Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.04.2003, 15:03     Последний раз редактировалось Nancy; 02.12.2014 в 00:46..
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
FAQ по замужеству - Смена фамилии

кто о чем а я все о своих баранах  

объясните мне пожалуйста как работает французская администрация: выходишь ты замуж и они тебе преписывают фамилию мужа ... правильно?
затем нужно ли менять паспорт на двойную фамилию? если нет то как французская администрация знает что у меня теперь фамилия мужа?

фигурирует ли она в каких то других документах если не в паспорте то в каких?
_________
Майя
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.04.2003, 15:37     Последний раз редактировалось pronashko; 10.04.2006 в 15:33.. Причина: translit
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Документы менять не надо. В CDS у вас автоматом на основании Livret de Famille будет написано, к примеры, "Ivanova, epousе Barte". То же самое будет написано и в удостоверении личности, если вы когда-нибудй получите гражданство.

Я прохожу везде под моей девичей фамилией, но, например, Сецу взяла и приписала меня к Carte Vitale мужа как Madame фамилия мужа. Никаких проблем никогда не возникало. А ежели что, то показываете CDS.  

То есть, вы ето как бы вы, но если и Мадаме фамилия мужа, то ето тоже не ошибка.



(Отредактировал(а) юлка - 14:40 - 1 Апр., 2003)
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.04.2003, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
а кто нибуть и пресудствующих пробовал менять фамилию или дописовать в паспорт?

вы уж меня простите за настырность, но у меня ситуация складывается не просто, не вдоваясь в глубокие подробности, ситуация складывается так что фамилия у меня не девечья и сохронять её никакого ризона нет, в свое время не подсуетилась, отложила на потом, а потом (т.е. сейчас), вопрос встает ребром, всю жизнь хранить фамилию моего первого мужа желания у меня никакого нет, менять сечас- недостаточно времени, а потом со всеми поспортами, ливрет де фамий и т.д. кажется невозможным.
вот и думаю что я могу сделать...
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.04.2003, 17:06
Бывалый
 
Аватара для Celena
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: недалеко от Cтрасбурга   :)))
Сообщения: 103
Народ, пишите, пожалуйста по- русски ну хоть немножечко грамотнее, а ?
__________________
Хочется быть самим собой, но совесть не позволяет...
Celena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.04.2003, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Le mariage est sans effet sur les noms des epoux. То есть поменять фамилию, как в России, нельзя. Официально вы сохраняете свою фамилию, а мадам такая-то считается nom d'usage, неофициальным. Если вы не можете вернуть девичью фамилию, то, думаю, вам придется "застрять" с фамилией предыдущего мужа...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.04.2003, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.502
не может быть!!! кошмар!!!!!!!! а я так надеялась исправить свое плачевное положение!! представляетет я поменяла загран паспорт и мою фамилию написали по-новому на английский манер... все бы хорошо, тольк фамилие мое кузнецова... и написана она сейчас через "u"(((((
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.04.2003, 21:16
Мэтр
 
Аватара для sun
 
Дата рег-ции: 01.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.635
Отправить сообщение для  sun с помощью ICQ
конечно же можно поменять паспорт на новую фамилию!!! так что идите узнавать детали в консульство.
__________________
04.2008 12.2009 09.2014
sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.04.2003, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Не переживайте, Ваша девичья фамилия к Вам вернется во Франции, под ней постоянно (и иногда под фамилией нового мужа) Вы будете фигурировать во Франции, в то время как фамилия Вашего первого мужа, которую Вы носите сейчас останется в России, проблемы возникают, когда Вы начинаете ездить туда-сюда, в загранпаспорте у Вас фамилия первого мужа, во всех остальных документах (французских) девичья и фамилия нового мужа, выход - при придирках показывать cds, где стоит фамилия нового мужа, а вообще, цепляются только наши пограничники, французы не обращают на это никакого внимания.
А если чесно, это все сложно и противно, доказывать что ты не верблюд, аналогичная ситуация у моей знакомой, постоянно ворчит, но менять ничего не хочет, там ее знают под фамилией первого мужа, а здесь - под фамилией французского мужа. Не переживайте, не Вы одна такая.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.04.2003, 22:15     Последний раз редактировалось pronashko; 10.04.2006 в 15:35.. Причина: translit
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Из опыта:моей близкой подруги: после развода оставила фамилию бывшего муя. при натурализации ей французы насильно "вернули" ее девичью фамилию, так как длиа сохранения фамилии бывшего муя надо постановление суда и его (ехьа) согласие на то, чтобы она пользовалась его фамилией. Иа не знаю, распространиаетсиа ли ето правило на заклучение брака.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.04.2003, 22:33     Последний раз редактировалось pronashko; 10.04.2006 в 15:36.. Причина: translit
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
У меня подруга развелас в России и вышла замуз фо Франции, я не знаю точно как было в ЦдС, но когда она получила французскии паспорт, там стояли все 3 фамилии, то ест девичья, по 1му мужу и последная, с франц. мужем. Правда я не помню что она с русским (загран) пасспортом делала, но кажется меняла на основании ливрет де фамилы в русском переводе с апостилен, на франчузскую фамилию в России; думаю ето можно, но дороже сделат и во Франце.

(Отредактировал(а) Хелена - 21:34 - 1 Апр., 2003)
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.04.2003, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
спасибо большое за информацию,

поменять фамилию я здесь не могу так как я должна быть на ПМЖ , в противном случае все документы будут делаться по месту прописки, а паспорт пожалуйста только стоит 100 евро и готовится не менее полугода, слишком долго.

в любом случае спасибо ещё раз за информацию

(Отредактировал(а) Bee Maya - 10:15 - 2 Апр., 2003)
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.04.2003, 09:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Девушки! Подскажите что нужно сделать при регистрации брака во Франции, чтобы оставить свою фамилию раз и навсегда и не связываться с обменом фамилий.
Спасибо!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.04.2003, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
так речь как раз о том что по французским законом ваша фамилия вам остается раз и на всегда и приплюсовывается фамилия мужа, а значит документы менять не нужно т.к. ваша фамилия легальна и вы можете использовать как одну так и другую, только если вы платите налоги и т.п. нежно указывать две фамилии, причем смена происходит автоматически, если я поняла все правельно
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.04.2003, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Никакой смены нет. Если, выходя замуж, вы взяли фамилию мужа, все равно ваша девичья фамилия будет фигурировать на всех важных документах. То есть вы будете либо Иванова, жена Durand, либо Durand, по девичьи Иванова. Поэтому чаще всего и не стоит менять девичью фамилию в русском внутреннем паспорте, потому что здесь вы ее будете хранить всегда, а в России потеряете. А если развод и ваш муж откажет вам в его фамилии, то вы окажетесь опять в ситуации двух разных фамилий в документах но уже здесь с русской, а в России - с французской и все начнется заново
En cas de mariage
La femme mariee conserve legalement son nom de jeune fille. Elle doit obligatoirement l'utiliser pour tout acte officiel.
Toutefois, elle peut gratuitement, si elle le souhaite, faire ajouter le nom de son conjoint sur ses pieces d'identite, cartes, permis et documents officiels.


Dans la vie quotidienne, la femme mariee peut utiliser soit son nom, soit celui du conjoint, soit les deux. L'homme marie peut utiliser son nom ou lui adjoindre celui de sa femme.
En cas de divorce
Chacun des epoux reprend l'usage de son nom de naissance s'il utilisait celui de son conjoint.

http://vosdroits.service-public.fr/A...-FXFAM139.html

__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.04.2003, 10:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
Цитата:
Le mariage est sans effet sur les noms des epoux. То есть поменять фамилию, как в России, нельзя. Официально вы сохраняете свою фамилию, а мадам такая-то считается nom d'usage, неофициальным.
еще раз, "Le mariage est sans effet sur les noms des epoux"
noms des epoux - это фамилия при рождении а не фамилия во время брака (бывшего мужа/жены например)
эта фамилия есть единственная признанная официально фамилия во франции и подтверждается она не паспортом, а свидетельством о рождении.
вы можете конечно тем или иным способом сделать паспорт с другой (похожей или нет) фамилией но при каких либо серъезных демаршах впоследствии вам прийдется делать липовое свидетельство о рождении (или следить чтоб в переводе настоящего латынь соответствовала написанию латынью в паспорте)

nom d'usage - это просто фамилия по которой вас на лестничной клетке называют (утрирую немного)
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.04.2003, 11:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
P.S. предыдущий месаж писал до месажа Ангары, который есть более полный...
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.04.2003, 06:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Девушки, спасибо!
Только немножечко не все понятно! Я не хочу НИКАКИХ приписок вообще (Например, Иванова и все, никаких жена Дюрана и прочего). Можно ли как-то в официальном порядке в мэрии сказать, что бы оставили все мои документы без изменений, приписок и прочего.
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.04.2003, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
elle peut gratuitement, si elle le souhaite, faire ajouter le nom de son conjoint
Esli ona CHOTCHET.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.08.2003, 01:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
FAQ по замужеству - Смена фамилии

СМЕНА ФАМИЛИИ

Как таковой, смены фамилии во Франции не существует. В свидетельстве о браке («livré de famille») никогда никаких фамилий не меняют, как в русских загсовых свидетельствах, потому что вы для «etаt civil» (гражданского состояния) всегда останетесь под девичьей фамилией, а фамилия мужа - это nom d'usage: в документах вроде «carte d'identite» (удостоверение личности) или «permis de conduire» (водительские права) напишут - мадам «девичья фамилия» «epouse» (в замужестве) «фамилия мужа».
Для российских документов - меняете паспорт в России, предварительно легализовав брак. После смены внутреннего паспорта (который выдается только в России) делаете там же новый загранпаспорт, в него на основании Ливре де фамий делаете новую въездную визу. И только тогда вы полностью перешли на новую фамилию. Но в общем-то, учитывая аргументы, приведенные выше, эта процедура необязательна. Официально вы сохраняете свою фамилию, а мадам такая-то считается nom d'usage, неофициальной.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.08.2003, 01:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Прошу высказать замечания, и написать дополнительную информацию, если она необходима.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.08.2003, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Думаю было бы нелишним вывесить инфу про три фамилии: девичья, фамилия мужа от первого брака, фамилия нового мужа. Очень часто с этим возникают проблемы, т.к. в удостоверении личности и многих французских документах фигурируют две фамилии (девичья и нового мужа), а в российских - фамилия бывшего мужа, вот и возникают непонятки на границе у соответствующих служб при разглядывании российского паспорта и 10-ти летней карты, итд.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.08.2003, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
U menia kak raz takaya situaciya s tremia familiyami.

Ogliadivayas' nazad, sovetuyu vo Francii vezde i vsegda s samogo nachala ispolzovat' tolko devich'yu familiyu, chtobi ne vozniklo nerazberihi. Daje tam, gde trebuyut pasport, ob'yasniat' situaciyu i pred'yavliat' svidetelstvo o rojdenii. V carte de resident mojno vziat' dve familii - devich'yu i familiyu novogo muja.

Kak ni stranno, na granice problem obichno ne voznikaet. Jelatelno, chtobi vo vseh dokumentah pri etom (i russkih i francuzskih) stoyala odinakovaya podpis'. Ved' pri perehode na novuyu familiyu v Rossii podpis' toje stanovitsia drugoi.

Pri poezdkah cherez granicu luche imet' pri sebe dokumenti, udostoveryauchie vse familii, t. e. vse svidetelstva o brakah i razvodah s perevodami. Na vsiakij sluchai. Chestno govoria, u menia nikogda ih ne sprashivali, hotia ya ezdila tuda-suda uje mnogo raz. A familii vo vseh dokumentah u menia raznie. No na granice oni smotriat takje fotografiyu i lichnuyu podpis'. Esli oni odinakovie, plus imia stoit odinakovoe, to oni sami ponimayut chto k chemu.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.08.2003, 16:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Хоть у меня не 3 фамилии, а 2 - одна родная, в русском пасспорте, другая - для "пользования" во Франции, по мужу, но и я недавно столкнулась с проблемой. Авиабилет из Лондона в Италию был куплен (не мной) на фамилию по мужу, так вот перевозчик (British Airways) при регистрации на рейс заставил меня менять билет - естессно, смена фамилии и выдача нового билета оплачивается дополнительно... У меня была с собой пластиковая карта - ВНЖ на десять лет, где фигурируют две фамилии, но не было свидетельства о браке...
(Конечно, можно было бы настаивать и качать права, что я это я, но, когда до окончания регистрации остается всего ничего, а сесть в самолет хочется...)

Так что будьте бдительны - либо всегда покупайте авиабилеты по паспорту, либо всегда с собой возите свидетельство о браке...

Удачи, и огромное спасибо Хозяйке и всем помощницам за подобные обзоры !!!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.08.2003, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Это Вам вредный перевозчик попался Мы летали с мужем этим летом билеты были на ММе и М ХХХ, никто не заикнулся о не соответсвии моих документов. Спасибо большое за Ваше замечение, теперь будем бдидельны с British Airways
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.01.2005, 10:53
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Хочу поделится моим опытом. Недавно я тоже летала с паспортом на девичью фамилию, а билет забронировали на фамилию мужа.
билеты заказали по интернету, при регистрации предъявили паспорт и свид. о браке.
Мадам долго крутила паспорт, изучала свидетельство, звонила куда-то, потом зарегистрировала на рейс, но сказала, что это в первый и последний раз. Фамилия в билете и паспорте должна соответствовать.
А когда возвращались, то проблем никаких небыло. Даже свидетельсво не смотрели. Компания была EasyJet.
synergie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.01.2005, 23:55
Дебютант
 
Аватара для xtremest
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  xtremest с помощью ICQ
У вас никогда не будет проблем, если вы запомните, что паспорт или carte d'identite - единственный нормальный документ для обычного невоенного гражданина, являющийся удостоверением личности. Что написано в свидетельстве о браке, в общем случае, никого не должно волновать.

Да, позволю себе добление в тему, раз это FAQ.

Так как многие не получают французское гражданство и остаются российскими гражданами, позволю напомнить положения российского законодательства, которое иногда может оказаться полезным:

Каждый гражданин, достигший 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
  • свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
  • свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
  • свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
  • свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
xtremest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.01.2005, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
не большой комментарий:

по идее проблем с авиабилетами и паспортами не должно возникать, т.к. в паспорте вклеена карта де сежур, где по идее написана и ваша девичья фамилия и фамилия мужа, поэтому при возникновении проблем в аэропорту необходимо лишь показать её.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.01.2005, 13:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Bee Maya,
Ваш комментарий, возможно, справедлив для тех, у кого
Bee Maya пишет:
паспорте вклеена карта де сежур
Только вот когда этот титр представляет из себя пластиковую карту, т.е. отдельный документ, проблемы и возникают. По правилам авиакомпаний фамилия в билете должна соответствовать фамилии в паспорте. См. также выше - пост synergie. Выход - либо везде с собой таскать оригинал свидетельства о заключении брака и доказывать, либо брать билеты на фамилию по паспорту.

Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.01.2005, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nancy пишет:
Только вот когда этот титр представляет из себя пластиковую карту, т.е. отдельный документ, проблемы и возникают. По правилам авиакомпаний фамилия в билете должна соответствовать фамилии в паспорте.
Nancy Честно скажу, я не понимаю почему возникают проблемы в данном случае и в карте и на билетах есть фамилия мужа... У тех же француженок - в паспорте две фамилии (девичья и по мужу), а билеты берутся на Mme Mr X... Их, что тоже заставляют переделывать билеты?

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.01.2005, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nancy пишет:
Совершенно справедливо - у француженок ведь в паспорте две фамилии!
А у Российских граждан - одна. И у меня она, как и у многих других - девичья, не по мужу.
Ладно, другой вариант... если усложнить ситуацию, пример, молодожены (французы) выехали в страну, где французам въезд только по паспорту, а паспорт с девичьей фамилией. Развивается Ваша ситуация?
Nancy пишет:
описываю свой опыт.
Из этого следует, что лучше дамам писать в билетах Иванова-Дюпон...
Nancy пишет:
Может и вправду, просто вредный перевозчик попался
Я в этом почти уверена
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 07:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX