Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.09.2007, 23:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Dina_K с помощью ICQ
Прошу советов много-много...

Добрый вечер!
У меня следующая ситуация. Я начала посещать курсы французского языка для начинающих. Преподаватель у нас француженка, абсолютно не говорит по-русски. Надо еще отметить, что она не профессиональный учитель французского языка, курсы у нас любительские больше, не завязаны на получении дипломов и сертификатов. Проблем в общении не возникает, так как мы говорим и по-английски. На данный момент встал вопрос о покупке учебников и на этом месте мы застряли... Попова-Казакова у нас у многих есть, но для учебы в классе она не подходит, из-за русского языка. Поступило предложение учиться по Taxi. Как вы думаете стоит ли его брать для начинающих? И если нет, какую бы альтернативу посоветовали бы? Еще средняя группа нахвалила нам пособия С. И. Мельник "Повседневный французский в ситуации общения".
Да и насчет учебников грамматики запутались, есть ли что-то подобное английским учебникам Мерфи?
И еще одна просьба... не подскажите, где в сети можно найти правила произношения с озвучанием? А то на уроках слышим, а потом забывается.
Заранее спасибо!
Dina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.10.2007, 00:16
Дебютант
 
Аватара для Чудная
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Сообщения: 39
Dina_K, а где Вы посещаете эти курсы? Во Франции или в России?
Мне кажется, что однозначный ответ получить здесь трудно. Одним нравится Попова, другим Taxi, третьим Forum, четвертым Мельник. Все люди разные. Разные подходы к изучению, начиная от преподавателя и заканчивая учениками.
Я изучала французский язык и по русским учебникам, и по французским. Французский вариант мне больше подошел. Начиная от грамматического материала и заканчивая разговорным. Что было непонятно, я открывала русский учебник с объяснениями. Но если бы сейчас начала обучение с самого начала, не задумываясь, остановилась бы на французских методиках. Все серии CLE.
Все-таки в таких учебниках, как Taxi, Forum, грамматического материала дается минимум. Это мое сугубо личное мнение.
__________________
Ценить достигнутое, стремиться к большему
Чудная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.10.2007, 00:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Dina_K с помощью ICQ
Чудная, курсы в России, Санкт-Петербурге, если быть точнее.
Я по своему опыту изучения английского знаю, что учебники на иностранном языке лучше помогают усваивать материал. У нас в группе есть еще преподаватель английского, она придерживается такого же мнения. Поэтому мы ищем именно французский учебник и нам хорошо и Преподавателю легче.
А что за учебники серии CLE? Не могу найти...
Я тоже читала, что в учебниках - Taxi, Forum, Panorama мало грамматики, поэтому ищу и грамматику сразу.
Понимаю, что у всех разные пристрастия, но общая же черта у учебников сохраняется? Например, нам на данном этапе не нужен уклон в сторону бизнес-курса...
Dina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.10.2007, 00:38
Дебютант
 
Аватара для Чудная
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Сообщения: 39
Dina_K пишет:
Поэтому мы ищем именно французский учебник и нам хорошо и Преподавателю легче.
А что за учебники серии CLE? Не могу найти.....
Не думаю, что учебники этой серии легко найти в России. Этой серии много учебников. Вот один из них.

Хорошие учебники для подготовки к экзаменам. Тоже сложно найти в России. Для всей группы я бы остановилась на Може.
__________________
Ценить достигнутое, стремиться к большему
Чудная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.10.2007, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Dina_K, можете сходить во французский центр в медиатеку который теперь расположен в 155 школе на греческом. посмотрите там методики, поговорите с методистом, там была чудный методист (уже вылетела из головы ее фамилия на Щ) она вам тоже подскажет - возьмете на пробу с группой, а там решите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.10.2007, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
Чудная пишет:
Dina_K пишет:
Поэтому мы ищем именно французский учебник и нам хорошо и Преподавателю легче.
А что за учебники серии CLE? Не могу найти.....


Не думаю, что учебники этой серии легко найти в России. Этой серии много учебников. Вот один из них.
В Доме Книги есть Grammaire Progressive, она точно не помешает. Поможет и вам и преподавательнице. Там же есть Tout va bien, посмотрите его, может подойдет.
(на всякий случай, небольшое уточнение: Clé International - это не серия, это издательство, в котором есть серия "прогрессивных" пособий: "Grammaire progressive", "Phonétique progressive", "Communication progressive"....)
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.10.2007, 12:10
Дебютант
 
Аватара для Чудная
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Сообщения: 39
vera, спасибо за уточнение.
__________________
Ценить достигнутое, стремиться к большему
Чудная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.10.2007, 23:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Dina_K с помощью ICQ
vera пишет:
В Доме Книги есть Grammaire Progressive, она точно не помешает. Поможет и вам и преподавательнице. Там же есть Tout va bien, посмотрите его, может подойдет.
т.е. эта граматика для начинающих подойдет?
Tout va bien - это тоже граматика?

Я сегодня купила нам Taxi, да и группа уже покупает вовсю. Конечно дополнительно что-то еще будем брать, Спасибо за советы!

Кстати, в Питере оказывается есть чудный магазин иностранной литературы, там очень много учебников по разным языкам иностранных издательств.
Dina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.10.2007, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
Dina_K пишет:
т.е. эта граматика для начинающих подойдет?
она есть для разных уровней, вам нужен "débutant" (на ней оно написано)

Dina_K пишет:
Tout va bien - это тоже граматика?
нет, это как Taxi, т.е. вам уже не нужно
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.10.2007, 19:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Dina_K с помощью ICQ
vera пишет:
она есть для разных уровней, вам нужен "débutant" (на ней оно написано)
Была сегодня в Доме книги... там таких учебников несколько и все для начинающих и все грамматики... честно, запуталась.
Отличаются только цветом обложки.
Dina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.10.2007, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
Dina_K пишет:
Была сегодня в Доме книги... там таких учебников несколько и все для начинающих и все грамматики... честно, запуталась.
Отличаются только цветом обложки.
Для совсем совсем начинающих - оранжевый, для уже чуть продвинутых - синий. Тут по идее ваша француженка должна решить, что вам больше подходит. Или сами посмотрите: в качестве теста, посмотрите в синей текст внизу на стр. 11, упражнение 5, начнается с "Allô? Danièle?...", если вы его понимаете - берите ее, если нет - тогда оранжевую. Только не перепутайте с ключами! Они почти такого же цвета, но на них написано Corrigés, это не берите, у вас для этого живая француженка есть
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.10.2007, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
[ QUOTE=Dina_K] курсы у нас любительские больше, не завязаны на получении дипломов и сертификатов. Проблем в общении не возникает, так как мы говорим и по-английски.[/QUOTE]

Dina_K,
а можно поинтересоваться для какой цели Вы начали изучать язык? Это не в плане любобытства, а в плане плане помощи найти лучший учебник для вас.

Dina_K пишет:
И еще одна просьба... не подскажите, где в сети можно найти правила произношения с озвучанием? А то на уроках слышим, а потом забывается.
Вот здесь можно найти уроки с озвучкой:

http://laurentboss74.free.fr/learnfrench.htm
Gasaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.10.2007, 19:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Dina_K с помощью ICQ
Gasaz пишет:
Dina_K,
а можно поинтересоваться для какой цели Вы начали изучать язык? Это не в плане любобытства, а в плане плане помощи найти лучший учебник для вас.
]
Во-первых, мой друг - француз и нам стало интересно учить родной язык друг друга. Во-вторых, я по профессии - менеджер по туризму и иностранные языки просто необходимы. Поэтому в любом языке делаю упор на свою сферу. Да и в будущем планирую поработать на приеме иностранных туристов.

Спасибо за ссылку. Как я поняла, это озвученный вариант assimil и учебника Може. Только я там пока не нашла нужного мне произношения склонений глаголов быть и иметь.

Vera, спасибо, еще раз уже внимательней посмотрю.
Мне тут еще друзья лингвисты объяснила, что оказывается
это западная традиция обучения - погружение в язык, а теория дается постепенно и позже.
Dina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.10.2007, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
http://www.laits.utexas.edu/fi/index.html

Вот здесь есть 13 уроков тематических, в каждом немного грамматики + активный словарь к уроку с произношением + видео + еще что-то там. Сайт англоязычный. Ну, в смысле, для тех, у кого родной язык - английский.

http://www.bbc.co.uk/languages/french/

Сайт БиБиСи, посвященный изучению разных языков, в том числе, конечно же, французского. Там есть материал и для новичков, и для "продвинутых" новичков (там они обзываются post-beginners), и для "конкретно продвинутых".


http://www.rfi.fr/lffr/statiques/accueil_apprendre.asp

Курс французского языка от Французского Интернационального Радио (Radio Francais International). Это для тех, кто уже неплохо знаком с грамматикой и кому нужна практика аудирования. Потрясающий сайт. Там много упражнений именно на аудирование (т.е. слушание текста) ну и вообще, новости со всего мира на французском языке, если кто не любит смотреть телек.


http://www.bonjourdefrance.com

4 уровня изучения языка (сайт на французском языке).
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.10.2007, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
Dina_K пишет:
Во-вторых, я по профессии - менеджер по туризму и иностранные языки просто необходимы. Поэтому в любом языке делаю упор на свою сферу. Да и в будущем планирую поработать на приеме иностранных туристов.
Да у нас с Вами и цели схожие , правда я наоборот-планирую принимать русско- и англоязычных туристов во Франции.
Gasaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.10.2007, 19:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Dina_K с помощью ICQ
Gasaz пишет:
Да у нас с Вами и цели схожие , правда я наоборот-планирую принимать русско- и англоязычных туристов во Франции.
Жизнь по всякому может сложиться. Не знаю до чего дойдет наша "дружба"... но знание языка лишним не будет, благо очень нравится учить, разумееется, благодаря во многом преподавателю. =)
Dina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.10.2007, 23:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Dina_K, я занималась по этой грамматике. Посмотрите в этой теме.
https://www.infrance.su/forum/showth...466#post809466
Мне учебник очень понравился для начального уровня. Даже в школе по изучению языка, мы пробегали по нему.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.10.2007, 23:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Dina_K с помощью ICQ
Alena77 пишет:
Dina_K, я занималась по этой грамматике. Посмотрите в этой теме.
https://www.infrance.su/forum/showth...466#post809466
Мне учебник очень понравился для начального уровня. Даже в школе по изучению языка, мы пробегали по нему.
Да, мне уже посоветовали его, вот он какой рыженький, теперь знаю как выглядит. Спасибо! =)
Куплю обязательно.
Dina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.10.2007, 00:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Dina_K, но есть еще и синий. Я и его прошла. Тоже хороший учебник. А есть еще и тест того же издательства. Я позже его повешу в теме о продаже. Очень хороший контроль знаний.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу много музыки! sechs-minuten Музыкальный клуб 8 15.03.2017 19:54
Много курток NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 11 30.09.2008 10:45
Работа на кухне: прошу советов Оксаночка Работа во Франции 122 04.03.2008 11:23
Прошу много советов! Гостья с Урала Вопросы и ответы туристов 6 04.02.2006 06:51


Часовой пояс GMT +2, время: 12:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX