я удивиласт, что у них практически нет Дедов морозов, или Санта Клаусов на улице. Он же сказал, что у них все падает из трубы в носки для подарков и что если вы не знаете что подарить на рождества - носки будут всегда нужны :-)) А после этого когда я пыталась выяснить, почему у них карпа едят только на рождество мне популярно объяснили, что свинью поймать гораздо легче - она хуже плавает :-)) Ну а про сталинские времена, танки и прочие прелести мы наслушались вдоволь. В общем - если поедете - прокатитесь. Тем более что билеты продают очень симпатичные негры. "Нашего" звали Марк - мы проходя пообещали ему вернуться на следующий день, и купить билеты именно у него. На следующий день он нас встречал просто с объятиями :-) Приятно, что у нас на третий день в Праге появились уже личные знакомые :-)))

А теперь фотографии












Продолжение следует. Дина-Зина, с тебя тож пару слов :-))

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.02.2004, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Здорово! Хочу в Прагу

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.02.2004, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
nel, замечательный рассказ, а фотографии сказочные

Я уже пятый год собираюсь в Прагу, в следующем году точно туда поеду, Вы вдохновили!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.02.2004, 13:25     Последний раз редактировалось Zina; 09.02.2004 в 13:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Ух, Нел! Обязательно напишу!
Отлично мы отдохнули! Помнишь, под пиво,  вечерние сказки про Голема?!

Azzarga пишет:
а фотографии сказочные
Azzarga, мы старались. А в Праге надо обязательно побывать.

Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.02.2004, 13:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Zina пишет:
Отлично мы отдохнули! Помнишь, под пиво, вечерние сказки про Голема?!
А як жа ж :-) Народ, вы только представьте себе сцену: ноги устали от прогулок, от ресторанов просто тошнит, Дина, я и Настася валяются в номере прикрывшись всеми одеялами (сильно похолодало) и попивая пиво читают еврейские пражские мифы про Голема :-) Вообще стоит запастись путеводителями, особенно на русском - в Праге каждое мало-мальски туристическое место имеет свою легенду. Для меня же Прага и была всегда сказкой - помните фильмы про чертей, королей, волшебников и колдуний из Чехии, которые нам так нравились в советском детстве?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.02.2004, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
nel, интересный и красивый рассказ! Спасибо У меня подруга уехала в Чехию писать диплом, я ей завидую! Хотела бы я писать диплом в такой обстановке...
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.02.2004, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
helga m, в такой обстановке хороший диплом вряд ли получится!
Некогда будет писать. У вашей подруги, видимо, сила воли огромная.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.02.2004, 23:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Насчет силы воли это чистая правда :-)

Итак, еще кусочек инфы.

Рождество

Поиск ресторана для рождественского ужина оказался неподъемно-сложной задачей - большинство пражских ресторанов в этот момент закрыты, а в искуственные гетто для туристов, заламывающие невероятные цены нам идти не хотелось. На месте рекомендованного всеми индийского ресторана, на который я возлагала огромные надежды оказался индийский магазин, разрекламированный подвальчик-бар U Maleho Glena оказался прокуренной забегаловкой, в которой разве пива можно выпить.

И тут мы вспомнили про спокойный уютный ресторанчик Franze Kafku - хорошая еда, вежливые вышколенные официанты и явная любовь к посетительницам женского полу пришедшим в одиночку со стороны хозяина заведения.

На наше счастье столик для нас нашелся и рождество было спасено. Вечер был почти домашним, а сам классический чешский рождественский ужин нас просто поразил - на первое была закуска из ... перловой каши :-))) На второе же был жареный карп (очертенительно вкусный) с .. вы не поверите ... салатом ОЛИВЬЕ :-)) Который оказался традиционным чешским рождественским салатом, который тут неблагозвучно называют "салатка брамборова". Запивали все русским типа-шампанским, а затем сливовицей :-) В общем, как хорошо мы себя чуствовали - смотрите на фотографиях :-)





А вот какой красивой была рождественская ночь на Староместской площади Праги:











И даже кабаньи головы на рождественском рынке смотрелись не так страшно..



nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.02.2004, 00:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
nel, спасибо за рассказ и прекрасные фото!!!
Я два раза бывал в Праге, но похоже так для себя ее и не открыл.
А вообще, красивое надо уметь видеть и находить!
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.02.2004, 03:52
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
Такие приятные воспоминания благодаря Вам нахлынули.
Спасибо.
__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.02.2004, 13:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Berurier пишет:
Такие приятные воспоминания благодаря Вам нахлынули.
Добавлю еще для ностальгии :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.02.2004, 13:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Староместская площадь днем в Рождество

Красивейшее зрелище - елки, палатки с разными игрушками, рождественскими пряниками, стойки с глинтвейном - "сважено вино", пуншем и грогом, шпикачками и сладкими круглыми булочками, которые "накручиваются" на ролик и так жарятся - смотрите в картинках, там есть эти булочки. Называется сложнопроизносимым словом "трдло" :-)

Там же сцена, на которой постоянно кто-то выступает - музыка, танцы и - снежный городок для детей.

Это Рождество было морозным и снежным, настоящая рождественская в нашем понимании погода. Единственное неудобство - греться в кафе приходится часто и ноги мерзнут :-) А еще одна примета рождества в Чехии - это большие чаны с живыми карпами, которые стоят по всему городу. Садисты, черт побери. Я бы не смогла есть рыбу, которая только что плавала, а ее оглушили и тут же дергающуюся разделали на куски... Ну это дело вкуса, размеется... Самые дорогие туристические магазины - именно на Староместской площади - цены на процентов 20 больше чем чуть подальше - народ, сытый и пьяный от глинтвейна не будет смотреть на цену безделушки :-)










nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.02.2004, 13:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Пражский град (или кремль)

То, ради чего стоило приехать в Прагу - это для меня было одно из самых сильных ощущений от архитектуры и истории в Европе. Ощущение истории очень сильное, особенно если идешь с путеводителем и читаешь подробно о каждом здании.

Подъем в град довольно долгий и нудный, вот по каким улочкам мы шли - просто виды города:

Интересные столбики на улице:



Чертей и ведьм на помелах в этом городе так много, что поневоле проникаешься атмосферой сказки:



А вот и неизбежный "пивной" мотив



Дохлый орел на итальянском консульстве



Динка присела отдохнуть



С градчанского холма открывается прекрасный вид на город:





nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.02.2004, 13:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Добрались до входа в град:





Озябшая кошка



nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.02.2004, 13:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Собор святого Витта





nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.02.2004, 13:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Часовые в Пражском граде и смена караула





nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.02.2004, 13:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
А это из местных приколов:

Надписи в местном ресторанном туалете – своеобразная гостевая книга для посетителей :-)



А это в Холидей Инне висела «выставка» надписей о любви на всех языках – сразу видно, что русский они перестали учить :-)



Ну на этом я закончу вас мучить моими впечатлениями :-)

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.02.2004, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
К языковым казусам добавлю ещё одну хитовую фразу: ДОКОНАЛИ ТВАРЬ (законченное творение).

С меня, видимо, рассказ про замок Карлштейн.
Друзья, если вы посетили только Прагу, вы много потеряли. В Чехии обязательно надо попасть хотя бы в один замок.
Замок Карлштейн среди всех чешских  замков занимает исключительное положение. Дело в том, что его построили в 1348 году специально для хранения реликвий и императорских коронационных регалий. Там и сейчас сокровищница. Хозяином, конечно, был Карл IV.
Замок великолепен! Нел, поместишь наши фоты?
Перед входом в ворота замка нас встретил оркестр, играющий музыку тех времён. Представляете, входишь в ворота и звучат рыцарские трубы! Потрясающе!
Сразу возникает соответствующее настроение.
Надо заметить, что никогда бы мы не оценили всей мощи чешского государства, если бы ни наш замковый гид!
Настася сказала, что он похож на героя Толкиена – Леголаза.
И правда: статный блондин с длинными волосами и фанатичным блеском в глазах!
Боже, КАК он рассказывал историю замка и историю своего государства! Это надо было слышать. Мальчик практически захлёбывался в собственных эмоциях! Представляете, друзья, мы стоим в одном из залов замка перед древнейшей картой государства, и наш гид, рассказывая и показывая, всё время употребляет местоимение «мы»подразумевая свою страну: «мы потеряли земли», «мы завоевали земли»… Российские гиды предпочитают отстранённость: «Россия завоевала», «Россия потеряла»…
Вы уже поняли, что экскурсия была не «сухой». Множество всяческих подробностей из жизни замка. История про высокие ступеньки… Забыла упомянуть, что экскурсию мы взяли на английском. Пока занимались переходами из зала в зал, наш гид поинтересовался кто из какой страны. Были люди из Штатов, из Англии, гамбуржцы и москвичи.
Особое впечатление на нас произвела спальня Карла IV. Большой красивый камин, остатки настенной росписи того времени в оратории. И там же, в южной стене оратории, небольшая, еле заметная дверца… Куда, как вы думаете??? Нет! Не в туалет! (об этом ниже). За этой волшебной дверцей находится винтовая лестница, соединяющая спальню императора с покоями императрицы!
Интересная история с туалетами. Как ни странно, в то время в Чехии они уже были. Во Франции, в замках я не помню подобных помещений. Здесь же отдельная каменная кабинка. Такой средневековый туалет называется «превет».
Интересно было заглянуть в пиршественный зал. Там накрыты столы. Причем сервированы они настоящими предметами той эпохи.
В одном из залов есть барельефы всех четырех супруг короля-императора. Удивительные красавицы
К сожалению, в самом замке нельзя снимать. Всё-таки сокровищница. Поэтому я, наверное, не буду больше вдаваться в подробности внутреннего убранства этого великолепнейшего замка (хотя очень хочется).
Комментарии без картинок – неинтересно.
Ну а вокруг замка мы нафоткали вволю.
Все фотки есть у Нел. Хозяюшка найдёт время, поместит их, и мы вместе прокомментируем.

Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.02.2004, 14:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ну фотографий не так много, да и они не могут отразить в полной степени красотищу этого места - разве что Пражский град может сравниться с Карлштейном.

Кстати, подниматься к замку довольно долго и сложно, только наш гид выбрала дорогу покороче, но и он мне показался вечностью :-) А настоящие чешские цены на еду мы почувствовали в местном ресторанчике когда за троих заплатили 300 или 400 крон - просто смешные цены по сравнению с Прагой. Нас долго уговаривали еще и попробовать блюдо из дичи, но у нас мясо уже стояло поперек горла :-)))

Поездка в замок стоила 750 крон с носа, а обслуживнаие было почти лично-персональным - нас было трое и двое англичан, так что поездка прошла в дружественной атмосфере. Но наш гид по замку типа-Леголас был самым лучшим экземпляром из нашей поездочной коллекции :-)))

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.02.2004, 15:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ







nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.02.2004, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Нел, а сколько дней Вы там провели? Есть давнее желание с женой посетить Прагу, но вызывают сомнение туры выходного дня. Хотя на более долгое время поездки тоже особо не времени.
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.02.2004, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Samurai, ничего что я отвечу?
Мы там были с 21 по 27 включительно.
За два дня вам, конечно, всю Прагу не одолеть. Правильно, что такие туры вызывают сомнение. Но, с другой стороны, смена впечатлений даст колоссальный заряд энергии. Обойдёте Пражский Град, хотя бы.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прага abris Транспорт и таможенные правила 50 19.04.2009 20:23
Рождественская красота Дордони Irisa Рассказы и фотографии путешественников 7 03.01.2007 22:28
В Париже на Елисейских полях зажглась рождественская иллюминация Ona Обо всем 1 07.12.2006 10:07
Русская рождественская ярмарка в Disney Village Cime Что-Где-Когда 0 03.12.2004 01:02
Прага Ангара Что-Где-Когда 0 18.09.2002 22:34


Часовой пояс GMT +2, время: 15:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX