Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.01.2004, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Война с OMI [Есть ли "тяжелая артиллерия"?]

Вот уже 2-ой месяц веду войну с OMI - убеждаю их, что все-таки мне нужно назначить дату медицинского обследования... Они не верят, и дату мне не дают... Вчера была там еще раз, убедилась, что в ближайшие 3 недели мне опять ничего не светит, и решила - буду искать тяжелую артиллерию...Ну не может же быть так, что на них совсем нет управы? Мне по идее через месяц на стажировку идти надо, а кто ж меня возьмет, у меня докУментов нету!

Дорогие форумчане, подскажите:
1. Сколько обычно народ ждет мед.обследование? Есть ли какой-нибудь закон, регламентирующий срок ожидания?
2. Есть ли какие-нибудь "убийственные" аргументы, к которым OMI прислушается?

Спасибо большое заранее!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.01.2004, 11:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
mychonok, можете успокоиться и ждать. Во Франции управы на госорганы такого типа нет никакой. ВНЖ ждут месяцами, приближающимися к году, медосмотр иногда до 6 месяцев. Скандалить не поможет. У них "не хвататет работников", а те, кто есть - обрабатывают документы со скоростью больной черепахи.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.01.2004, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Нел, спасибо за оперативный ответ!

Я понимаю про вид на жительство, но у меня ведь должна быть студенческая карта! А она - всего на год!!

И как тогда решать вопрос со стажировкой? Без карты (а соотсветсвенно, без права на студенческую работу) меня никто не возьмет? А без стажировки не дадут диплом... Замкнутый круг!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.01.2004, 11:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
mychonok, вы подавали на разрешение на работу?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.01.2004, 12:18     Последний раз редактировалось marykar; 28.01.2004 в 12:20..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Я ждала полтора месяца. Причем префектура сказала, что ускорить процесс нет никакой возможности. После медосмотра карту дали где-то через месяц.

Кстати, Мышонок, а разве студентам не дают ресеписе? Идите в префектуру и объясните, что вам надо работать и учиться. Пусть дают ресеписе. Вы сейчас-то с чем? С визой что ли?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.01.2004, 12:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ресеписсе вам будет вполне достаточно для большей части формальности.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.01.2004, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.690
Нел, но для разрешения на работу нужен ВНЖ. У меня та же самая проблема. Даже для стажировок ВНЖ нужен.

http://sos-net.eu.org/etrangers/externe/doctrav.htm#12

Stages en entreprise :
Les étudiants tenus de suivre un stage en entreprise continuent d'être titulaire d'une carte de séjour étudiant, assorti ed'une autorisation provisoire de travail.

__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.01.2004, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.690
Тут кто-то рассказывал, что получил карту без медосмотра. Может, вам им обьяснить попробовать вашу ситуацию? Типа они вам карту, а вы потом, когда вам назначат медосмотр, туда сходите? Звучит, конечно, маловероятно, но все же.... Бывают же чудеса!
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.01.2004, 14:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Campanule, совершенно забыла - одна же с другим связано. Вы правы.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.01.2004, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.690
Лучше бы я была не права

Мышонок, а вы в универ с этим вопросом обращались? У них наверняка были подобные случаи. Может, что посоветуют... Или за вас походотайствуют в ОМИ...
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.01.2004, 16:27
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440

Campanule , пожалуйста, загляните в личный ящик. Я вам отправила сообщение на другую тему.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.01.2004, 16:31     Последний раз редактировалось Aliss; 28.01.2004 в 16:59..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Мне медобследование назначили сразу при приёме документов на карт де сежур, тут же выдали ресеписе и назначили дату, когда придти за карт де сежур. Это было 23 декабря, за картой 13 февраля, а на медосмотр мне 4 февраля: ОМИ через 1,5 месяца получается. Но документы я подавала не в префектуре, а в отделе по работе с иностранными студентами при университетском городке. Меня туда сразу mon ami француз отвёл, а ему кто-то посоветовал. Причём то, что сейчас я ещё студент сомнительный (но виза студенческая, полноценная), всего лишь на языковых курсах  учусь не кого не волновало, документы приняли без вопросов.
....Но, я по своему незнанию тоже "вляпалась"(знал бы где упаду - соломки подстелил). Мы когда документы подавали, оплачено было только за три месяца, я думала, потом что-нибудь подешевле Альянс Францез найду. В итоге карту мне теперь тоже выдают по конец февраля (и ведь очень логично), правда заверили, что продлять её не сложно, но я в это с трудом поверила и, думаю, что была права. В январе уже по май всё оплатили, вот только рандеву на приём документов теперь назначено на 27 апреля. Получается, что карт де сежур первая, с которой всё так замечательно прошло заканчивается в феврале, и до рандеву мне ещё 2 месяца без документов сидеть. Сегодня звонили в префектуру и там заверили, что ничего страшного нет и основанием для моего пребывания является распечатка о назначенном рандеву, предупредили, что выезжать я никуда в это время не могу. И, кстати, сказали, что я могу обратиться за "разрешением на работу", положенные 20 часов в неделю . Телефон по которому  mon ami звонил 0800959575 это Prefecture de police. Я теперь голову ломаю, можно ли этому верить, кто-нибудь жил без документов 2 месяца?

Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.01.2004, 16:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Aliss пишет:
Я теперь голову ломаю, можно ли этому верить, кто-нибудь жил без документов 2 месяца?
Это возможно. Только как они правильно сказали - выехать никуда не сможете. А легальность вашего пребывания не подлежит сомнению.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.01.2004, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Спасибо, Нел, огромное - успокоили. Ваш сайт всегда для меня как "бальзам на сердце", почитаешь, новое узнаешь ... и уже не совсем как "слепой котёнок".
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.01.2004, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
У нас университеты помогают в решении административных вопросов. У нас в префектера очередь только на подачу документов (т.е. получение ресеписе) на 6 месяцев, а студентам все за месяц делают. Так что, действительно,mychonok, обратитесь в университет.

Да, и еще мне казалось, что работать и с ресеписе можно. Там же написано, есть право работы или нет.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.01.2004, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.690
Там написано, что этот документ права на работу не дает. Может, со вторым ресеписе это действует иначе, я не знаю. Но с первым нужно ВНЖ, чтобы получить право на работу. Так что без ВНЖ никуда.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.01.2004, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Да, Campanule права, есть ресеписе, но там черным по белому (то есть по синему... написано - права на работу не имеет! Так что с этой бумажкой меня на стаж не возьмут...

Я уже неоднократно обращалась в свою школу, они бы и рады помочь, и пытались, только школа у меня парижская, соответственно, у нее есть договор с префектурой Парижа и с ОМИ-Север... А я живу в пригороде и отношусь к Булони и Оми-Югу... А в Булони мне сказали, что помочь мне ничем не могут... Получается, даже если я сейчас найду крутую стажировку - меня оттуда отфутболят за неимением разрешения на работу.... А ОМИ это совершенно пофигу... Ну неужели на них нельзя НИКАК надавить???
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.01.2004, 00:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
mychonok, вообще-то стоит попробовать взять рекмоендательные письма от вашей школы и переслать из в префектуру заказнчм письмом, с просьбой ускорить ваш вопрос, прямо на имя префекта. Может подействовать.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.01.2004, 00:42
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Mychonok,
делюсь достоверной инфой от DDTEFPс вами, уважаемый конкурент, тк я тоже в поиках стажа..
Stage d'etudes remunere
Si vous effectuez un stage d'etudes remunere, qu'il soit facultatif ou obligatoire, vous n'avez pas a solliciter la DDTEFP pour l'obtention d'une Autorsation provisoire de travail. En effet, votre stage n'est pas regie par u contrat de travail, mais par une convention de stage tripartite (ecole, entreprise et vous meme).
Sauf les Cas particuliers: les stagiaires expert-contables, commissaires aux comptes, avocat et notaire, les aides soignants et les stagiaires aides familiux(filles au pair).
L'article 212-4-2 et 212-4-3 du code du travail
Парижская префктура, от 27 ноября 2003
По логике, вашего рсеписсе и конвансион от вашей школы вам досточно
Удачи!
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Война сыров Boris Новости из Франции 0 23.07.2007 21:46


Часовой пояс GMT +2, время: 10:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX