Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.04.2009, 13:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Сообщения: 2
Exclamation Требования при оформлении визы для детей

Французское консульство внесло дополнительные требования к оформлению визы.
Если ранее на ребенка, выезжающего за границу с обоими родителями не требовалась доверенность, то теперь (с 09 апреля 2009г.) Французское консульство требует нотариально заверенные доверенности с заверенным переводом на французский язык от обоих родителей.
Таким образом, получение семьёй из трёх челок французской визы обойдётся дороже на стоимость услуг нотариуса и конторы по переводу текстов. В среднем по Москве, стоимость услуг нотариуса и перевода составит около 4000р.
ihlam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.04.2009, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
То есть если ребенок едет в сопровождении двух родителей все равно нужны их, обоих, разрешения?
Ну бред .
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.04.2009, 14:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Сообщения: 2
Да бред.
Вот сегодня ношусь по нотариусам и переводчикам.

Новая инфа опубликована в списке необходимых документов на сайте визовой службы в разделе "дети":
http://www.ambafrance-ru.org/france_...ecklist-ru.pdf
ihlam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.04.2009, 16:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
ihlam, Вы можете меня тыкнуть носом, где написано, что нужно нотариально заверенное разрешение обоих родителей, если ребенок едет вместе с ними.


С вашей ссылки:В обязательном порядке: оригинал и копия нотариально заверенного разрешения на выезд ребёнка от обоих родителей с переводом на французский язык, действительное на все время поездки, и подписанное не ранее, чем за 1 месяц до дня подачи.
Если ребенок выезжает один или в сопровождении одного из родителей: нотариально заверенное разрешение должно содержать имя сопровождающего лица
.

Мой брат получил визу на днях, едет с дочкой. С женой не расписаны. Они делали такое разрешение, что и естественно.
Не понимаю почему все и каждый стараются выставлять франузские посольства придурками. Прямо в моду уже вошло.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.04.2009, 09:10
Бывалый
 
Аватара для Levretka
 
Дата рег-ции: 06.04.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 200
Вчера сдавала в ВЦ Москвы доки на турвизу для 3 летней дочки, у меня есть виза уже. Я, мама, еду с ней, разрешение принесла от папы, как и раньше всегда делала. Девушка в окошке меня предупредила, что новое правило вступает в силу с 20 апреля. Но я то подавала 16-го. Так что теперь вот переживаю - а вдруг отказ влепят дитю И доноса документов у них нет...
Levretka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.04.2009, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Тут все ясно, правда??
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Если ребенок выезжает один или в сопровождении одного из родителей: нотариально заверенное разрешение должно содержать имя сопровождающего лица
К чему тогда тот абзац??
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
[/B]В обязательном порядке: оригинал и копия нотариально заверенного разрешения на выезд ребёнка от обоих родителей с переводом на французский язык, действительное на все время поездки, и подписанное не ранее, чем за 1 месяц до дня подачи.


Тогда бы просто написали
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Если ребенок выезжает один или в сопровождении одного из родителей: нотариально заверенное разрешение должно содержать имя сопровождающего лица
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.04.2009, 09:39
Бывалый
 
Аватара для Levretka
 
Дата рег-ции: 06.04.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 200
Да все ясно, только они этот пункт тихонечко себе поменяли на сайте и все. Документы то собираются не один день... Тем более я часто визы у них получаю, все делаю уже на автомате. Хотя, мягко говоря странно, что я сама себе должна дать разрешение на вывоз дочери со мной же Ну да ладно. Вступает в силу то с 20 апреля, мне так и в окошке сказали, и по телефону. Сегодня паспорт в консульстве, авось шлепнут визу трезлетнему дитяте с кучей французских виз в анамнезе
Levretka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.04.2009, 09:40
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
ihlam, Вы можете меня тыкнуть носом, где написано, что нужно нотариально заверенное разрешение обоих родителей, если ребенок едет вместе с ними.


С вашей ссылки:В обязательном порядке: оригинал и копия нотариально заверенного разрешения на выезд ребёнка от обоих родителей с переводом на французский язык, действительное на все время поездки, и подписанное не ранее, чем за 1 месяц до дня подачи.
Если ребенок выезжает один или в сопровождении одного из родителей: нотариально заверенное разрешение должно содержать имя сопровождающего лица
.

Мой брат получил визу на днях, едет с дочкой. С женой не расписаны. Они делали такое разрешение, что и естественно.
Не понимаю почему все и каждый стараются выставлять франузские посольства придурками. Прямо в моду уже вошло.
Так по это ссылке посольство умным то 5как раз не выглядит. Иначе зачем написали два взаимозаменяющих абзаца?! ТО есть, если ребенок с одним родителем, то надо нотариальное разрешение от другого родителя. Тогда к чему фраза выше? в каких случаях нужно разрешегние от обоих родителей?!

И потом, где логика? Как ужесточение правил получения визы для выезда русских детей во Францию может защитить права французских отцов на своих детей?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.04.2009, 10:31
Мэтр
 
Аватара для vita22
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Откуда: 50, 06
Сообщения: 638
Подскажите пожалуйста, на сайте посольства написано:
"Если ребенок выезжает один или в сопровождении одного из родителей: нотариально заверенное разрешение должно содержать имя сопровождающего лица"
Я планировала, что мой 16 летний сын приедет этим летом на каникулы сюда во Францию один, так чье имя я должна писать в нотариальном заверении, если сопровождающего лица нет? Я уже подготовила нотариальное заверение от себя и от первого мужа на его выезд без сопровождения, а теперь просто не знаю что и делать...
vita22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.04.2009, 10:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Сообщения: 44
А если отец ребенка находится на территории Франции-имеет вид на жительство и работает там, то как от него получить это согласие на вывоз детей и надо ли это делать. Мы собираемся поехать к нему во Францию.
natalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.04.2009, 18:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2009
Сообщения: 6
Сегодня звонила в визовый центр: если ребенок едет вместе с родителями и пробудет вместе с родителями всё время пребывания в стране (что подтверждено документами), то никакие дополнительные разрешения не требуются.
E_Hammerova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.04.2009, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Интересно, а нам что-нибудь надо, если мы летом поедем в РОссию втроем (муж, я , дочь), а возвращаться я буду без мужа? У дочери французское гражданство
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.04.2009, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 15
E_Hammerova, я только что подавала документы, разрешение от обоих родителей с переводом нужно обязательно, даже если вы вместе въезжаете и выезжаете и вообще все время там вместе. Девушка в окошке сказала, что она конечно может принять так документы, но практически 100% будет отказ в этом случае. Благо там в 5 минутах ходьбы нотариус и переводчики, которые все делают достаточно быстро за 1700 рублей с одного родителя. Но это противозаконно, кстати. Я работаю в адвокатском бюро и наши юристы сказали, что есть повод судиться. Другой вопрос, кому надо этим заниматься
NadyaMasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.04.2009, 15:24
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеNadyaMasha пишет:
Девушка в окошке сказала, что она конечно может принять так документы, но практически 100% будет отказ в этом случае.
Это, к сожалению, не показатель. Были примеры на форуме уже, когда в ВЦ отказывались брать документы по той или иной причине, утверждали, что 100% будет отказ. При этом в итоге люди настояли, сдали свои документы и получили визы. Кстати, кто-то в подобной ситуации смог дозвониться до консульства, и там ему ответили, что ВЦ вообще не имеет права давать какие-то прогнозы по поводу выдачи виз.

Я не хочу сказать, что и в этот раз они ошибаются. Но случается. Конечно, на собственной шкуре подобные эксперименты ставить хочется меньше всего
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2009, 16:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 15
Nathaniel, именно потому что не хочется портить уже спланированный отпуск, все покорно бегут к ближайшему нотариусу. Но я, если честно, реально напряглась сегодня. На мой взгляд, это противоречит элементарному здравому смыслу. Что именно дает мое согласие на выезд со мной моего же ребенка? Это же писулька, которая не имеет никакой юридической силы вообще.
NadyaMasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2009, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
в каких случаях нужно разрешегние от обоих родителей?!
Когда ребенок едет один.
Но такое согласие от родителей, заверенное у нотариуса, требовали и раньше.
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.04.2009, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 15
Aniri, не один, а с обоими родителями. Когда ребенок едет один, тогда все абсолютно логично и понятно
NadyaMasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.04.2009, 16:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Сообщения: 8
Так. Для особо одаренных. Ребенок едет с двумя родителями, нужна доверенность или нет?
dina_mo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.04.2009, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 15
dina_mo, разрешение на выезд нужно, да! Это правило вступило в силу с сегодняшнего дня.
NadyaMasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.04.2009, 17:00
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Не понимаю почему все и каждый стараются выставлять франузские посольства придурками. Прямо в моду уже вошло.
Потому что так оно и есть.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.04.2009, 18:28     Последний раз редактировалось Славик; 21.04.2009 в 05:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
dina_mo, И всем остальным !!!!! Сто лет не писал на форуме , но уж сегодня стал обладателем инфы, был сегодня на приеме в посольстве , и попросил так сказать «французских коллег» «соединить» меня с кем ни будь из консульского отдела, короче сказали следующие : при выезде с ребенком обеих родителей требуется разрешение на выезд с ребенком от обоих родителей ( можно одно на двоих родителей) переведенное на французский язык , честно сказать не вдался в подробность нужно ли перевод заверить. Спросив как это одно на двоих? .. сказали что текст типа такой «мы такие то такие то не возражаем на посещение Франции нашего ребенка на такой-то период …..
Так что попали мы господа на 4000 ре как минимум…. Я правда не применил сказать ( раз уж «соединили по блату») , что не маразм ли это? На что получил ответ , что есть указание сверху из-за того самого случая и баста…..ну и на последок «брякнул»,. что они там кому не попадя выдают визы невест ( уж пусть простят меня «форумские» девушки ) а платить опять простым гражданам! Так еще пол беды--еще надо побегать поискать, где перевести, где написать, и там а очереди постой.....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.04.2009, 20:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Я правда не применил сказать ( раз уж «соединили по блату») , что не маразм ли это? На что получил ответ , что есть указание сверху из-за того самого случая и баста
Ситуация прояснилась.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.04.2009, 21:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.04.2009
Сообщения: 6
муж сегодня был в консульстве - документы не приняли, нет разрешения, и сказали перевод не нужен! сроки поджимают, завтра бежим разрешения писать у нотариуса, а вот что делать с переводом на французский язык???!!!
Svl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.04.2009, 08:04     Последний раз редактировалось Зайчуша; 21.04.2009 в 08:07.. Причина: повтор
Бывалый
 
Аватара для Зайчуша
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 195
повтор
Зайчуша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.04.2009, 08:06
Бывалый
 
Аватара для Зайчуша
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеЗайчуша пишет:
ВОт инфа с сайта "Русского экспресса":

2. Если ребенок едет во Францию с одним из родителей:

ребенок едет с мамой, папа остается в стране
ребенок едет с папой, мама остается в стране
то к его комплекту документов необходимо приложить в обязательном порядке копию нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка от обоих родителей с переводом на французский язык. В этом случае будет 2 разрешения:
1) первое от того, кто едет с ребенком (разрешение общее на выезд ребенка без указания сопровождающего лица или разрешение на самостоятельный выезд)
2) второе от того, кто не едет: разрешение номинативное (с указанием родителя-сопровождающего).
Образец разрешения:

http://www.r-express.ru/country_info/fr/info/razr.jpg

А вообще, дурдом какой-то
Зайчуша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.04.2009, 08:16
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Интересно, а нам что-нибудь надо, если мы летом поедем в РОссию втроем (муж, я , дочь), а возвращаться я буду без мужа? У дочери французское гражданство
Присоединяюсь к вопросу, это нововведение никак не коснется детей имеющих два гражданства и два паспорта?
Мы в мае летим во Францию всей семьей, а летом я дочкой планирую лететь в Россию? Может нужно запасаться доверенностями, а то не впустят или не выпустят?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.04.2009, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
ИНФА на сегодняшний день:
для случаев когда ребенок выезжает с двумя родителями нужно:
1. Разрешение от мамы на папу.
2. Разрешение от папы на маму.
БЕЗ ПЕРЕВОДА
для случаев когда выезжает с одним родителем.
1. разрешение от остающегося родителя на родителя выезжающего.
2. разрешние от выезжающего родителя без указания сопровождающего.
БЕЗ ПЕРЕВОДА
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.04.2009, 09:14
Бывалый
 
Аватара для Зайчуша
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 195
Продолжение про разрешение:
1. Если ребенок едет с обоими родителями во Францию:

оба родителя подают документы на визу
один из родителей подает документы на визу, а у второго виза есть
у обоих родителей есть виза, подают документы только ребенка
то к его комплекту документов необходимо приложить в обязательном порядке копию нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка от обоих родителей с переводом на французский язык.
- это могут быть как два разрешения (перекрестные - разрешение от папы, мама прописана как сопровождающее лицо, и от мамы, папа прописан как сопровождающее лицо;
- так и одно (просто на выезд ребенка без указания сопровождающего лица или разрешение на самостоятельный выезд).
Последний вариант более предпочтителен.
Если у родителей(-я) уже есть виза, то её копию необходимо приложить в дополнение к разрешению.
Зайчуша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.04.2009, 09:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Зайчуша, Только что был в ВЦ --выспрашивал там --одной бумагой все равно, как я понял, не обойтись на сегоднешний момент.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.04.2009, 09:24
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
dina_mo, …. Я правда не применил сказать ( раз уж «соединили по блату») , что не маразм ли это? На что получил ответ , что есть указание сверху из-за того самого случая и баста…..ну и на последок «брякнул»,. что они там кому не попадя выдают визы невест ( уж пусть простят меня «форумские» девушки ) а платить опять простым гражданам! Так еще пол беды--еще надо побегать поискать, где перевести, где написать, и там а очереди постой.....
Ага, тока не понятно, каким образом "тот самый" случай" может иметь отношение к вывозу "чисто" русских детей мамами, которые живут в России с русским мужем?!
Или это просто, чтобы оправдать подозрения о маразме французских властей?! Тогда они преуспели ... в степени глупости их мало кому удастся переплюнуть..
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вероятность получения студенческой визы при наличии детей. 2step Учеба во Франции 6 27.05.2007 03:04
Ничего не понимаю в оформлении виз une marguerite Административные и юридические вопросы 13 25.12.2005 16:42
Еще раз об оформлении документов!!!??? Nikita Административные и юридические вопросы 32 21.08.2005 19:55
Трудности при оформлении гостевой визы Retami Туристическая виза 68 25.05.2005 20:13
Свидетельство о разводе...Когда при оформлении брака во Франции оно нужно? new_lilie Административные и юридические вопросы 12 07.05.2005 19:03


Часовой пояс GMT +2, время: 20:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX