Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.02.2006, 09:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Очередной вопрос, связанный с квартирой в России

Дорогие форумчане, назрел еще один вопрос, связанный с жильем в России.
Итак, если все таки квартира будет приватизирована, но будет составлено завещание. Как влияет завещание на раздел приватизированного имущества? Может ли быть изменено завещание с определенным количеством времени? Или можно составить завещание без изменения при любых обстоятельствах?
Спасибо всем.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.02.2006, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.132
Завещание можно изменить в любой момент, независимо от условий завещания, у наследников по закону есть обязательная доля, которую они получат в любом случае. В случае с квартирой, или она будет поделена между всеми наследниками по закону или продана, а деньги поделены. Завещание ничего не гарантирует наследнику.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.02.2006, 11:38     Последний раз редактировалось Nadine; 18.02.2006 в 12:07..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Alena77, я думаю (мне кажется) я поняла Вашу проблему с квартирой (не потерять "свой уголок" , когда имеется много наследников на одну квартиру - "нам здесь негде жить, а она хочет на двух стульях сидеть", просто завистников-стукачей - "уехала во Францию, да ещё и здесь что-то хочет!"... Ситуация частая для России и знакомая до боли ........ Скажу сразу - существует МИЛЛИОН НЮАНСОВ в законодательстве в зависимости от ВАШИХ КОНКРЕТНЫХ обстоятельств. И завещание - не всегда "панацея"(не забывайте, что есть категория "обязательных" наследников которые могут оспорить в суде свою долю всегда) и с дарением существуют нюансы(хотя иногда это лучше завещания и даёт больше гарантий!). И встаёт вопрос (как у Вас): что сделать, чтобы максимально грамотно решить проблему?
Советую начать с консультаций на специализированных юридических (российских) сайтах. Их существует множество !!! Консультации Коллегии Адвокатов, консультации Юридических фирм, консультации частнопрактикующих юристов. Вы там сможете почитать вопросы-ответы юристов со ССЫЛКАМИ НА СТАТЬИ ЗАКОНА.
Вы сможете задавать Ваши вопросы и получать ответы ИМЕННО НА ВАШ ВОПРОС. Свой адрес или настоящее имя сообщать не требуется. Иногда советы юристов бывают противоречивы (как и в жизни : Вы можете заплатить "кругленькую сумму" в "Юридической консультации" и не получить точный ответ!) - сама так влипла несколько раз Сидит такой сытый довольный собой консультант и читает мне законодательство вслух!- а читать-то я и сама умею - я за КОНКРЕТНЫМ советом пришла ........ , Но в Интернете эти консультации бесплатны. Пока Вы не найдёте юриста или фирму с которой у Вас возникнут хорошие отношения и Вы сможете уже ВЫБРАТЬ и РЕШИТЬ к кому Вы придёте на личную консультацию и не пожалеете о заплаченных денежках (в Москве, или если повезёт- недалеко от Вашего дома).
Наберитесь терпения и.... - в ЯНДЕКС !, набирайте разные варианты словосочетаний и сортируйте юридические сайты (специализирующиеся на жилищном законодательстве, наследстве, изменении завещаний, дарение и т.д. и т.п.........), потом просматривайте КАК ведётся консультация (достаточно ли серьёзно).
Вы увидите Ваш вопрос под разными углами, разные варианты решений и ВЫБЕРЕТЕ ЛУЧШЕЕ !(мне кажется Вы девушка дотошная и умеете идти к цели ) В общем, я уверена что у Вас получится !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.02.2006, 11:43
Бывалый
 
Аватара для Wasabi
 
Дата рег-ции: 04.05.2005
Сообщения: 105
Золушка пишет:
Завещание ничего не гарантирует
Золушка, в каком смысле ничего не гарантирует? Не могли бы Вы обьяснить чуть поподробней? Спасибо.
Wasabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.02.2006, 12:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Приватизация - это плюс или минус?

Золушка, спасибо Вам за ответ.
Nadine, согласна с Вами. Вот с этой проблемой и столкнулись, что с новым ЖКХ- НИКТО не может ответить объективно. Все мнения разные. Я говорю о юристах. Оплата за услуги бъет по карману прилично.
Вы правильно заметили о моей ситуации. Наследников несколько. А у меня задача сохранить квартиру. Жизнь разная и сложная. И что будет завтра, никто не знает. Тем более, что у меня ребенок. Может он через N........ количество лет захочет жить в России? Так как же поступить с квартирой? Где точный ответ на этот вопрос? И все таки мнение форумчан и их опыт мне также интересен и помогает в жизни.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.02.2006, 12:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Nadine пишет:
Alena77, мне кажется Вы девушка дотошная и умеете идти к цели ) В общем, я уверена что у Вас получится !
Спасибо за пожелания и комплимент.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.02.2006, 13:21
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Alena77, а вы наследник какой очереди? То есть, в случае смерти завещателя, вы по закону находитесь в какой степени родства с ним?
Можно составить завещание на ребенка, тогда, в случае смерти завещателя, и если ребенок еще несовершеннолетний, то оспорить его права будет довольно трудно. Закон у нас всегда на стороне детей.
Я вам на личку скину телефон одной женьщины. Она много занимается недвижимостью и ее юрид. аспектами. Позвоните ей. Может она как практик вам что-то посоветует.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.02.2006, 13:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.01.2006
Сообщения: 113
Если квартира приватизирована, на нее можно оформить дарственную. По дарственной собственность будет принадлежать тому, кому она дарована. Документы оформляются у нотариуса.
Italica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.02.2006, 14:01
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Italica пишет:
Если квартира приватизирована, на нее можно оформить дарственную. По дарственной собственность будет принадлежать тому, кому она дарована. Документы оформляются у нотариуса.
Да, но разве дарственная может быть составлена на несколько человек? Я так понимаю, что в этом проблема. Если в завещании можно указать несколько наследников, то в дарственной фигурирует только одно лицо...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.02.2006, 14:16     Последний раз редактировалось Italica; 18.02.2006 в 22:14..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.01.2006
Сообщения: 113
biaka пишет:
Да, но разве дарственная может быть составлена на несколько человек? Я так понимаю, что в этом проблема. Если в завещании можно указать несколько наследников, то в дарственной фигурирует только одно лицо...
На вопрос о том, на скольких человек может быть составлена дарственная, ответить не могу. Знаю лишь, что, если дарственная оформлена на какую-то собственность, то собственность переходит тому, кому она даруется, и без оформления на это лицо завещания, и без оплат каких - либо пошлин.
Italica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.02.2006, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Как я понимаю ваши родители хотят приватизировать квартиру. Но чтобы вы были спокойны, необходимо сделать дарственную на вашего ребенка. До недавнего времени за дарственную платили процент, но вот прошлым летом вступил в силу закон, где отменена пошлина и теперь можете дарить сколько душе угодно и при этом не платить крупные суммы денег. А почему дарственная? если вы собираетесь выписываться из квартиры вместе с ребенком и становиться на учет в посольстве России во Франции, то необходимо чтобы все было оформлено через нотариуса в виде дарственной.
Alena77, напишите потом о том, что лучше в вашем случае, интересно, потому что у меня анналогичная ситуация.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.02.2006, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.132
Wasabi пишет:
Золушка, в каком смысле ничего не гарантирует? Не могли бы Вы обьяснить чуть поподробней? Спасибо.
Более общо я имела в виду, что завещание ничего не гарантирует наследнику в случае Алены. А вообще, в Гражданском Кодексе есть статья 1149, согласно которой есть наравне с наследником по завещанию еще и наследники по закону, которые свою обязательную долю всегда получат, что бы там ни было указано в завещании.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.02.2006, 20:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
LLLora пишет:
Как я понимаю ваши родители хотят приватизировать квартиру. Но чтобы вы были спокойны, необходимо сделать дарственную на вашего ребенка. До недавнего времени за дарственную платили процент, но вот прошлым летом вступил в силу закон, где отменена пошлина и теперь можете дарить сколько душе угодно и при этом не платить крупные суммы денег. А почему дарственная? если вы собираетесь выписываться из квартиры вместе с ребенком и становиться на учет в посольстве России во Франции, то необходимо чтобы все было оформлено через нотариуса в виде дарственной.
Alena77, напишите потом о том, что лучше в вашем случае, интересно, потому что у меня анналогичная ситуация.
Девчонки, если честно, даже и не знаю, как лучше делать? Запуталась окончательно. Дело обстоит так. Мы, с моей сестрой прямые наследники на квартиру родителей. Родители ( мои ) хотят оставить квартиру моему ребенку (своему внуку), который прописан сейчас в этой квартире. Что делать? Сейчас я с ребенком прописана в этой квартире. Не проблема выписаться из квартиры. И я не претендую на долю моей сестры. Она также наследница этой квартиры. Зачем ее этого лешать? Я хочу оставить свою долю своему ребенку. Родители тоже. То есть, если говорить русским языком оставить жилплощадь ребенку (моему сыну) в России. Но дарственный вопрос меня очень заинтересовал. Как все сделать правильно? То есть я так поняла, приватизировать квартиру и написать на нее дарственную? Я правильно поняла? Какие последствия после написания этой дарственной? Ее можно изменить?
Девчонки, подскажите пожалуйста.
Отдельное спасибо Бяке- Насте.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.02.2006, 20:42     Последний раз редактировалось Alena77; 19.02.2006 в 09:25..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
biaka пишет:
Да, но разве дарственная может быть составлена на несколько человек? Я так понимаю, что в этом проблема. Если в завещании можно указать несколько наследников, то в дарственной фигурирует только одно лицо...
Вот именно, что мои родители хотят оставить эту квартуру своему внуку, которого воспитывали с рождения. Сестра, сегодня с ней говорила, не претендует на свою долю. Хотя это только разговоры. Мне надо все оформить законодательно. Я стою в первой очереди наследования. Мой ребенок- я так поняла- во второй очереди. Мне ничего не надо. Моему ребенку- возможно потребуется. Тем более, что он жил все время с моими родителями.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.02.2006, 21:07
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Alena77 пишет:
Я правильно поняла? Какие последствия после написания этой дарственной? Ее можно изменить?
Дарственная оформляется через БТИ (оценка квартиры) . Оценивается квартира, потом нотариусом составляется договор дарения. Владельцем квартиры становится лицо, на имя которого составлен этот договор ( в вашем случае - ваш ребенок). Затем договор дарения регистрируется в бюро Гор. регистрации. Не уверена, что потом можно будет что-то изменить без решения совета опеки и попечительства, который защищает права несовершеннолетних.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.02.2006, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.132
Alena77 пишет:
Но дарственный вопрос меня очень заинтересовал. Как все сделать правильно? То есть я так поняла, приватизировать квартиру и написать на нее дарственную? Я правильно поняла? Какие последствия после написания этой дарственной? Ее можно изменить?
Дарственную можно отозвать. Сходите хотя бы к нотариусу, оформлять все будет он, он должен все объяснить.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.02.2006, 21:17
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Золушка пишет:
Дарственную можно отозвать.
Как? Это аннулировать договор дарения? Или составить новый?
Дарстевнная = договор дарения. Т.e. собственность переходит в другие руки. Как же можно отозвать дарственную?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.02.2006, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.132
Смотрите ст.578 Гражданского Кодекса - "Отмена дарения".
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.02.2006, 22:13
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Золушка, вы что считаете, что пункты, перечисленные в статье 578 ГК РФ, имеют отношение к случаю Алены77?

Вот текст статьи 578:

"Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения."

Если же эти действия не были совершены в отношении дарителя, то дарение безвозвратно, и расторгнуть его невозможно.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.02.2006, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.132
tyupa пишет:
вы что считаете, что пункты, перечисленные в статье 578 ГК РФ имеют отношение к случаю Алены77
Я ответила на ее вопрос, что может быть с дарственнной.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.02.2006, 22:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Я знаю, как проделала одна женщина, которая боялась , что невестка отберет в случае развода квартиру. Они все выписались, для того чтобы приватизировать квартиру, потом она она оформила дарственную на сына и затем прописала невестку. Потом молодые действительно развелись и невестка не смогла добится раздела имущества, даже с несовершеннолетним ребенком на руках, т.к. дарственная на ее мужа.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.02.2006, 22:47
Бывалый
 
Аватара для Wasabi
 
Дата рег-ции: 04.05.2005
Сообщения: 105
Золушка пишет:
А вообще, в Гражданском Кодексе есть статья 1149
Все-таки перечень лиц, имеющих право на обязательную долю не такой уж и широкий, Почему именно в ее случае завещание ничего не гарантирует? Кроме того, ее сестра в перечень лиц имеющих право на обязательную долю может быть и не входит, поэтому наследодатель (я так понимаю один из родителей, на кого будет приватизирована квартира) вправе решать кому завещать квартиру.
Wasabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.02.2006, 09:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Золушка пишет:
Дарственную можно отозвать. Сходите хотя бы к нотариусу, оформлять все будет он, он должен все объяснить.
Да, конечно проконсультируемся. Спасибо Золушка и спасибо всем девушкам за помощь.
Но возник вопрос про дарственную. Девочки, итак, если родители оформляют дарственную на моего сына уже приватизированной квартиры, со временем (допустим совершеннолетнего), мы с сестрой, как прямые наследники уже не участвуем в разделе квартиры. Я правильно поняла?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.02.2006, 12:23
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Alena77 пишет:
Девочки, итак, если родители оформляют дарственную на моего сына уже приватизированной квартиры, со временем (допустим совершеннолетнего), мы с сестрой, как прямые наследники уже не участвуем в разделе квартиры. Я правильно поняла?
ТАк после оформления дарственной квартира переходит в собственность к вашему сыну. Какое отношение после этого вы к ней (квартире) имеете? Вместе с квартирой ваши родители дарят ПРАВА на собственность. То есть в случае их смерти эта квартира уже не рассмартивается как наследство, он же уже не их. Договор дарения обратной силы не имеет. То есть, что подарочки не отдарочки.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.02.2006, 12:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
biaka пишет:
ТАк после оформления дарственной квартира переходит в собственность к вашему сыну. Какое отношение после этого вы к ней (квартире) имеете? Вместе с квартирой ваши родители дарят ПРАВА на собственность. То есть в случае их смерти эта квартира уже не рассмартивается как наследство, он же уже не их. Договор дарения обратной силы не имеет. То есть, что подарочки не отдарочки.
Спасибо Настя. Все понятно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.02.2006, 12:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
biaka
Цитата:
после оформления дарственной квартира переходит в собственность к вашему сыну.
если уточнить, то :
- При дарении недвижимости совершаются два регистрационных действия:
1)регистрация договора дарения (сделки),
2)регистрация права собственности одаряемого.
Как правило, договор дарения свидетельствует о принятии дара одаряемым, и эти два регистрационных действия совершаются одновременно.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.02.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Единственное при наличии договора дарения родители терят возможность получения льгот по оплате коммунальных услуг.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Telerabais: плюсы и минусы Savi Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 244 11.12.2008 12:49
Плюсы и минусы Парижа… Akko Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 78 24.09.2006 15:21
Le Krémlin-Bicêtre. Плюсы и минусы... Delfina Жилье во Франции 2 07.03.2006 14:23
Второй CDD - плюсы и минусы Lapsik Работа во Франции 6 14.09.2004 18:02


Часовой пояс GMT +2, время: 06:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX