Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 28.12.2015, 22:40     Последний раз редактировалось sirniki; 29.12.2015 в 00:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
sirniki, там написано, что нужно иметь не менее 4-х отработанных месяцев.
Да, его нужно заработать.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но, на пособие ARE нужно заработать сначала, т.е. заработать "chomage", потом отгулять пособие по безработице, затем могут платить ARE.
Пока что это единственный вариант, когда за курсы французского от ПЭ в нашем городе что-то платят.
Вполне возможно, что за курсы от ОФИИ тоже платят ARE если человек на него заработал, а это вполне реально сделать, если сразу пойти работать т.к. на эти курсы попадают не сразу, а через несколько месяцев после приезда.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 28.12.2015, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
передумала
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 29.12.2015, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но, на пособие ARE нужно заработать сначала, т.е. заработать "chomage", потом отгулять пособие по безработице, затем могут платить ARE.
Даже при этих условиях не всем платят.смотрят на общий доход семьи.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 05.02.2016, 20:49
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Добрый день! Скажите пожалуйста кто знает, совсем запуталась( мне предстоит встреча с ОФИИ для подписания контракта интеграции (ну валидация визы чтоб была ВНЖ) я хочу чтоб меня направили на курсы ОТ ОФИИ. Вот ОФИИ просто отправляет на курсы куда то или на выбор для начинающих и по окончании этих курсов надо сдавать тест? И какой это будет уровень? Если при получении визы жены я получила сентификаты Дилф а1.1.
И могу ли я получать дальше курсы от ОФИИ А1, А2 и В1? Если по порядку? Надеюсь каждый уровень не протянется на 1 год? Спасибооо заранее!!
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 05.02.2016, 20:52
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Я ходила на курсы от OFII, могу поделиться опытом.
Все зависит от препода. Я ходила на А2 и В1, в разные центры. На А2 с преподами очень повезло, было несколько, очень мотивированные, информации получила вагон! И не только по языку, но мимоходом еще и по организации жизни во Франции. А на В1 такая тетя была утомительная, я сто раз пожалела, что осталась. Надо было сразу уходить и записываться в другую группу.
Но результат очень хороший, даже со второй утомительной теткой. Год назад я с трудом осваивала тест в посольство, не могла слово стул написать без ошибок, а сейчас с французскими родственниками общаюсь свободно, с администрацией и вообще везде. Осенью записывалась уже на платные курсы, по результатам тестирования у меня оказался уровень В2, выше, чем я думала. Ошибки конечно делаю, особенно когда устаю, но в целом уже могу заниматься сама после этих курсов.
Группы на таких курсах очень разные, уровень такой, что некоторые ни бе ни ме сказать не могут, а другие говорят почти свободно. По национальному составу тоже очень по разному бывает, в моих группах все были от китайцев до испанцев.

Добрый день! Скажите пожалуйста вас ОФИИ сразу на А2 и В1 направили одновременно?
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 05.02.2016, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Fatimati, у меня подруга ходила именно 1 год на такие курсы .
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 05.02.2016, 20:58
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Fatimati, у меня подруга ходила именно 1 год на такие курсы .

От какого и до какого уровня она дошла не знаете?(
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 05.02.2016, 21:15
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Еще вопрос. Когда будет встреча с ОФИИ с подписанием контракта они могут отправить на изучение языка на курсы или выписать сразу сертификаты что курсы не нужны. Что это за уровень тогда? А если я получу эти сертификаты в день в день с ОФИИ то зеачит они меня больше не направят на курсы ну А2 или В1? Я то хочу ходить на курсы но что за сертификат то такой на встрече с ОФИИ могу прлучить?
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 06.02.2016, 11:55
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
Я начала ходить на курсы с января это года. По порядку. В сентябре я получила (нет, я выпросила, хоть у меня и был сертификат из Москвы) в Пуатье от ОФИИ направление на курсы французского языка, но уже в в своем городе. На первой встрече мне (нам, так как желающих было много) был предложен тест на знание языка, на выявление уровня А0, А1 и т.д. Меня записали в А0. Это начальный уровень. На тот момент - я немного понимала, не могла писать, не могла корректно построить фразу. Это было в сентябре. Мне обещали начало курсов в ноябре, потом в декабре. Но начала я ходить только в январе. Группа большая 28 человек, некоторые ходят как попало. Про курсы - мне повезло, у меня замечательный преподаватель (мужчина) и сами курсы удобны и понятны, по темам - администрация, медицина, магазин , дом и семья и т.д. Много интересного узнала про страну. Не разу не пожалела! Мы занимались в январе 3 раза в неделю с 8.30 до 17.00 с обедом. А февраль и март 4 раза в неделю, среда выходной. Как нам сказали с апреля меняется программа обучения. Раз в месяц мы сдаем пробный тест - экзамен, тренируемся , потому что по окончанию курсов нужно снова ехать в ОФИИ сдавать там экзамен DILF на А1 (писать, слушать, говорить) - этот обязательно!! Я буду сдавать в начале апреля. Ну а потом можно попросить продолжение обучения на А2 и т.д. если вы желаете.
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 06.02.2016, 12:05
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеAirina пишет:
Я начала ходить на курсы с января это года. По порядку. В сентябре я получила (нет, я выпросила, хоть у меня и был сертификат из Москвы) в Пуатье от ОФИИ направление на курсы французского языка, но уже в в своем городе. На первой встрече мне (нам, так как желающих было много) был предложен тест на знание языка, на выявление уровня А0, А1 и т.д. Меня записали в А0. Это начальный уровень. На тот момент - я немного понимала, не могла писать, не могла корректно построить фразу. Это было в сентябре. Мне обещали начало курсов в ноябре, потом в декабре. Но начала я ходить только в январе. Группа большая 28 человек, некоторые ходят как попало. Про курсы - мне повезло, у меня замечательный преподаватель (мужчина) и сами курсы удобны и понятны, по темам - администрация, медицина, магазин , дом и семья и т.д. Много интересного узнала про страну. Не разу не пожалела! Мы занимались в январе 3 раза в неделю с 8.30 до 17.00 с обедом. А февраль и март 4 раза в неделю, среда выходной. Как нам сказали с апреля меняется программа обучения. Раз в месяц мы сдаем пробный тест - экзамен, тренируемся , потому что по окончанию курсов нужно снова ехать в ОФИИ сдавать там экзамен DILF на А1 (писать, слушать, говорить) - этот обязательно!! Я буду сдавать в начале апреля. Ну а потом можно попросить продолжение обучения на А2 и т.д. если вы желаете.

Добрый день! а при встрече с ОФИИ они вам выдали сертификаты на руки сразу или нет? ну при первой встрече.
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 06.02.2016, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
От какого и до какого уровня она дошла не знаете?(
Если не ошибаюсь, А1, и у нее были занятия 1 раз в неделю, которые, по ее словам вообще ей ничего не дали, кроме потерянного времени. Поэтому, все зависит от конкретного региона, наверное. И от препода.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 06.02.2016, 12:56
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Добрый день! а при встрече с ОФИИ они вам выдали сертификаты на руки сразу или нет? ну при первой встрече.
До похода в ОФИИ у меня было 2 сертификата полученные в Москве, как и у Вас я думаю. Затем, уже при первой встрече в ОФИИ я получила только один сертификат - attestation de dispense d'un bilan de compétences professionnelles. Вторая встреча - сертификат -attestation de formation civique, третья - attestation de formation vivre en france. В моем случае, сотрудник ОФИИ не настаивала на курсах для меня, она наоборот сказала что я уже!знаю французский язык, так как у меня есть этот сертификат! из Москвы. Это я просила. Вы же будете в ОФИИ с ними общаться, они увидят на сколько вы владеете языком. Если слабо - то предложат тест, он похож на тест из Москвы. Я не смогу наверное ответить на ваш вопрос. Но предположу, что они не дают еще один сертификат на знание языка. Но вполне могут выдать его после прохождения курсов. Вот буду сдавать в апреле, тогда уже узнаю Что они мне там выпишут.
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 06.02.2016, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеAirina пишет:
Вы же будете в ОФИИ с ними общаться, они увидят на сколько вы владеете языком.
Скажите, пож-та, а сотрудники ОФИИ (в целом) говорят на английском? Или обычно нет?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 06.02.2016, 13:42
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Скажите, пож-та, а сотрудники ОФИИ (в целом) говорят на английском? Или обычно нет?
Да. Говорят, не все конечно, но многие да. Сотрудники в ОФИИ в каждом кабинете спрашивают какими языками владеете. Со мной врач (женщина в возрасте) говорила на английском.
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 06.02.2016, 14:34
Дебютант
 
Аватара для lina_murrr
 
Дата рег-ции: 20.05.2014
Откуда: Le Mans
Сообщения: 26
Пишу новость о курсах от офии. Информация 100%
С января 2016 года офии предоставляет курсы только для уровня А1.
Тем кто был в офии в прошлом году , как я, повезло больше, у нас потолок В1.

И еще, те, кого замучали эти курсы, если у вас есть минимум уровень А1 , вы можете уйти, без последствий, не отрабатывая все часы, что дали вам в офии. Вот такие новости. Информация проверенная, от профессора в моей школе.
lina_murrr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 09.02.2016, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
Здравствуйте.

Если не обяжут посещать, стоит ли просить такие курсы и кто-нибудь посещал в Страсбурге?
muhakabartay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 09.02.2016, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеlina_murrr пишет:
С января 2016 года офии предоставляет курсы только для уровня А1.
Печалька...
Придется искать другой способ учить язык...
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 09.02.2016, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеlina_murrr пишет:
С января 2016 года офии предоставляет курсы только для уровня А1.
Тем кто был в офии в прошлом году , как я, повезло больше, у нас потолок В1.

.
Скажите, пожалуйста, если я была в OFII в прошлом году в мае, сейчас хожу на курсы от Pole Emploi, так как на курсы от OFII не успела( летом их не было). Я могу снова поехать в OFII и попросить курсы на уровень В1? Или надо просить снова РЕ?
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 09.02.2016, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Я могу снова поехать в ОФИИ и попросить курсы на уровень В1?
можете. Напомните им о том,что Вы ждете от них направление на курсы.Лучше про курсы от PE не упоминать.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 18.02.2016, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеAirina пишет:
На первой встрече мне (нам, так как желающих было много) был предложен тест на знание языка, на выявление уровня А0, А1 и т.д
Расскажите пожалуйста подробней про тест. Какие были темы, задания?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 20.02.2016, 21:27
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Расскажите пожалуйста подробней про тест. Какие были темы, задания?
Подробнее к сожалению уже не смогу. Это было в сентябре. Могу только написать Вам. Тест был письменный, не аудио, на три страницы. Например - это спряжение данных в тесте глаголов. Вставить написанные уже слова в текст, но изменить если нужно по времени, затем вставить правильно артикли и местоимения. Вписать пропущенные слова в текст, слова не даны, сами вспоминаем, думаем. Составить предложения из предложенных слов. Дан текст, а задание - нужно написать полные ответы-предложения на вопросы. Ну вот как то так.
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 11.03.2016, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Здравствуйте , все ! Доброго времени суток ! Девочки, напишите, svp, OFII как быстро присылает ответ с датой встречи ? Мы отправили документы 1 марта.
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 11.03.2016, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Девочки, напишите, svp, OFII как быстро присылает ответ с датой встречи ? Мы отправили документы 1 марта.
тут тема про курсы французского. Про ОФИИ есть отдельная тема. Спасибо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 11.03.2016, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Извиняюсь!!!
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 11.03.2016, 20:46
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Девочки
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
тут тема про курсы французского
И не только для девочек. Спасибо.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 11.03.2016, 20:46
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Девочки
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
тут тема про курсы французского
И не только для девочек. Спасибо.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 11.03.2016, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
morskaya 27, если бы вы почитали хотя бы последние страницы темы "Поход в ОФИИ",то поняли бы ,что нет каких-то определенных сроков для получения приглашения на встречу в ОФИИ. У этой организации есть минимум 3месяца,чтобы вам отправить приглашение. А, уж в какой день это случиться,через неделю или через три месяца,никто из форумчан не скажет. И в ОФИИ такую информацию не дадут,потому что просто не знают. Подойдет ваша очередь,вам отправят приглашение.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 11.03.2016, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Iryna13 , благодарю Вас за ответ ! Это мило.
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 21.03.2016, 19:04
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Добрый вечер!
15 марта был поход в офии в ницце, меня направили на курсы и дали Formation linguistique на 21 марта.
Сегодня 21 марта, приехала по адресу в 14:30 11 avenue du docteur robini.. Я так и не поняла что это было, меня направили в кабинет и дали какие то листочки в которых были задания. 7 заданий: 1.перепешите нижний текст как есть; 2.напишите свои данные;3. опять напишите свои данные; напишите письмо кто вы, когда у вас встреча в офии и почему вы не можете на нее прийти и напишите на какое бы вы хотели время встречу, от 30 до 50 слов; 4. дан текст и ответить на вопросы текста;5. даны 3 текста и ответить на вопросы; 6. Даны картинки и даны названия, нужно всё сопоставить, то есть картинка чаша со змеей это pharmacie, всего 5 картинок (госпиталь, ассюранс малали, сэкю, фармаси и еще что то...; 7. Седьмое задание я не успела сделать. Они сажают на время и забирают эти листочки с тестами а потом приглашают в другую комнату.
Пока сидели, каждого вызывали в комнату, на которой написано OFII. Я была с мужем, и при собеседовании он мне помогал. Приняла нас женщина, она проверила мой тест и сказала bien, затем пошли вопросы про Фио, где живу, где родилась, как Фио мужа, кем работает. Затем она сказала что дает курсы на выбор 5 или 10 недель. Я выбрала 5 недель на уровень Dilf и Delf A1. Их нужно получить обязательно, так как А1 нужен для гражданства. Дала лист с расписанием и адрес этой школы курсов.
Так же она сказала что у меня всего будет 3 теста, 1-й тест был сегодня на этой встрече, остальные 2 она сказала будут такого-то числа. Диплом Дилф получу в Ницце, а Дэлф сказала в Софии антиполис. И как они разобьют эти 2 уровня на 5 недель не сказала, а в чем разнийа между 5 и 10 недель то сказала что одинакого.
Может кому пригодится) и еще нельзя пропускать курсы, до 3-х пропусков, иначе звонять в Офии и нужна типа справка почему не смогла прийти. И курсы назначены с 4 апреля до 12 мая, а у меня от Офии 2 встречи 5 и 8 апреля. Получается пропущу курсы и пойду на convocation от Офии.
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 21.03.2016, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
так как А1 нужен для гражданства.
Вы явно что-то не так поняли.Уровень языка для подачи документов на гражданство должен быть не ниже В1.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 18:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX