Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 15.01.2008, 14:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 158
fleur de sud пишет:
jannulya, поздравляю с удачной поездкой ! Скажите, как выглядит ресеписсе ? Как отдельная бумажка или штамп а паспорте ? Я завтра ...лечу, вылетаю и Франкфурта, потом тоже отчитаюсь
сейчас, ресеписсе - это отдельная бумажка. А виза, обычный штамп паспорте, заполненный от руки
minka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 15.01.2008, 14:47
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
minka, Ой, да, спасибо, не тот вопрос задала Про ресеписсе я знаю, а вот возвратная виза... Спасибо за ответ
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 15.01.2008, 16:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 158
fleur de sud пишет:
minka, Ой, да, спасибо, не тот вопрос задала Про ресеписсе я знаю, а вот возвратная виза... Спасибо за ответ
я так и поняла не за что. Удачной поездки!
minka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 15.01.2008, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2007
Сообщения: 18
fleur de sud пишет:
jannulya, поздравляю с удачной поездкой ! Скажите, как выглядит ресеписсе ? Как отдельная бумажка или штамп а паспорте ? Я завтра ...лечу, вылетаю и Франкфурта, потом тоже отчитаюсь

kak otdelnaya bumajka
uda4i vam
jannulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 16.05.2008, 11:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2008
Сообщения: 17
что такое 'второе' ресеписе?

Veronique пишет:
к сожалению, первое ресиписе не позволяет путешествовать по Шенгену. Со вторым можно, а с первым нельзя.
Подскажите, пожалуйста, что имеется ввиду под 'вторым" ресиписе? Я не могу определиться между двумя вариантами:

1) Это ресиписе о продлении вида на жительство
(то есть сначала было ресиписе об ожидании вида на жительство ('первое" ресеписе), потом дали вид на жительсьво, потом через год при продлении вида на жительство выдали 'второе' ресиписе )

2) Это ресеписе при ожидании ПЕРВОГО вида на жительства. Но так как вид на жительство ждать ООООООООООХ как долго - и "первое" ресеписе истекло - его продлили - выдав 'второе' ресеписе


У меня ситуация 2) на следующей неделе надо ехать в Австрию (поездом) - и никак не могу понять могу ли я поехать без риска....


заранее спасибо!
lesnka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 16.05.2008, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lesnka, в цитируемом посте не точно сформулировано.
С ресеписсе (любым про счету) к ПЕРВОЙ КДС ездить затруднительно. Раноше было нельзя, но теперь по свидетельствам народ ездит. Точный регламентирующий документ Вы вряд ли найдете

С ресеписсе (любым по счету) на ВТОРУю или последующую КДС точно можно путешествовать без проблем
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 16.05.2008, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2008
Сообщения: 17
Ptu пишет:
lesnka,
С ресеписсе (любым по счету) на ВТОРУю или последующую КДС точно можно путешествовать без проблем
Как я уже сказала, у меня рецепесе на первую КДС. Тем не менее у меня есть предыдущий АВСТРИЙСКИЙ вид на жительство (истек в марте 2008). Подскажите, пожалуйста, могу я в этом случае перемещаться по Шенгену (меня интересует Франция - Австрия, ну и Германия как транзит) ?

Ведь ситуации

Французская КДС + рецеписсе
Австрийская КДС + рецеписсе

очень похожи - обе страны входят в ЕС и шенгенскую зону...

Так важно в Австрию поехать - а как быть - не знаю.... и визу на возвращение не по служебным делам не дают =((((((((
lesnka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 16.05.2008, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
если автсрийский КДС еще годен, то ПО НЕМУ Вы можете поехать в Австрию. А ресеписсе французское к нему не нужно. А вот если он истек, то прикладывай к рему ресеписсе другой страны или не прикладывай - его это не оживит.
У Вас на руках реально только ресеписсе к первой карте. Австрийсий КДС не в счет, он бесполезен. Австрийский КДС и французский между собой никакой связи не имеют.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 16.05.2008, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2008
Сообщения: 17
Ptu, спасибо за ответы!

Не знаю - имею ли право задать такой вопрос, но все же: Какие могут быть последствия в случае проверки документов за пределами Франции (но в шенгене и ЕС) - и обнаружения, что у проверяемого ничего кроме рецеписе на ПЕРВЫЙ КДС нет?
lesnka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 16.05.2008, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lesnka, конечно, задать вопрос можно! А вот ответ - только на основании многочисленного опыта поездки в Австрию. Знаю, что немцы жутко не любят ресеписсе без прилагающейся к ней КДС.
Все будет по настроению пограничника... Но ведь если Вы едете на собственной машине - это один расклад (фр. номера вряд ли кто остановит). А если на самолете - другой расклад..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 17.05.2008, 21:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2008
Сообщения: 17
Ptu пишет:
Но ведь если Вы едете на собственной машине - это один расклад (фр. номера вряд ли кто остановит). А если на самолете - другой расклад..
Еду на ночном поезде Стразбург - Вена. Обратно так же. Проверяют ли сейчас паспорта в поездах? Или тоже как повезет?


И еще вопрос: Читала на форуме, что для возвращения во Францию многие в моей ситуации делают визу ретур. Но я была уверенна, что ее дают только по профессиональной причине выезда? Или это не совсем так, и можно также в целях личной поездки на это визу заявление подать?
lesnka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 17.05.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lesnka, возвратная виза Вам не нужна, она дается для пересечения границы с Шенгеном. Вы не будете ее пересекать, а остаетесь в зоное Шенгена, но едете на территорию другого государства.
Вот про проверку паспортов не подскажу. Где проверяют, а где нет. Мне кажется, что вероятноть на таком спальном поезде (а он спальный?) не велика. но впрочем, утверждать не берусь.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.05.2008, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2008
Сообщения: 17
Ptu, Спасибо за Ваши ответы!

Теперь решаю - рисковать и ехать, или же в грусти и печали остаться во Франции... если поеду не смотря ни на что - расскажу по приезду обратно...
lesnka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 19.05.2008, 14:04
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
lesnka пишет:
Ptu, Теперь решаю - рисковать и ехать, или же в грусти и печали остаться во Франции... если поеду не смотря ни на что - расскажу по приезду обратно...
Советовать не возьмусь, но личный опыт показал, что можно ездить без проблем с первым ресеписсе. Один раз я сделала возвратную визу с огромным трудом, через личные знакомства. Понадобилось, как ни странно, только в Шереметьево, когда пограничник точно не знал, что это за бумажка - ресеписсе. Потом ездила и самолетом, и машиной, через Германию несколько раз, через Швейцарию, тоже самолетом, никогда вопросов не возникало. Один раз даже попались в Германии за превышение скорости, проверили документы, на мое ресеписсе никто внимания не обратил.
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 19.05.2008, 16:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2008
Сообщения: 17
fleur de sud, спасибо за сообщение и поддержку!!!!

Ведь замкнутый круг получается, если нельзя с первым ресеписсе выезжать... КАК тогда выехать? визу в Австрию (или др необходимую страну) делать????? это с учетом что претендуешь на КДС, и после всей бумажной и медицинской волокиты для КДС (и ожидания уже больше пол года)?

просто несправедливость какая то!

и еще - абсолютно не понятно, почему у них нет определенного регламентирующего закона о выезде с ресеписсе на первую КДС (или если он есть - почему он настолько далеко куда-то запрятан).

один раз звоним в Префектуру - говорят, что можно ехать, тк Шенген...
второй раз звоним - говорят, что ни в коем случае нельзя ехать, и надо ждать КДС...

совсем они меня измотали! =))))))))
lesnka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.05.2008, 17:12
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
lesnka пишет:
Как я уже сказала, у меня рецепесе на первую КДС. Тем не менее у меня есть предыдущий АВСТРИЙСКИЙ вид на жительство (истек в марте 2008). Подскажите, пожалуйста, могу я в этом случае перемещаться по Шенгену (меня интересует Франция - Австрия, ну и Германия как транзит) ?

Ведь ситуации

Французская КДС + рецеписсе
Австрийская КДС + рецеписсе

очень похожи - обе страны входят в ЕС и шенгенскую зону...

Так важно в Австрию поехать - а как быть - не знаю.... и визу на возвращение не по служебным делам не дают =((((((((


Имхо, у вас в реальности есть только один документ - récépissé на французскую первую карту.
Если поездка по Шенгену у вас, и наземным транспортом, я бы наверное рискнула (ездили с мужем в Голландию, Бельгию на машине - никакого контроля не было и в помине). Хех, мне вот надо будет в Финляндию, а вплавь добираться совсем не хочется, а на самолет не пустят без карты))
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 19.05.2008, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2008
Сообщения: 17
подскажите, пожалуйста, что может случиться, по вашему мнению, в наихудшем случае, если я пограничнику ой как не понравлюсь? просто, чтобы знать на какой риск иду (если решусь)
lesnka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 19.05.2008, 18:04
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
lesnka пишет:
подскажите, пожалуйста, что может случиться, по вашему мнению, в наихудшем случае, если я пограничнику ой как не понравлюсь? просто, чтобы знать на какой риск иду (если решусь) :слезы:

ИМХО, завернут обратно, ну максимум штраф дадут.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 19.05.2008, 18:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2008
Сообщения: 17
Мне главное, чтобы в Россию не 'развернули", и запрет на въезд в ЕС не поставили... такое возможно ? (сразу оговорюсь: просто спрашиваю мнение форумчан. обвинять потом никого не буду )
lesnka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 19.05.2008, 18:26
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
lesnka пишет:
fleur de sud, спасибо за сообщение и поддержку!!!!

Ведь замкнутый круг получается, если нельзя с первым ресеписсе выезжать... КАК тогда выехать? визу в Австрию (или др необходимую страну) делать????? это с учетом что претендуешь на КДС, и после всей бумажной и медицинской волокиты для КДС (и ожидания уже больше пол года)?

просто несправедливость какая то!

и еще - абсолютно не понятно, почему у них нет определенного регламентирующего закона о выезде с ресеписсе на первую КДС (или если он есть - почему он настолько далеко куда-то запрятан).

один раз звоним в Префектуру - говорят, что можно ехать, тк Шенген...
второй раз звоним - говорят, что ни в коем случае нельзя ехать, и надо ждать КДС...

совсем они меня измотали! =))))))))
Да, пожалуйста, не за что.
Визу в Австрию или другую страну нужно получать в Париже, в их Консульстве. Никуда для этого выезжать не надо.
Затем, как я поняла, они просто своих законов не знают. Наш форум гораздо компетентнее в этом вопросе. Я специально звонила в немецкое Консульство, чтобы разобраться, а потом сделала по-своему. Удачи Вам, не переживайте, привыкнете.
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 19.05.2008, 18:29     Последний раз редактировалось ElenaSofia; 19.05.2008 в 18:33..
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
fleur de sud пишет:
Да, пожалуйста, не за что.
Визу в Австрию или другую страну нужно получать в Париже, в их Консульстве. Никуда для этого выезжать не надо.
Затем, как я поняла, они просто своих законов не знают. Наш форум гораздо компетентнее в этом вопросе. Я специально звонила в немецкое Консульство, чтобы разобраться, а потом сделала по-своему. Удачи Вам, не переживайте, привыкнете.
!!! мне не дали финскую визу - я обращалась в совершенно аналогичной ситуации, - более того, сказали, что на территории Шенгена шенгенскую визу больше не выдают, т.к. автоматически предполагается, что если уж вы в Шенгене, то ею обладаете... Причем, у меня была веская причина для получения этой визы.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 19.05.2008, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2008
Сообщения: 17
ElenaSofia пишет:
!!! мне не дали финскую визу - я обращалась в совершенно аналогичной ситуации, - более того, сказали, что на территории Шенгена шенгенскую визу больше не выдают, т.к. автоматически предполагается, что если уж вы в Шенгене, то ею обладаете... Причем, у меня была очень веская причина для получения этой визы.
о! как я и думала! замкнутый круг!
lesnka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 19.05.2008, 18:38
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
ElenaSofia пишет:
сказали, что на территории Шенгена шенгенскую визу больше не выдают, т.к. автоматически предполагается, что если уж вы в Шенгене, то ею обладаете... .
А почему Шенгенскую, только финскую надо было просить
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 19.05.2008, 19:04
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
fleur de sud пишет:
А почему Шенгенскую, только финскую надо было просить

Потому что мне надо в две страны: в Россию и в Финляндию))) А я жду первую французскую карту))) И сижу как не у дел из-за нее)))
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 20.05.2008, 10:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2008
Сообщения: 17
Позвонила в Австрийское Консульство в Страсбурге. Сказали, что по ресеписсе на первую КДС не могу ехать, но могу попробовать на свой страх и риск (удивительно, что предложили попробовать =D ). Спросила, можно ли сделать Австрийскую Визу - ответили нет, т.к. я уже подала заявление на КДС которая действует в пределах Шенгена, и второй документ на Шенген в этом случае не выдается. Я констатировала, что тогда я получаюсь "в заперти", они ответили "да", но повторили, что могу попробовать съездить и так.

В итоге - потратила море нервов, уйму времени, поссорилась с женихом, и до сих пор не решила как быть, но уже все желание отбили ехать даже на собственный ДР =))))))
__________________
http://les-ok.blogspot.com/
lesnka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 20.05.2008, 10:56
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Слушайте, какой бред????

Они что же, давали фактически совет попробовать нарушить закон - "а вдруг сойдет!" - ?! Да еще и консульство предлагало само?!
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 20.05.2008, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lesnka, ерунду Вас какую-то сказали. На данном моменте у Вас нет шенгенской визы, она истекла. А единственный документ, по которому Вы находитесь легально на территории Франции это ресеписсе. Это как бы аналог французской национальной визы. Тогда чтобы поехать в другую страну Шенгена вполне легально и спокойно Вы МОЖЕТЕ получить ЕЕ национальную визу. Почему австрияки отчетили непонятно что, не знаю. Попали на некомпетентного сотрудника, наверное.
Знаю, что девочки имея первое ресеписсе и желая спокойно следовать через Германию запрашивали немецкую национальную. И консульство причем говорило - надо ее запрашивать! И выдавало. Короче - никто толком сам не знает правил, каждый в свою дуду..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 20.05.2008, 11:44
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Как интересно, я ведь все равно буду пытаться запросить финскую визу, только уже из Питера, неужели мне ее не дадут...
на том основании, что я жду французскую карту...
А почему же тогда финское конс-во в Париже мне отказало?!

Слушайте, на самом деле все это, конечно, бред сивой кобылы - я дважды получала французскую визу (шенген), находясь в Хельсинки, то есть под действием финского вида на жительство - ни у кого и вопроса не возникало! Почему в Париже все наоборот, мне непонятно совершенно.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 20.05.2008, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
ElenaSofia, просите национальную визу. Я уверена, что в Питере не откажут, там адекватные работники, и у них такие потоки виз, что Вашим случаем их не удивишь. Это парижские сотрудники не хотят париться, проще сказать нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 20.05.2008, 12:10
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Ptu пишет:
ElenaSofia, просите национальную визу. Я уверена, что в Питере не откажут, там адекватные работники, и у них такие потоки виз, что Вашим случаем их не удивишь. Это парижские сотрудники не хотят париться, проще сказать нет.

я в Парижском финском консульстве даже дважды спрашивала на всякий случай, - у клерка и у самого консула, ответ одинаковый((
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
récépissé, recepisse, titre de séjour, пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать приглашение для близких родственников с récépissé? Zippa Туристическая виза 21 15.10.2013 18:14
Можно ли обойтись без récépissé paulina77 Административные и юридические вопросы 2 19.07.2010 11:17
Можно ли с récépissé пересекать границы? Nata_Lia Административные и юридические вопросы 2 06.11.2009 01:08
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 16:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX