Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 09.09.2006, 15:17
Дебютант
 
Аватара для princesa
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Versailles
Сообщения: 57
Центр Бергена очень маленкий. Зато впечатляет




__________________
No pain - No gain!
princesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 09.09.2006, 16:39     Последний раз редактировалось Taksik; 09.09.2006 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
princesa, спасибо большое за фотографии Бергена. Я очень люблю этот город и не раз писала о любви к нему на этом форуме. Посмотрела фотографии, все такое знакомое! Я там отдыхала больше 2-х недель, объездила всё вокруг и теперь мечтаю вернуться. Вы даже фотографии неповторимого фишмаркета опубликовали! А эти домики со множеством сувенирных лавочек, боже, какая ностальгия!

Знаете, я только приехала с юга Франции. Очень красиво, очень необычно, но вот не моё! Я в энный раз убедилась, что северная природа мне намного ближе. Насколько же она ярче, глубже, величественней!
И фотографии фьёрдов очень красивы, но всё равно фотоаппарат не может передать всей этой красоты!

Спасибо Вам ещё раз!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 09.09.2006, 17:26
Дебютант
 
Аватара для princesa
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Versailles
Сообщения: 57
Я тоже просто влюблена в этот город. Очень рада что встретила человека который тоже любит этот город! И природа там действительно величественная!! У меня даже от первой поездки в Норвегию было больше впечатлении чем от поездки в Париж. И как писал Борис про Парижский синдром - у меня этого не случилось но случилось раньше и в Бергене! Моя первая поездка была в Январе на 3 недели - и все это время лил дождь - и даже это не помешало насладиться красотой!!
При первой возмойности вырвалась туда в Мае - это сказка! Озера среди гор!!!!
Вот только никто мне не мог объяснить почему выпускники школ вот как раз в красных нарядах ползают по городу на четвереньках! Может вы знаете?
Ну вот еще фотографии природы и города




__________________
No pain - No gain!
princesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 09.09.2006, 17:33
Дебютант
 
Аватара для princesa
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Versailles
Сообщения: 57
А вы знаете что есть Норвежские чарторные авиалинии из Парижа до Бергена 3 раза в неделю. Я ими пользуюсь очень удобные! Без пересадок, 2 часа и Берген!!!
__________________
No pain - No gain!
princesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 09.09.2006, 17:39     Последний раз редактировалось msr.Morran; 10.09.2006 в 01:04..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
princesa пишет:
Вот только никто мне не мог объяснить почему выпускники школ вот как раз в красных нарядах ползают по городу на четвереньках! Может вы знаете?
'
princesa, я об этом писала здесь

и еще здесь

Фотографии Бергена совершенно замечательные, как будто там опять побывала. Еще раз спасибо.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 09.09.2006, 17:48
Дебютант
 
Аватара для princesa
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Versailles
Сообщения: 57
[QUOTE=Taksik]принцеса, И фотографии фьёрдов очень красивы, но всё равно фотоаппарат не может передать всей этой красоты!

Я согласна что фотоаппарат не может передать всей этой красоты!
__________________
No pain - No gain!
princesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 09.09.2006, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Спасибо Вам, msr.Morran, за эти великолепные фото и описания ! Я просто в восторге ! Какая красота ! Я очень сильно люблю Скандинавию - Дания, Норвегия поразили меня и еще раз подтвердили, что Север мне намного ближе Юга. Через 2 недели буду в Стокгольме и после просмотра Ваших фото с увереностью могу сказать, что проведу там незабываемый отпуск. Спасибо Вам еще раз !
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 10.09.2006, 01:02
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Doumkie пишет:
Спасибо Вам, msr.Morran, за эти великолепные фото и описания ! Я просто в восторге ! Какая красота ! Я очень сильно люблю Скандинавию - Дания, Норвегия поразили меня и еще раз подтвердили, что Север мне намного ближе Юга. Через 2 недели буду в Стокгольме и после просмотра Ваших фото с увереностью могу сказать, что проведу там незабываемый отпуск. Спасибо Вам еще раз !
Спасибо Вам, Doumkie, за теплые слова, очень приятно. Хочу пожелать Вам удачной, поездки. Я уверена- Вы получите массу впечатлений.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.09.2006, 09:36
Дебютант
 
Аватара для princesa
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Versailles
Сообщения: 57
msr.Morran Спасибо большое за разъяснение - а то я вродебы все прочитала а вот этот маленький кусочек про рюссов проскочила. Теперь все понятно - значит в этом году они выбрали ползать на четверенках по городу!!! Ну очень интересно!!!

Спасибо огромное за ваш путеводитель по Норвегии - очень много нового для себя открыла!! И опять все так интересно, читаю и не могу оторватся!!
__________________
No pain - No gain!
princesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 10.09.2006, 10:43
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
princesa пишет:
И опять все так интересно, читаю и не могу оторватся!!
Из Бергена при желании не так сложно попасть в Красивейшие места Норвегии.
Может Вас заинтересует эта информация или там же пост № 6
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 25.09.2006, 22:32
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Норвегия. Берген.

Решила рассказать немного о Бергене, старинном ганзейском городе, городе с необычной историей.



Бе´рген — второй по величине город Норвегии. Население около 240 тыс. человек.
Город на западном берегу Норвегии, важнейший в стране по экспортной торговле и числу снаряжаемых в гавани его пароходов; расположен полукругом по берегам внутренней бухты Бифиорда, образующй
превосходную гавань, защищенную на западе высокими крутыми скалами, а на севере — молом. Город раскинулся на семи скалистых возвышениях (от 250—600 м); со стороны моря он защищен старинной крепостью Бергенгус, цитаделями Фредериксберг и Свересборг, шанцами Норднэс и тремя батареями. Улицы в Бергене иногда выглядят очень калоритно - узкие, кривые и холмистые, а большинство построек по скандинавскому обычаю — деревянные.
В Бергене родился и жил композитор Эдвард Григ . Музей Грига .
Берген был основан Улафом Кюрре в 1070 году и был столицей Норвегии до 1299 года, когда столица переехала в Осло. Берген был самым большим городом Норвегии вплоть до 1830 года. В период с 1350 по 1750 год Берген был ганзейским торговым городом.
Берген еще в 1070 г. приобрел городские привилегии. В 1445 г. немецкие ганзейские города учредили здесь одну из своих четырех главнейших контор, или факторий, и быстро забрали в свои руки всю торговлю города. Под покровительством Ганзы состояли также и немецкие ремесленники, поселившиеся здесь в большом числе. Но в 1558 г. терпение норвежцев, стонавших под игом «конторских», истощилось, и они прогнали ганзейцев.
Ганза была в основном немецкой (исключение составлял город Висбю на острове Готланд- Швеция).
Га´нза ( нем. Hanse, древн.-верхн.-нем. Hansa, буквально «группа», «союз») — торговый и политический союз северонемецких городов, сформировавшийся в XIV веке.
История
Во главе Ганзы стоял город Любек. Членами союза в разное время числилось от 70 до 160 городов, в т. ч. Гданьск (нем. Данциг, был также столицей Ганзы), Бремен , Гамбург, Росток, Ревель (Таллин ), Дерпт (Тарту) и Рига. Ещё 130 (в их числе и Новгород) состояли в тесной связи с Ганзой. Союз осуществлял посредническую торговлю между Западной, Северной и Восточной Европой, обладая торговой гегемонией в Северной Европе.
Первые купеческие объединения (гильдии ) появились ещё в XII веке. Ганзейские купцы в Северной и Восточной Европе использовали военную мощь немецких рыцарских орденов ( Тевтонский орден также состоял в Ганзе).
Вот далеко не полный перечень Ганзейских городов:



Bergen (ганзейская контора с 1350 до 1754)
Braunschweig
Bremen
Danzig
Deventer
Doesburg
Hamburg
Hasselt
Hattem
Kampen
Köln
Königsberg
Lübeck
Riga
Rostock
Tallinn
Visby
Zutphen
Zwolle

Русские города — члены Ганзейского союза

Белозерск
Ивангород
Калининград
Новгород
Псков
Смоленск
Тихвин
Тверь
Великий Устюг
Кингисепп
О ганзйских временах по прежнему напоминает Пристань в Бергене (Bryggen i Bergen).
Берген поддерживал оживленные торговые сношения и с прочими частями Норвегии, и с различными заграничными портовыми городами благодаря многочисленным пароходным рейсам, совершаемым собственно городскими судами. Главным предметом вывоза служили продукты рыболовства (рыбий жир, сельдь, треска, омары). Из предметов ввоза важнейшие: всякого рода зерновой хлеб, мясные продукты, лен и пенька, фабричные изделия, соль, каменный уголь и колониальные товары.



Bryggen i Bergen – понятие включает в себя ганзейские деревянные дома в центре Бергена. Это 61 дом, находящийся под охраной государства. Они так же включены в список ЮНЕСКО по мировому культурному наследию. Эта часть города называлась Немецкая пристань с 1857 по 1945 годы.
Bryggen начал строится около 1070 и был с 1350 по1754 местонахождением Немецких контор в городе и центральным пунктом для ганзейского торгового функционирования в Норвегии.

Эти разноцветные деревянные дома на Bryggen стали символом города.





Здесь и здесь много фотографий Bryggen i Bergen и не только, если кликать на названия слева.

Источник информации: Википедия.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 26.09.2006, 20:49
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
msr.Morran, только хотела выразить признательность за создание,развитие и поддерживание этой темы. К сожалению помогать Вам нечем, но я постоянный, пусть и пассивный гость Вашей темы:-) Спасибо.
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 26.09.2006, 22:24
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
iricha78 пишет:
...но я постоянный, пусть и пассивный гость Вашей темы:-) Спасибо.
iricha78, я очень ценю постоянство, Спасибо Вам.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 09.10.2006, 22:05     Последний раз редактировалось msr.Morran; 09.10.2006 в 22:37..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Mariakirken ( Мариякиркен) - Храм Девы Марии


В Бергене много интересных мест и рассказывать про все здесь неактуально. Попробую остановиться на важнейших.

Храм Девы Марии в Бергене, старейшее из сохранившихся зданий в Бергене. Он находится за северной частью Бергена, которая сгорела до основания в 1955 году.

Вообще-то в Бергене было невообразимое количество пожаров. Вот годы в которые Берген горел. Интересно отметить, что в 1393 и 1429 годах пожары были вызваны пиратами, напавшими на город. В 1476 году, когда Бригген, сгорела до тла, причиной был пьяный купец. Подвыпившими гуляками были вызваны пожары и в 1527 и 1582 годах. В последнем случае это был нетрезвый молодой священик, бросивший горящюю свечу в свою служанку.

Храм Девы Марии долгое время был более известен под названием Немецкая церковь, так его называли в народе.
Почему же Немецкая церковь?

Ганзейский период.

Преимущественное положение ганзейцев в норвежской экономике в позднее средневековье объясняется наличием у них капиталов и организации. Это касается прежде всего купцов из Любека, поселившився в районе Воген и Бригген в Бергене.
На Бриггене располагалась Ганзейская контора или просто Контора.

Контора строилась десять лет, начиная с года 1350 г. В 1365-1366 гг. Были выбраны старшины, а по их предложению Ганзадаг, котрый принял на себя руководство. После этого Контора стала реальностью и развила обширную деятельность. Основным занятием была скупка рыбных продуктов, которые привозились в Берген со всей Норвегии.
Эпидемия чумы, называемая Черной смертью, объясняет почему ганзейцы именно в это время поселились в Бергене. Чума унесла множество жизней бергенцев и поэтому немцы селились буквально на пустом месте. Период после эпидемии создал для них возможность кроме того и хорошо заработать из за того, что спрос на норвежскую рыбу в Европе был очень высоким и цены постоянно росли. Норвежский бизнес давал немецким торговцам хорошие доходы.

Контора подчинялась непосредственно городскому совету Любека. «Конторские», как их называли, не интегрировались в бергенское общество, но существовали как отдельная колония.
Деятельность Ганзы была организована через торговые дома во главе которых стояли управляющие или хозяева. В торговых домах служили также приказчики и помощники. Их жизнь и деятельность были строго регламентированы и все «конторские» должны были жить по особым правилам. Каждый вновь прибывший должен был обещать селиться только на Бригге во время всего пребывания в Норвегии. Он не мог создавать семью потому что он не мог стать частью бергенского городского общества.
Общение ганзейцев между собой происходило в так называемых «столовых». Каждая «контора» имела свою «столовую», там они устраивали праздники.
У «конторских» были также свои церкви, одной из них был Храм Девы Марии в Бергене.
Церковь предполагается была потроена в 1100 годы, вероятнее всего между 1130 и 1170 гг. Она горела в городских пожарах в 1198 и 1248 гг. После 1248 года алтарная часть была удлиннена. Первоначально эта часть находилась к западу от современной. Храм принадлежит к традиционному стилю, который доминировал в Бергене в 1100 годы и являлся классическим романским стилем. Этот тип архитектуры возник в Северной Италии и затем распространился на север через Германию и Лунд (Швеция). В Лунде есть Домский собор,

который был архиепископским собором в годы строительства Храма Девы Марии (1104 -1152) .







Церковь известна не только своми дверьми с орнаментом, которые изображены на фото, но и своей барочной кафедрой для проповеди заказанной в средние века ганзейскими купцами.

Церковная кафедра





Храм Девы Марии получил в 1676 году очень оригинальную кафедру в подарок от ганзейских купцов. Она была декорирована экзотическими материалами, в частности панцырем черепахи, и считается голландской работой.
Под шатром, раположенным над кафедрой, подвешен золотой шар который представляет землю, а сам шатер изображает небесный свод расписанный зодиакальными созвездиями. Балюстрада кафедры декорирована изображениями христианских добродетелей в виде женских фигур.



В Бергене есть Богоявленский приход Русской провославной церкви.

Что бы получить текст на русском языке надо нажать на Russisk versjon в левом, верхнем углу.

Службы проходят в Храме Девы Марии

Фотография сделанная в 1800 годы.




msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 15.10.2006, 22:50
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Нашла в сети - немного устаревшие, но вроде как факты .
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 25.10.2006, 23:25     Последний раз редактировалось msr.Morran; 26.10.2006 в 00:23..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Håkonshallen. (Хоконсхаллен)

Зал Хокона. (Перевод этой статьи.)





Королевский праздничный зал

Залу Хокона почти 750 лет. Он был построен при Короле Хоконе Хоконссоне, как корлевский праздничный зал. Когда его сын и
соправитель Магнус Хоконссен Лагебёте женился на своей датской принцессе Ингеборьг в 1261 году, стол там был накрыт на 2000 человек.

В то время Берген был самым большим викингским городом и зал Хокона был местом встречи для больших политических событий. Как например принятие проекта первого норвежского свода законов.

Как национальное и культурное достояние Зал Хокона по-прежнему используется для королевских званых обедов и других официальных церемоний. Место его величества короля в зале найти совсем нетрудно.
Зал имеет 3 этажа и самый верхний этаж – это праздничный зал. Второй этаж предназначался для администрации и королевской кацелярии (королевского совета). Первый этаж или подвал был вероятно предназначен для запасов продовольствия.
В зале Хокона происходило много исторических событий. В середине 1200 годов должно быть именно здесь было принято первое действующее по всей Норвегии законодательство о том, что столицей всей Норвегии является Берген.

«Короли праздновали в каменном зале» говорится об этом в старинном придании.

1.

2.

Говорят, что между толстыми стенами зала можно еще и терерь ощутить отзвук средневековых дворцовых праздничных церемоний и веселых пиршеств.

3.

Современный вид зала.

5.

6.

7.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 26.10.2006, 01:09
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Rosenkrantztårnet (Розенкранцторн)



Вблизи от Хоконсхаллена находится Башня Розенкранца , которая считается важнейшим памятником ренесанса в Норвегии.



Возраст некоторых частей Башни восходит к 70-м годам 13 века, однако башня надстраивалась много раз как оборонительное сооружение, демонстрирующее власть над черезчур самостоятельными ганзейскими купцами.
По узкой темной лестнице башни можно залесть на самую крышу, откуда открывается замечательный вид на Берген.
Башня Розенкранца была построена как комбинированная оборонительная и резиденская башня в 1560 году наместником области Ериком Розенкранцем. Познее были построены пристройки к башне.

Башня Розенкранца получила свое название от наместника Бергенской крепости в период 1559-68г. г. Ерик Оттесен Розенкранц. Однако само здание много старше этого. Во времена Магнуса Лагабёте в 1270 годы была выстроена цитадель, состоящая из круглой каменной башни с защитным рвом и подъемным мостом. Цитадель назвали «Крепость у моря», и она служила одновременно как жилищем так и оборонительным сооружением. Здесь король также построил часовню. Позднее башня надстраивалась по крайней мере три раза. Розенкранц и свое время надстроил башню почти до того вида, который она имеет сегодня.
Крепость служила резиденцией короля Ерика Магнуссона вплоть до его смерти в 1299 году. Он был последним королем чей двор располагался в Бергене.
Впоследствии крепость была пристанищем для менее значительных постояльцев – в подвале находится пресловутая тюремная яма, которая вероятнее всего была использована с конца 1400 годов до начала 1800 годов.


Тюремная яма имеет площадь 4 на 1 метр и глубину едва позволяющую стоять во весь рост. Там почти совсем темно, свет может проходить только сквозь узкую щель для воздуха.
1.


2.

3.

4.

5.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.10.2006, 05:37
Бывалый
 
Аватара для Isis
 
Дата рег-ции: 24.06.2005
Сообщения: 177
msr.Morran,
хочу Вас поблагодарить за фотографии и такие интересные рассказы о Скандинавии!
Я и не думала, что Норвегия такая красивая страна (подозревала, конечно )
Но особенно большое спасибо - за фото Стокгольма! Я сама была там, но довольно давно. Такая ностальгия.... Замечательный город все-таки! Смотрела на Ваши фото и вспоминала, как сама гуляла по Дроттнинготтон, Юргорден. А музей Астрид Линдгрен - это же вообще чудо!

Спасибо!
Isis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 29.10.2006, 00:35
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
И Вам спасибо, Isis.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 29.10.2006, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Сообщения: 17
Все очен красиво. мср.Морран будеш в Сточколме и будет время заглядывай на чашку коффе. напиши. lydmila011@mail.ru
ljudmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 29.10.2006, 22:47
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
ljudmila пишет:
Все очен красиво. мср.Морран будеш в Сточколме и будет время заглядывай на чашку коффе. напиши. lydmila011@mail.ru
ljudmila, спасибо за приглашение, если сложится обязательно напишу.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 29.10.2006, 23:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Сообщения: 17
Как тебя зват
ljudmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 29.10.2006, 23:52
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
ljudmila пишет:
Как тебя зват
У нас тут вроде как скандинавская тема. Пишите мне пожалуйста на личный почтовый ящик по личным вопросам
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 31.10.2006, 18:18
Бывалый
 
Аватара для Isis
 
Дата рег-ции: 24.06.2005
Сообщения: 177
msr Morran,

а нет ли у вас случайно фотографий других шведских городов - Упсалы или Сектуны, например? Так хотелось бы увидеть эти места снова, хотя бы на фотографиях..
Isis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 31.10.2006, 20:57     Последний раз редактировалось msr.Morran; 31.10.2006 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Isis пишет:
msr Morran,

а нет ли у вас случайно фотографий других шведских городов - Упсалы или Сектуны, например? Так хотелось бы увидеть эти места снова, хотя бы на фотографиях..
Погуляйте по этим сайтам, наверняка найдете то, что ищете.

Uppsala

Old Uppsala

Sigtuna

На Шведских и Норвежских сайтах пробуйте на все нажимать , особенно на фотографии.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 07.11.2006, 00:47
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Нашла в интернете песни Высоцкого на норвежском языке, по- моему очень не плохо и перевод приличный. Мне понравилось.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 17.11.2006, 18:16
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Здесь можно погулять по древнему жилищу викинга.

Нажмите на: Interaktiv film - stugan

Здесь можно погулять по Викингскому залу, там устраивались пиры, собрания и жил Верховный викинг.

Нажмите на Interaktiv film - vikingahallen или Stillbilder - vikingahallen

Здесь можно погулять по средневековой церкви.

Нажмите на Interaktiv film - kyrkan или Stillbilder - kyrkan
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 17.11.2006, 20:22     Последний раз редактировалось msr.Morran; 17.11.2006 в 21:20..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Lepramuseet


Последнее о чем я хочу в Бергене- это Музей Лепры или проказы.








История проказы в Норвегии – это только часть всемирной истории этой болезни, наложившей тяжелый отпечаток на много миллионов больных людей и приведшей их к унижениям и изгнанию из общества.
Это делали даже священники



С примерно 1850 до 1900 ггю Берген являлся международным центром лечения проказы, имеющим три больницы и наибольшую концентрацию больных в Европе.



Больница Святого Йоргена – старейшее учреждение в Норвегии и одно из самых старых в Скандинавии. С начала 15 века эта больница неотъемлемая часть Бергена и одновременно как бы самостоятельный город в городе. Больница пережила взлёты и падения, знаменитость и забвение.




Музей проказы в больнице сохранил интерьер 18 века и является одним из немногих оставшихся в Северной Европе. С музеем связана история науки а именно открытие бациллы проказы, которое сделал в 1873 году Доктор Армауер Хансен. Это открытие явилось прорывом в изучении и лечении проказы и сделало больницу широко известной во всём мире.
Музей проказы показывает изучение болезни в Норвегии, больничную жизнь, а также содержит архивы, занесённые в списки ЮНЕСКО.



Армауер Хансен и проказа



Герхард Армауер Хансен без сомнения самый известный в мире норвежский врач. В 1873 году он открыл бациллу проказы и это явилось первым в истории доказательством того, что бактерии могут вызывать у человека хронические заболевания.
В первой половине 19 века количество случаев заболевания проказой в Норвегии резко возросло, особенно в западной части страны во фиордах. В 1868 году Хансен был назначен в больницу Святого Йоргена и Попечительство по лечению проказы в Бергене. В 1870-1871 гг. он предпринял научные поездки в Бонн и Вену где он ознакомился с международными исследованиями в области бактериологии.
Обследование пациентов убедило Хансена в том, что проказа заразна. В 1873 году он, исследуя ткани больного под микроскопом, обнаружил продолговатые образования, которые он идентифицировал как бактерии. Результаты исследований он опубликовал на норвежском языке.
Отчет Хансена стал известен за рубежов только в 1879 году, когда один немецкий ученый выдал его результаты за свои собственные. Это привело к серьезному спору о приоритете в открытии бациллы проказы. Спор разрешил немецкий патолог Рудольф Вирхов, который после посещения Бергена констатировал, что именно Армауер Хансен был первооткрывателем.
Возбудитель проказы носит с тех пор его имя, болезнь называется Болезнью Хансена.

Еще немного фотографий Бергена -здесь и здесь.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 20.11.2006, 18:57
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Швеция.

Добро пожаловать в ледяной отель на севере Швеции.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 22.11.2006, 00:38
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Oslo.

Соня Хени





Соня Хени, конечно заслуживает отдельного внимания.
Памятник ей недалеко от Фрогнерпарка.





Соня Хени (Sonja Henie) родилась 8 апреля 1912 года, норвежская спортсменка (фигурное катание на коньках). Первая трехкратная олимпийская чемпионка в истории фигурного катания (1928, 1932, 1936 абсолютный рекорд в одиночном катании). Многократная победительница чемпионатов мира (1927-36) и Европы (1931-36).
Оставив в 1936 любительский спорт, стала звездой голливудского балета на льду. В 1937-45 снялась в 10 фильмах в Голливуде (в том числе, в «Серенаде солнечной долины» ). В 1941 приняла американское гражданство. Вместе со своим мужем основала музей современного искусства в Бломменхольме, недалеко от Осло. Умерла 12 октября 1969 года.
Фильмография:
СЕРЕНАДА СОЛНЕЧНОЙ ДОЛИНЫ (1941)
ВСЕ ПРОИСХОДИТ НОЧЬЮ (1939)
УДАЧНАЯ ПОСАДКА (1938)

msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где лучше снять жилье, чтобы увидеть Ниццу глазами жителей peregrine Жилье во Франции 1 14.04.2011 18:36
Для жителей Евросоюза Mme Y Административные и юридические вопросы 14 15.02.2007 22:49
Для жителей Ниццы и окрестностей Monika Что-Где-Когда 2 26.11.2006 19:38
Названия жителей Anabelle Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 23.03.2003 19:58


Часовой пояс GMT +2, время: 22:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX