Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 10.02.2009, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для blackcat
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Откуда: 69
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеAniri пишет:
А что, разве может быть иначе?

Задам вопрос по-другому. Если муж и жена имеют французское гражданство и покупают совместно жилье в Англии . Как будет наследоваться это жилье (по законам Англии или Франции)?
blackcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 11.02.2009, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеblackcat пишет:
Задам вопрос по-другому. Если муж и жена имеют французское гражданство и покупают совместно жилье в Англии . Как будет наследоваться это жилье (по законам Англии или Франции)?
Вы не узнавали, есть ли разница и какая в "правах наследования" в Англии и Франции?
Жильё в Англии будет ПМЖ (хотябы одного супруга)? Если да, то - по законам страны проживания.
В любом случае, попробуйте прконсультироваться у нотариуса.
Вопросов много...
- надо ли декларировать это наследство во Франции?
- надо ли после открытия наследства в Англии платить налоги во Франции?
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 12.02.2009, 01:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
Посмотреть сообщениеAniri пишет:
есть ли разница и какая в "правах наследования" в Англии и Франции?
Есть, и очень большая. В Англии, насколько я понимаю, собственность по наследству переходит оставшемуся в живых супругу (если нет завещаний и прочего). То есть, дети - потом...
Еще, опять-таки, насколько я знаю, в Англии имеет значение как именно покупали недвижимость - собственность может быть куплена на правах раздельного владения или же совместного владения...
То есть, вопросы только прибавляются.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 12.02.2009, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Есть, и очень большая. В Англии, насколько я понимаю, собственность по наследству переходит оставшемуся в живых супругу (если нет завещаний и прочего). То есть, дети - потом...
Еще, опять-таки, насколько я знаю, в Англии имеет значение как именно покупали недвижимость - собственность может быть куплена на правах раздельного владения или же совместного владения...
То есть, вопросы только прибавляются.
Т. о., все дороги ведут к нотариусу, вернее к двум - англ. и фр-му.
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 12.02.2009, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для blackcat
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Откуда: 69
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеAniri пишет:
Вы не узнавали, есть ли разница и какая в "правах наследования" в Англии и Франции?
Жильё в Англии будет ПМЖ (хотябы одного супруга)? Если да, то - по законам страны проживания.
В любом случае, попробуйте прконсультироваться у нотариуса.
Вопросов много...
- надо ли декларировать это наследство во Франции?
- надо ли после открытия наследства в Англии платить налоги во Франции?
Спасибо , да вопросов много. Буду консультироваться с нотариусом.
blackcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 12.02.2009, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Всем добрый день !
Может кто знает, как осуществляется процесс наследования если жильё куплено мужем, женой и двуя детьми и оформлено как Société Civile Immobilière в равных долях. При смерти одного из супругов ( имеется двое детей от первого брака), имеют ли они право наследования его доли? Может ли супруг завещать эту долю супруге и наоборот ? И как обезопасить жильё от раздела в таком случае ?
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 14.02.2009, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
Может кто знает, как осуществляется процесс наследования если жильё куплено мужем, женой и двуя детьми и оформлено как Société Civile Immobilière в равных долях. При смерти одного из супругов ( имеется двое детей от первого брака), имеют ли они право наследования его доли?
Имеют.
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
Может ли супруг завещать эту долю супруге и наоборот ? И как обезопасить жильё от раздела в таком случае ?
Завещать супругу или супруге можно, если есть другое имущество. Детям нужно обеспечить их долю.

Если дети унаследовали долю родителя, то это не означает, что они могут потребовать раздела самого жилья. Потому что наследуют они только доли общества, но не часть жилья. Самое разумное в таком случае -- выкупить у них их доли.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 17.02.2009, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Dacha, спасибо. Интересно, кто определяет сумму доли ? Эта это та сумма которую член внес в уставной капитал (в начале) или будет оцениваться собственность Société Civile Immobilière на существующий момент?
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 19.02.2009, 22:57     Последний раз редактировалось yahta; 19.02.2009 в 23:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Помогите советом. Ситуация обстоит так: Родители мужа перед его смертью оформили дарственную на пятерых детей, но с правом своего пожизненного проживания. Его пятая доля делится на четыре части.
Одна из которых - моя
Одна из которых - моей дочери.
Наша доля = 24 000 € которую мы получим после смерти моих свекров.

У мужа в пассиве (долги которые я должна заплатить?) = 400 €
Общий кредит = 1 000 € (который я должна заплатить я не спорю)

Нотариус мне сказала, что 400 € я обязана заплатить, потому что я administrateur légal. Я говорю: "у мужа есть еще два ребенка от разных жен, которые каждый наследует по четверти от родительского дома. Поделим 400 евро с ними".
Нотариус: "Они ж малолетние! С чего им платить?"
Я подумала: "А мне с чего ж платить, моя тоже малолетняя?"
Плюс она насчитала мне что я должна ЕЩЕ заплатить нотариусу и commissaire priseur 2000 евро вместе. Куда входит фактура за инвентарь домашней мебели, за "такси" commissaire priseur (120 евро) итд. У меня вся домашняя утварь на тысячу и выдет. Какого он мне нужен этот commissaire priseur ? И потом тысячу (вроде бы) при получении части дома родителей.

Какое к черту наследство, извините меня. Неужели нет другого пути.
Кроме как обеспечить ребенку нормальное питание и минимум элементраного комфорта у меня нет денег кидаться на commissaire priseur и все остальные расходы.

ЧТО делать?

Может вообще от всего отказаться к чертвой ...
Я уже ходила к другим нотариусас. Никто и разговаривать не хочет, потому что я не рентабельный "клиент", передачи недвижимости нет, соответственно и таксы нет.

У меня голова кругом. Я уверенна что есть, должен быть другой способ.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 20.02.2009, 00:33
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Уточни, пожалуйста, что за долг 400 евро? Нотариус сказал, что ты его должна платить как administrateur legal - это значит за дочку? Тогда, все правильно ты нотариусу сказала, у него три ребенка - на троих и сумма делится.
Второй вопрос: commissaire priseur, он что делал? Кто его приглашал? И с какой стати он приезжал на такси, он что, машину не умет водить? Вообще-то расходы на оформление наследства, как и на уплату налогов с него (но у тебя их не должно быть) делятся поровну между наследниками.
Нотариус тебе дал подробный расчет этих 2000 евро - кому за что? Он не может общий счет выставить за свои услуги и за commissaire priseur.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 20.02.2009, 09:08     Последний раз редактировалось yahta; 20.02.2009 в 12:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
300 - остаток кредита за машину долг оформлен до брака, сумма не была выплачена в октябре, когда он умирал. Поэтому страховка ее не берет на себя
100 - фактура в клинику где онлежал
1000 - общий кредит, я его буду платить сама

Commissaire priseur еще не приезжал. Нотариус сказала, что она его вызовет. 2000 это на расходы инвентаря и наследование. Такси - это frais de déplacements de commissaire Да, она мне все насчитала, приезд, перепись, акт, запятая, точка, подпись - 2000.

Она мне сказала, что все это должна оплатить я.
Что касается 400 евро, то говорит "Вы заплатите сейчас, вы же жена". А потом, когда свекры умрут, когда поделим их дом, потооооооом Вы можете с этих 400 евро с наследников потребовать их взнос.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 20.02.2009, 11:00
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
yahta, а почему кредит не покрыт страховкой? где оформлен? какая была страховка? когда? (до болезни?)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 20.02.2009, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Кредит страховкой покрыт. Одна выплата ДО его смерти осталась не выплаченной. Т.к. это ДО, то страховка не покрывает. Какая это организация я не знаю. Вроде Genworth int.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 20.02.2009, 22:54
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
yahta, а! тогда понятно. а кому переходит машина? или это не имеет значения?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 21.02.2009, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Позвонила в налоговую, мне сказали что инвентарь делать не надо. И за наследование тоже платить не надо. Получается, что нотариус на мне заработать решила. Непорядочно это. Пусть процветают все дела ее.

vrubelru, я тебе в личку напишу попозже.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 25.02.2009, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Что касается 400 евро, то говорит "Вы заплатите сейчас, вы же жена". А потом, когда свекры умрут, когда поделим их дом, потооооооом Вы можете с этих 400 евро с наследников потребовать их взнос.
Какая нотариус ушлая. До брака - ето до брака и жена к етому отношения не имеет. И если у вас еще и контракт был о раздельном владении, то и в браке тоже не имеет. Если дети наследуют - то соглашаются и долг выплачивать. 3 детеи и все трое согласны - троим и платить.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 25.02.2009, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
yahta, фу, хорошо, что так разрешилось - благодаря налоговой (кто-бы подумал...)
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 26.02.2009, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Спасибо всем большое. Ситуация проясняется.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 25.03.2009, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Подскажите пожалуйста, если недвижимость покупется на 4 имени членов семьи,т.е. отец, мать и 2 детей(от первого брака). Один ребенок не совершеннолетний. Может ли мать представлять и подписывать документы о покупке у нотариуса, от имени ребенка? И еще вопрос - если супруг умирает и у него 2 наследника от первого брака (которые к покупке не имеют отношения), то какую часть недвижимости они будут наследовать? Если в договоре о покупке будет указано, что в случае смерти одного из супругов его часть переходит оставшемуся в живых плюс узуфрют. Как в этом случае будет делиться наследство,т.е. какая часть недвижимости перейдет и какие права имеют насл. (продажа, требов.выплаты денег....)? Т.е. что можно ожидать?
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 27.03.2009, 03:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
Французский гражданский кодекс, статья 734. При отсутствии обладающими наследственными правами супруга, родственники призываются к наследованию в следующем порядке:
1.Дети и их родственники по нисходящей линии;
и т.д.
Не означает ли это что супруг (супруга) все-таки имеют первоочередное право на наследство, а потом уже все остальные?
И вопрос следующий: 1.Дети и их родственники по нисходящей линии.
Означает ли это что внуки имеют равные права как и дети на получение наследства? Пример: Мужчина женат второй раз, сын от первого брака и имеется внук. Мужчина умирает, наследство делится между выжившей супругой, сыном и внуком?
Спасибо заранее за ответ.
Rosalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 27.03.2009, 05:58
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеRosalie пишет:
И вопрос следующий: 1.Дети и их родственники по нисходящей линии.
Означает ли это что внуки имеют равные права как и дети на получение наследства? Пример: Мужчина женат второй раз, сын от первого брака и имеется внук. Мужчина умирает, наследство делится между выжившей супругой, сыном и внуком?
В русском праве это называется "наследование по праву представления". То есть, по вашему примеру, если сын мужчины умирает раньше отца, то потом, после того, как умрет отец, наследовать за ним будут внук и супруга. Наследство как бы спускается на один уровень наследников ниже (вместо сына - внук). Но при наличии живого сына, внук при смерти деда не получит ничего, наследники - сын и жена.
Интересно, во французском праве такие же понятия же или нет.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 27.03.2009, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRosalie пишет:
Не означает ли это что супруг (супруга) все-таки имеют первоочередное право на наследство, а потом уже все остальные?
И вопрос следующий: 1.Дети и их родственники по нисходящей линии.
Означает ли это что внуки имеют равные права как и дети на получение наследства? Пример: Мужчина женат второй раз, сын от первого брака и имеется внук. Мужчина умирает, наследство делится между выжившей супругой, сыном и внуком?
Спасибо заранее за ответ.
Насколько я поняла из всего, что здесь писалось, нет, не означает. Супруга имеет права на наследство в той же очереди, что и дети, т.е. наследство делится между ней и детьми.
А насчет внуков, это как TatjanaSka написала, здесь вроде бы так же, поправьте, если ошибаюсь.
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 28.03.2009, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Но при наличии живого сына, внук при смерти деда не получит ничего, наследники - сын и жена.
Интересно, во французском праве такие же понятия же или нет.
Такие же. И, судя по терминам, русское право эти понятия заимствовало.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 29.03.2009, 21:26
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
У меня нет возможности с хотидть к адвокату, так как нет еще водительских прав, а с малюшкой 15 месяцев на общественном транспорте тоже не удобно, поэтому вывешиваю ситуацию сюда:

Мой муж умер, его первая жена владела половиной дома, которую унаследовала их единственная дочь; У меня есть дочка, нам с ней полагаються части от половины мужа.
Я замужем под контрактом о раздельном имуществе. Единственный выход поделить имущество предложеный нотариусом - продать дом, не ужели это действительно единственный вариант?
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 29.03.2009, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.309
Посмотреть сообщениеpetitte_souris пишет:
Единственный выход поделить имущество предложеный нотариусом - продать дом, не ужели это действительно единственный вариант?
Другой вариант - выкупить вам ее долю, либо продать ей свою
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 04.04.2009, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеpetitte_souris пишет:
Единственный выход поделить имущество предложеный нотариусом - продать дом, не ужели это действительно единственный вариант?
Это самый лучший и спокойный вариант для вас.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 05.04.2009, 14:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2009
Сообщения: 2
Добрый день! Кто-нибудь может подсказать что-то по такому вопросу: на что имеет право жена в случае смерти мужа? Никакого контракта между супругами не заключалось вообще, завещания тоже нет. В браке почти 10 лет (за это время нового имущества не нажито, жена полностью на иждивении мужа), у супруга 2 взрослых детей, с которыми он много лет не общается. В этом браке совместных детей нет. Есть еще бывшая жена, мать детей, находящаяся уже много лет в другом браке. Спасибо большое.
Currant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 05.04.2009, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCurrant пишет:
Добрый день! Кто-нибудь может подсказать что-то по такому вопросу: на что имеет право жена в случае смерти мужа? Никакого контракта между супругами не заключалось вообще, завещания тоже нет. В браке почти 10 лет (за это время нового имущества не нажито, жена полностью на иждивении мужа), у супруга 2 взрослых детей, с которыми он много лет не общается. В этом браке совместных детей нет. Есть еще бывшая жена, мать детей, находящаяся уже много лет в другом браке. Спасибо большое.
Да Вы почитайте эту тему, у Вас ситуация, как у многих здесь, можно найти ответы на многие вопросы...
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 11.05.2009, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Просьба тех, кто знает или сталкивался уже с подобным вопросом, поделиться своим опытом…..

Вопрос 1: при режиме “сепарасьон де бьян” и доме на 100% в собственности только одного из супругов можно ли оформить завещание, например, на совместного ребенка, и тем самым лишить “невладеющего” супруга права на наследство какой-либо части этого дома ?

Объясню мой вопрос…. У нас с мужем контракт “separation”. Я хочу продать недвижимость в России и купить для нас дом во Франции, оформив его на 100% на свое имя . У мужа дети от первого брака. Я не хочу, чтобы в случае моей смерти более ранней чем супруга часть моего дома перешла к мужу, а через мужа в наследство к его детям от первого брака. Я согласна, чтобы он проживал в доме до своей смерти, но только, чтобы потом все досталось нашему совместному ребенку. Поэтому и задумываюсь, как оформить такую сделку.

Вопрос 2: Могут ли дети мужа (от первого брака) после моей смерти и смерти мужа оспорить тот факт, что единственным наследником стал только наш общий ребенок (по моему личному завещанию), мотивируя якобы, что их папа тоже вносил свой вклад в обустройство данного дома и соответственно им тоже что-то причитается. Вклад мужа в семейный дом – труд и время, затраченные на, предположим, обустройство, уход за садом, и такого рода занятия.

Вообщем если кто-то знает заранее какие ситуации могут повлечь участие детей (от предыдущего брака мужа) в активах, зарегестрированных на мое имя при режиме separation des biens, пож-та поделитесь инфо. (Естественно кроме случаев, когда я сама вписываю их в завещание)

Вопрос 3: Если я подпишу донасьон, чтобы супруг имел право на пожизненное проживание, могу ли я его потом менять самостоятельно или вообще отменить. Что происходит, если донасьон отменен или вообще нет при режиме сепарасьон де бьян?


Спасибо.
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 11.05.2009, 14:12
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Пункт 2 предыдущего поста особенно интересен
oui вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 15:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX