Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.01.2002, 10:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Как пьют кофе во Франции ? [Вопрос о способах заваривания кофе и о кофейной традиции. ]

Уважаемые, французские форумчане,
Расскажите, пожалуйста, о кофейной традиции во Франции.

Как любят заваривать кофе?
Какие сорта кофе предпочитают?

Эта тема интересна, потому что сам я очень люблю кофе и хотел бы попробовать его по-французски.

У нас (в Вильнюсе) в магазинах продается продается французский кофе Planteur "COLOMBIA" и "La Cafe Famille".
Как воспринимают эти марки кофе французы ?

Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.01.2002, 10:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Великое дело - статистика, на любой вопрос ответит. Так вот (данные по 1997 г.)

Импортировано во Францию: 313 252 т кофе (в том числе 50,3% "арабика", 45,2% - "робюста", 4,8% - "прочее").

По потреблению кофе на душу населения Франция занимает всего лишь десятое место в мире (на первом - Финляндия, за которой идут Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Австрия, Швейцария, Германия и Бельгия).

Регулярно пьют кофе 90% французов (из них 85% каждый день). Самые ходовые в коммерции марки ^(по нисходящей):

"арабика": Grande Mere, Jacques Vabre, Maison du Cafe, Vaudour-Danon, Lavazza;

cмеси, в том числе "робюста": Maison du Cafe, Jacque Vabre, Grand Mere, Vaurour-Danon, Legal, Lavazza.

Но учтите, что это данные о реализации в торговле, а не качественные характеристики. Французы утром пьют кофе подешевле (типа La Cafe Famille), а "для души" - то, что получше и подороже. У меня это "Сafe Noir".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.01.2002, 11:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Борис,
Слышал, что французы предпочитают насыпать сахар в уже заваренный кофе так, чтобы он (сахар) весь остался на кофейной пенке.
Надо сказать, что попробовал такой кофе и мне он понравился.

Почему спрашивал о сортах кофе? Вкус французского кофе "La Cafe Famille" очень отличается от привычных марок: итальнского Lavazza и немецкого Jacobs. Может у французов есть какие-то особые кофейные предпочтения?

Знаю, существует такое понятие, как "французская поджаренность кофейных зерен". Да вот, только не имею понятия, что оно означает.

Может быть, поделитесь своим личным опытом. Мне он интереснее, чем статистика.
Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.01.2002, 14:15
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Зря вы так о статистике: ведь по ней можно судить о предпочтениях французов (предпочитаемые ими марки кофе перечислены в порядке убывания).

Мне ни разу не встречались французы, которые сыпали бы сахар на кофейную пенку, да и сам я плохо представляю, как можно насыпать сахар на пенку в обход законов физики. Наверно, я чего-то не понял.

Вообще-то я люблю пить кофе в кафе. На старом адресе (я жил в 10-м округе) у меня были два любимых (с точки зрения кофе) кафе. Сейчас я переехал, и вот посещаю местные кафе, ищу "свой" вкус. Пока еще не определился.

Иногда варю гостям кофе "по-питерски" - в джезве, которую привез из России.

Кстати, многие французы предпочитают сахар не из свеклы (рафинированный, белого цвета), а из тростника (нерафинированный, светлокоричневого цвета, завозят из стран Карибского бассейна). Говорят, он вкуснее и для здоровья лучше.

Олег, поделитесь опытом варки кофе. Или у вас кофеварка?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.01.2002, 14:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Boris, мы с вами совпадаем в любимом сорте кофе - я кроме него еще пью очень крепкую Lavazza, а по утрам - португальский meja de leite (если только правильный спеллинг \:-))) Это половина кофе - половина подогретого молока, в Порто привыкла к этому, и судя по всему надолго :-)))
А насчет французов - я бы не сказала, что знаю особо французские способы заваривать кофе - обычно я пила экспрессо bien serre, с холодной водой.

Всием привет из Сопота. Пойду сейчас пить кофий и наслаждаться польской кухней :-))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.01.2002, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Нда, так называемое французское кофе – из области безвредных, но разочаровывающих стереотипов наподобие избитых парижанок. В Париже, конечно, можно и нужно потреблять настоящих кофе и дам, но непременно надо знать места. Для первых сходу укажу Fauchon на Мадлен.
Вообще кофе следует пить в Вене и Венеции (да и повсеместно в Италии, особенно северной), ну а девушки – а девушек потом…
А капучино… Бурду с шапкой из пены для бритья здесь называют капучино!
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.01.2002, 10:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А еще итальянцы обогнали французов по части мороженого. У них (и в Штатах) - мороженое совсем другое, оно ВКУСНОЕ.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.01.2002, 15:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кофе надо пить в Вене :-))) Там это просто класс. А насчет мороженого - оно в Италии вкусное, потому что в солидных местах там его делают вручную. У нас в Калининграде был года два назад итальянский ресто, который меня этим домашним мороженым просто избаловал. А вот во Франции мне нравится домашний шербет.
Escargot - спасибо за фразу о парижанках - солидарна с вами - на зубах навязло.... Кстати, по поводу вашей реплики насчет "накатило" - вам действительно это чувство знакомо?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.01.2002, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
В Вене, в Вене! На Кертнер по правой стороне, не помню название, или еще в Захере, прямо за Оперой; и в Демеле на Кольмаркте около Хофбурга. А в Италии – в кафе Педруччо в Падуе, особенно.

Мороженое же не знаю, последний раз ел его, когда оно стоило 48 копеек (как известно, творческие натуры и прочие алкоголики сладкого не выносят), однако сомневаюсь, что в Штатах может быть что-либо вкусное из области массовой культуры.

Приятно думать на лежанке, что есть в Париже парижанки… А оказавшись, оказывается, что, как говорил сапер Водичка, «говорят, что венгерки – страстные, а эта лежит как бревно»

А «накатилло» - еще как… давеча провожал подругу, возвращающуюся в Россию после двух лет парижской ссылки, в ее глазах читал неподдельную радость, в моих она угадывала поддельное сочувствие…
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.01.2002, 10:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Да, Эскарго - хорошо понимаю вашу подругу, и прекрасно помню выражение тоски в глазах моего босса, когда он меня провожал - заблудшую русскую непонятную душу, отказывающуюся жить в его прекрасной Франции. Не буду обсуждать все достоинства страны - мы о них и о недостатках уже раз сто повторили - просто скажу - в России мне при всех ее сложностях гораздо легче и спокойнее. Сейчас вот придется работать в Германии, и с этим фактом меня мириит только то, что автобус ходит через день, всего-то 14 часов в пути, да и вся работа будет связана с Россией.. Только из-за этого Гамбург пока оттторжения не вызывает.. Хотя on sait jamais, может я еще буду рыдать в вашу виртуальную жилетку месяца так через три :-) Готовьте ее по-непромокаемее :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.01.2002, 15:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Здравствуйте, Борис,
Спасибо за ваши интересные ответы.
На статистику я совсем не обижаюсь, просто мне хотелось узнать о личных кофейных предпочтениях тех, кто живет во Франции.


Цитата:
Борис:"Сам я плохо представляю, как можно насыпать сахар на пенку в обход законов физики".
Когда я сам завариваю кофе, то стараюсь не обходить законы физики (правда, не всегда это получается ).

Секрет состоит в следующем:
После того, как кофе заварен крутым кипятком прямо в чашке, сахар насыпается аккуратно, осторожно, по чуть-чуть на кофейную пенку.
Если делать всё правильно, то часть сахара остается плавать на пенке, придавая и пенке, и самому кофе особенный вкус.
Видимо, кофейно-сахарная борьба с законами физики и придает тот самый цимус, который мне нравится.
Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.01.2002, 15:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Борис, зайдите когда нибудь прогуливаясь возле Помподу от него как идёшь к Horloge улица справа от кинотеатра, проходите гимнастический клуб и сразу за ним слева кофейня, там за 8 франков огромнейший выбор настоящего вкустного кофе и чая (наверное за 26) можно попробовать. Я там предпочитаю всё покупать. Чуть дороже конечно чем Grand Mere но и впечатления не те.
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.01.2002, 15:19
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Cпасибо, конечно, Алекс, за адресок, но ведь не побежишь к Помпиду из-за чашки кофе, это ж пол-Парижа надо пересечь. Вот если б где-нибудь в районе Алезии...

Олег-Хороший-Человек, и вам спасибо за рецепт!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.05.2015, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2010
Сообщения: 46
Добрый вечер! Поднимаю вкусную ароматную тему! Поделитесь своими парижскими кафешками - где пьете кофе для души?! Спасибо.
nogames2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.12.2015, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
На ваш взгляд, насколько сильна традиция французского кофе в сравнении с итальянскими традициями?
Эспрессо и все напитки на его базе уже плотно вошли в кофейные меню по всему мире. Даже на бытовом уровне всё чаще и чаще можно увидеть эспрессо-машины дома.
Людям нравится. Люди покупают. Люди увлекаются.

Хотя по своим наблюдениям могу сказать, что многие русскоязычные мигранты отдают предпочтение кофе сваренному в турке(джезве) и не меняют эти традиции и пристрастия десятилетиями.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.12.2015, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Ребят, по вашим наблюдениям насколько часто во Франции можно встретить вот такие гейзерные кофейники? Я имею ввиду в быту, в самых обычных семьях.

XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.12.2015, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
часто во Франции можно встретить вот такие гейзерные кофейники? Я имею ввиду в быту, в самых обычных семьях.
нет
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.12.2015, 14:45
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Ребят, по вашим наблюдениям насколько часто во Франции можно встретить вот такие гейзерные кофейники?
Не очень часто, но есть. Их привозят из Италии. У многих кофеварки. Кто-то заваривает в турке.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.12.2015, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
часто во Франции можно встретить вот такие гейзерные кофейники
На брокантах всякого рода они всегда есть. Но в быту не видела, чтобы кто-то пользовался. У нас валяется на кухне, мы не пользуемся такой.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.12.2015, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У нас валяется на кухне, мы не пользуемся такой.
А почему? Не прижилась?
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.12.2015, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я кофе не пью практически, мне до лампочки все эти аппараты.
В студенчестве делала в турке на электроплитке.
А муж покупает каждый раз новый аппарат: была простая кофеварка, потом более современная (на две чашки и мусс делать). Последнее приобретение - на металлическую чашку-стакан с собой рассчитанная.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.12.2015, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Ребят, по вашим наблюдениям насколько часто во Франции можно встретить вот такие гейзерные кофейники? Я имею ввиду в быту, в самых обычных семьях.
Спокойно продаются в Ашане, при этом часто появляются новые партии на продажу.

Я раньше не интересовалась, мне в подарок из Англии привезли.
Увлеклась.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.12.2015, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Ребят, по вашим наблюдениям насколько часто во Франции можно встретить вот такие гейзерные кофейники? Я имею ввиду в быту, в самых обычных семьях.
У нас такая есть, раньше пользовались. Это типичная итальянская кофеварка. Но сейчас у нас кофе-машина как у большинства. Для меня последний аппарат предпочтительней, кофе получается с пенкой, очень вкусный
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.12.2015, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
XIII, То, что пьют во Франции,с большим трудом можно назвать "кофе". Имею ввиду настоящий кофе,а не в капсулах. Варить нормальный кофе в этой стране не умеют,для меня остается неразгаданной загадкой,почему никто в кафе-барах-ресторанах даже не пытаются научиться готовить хороший кофе.
Встречаются такие гейзерные кофеварки,но,как уже сказали,нечасто. В нашем регионе сказывается близость Италии и большое количество итальянцев, у них чаще встретишь такие кофеварки,чем у французов.
Жаль,что культуры кофе во Франции не существует.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.12.2015, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Варить нормальный кофе в этой стране не умеют,для меня остается неразгаданной загадкой,почему никто в кафе-барах-ресторанах даже не пытаются научиться готовить хороший кофе.
Встречаются такие гейзерные кофеварки,но,как уже сказали,нечасто. В нашем регионе сказывается близость Италии и большое количество итальянцев, у них чаще встретишь такие кофеварки,чем у французов.
Жаль,что культуры кофе во Франции не существует.
Вы конечно же через чур строги.
Не говорю, что не правы. Но строги.
Например, кофе во френч-прессе или в оригинале cafetiere a piston - очень хороший по качеству. При условию что само сырье было хорошим, конечно же.
Другое дело, что люди ленятся и предпочитают кофеварки и напиток простым нажатием клавиши.

Великую итальянскую кофейную традицию все понимают. Хотя, может быть, не все принимают. Но на тоже входит и в кафейно-ресторанную культуру и даже на уровне быта. Не так быстро, быть может, но движение есть.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.12.2015, 19:50
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
У нас есть и мельхиоровая турка, и выше приведенный кофейник. Была и кофеварка.
Кофеваркой пользовались долго и были довольны. Потом она стала барахлить и окончательно сломалась. Кофе был отличный.
Туркой пользовалась года 3 назад в последний раз. Гейзерный кофейник покупала специально для мужа. Он им воспользовался 3-4 раза для гостей.
Я количество употребляемого кофе минимизирую, поэтому не заморачиваюсь.

Мои друзья в гейзерном кофейнике заваривают излишне крепкий кофе.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.12.2015, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Мои друзья в гейзерном кофейнике заваривают излишне крепкий кофе.
Да, Вы правы. Для француза эсперссо из гейзейрной кофеварки будет казаться через чур крепким. Не французским точно.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.12.2015, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Вы конечно же через чур строги.
Не говорю, что не правы. Но строги.
я строга? Вовсе нет! Это я еще очень толерантно написала о взаимоотношении французов и кофе.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.12.2015, 22:27
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Например, кофе во френч-прессе или в оригинале cafetiere a piston - очень хороший по качеству.
О я вижу в Вас родственную душу.

У нас много лет была итальянские кофеварка (как на Вашей фотографии),а потом мы перешли на индукцию, и мы, в ожидании когда Alessi выпустит нужную модель для индукции, перешли на French presse.
Кофе замечательный получается, главное,действительно сырье.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.12.2015, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Так эти гейзерные они же аллюминиевые все. А гретый аллюминий он же какие то там микрочастицы выделяет а это прямой путь к альзаймеру. Ктож себе враг то? Дураков нет
У меня такой вот кстати валяется. От старых съемщиков остался. Ну а я чего то не выкинула. Хотя сама ни разу не пользовалась. Вот хорошо что напомнили. Поставлю его на boncoin может кто сподобится купить. Хоть какая то польза будет
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайный салон meydl Секреты хорошей кухни 1631 10.04.2024 11:38
Кофе tyupa Секреты хорошей кухни 472 30.09.2022 11:02
Лингвистическое исследование "Культура потребления кофе во Франции" tekerey Секреты хорошей кухни 119 08.11.2010 18:17
Куплю кофе serik.doma Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 02.04.2010 13:32
Спец кофе для похудения GooDya Здоровье, медицина и страховки 9 30.08.2007 14:01


Часовой пояс GMT +2, время: 08:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX