Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 10.12.2023, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.208
Посмотреть сообщениеZola пишет:
До отъезда во Францию, а это был 2008, я все это время очень тесно вращалась в научных кругах, речь идет о нескольких университетах. Возможности вплоть до 2008 года было огромные. Да и после я знаю достаточно положительных примеров.. Многие мои знакомые и коллеги тоже продолжили учебу, сдали кандидатские экзамены, защитили диссертации и работают в университетах. Я подчеркиваю, что многие. У меня есть знакомый, возраста вашей дочки. Он специалист по математике. Закончил МГУ.По окончанию ему предложили на выбор два проекта. Он как раз делился как лучше поступить. Им финансировали дальнейшие шаги. Он ездил практически каждый год на зарубежные конференции. Не знаю, у меня уйма только положительных примеров.
У меня тоже остались сокурсники, кто остался в аспирантуре, а потом работал в ВУЗе. При этом с грантами и проектами было неплохо у математиков-технарей, не у гуманитариев. У гуманитариев, когда и были проекты, гранты, поездки на конференции, одновременно было и 26-28 часов преподавания в неделю, в том числе и на платных вечерних программах + репетиторство / перевод. И это еще в годы, когда не было семьи-детей.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 10.12.2023, 16:25
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.588
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Я не совсем поняла: топить в квартире до +25 - это русскость? То есть не задумываться об отоплении зимой, так как стоит копейки и решает ЖЭК - это просто существующий факт, с которым кто-то мирится, кто-то окна настежь распахивает и часть батарей отключает. Но с русскостью и с традициями это никак не связано, ИМХО.
не подскажите до какой температуры топят российские ЖКХ, начиная с конца октября ( не учитывая внешнюю температуру, но ориентируясь на дату ) По нормативу ?
И если Вы приехав из РФ во Фр не удивитесь 19 у французов, шапо.

Читала в «Le Parisien » о проблемах укр. беженцев, живших у частников … одна из проблем это как раз отопление +25 зимой и и стоимость соответсвующая …
То есть следуя Вашей логике это такая не традиция и украинцы в массе своей невоспитанные наверное
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 10.12.2023, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
У меня тоже остались сокурсники, кто остался в аспирантуре, а потом работал в ВУЗе. При этом с грантами и проектами было неплохо у математиков-технарей, не у гуманитариев. У гуманитариев, когда и были проекты, гранты, поездки на конференции, одновременно было и 26-28 часов преподавания в неделю, в том числе и на платных вечерних программах + репетиторство / перевод. И это еще в годы, когда не было семьи-детей.
Нормально всё у гуманитариев. Как бывший гуманитарий вам говорю, у кот. знакомые гуманитарии, кот. работают в Вузах.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 10.12.2023, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.208
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
И если Вы приехав из РФ во Фр не удивитесь 19 у французов, шапо.
Я про воспитание не писала
Да, есть привычки, связанные с тем, как ЖКХ работает и оплачивается на пост-советском пространстве. О стоимости никто не задумывается.
А дальше можно расспросить, как оно работает здесь и сколько стоит (или рассказать). И надеть свитер, чтобы в +19 (а скорее +20-21) было в квартире комфортно.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 10.12.2023, 16:31     Последний раз редактировалось irinane; 10.12.2023 в 16:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.208
Zola, ну, и у меня работают. Репетиторство, нагрузка и т.д. Мои очень хорошие приятельницы, отличные преподаватели и специалисты, несколько лет назад осознали, что их дополнительная деятельность (репетиторство, переводы) "спонсирует" их основную работу в ВУЗе, с окладом 15 тыс. руб. (речь о 2019-м примерно годе).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 10.12.2023, 16:33
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.588
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Я про воспитание не писала
Да, есть привычки, связанные с тем, как ЖКХ работает и оплачивается на пост-советском пространстве. О стоимости никто не задумывается.
А дальше можно расспросить, как оно работает здесь и сколько стоит (или рассказать). И надеть свитер, чтобы в +19 (а скорее +20-21) было в квартире комфортно.
Можно … но изначально мой привет был о разнице поведения и традициях среди разных национальностей.
Никто не говорил, что нельзя адаптироваться. Сама тому пример

Просто если люди изначально не верят в разницу менталитетов и культуры в общем понимании, то из за этого могут возникнуть определенные проблемы и непонимание( как с украинским беженцами, им просто нужно было объяснить наверное изначально )

Как и чай с плюшками не проблема, просто нужно знать и не обижаться что фр чай пить будет, а есть пряники нет. Только на десерт
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 10.12.2023, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.208
lutin, возможно, недопонимание связано с тем, что вы говорите о традиции, а не о привычке. С менталитетом, культурой это ведь не связано.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 10.12.2023, 16:39
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.588
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
lutin, возможно, недопонимание связано с тем, что вы говорите о традиции, а не о привычке. С менталитетом, культурой это ведь не связано.
А привычка условно целого народа это что ? Не культура поведения ? Не традиция ?
И ИМХО для меня это менталитет = образ жизни в данном примере. И еще раз я не говорю, что он не адаптируется.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 10.12.2023, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Zola, ну, и у меня работают. Репетиторство, нагрузка и т.д. Мои очень хорошие приятельницы, отличные преподаватели и специалисты, несколько лет назад осознали, что их дополнительная деятельность (репетиторство, переводы) "спонсирует" их основную работу в ВУЗе, с окладом 15 тыс. руб. (речь о 2019-м примерно годе).
А мои продолжают работать и заниматься наукой. А ваши только жалуются, судя по вашим комментариям.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 10.12.2023, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
И глубже нам не за чем понимать мы не на научном симпозиуме, просто странно слышать когда утверждают обратное, сводя все к клише.
О каких клише говорите? Про булки с чаем?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 10.12.2023, 17:06
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.588
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
О каких клише говорите? Про булки с чаем?
Нет про алкоголиков булки это как раз традиция

И если не ошибаюсь не помню точно, но кажется что Фр опережает РФ по употреблению алкоголя. Первое место у какой то пивной страны Чехия ?
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 10.12.2023, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Можно … но изначально мой привет был о разнице поведения и традициях среди разных национальностей.
То есть российские узбеки или евреи, они как-то иначе к температуре 25 в квартирах относятся? Или по этому признаку они русские? Может, тогда, назовем это городским менталитетом или культурой, потому что в деревне так никто не нагревает жилье. Разве что городские дачники).
ну, абсурд же всякую особенность поведенческую, привычки записывать в национальный характер.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 10.12.2023, 17:07     Последний раз редактировалось lipa1; 10.12.2023 в 17:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
булки это как раз традиция
Нет, традиция это не булки к чаю, а "жаворонки" на сретенье или блины на Масленицу. Вот про эту русскую традицию вполне могут знать и дети, если вы с ними этих жаворонков вместе слепите в конце марта. Традиция еще дохристианская, но даже церковь ее не искоренила, а восприняла.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 10.12.2023, 17:12
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.588
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есть российские узбеки или евреи, они как-то иначе к температуре 25 в квартирах относятся? Или по этому признаку они русские? Может, тогда, назовем это городским менталитетом или культурой, потому что в деревне так никто не нагревает жилье. Разве что городские дачники).
ну, абсурд же всякую особенность поведенческую, привычки записывать в национальный характер.
В деревнях топят дровами или углем иногда. Там как раз эта традиция и поддерживается были в Сибири зимой, видели.

Еще раз называть это модно как угодно

Про евреев и узбеков не поняла, они что не русские ?
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 10.12.2023, 17:14
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.588
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нет, традиция это не булки к чаю, а "жаворонки" на сретенье или блины на Масленицу. Вот про эту русскую традицию вполне могут знать и дети, если вы с ними этих жаворонков вместе слепите в конце марта.
Мы о разных традициях я о чайной в общем. «Пустой или голый чай» не подают. Услышано в среде русских белых эмигрантов
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 10.12.2023, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.208
Посмотреть сообщениеZola пишет:
А мои продолжают работать и заниматься наукой. А ваши только жалуются, судя по вашим комментариям.
Рада за них. Мы еще и дисциплины не обсудили (юристов с филологами не будем сравнивать). Мои приятельницы занимаются тем, что им интересно и приносит доход, уйдя из науки и высшей школы (к сожалению для следующих поколений студентов).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 10.12.2023, 17:15     Последний раз редактировалось lipa1; 10.12.2023 в 17:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Про евреев и узбеков не поняла, они что не русские ?
Ну, как-то так я и предполагала. Тогда почему в названии "русские традиции", а не узбекские или еврейские?
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Мы о разных традициях я о чайной в общем
У меня чайная традиция с купечеством ассоциируется. А вот бабушка моя, очень чтущая русские традиции, живя по ним, вполне себе подавала "пустой" чай, когда мы к ней зимой с мороза забегали - заваривала сливовые ветки, без всяких булок вприкуску. Не было вообще перекусов и в еде сдержанность была - только в определенное время, как и у французов. Иначе - порядка нет, а порядок - это основа жизненного уклада.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 10.12.2023, 17:27
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.588
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, как-то так я и предполагала. Тогда почему в названии "русские традиции", а не узбекские или еврейские?

У меня чайная традиция с купечеством ассоциируется. А вот бабушка моя, очень чтущая русские традиции, живя по ним, вполне себе подавала "пустой" чай, когда мы к ней зимой с мороза забегали - заваривала сливовые ветки, без всяких булок вприкуску. Не было вообще перекусов и в еде сдержанность была - только в определенное время, как и у французов. Иначе - порядка нет, а порядок - это основа жизненного уклада.
Потому что мы в теме о русских и я тоже русская

А я и не говорила, что в любое время беспорядочно перекусы с чаем или без. Обычно до обеда и до ужина. И пустой не видела никогда ни в Рф, ни во Фр у русских эмигрантов. Узбеки они или евреи не спрашивали
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 10.12.2023, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Рада за них. Мы еще и дисциплины не обсудили (юристов с филологами не будем сравнивать). Мои приятельницы занимаются тем, что им интересно и приносит доход, уйдя из науки и высшей школы (к сожалению для следующих поколений студентов).
Обсуждать дисциплины с вами я не буду). Только дополню, когда что-то нравится и есть призвание, то все помехи по плечу. Направление можно поменять, сменив кафедры, но оставшись в универе. У меня опять-таки две знакомые так и поступили. Одна перешла в кинематографию. Ездит со студентами в экспедиции и у нее даже брали интервью. Другая поменяла вузы, ушла в МГУ. Там она себя чувствует более комфортно. Составляет учебные пособия. Работала на радио.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 10.12.2023, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.208
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Направление можно поменять, сменив кафедры
Тогда это обсуждение бессмысленно. Так как есть дисциплины, где кафедры не сменить. И вопрос был в достойной оплате за преподавательскую и научную работу в одном месте, чтобы не надо было комбинировать и репетиторствовать.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 10.12.2023, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Тогда это обсуждение бессмысленно. Так как есть дисциплины, где кафедры не сменить. И вопрос был в достойной оплате за преподавательскую и научную работу в одном месте, чтобы не надо было комбинировать и репетиторствовать.
Это обсуждение бессмысленно для вас и ваших подруг, но не в моем случае. Мои знакомые не сидят на месте. Развиваются, работают там, где им комфортно и им платят. Они выбрали место работы Вузы и справляются со своим выбором. Я ничего не писала ни о репетиторстве ни о комбинировании. Это вы додумали)) Я понимаю, что данные случаи не вписываются в ваши нарративы, как все в России плохо. Но в жизни важно справляться с фрустрацией.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 10.12.2023, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.672
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
:
И если Вы приехав из РФ во Фр не удивитесь 19 у французов, шапо.
Вот любопытно, что у меня во Франции с центральным отоплением в квартире 24 градуса. А на ночь отопление уменьшают.
Но никому не приходит в голову из живущих в моем доме, что это признак нефранцузскости.
А сегодня с приятельницей разговаривала как раз. У них в доме теперь пришлось всем индивидуальное отопление делать,
У нее теперь кондиционеры.
Она -француженка, парижанка из Бургундии.
Мастер -француз.
Так он ей об яснил, что температура должна быть в квартире, чтобы было комфортабельно 22-23 градуса, а эти политики, которые сами держат тепло в свои домах и квартирах с температурой не ниже 24 градуса, учат остальных французов мерзнуть. Так и говорил.

Французы экономят, да, но не все. И это не культура и не традиции французов.

А знакомые итальянцы в соседнем доме держат температуру в квартире с помощью кондиционеров постоянно 26 градусов.
И они точно тоже не русские.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 10.12.2023, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.208
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Я ничего не писала ни о репетиторстве ни о комбинировании.
Так это я писала. О том что моим подругам, очень хорошим преподавателям, приходилось и приходится (тем, кто продолжает работать) комбинировать нагрузку + заниматься репетиторством.
Вы так часто пишете о моей фрустрации... У меня ее нет, у меня любимая работа . И да, в российской научной среде не все хорошо, и стало еще хуже, при введении необходимости одобрения зарубежного научного сотрудничества какими-то специфическими инстанциями.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 10.12.2023, 19:27     Последний раз редактировалось Zola; 10.12.2023 в 19:30..
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Вы так часто пишете о моей фрустрации... У меня ее нет, у меня любимая работа .
Я о фрустрации написала первый раз и не по теме работе, а как вы все сводите к тому, что в России все плохо и что вам явно не комфортно, если это не так у других.))
Цитата:

И да, в российской научной среде не все хорошо, и стало еще хуже, при введении необходимости одобрения зарубежного научного сотрудничества какими-то специфическими инстанциями.
Ну вам-то откуда знать, если ваши подруги больше не работают в вузах и последние данные у вас только за 2019 год.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 10.12.2023, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.672
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Вы передергивайте и не понятно зачем.
Нет, не передергиваю.
Я говорю, что Вы набор привычек, а также воспитания и культурного уровня социальных слоев считаете признаками национальности
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 10.12.2023, 19:31     Последний раз редактировалось Траута; 10.12.2023 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.672
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Принадлежность к той или иной нации это в первую очередь по духу. А определять принадлежность к нации в первую очередь по крови, эта привычка ну разве что одного печально известного немецкого диктатора, первой половины 20го века
Ошибаетесь и то, и другое .
К диктатору немецкому это отношения не имеет
Это о гаплогруппах

https://pcr.news/stati/vse-chto-vy-k...nnoy-genetike/
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 10.12.2023, 19:35     Последний раз редактировалось lutin; 10.12.2023 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.588
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Нет, не передергиваю.
Я говорю, что Вы набор привычек, а также воспитания и культурного уровня социальных слоев считаете признаками национальности
Ошибаетесь. Я уже выше писала, что для меня национальность и у меня их несколько. Менее русской я от этого не стала.

Так же я писала о менталитете и культуре в общем понимании. Про воспитание я уже отвечала и примеры «невоспитанных» приводила.

Еще раз повторю … «набор привычек» большей части условного народа это что ? Если не образ жизни (=менталитет). В Китае принято есть с открытым ртом и чай «хлебать». Прожив в Китае европейцы эту «привычку» почему то не примеряют на себя как и невоспитанными и некультурными 1 миллиард китайцев тоже никто не назовет
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 10.12.2023, 19:39     Последний раз редактировалось Траута; 10.12.2023 в 19:46..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.672
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Ошибаетесь. Я уже выше писала, что для меня национальность и у меня их несколько. Менее русской я от этого не стала.
Так и есть, кем себя чувствуете, к какому этносу себя считаете принадлежащей, то и Ваше
Бытовые привычки к этому не имеют отношения

Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Так же я писала о менталитете
Я тоже не знаю, что такое менталитет

Посмотреть сообщениеlutin пишет:
культуре в общем понимании. Про воспитание я уже отвечала и примеры «невоспитанных» приводила.
А воспитание еще и разное у разных слоев общества
При этом оказывается, что у разных национальностей в разных государствах сходства гораздо больше.. чем в одном государстве у людей одной национальности.
То есть это тоже не признак национальности
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 10.12.2023, 19:46
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.588
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Так и есть, кем себя чувствуете, к какому этносу себя считаете принпддежащей, то и Ваше
Бытовые привычки к этому не имеют отношения


Я тоже не знаю, что такое менталитет
Так не бывает я же не одна сама по себе живу. Я себя могу сколько угодно считать китаянкой, это не значит что китайцы будут меня воспринимать как свою у них для таких спец. слово есть.

Как пример посмотреть почему релоканты из РФ, «хорошие русские» так часто жалуются что их не принимают не смотря на все их усилия и отказ от всей русскости …. Например та же Прибалтика
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 10.12.2023, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.672
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Про евреев и узбеков не поняла, они что не русские ?
Они евреи, узбеки, грузины и тд, а не русские.
И в Белоруссии, где тоже ЖКХ до 24-25 градусов творит, и они к этому привыкли и считают нормальным-они там живущие, остаются белорусами, евреями, цыганами, поляками...
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аперитив в русских традициях?! AnastasiaK Секреты хорошей кухни 93 22.06.2019 20:54
Вопросы самоидентификации Ren Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1734 27.06.2012 02:08
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX