Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2004, 16:10
Дебютант
 
Аватара для Varg
 
Дата рег-ции: 26.02.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 43
Средневековая французская музыка [Где послушать?]

Только не посылайте меня с ходу в консерваторию, пожалуйста!

Лучше подскажите: где можно взять записи средневековых французских мадригалов и инструментальной музыки?

Ужасно хочется послушать.

Здесь, правда, обсуждается музыка вполне современная, но чем чёрт не шутит? Может, кто-нибудь да знает?
Varg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2004, 17:24     Последний раз редактировалось Lenouchka; 23.03.2004 в 18:55..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Varg, как это ни банально, но видя ваше место жительства, именно консерватория приходит на ум. Или Гнесинка. Сужу исключительно по Екатеринбургу: такие "раритеты" можно найти  только в консе, ибо медиатек в России нет, а фонды публичных библиотек (муз. отделов) не всегда богаты. Но возможно, что в Москве  в муз. отделе библиотеки (ленинки?) вы найде ваше счастье.

Удачи!

ПС: правда расцвет мадригала, так же как и инструментальной музыки, приходится на эпоху Возрождения.

__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2004, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Varg пишет:
Здесь, правда, обсуждается музыка вполне современная
Ой, я с удовольствием послушаю (почитаю) и поговорю о средневековой и (ренессансной :-)) музыке! :-))
Я как раз недавно в университете лекцию слушала о развитии музыки от грегорианского средневекового пения и до Генделя-Баха, включая и музыку эпохи Возрождения.... Так интересно проследить.... Мне кажется (видится) музыка Средневековья и Ренессанса даже более выразительной чем музыка последующих эпох.... Очень интересно! :-))
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2004, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Evelin'очка, сколько лет!!!! Это я, мерзавка, пропала, да и сейчас времени особенно нет, но муз. темы пропускать не могу, особенно когда речь идет о моих любимых эпохах. На мой взгляд, все что до классицизма в музыке - все свежо и необычно, все более выразительно. Конечно, ни в коей мере не принижаю достоинтсва других эпох и стилей, но возрождение-барокко - жемчужины......
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.03.2004, 09:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 41
Varg,
во Французском культурном центре, мне кажется, были какие-то записи. Барокко точно было - я брала там Charpentier, замечательная музыка.
Только вот, я не знаю, были ли средневековые французские мадригалы? Все же это жанр скорее итальянской музыки.
Ольга вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.03.2004, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Как раз (может даже это было приурочено к нашей лекции - всё же её весь первый курс посещает) недавно был концерт в Кадриоргском дворце в Таллине (этот дворец Пётр 1 построил для Екатерины (1) в качестве "дачи") - "Королевские танец и музыка" ( музыка и танцы эпохи барокко). Я туда вырвалась из домашней рутины, - просто взяла детей в охапку и поехала :-)) Получила большое удовольствие от концерта! Дети тоже были заинтересованы некоторое время (им по 6 и 3 года), но всё же весь концерт просидели смирно - подействовала общая атмосфера зала :-))
Под музыку Телеманна, Люлли, Генделя, Jean-Henri dAngelbert, Pascal Colasse, Andre Campra, William Babell и других были исполнены танцы - courante, bourre, sarabande, menuet, rigadon, отрывки некоторых балетов....
Всё это в белом зале барокко, тихий вечер, солнечный свет, льющийся сквозь стеклянные двери и тихо скользящий по лепнине потолка и каминов... На редкость удачное сочетание формы, содержания и места действия! :-))
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.03.2004, 16:44
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Varg,v Rossii u vas est' shans najti takie zapisi,bojus',TOL'KO v Konservatorii,i to,esli povezet.
Ja sama piterskaja,poetomu podskazat' po Moskve /vy ved' tam?../ ne mogu,no u nas v Publichnoj biblioteke byla ooochen' prilichnaja fonoteka,poprobujte poiskat' 4to-to analogichnoe v Leninke,ili kakie biblioteki u vas tam est' iz krupnyh?..
Esche variant - pomnju,4to na Isaakievskoj ploschadi v Pitere byl kogda-to unikal'nyj magazin CD "Otkrytyj mir",potom on kuda-to pereezjal,pravda,no vybor tam byl prosto fenomenal'nyj... U nih byla informacija v Internete - sajta ne pomnju - no poischite po poisku,vdrug najdete! Togda mojno oformit' zakaz,a voobsche doljen byt' takoj magazin i v Moskve.
Tretij variant - najdite sajt Moskovskoj Konservatorii i zadajte vopros TAM.
PS.A 4to vas tak v Konservatorii napugalo? Tam toje ljudi)))
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.03.2004, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Я немного интересуюсь средневековой музыкой, особенно духовной. У меня есть несколько СД. Знаю, где можно в Париже поискать записи. Если из Ваших знакомых кто-то сюда поедет - я могла бы им показать, где купить.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.09.2004, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
С 19 сентября по 3 октября в Петербурге будет проходить фестиваль EARLYMUSIC 2004. Там будут представлены и образцы этой музыки. Программа очень разнообразна
www.earlymusic.ru
Bérurier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.11.2004, 01:52
Дебютант
 
Аватара для anja
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  anja с помощью ICQ
Извините, знаете ли вы такого итальянского органиста (орган и клавесин) Кристофера Стембриджа? Есть ли у кого-нибудь его диски или диски с записями средневековой европейской музыки? Дело в том, что 27 ноября в Новосибирской консерватории был его концерт с ансамблем ранней музыки "Insula Magica", а дисков нам не досталось А так хочется еще раз послушать!!
anja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.11.2004, 12:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Varg, а я вам во что советую: откройте себе Живой Журнал (есть такой сайт-форум в Рунете), а там запишитесь в сообщество любителей старинной музыки:
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=earlymusic
В нем лжеюзеры вывешивают НА НЕДЕЛЮ разные хорошие записи для скачивания в формате мр3. В том числе, я хорошо помню, была там и французская старинная музыка.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.12.2004, 02:08
Бывалый
 
Аватара для semenvladimirovich
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Ухта, Россия
Сообщения: 142
Отправить сообщение для  semenvladimirovich с помощью ICQ
Уважаемый Varg, а celtic folk вас интерисует?
semenvladimirovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.01.2005, 23:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Любителям старинной музыки [делимся ссылками]

Вот для начала классный сайт о музыке эпохи  Возрождения:
http://blankov.narod.ru/schola/schola_new.htm
А здесь можно скачать старинную музыку:
http://www.livejournal.com/community/earlymusic/

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.03.2005, 10:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.03.2005
Сообщения: 2
Любителям и исполнителям старинной музыки

Дорогие друзья!
Вас приветствует квартет "Ренессанс" - музыкальный коллектив из России, города Калининграда, играющий старинную музыку.
Мы рады пригласить Вас для знакомства с нами на наш сайт http://music-renaissance.narod.ru
Будем рады интересным предложениям о сотрудничестве, а также общению с единомышленниками и любителями старинной музыки.

С уважением,
Квартет "Ренессанс",
Елена Максимова
LenaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.03.2005, 12:43
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Уважаемая Лена!
Вообще-то, Ваше сообщение смахивает на рекламу...

Хотя старинную музыку мы любим
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.03.2005, 13:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.03.2005
Сообщения: 2
Может что и не так.... Прошу простить. Это просто приглашение к знакомству или переписке.
LenaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.04.2005, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Boris пишет:
Вот для начала классный сайт о музыке эпохи  Возрождения:
http://blankov.narod.ru/schola/schola_new.htm
А здесь можно скачать старинную музыку:
http://www.livejournal.com/community/earlymusic/
Я не очень поняла, как скачивать музыку. И еще, где найти музыку XVI века? Очень нужно.

Благодарю
Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.04.2005, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Eveline пишет:
Ой, я с удовольствием послушаю (почитаю) и поговорю о средневековой и (ренессансной :-)) музыке! :-))
Я как раз недавно в университете лекцию слушала о развитии музыки от грегорианского средневекового пения и до Генделя-Баха, включая и музыку эпохи Возрождения.... Так интересно проследить.... Мне кажется (видится) музыка Средневековья и Ренессанса даже более выразительной чем музыка последующих эпох.... Очень интересно! :-))
Да, мне тоже иногда кажется, что после XVII века музыка стала развиваться куда-то не туда.

Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.04.2005, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Boris пишет:
Varg, а я вам во что советую: откройте себе Живой Журнал (есть такой сайт-форум в Рунете), а там запишитесь в сообщество любителей старинной музыки:
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=earlymusic
В нем лжеюзеры вывешивают НА НЕДЕЛЮ разные хорошие записи для скачивания в формате мр3. В том числе, я хорошо помню, была там и французская старинная музыка.
Я уже была в Живом Журнале, но не могу в нем разобраться. Объясните, пожулуйста, как там найти музыку XVI века и как ее скачать.

Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.04.2005, 13:04
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Ортанс пишет:
Да, мне тоже иногда кажется, что после XVII века музыка стала развиваться куда-то не туда.
Интересная мысль А можно вопрос? "Туда" - это как и куда?
Кстати, а Бах туда входит?
Есть такое расхожее мнение, что после Баха остальную музыку уже можно было бы и не писать...

Мне вот кажется, что некоторые музыканты себя искусственно ограничивают, исполняя лишь старинную музыку.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.04.2005, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
bluesman пишет:
Интересная мысль А можно вопрос? "Туда" - это как и куда?
Кстати, а Бах туда входит?
Есть такое расхожее мнение, что после Баха остальную музыку уже можно было бы и не писать...

Мне вот кажется, что некоторые музыканты себя искусственно ограничивают, исполняя лишь старинную музыку.
Если б я еще знала куда! Хотя Баха я очень люблю, в свое время исполняла все 15 трехголосных инвенций, etc. Моцарта тоже люблю и Бетховена (не слуяайно на экзамене в школе писала сочинение именно о Бетховене, сравнивала его с Шекспиром). Играла и современных композиторов... Для некоторых наших нижегородских была даже первым исполнителем.
Но когда я открыла для себя музыку средневековья, Возрождения и барокко, я вдруг поняла, что она чем-то меня особенно тронула. Это на уровне непередаваемых ощущений, объяснить это рационально я не могу. Но здесь как раз тот случай, когда мне не хочется искать рациональных объяснений.

Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.04.2005, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
У моего МЧ в Орлеане сосед Жан Мишель Фумаж - один из самых лучших певцов барокко во Франции - голос потрясающий мужской альт.
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.04.2005, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Meljushka пишет:
У моего МЧ в Орлеане сосед Жан Мишель Фумаж - один из самых лучших певцов барокко во Франции - голос потрясающий мужской альт.
Вот бы послушать!
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современная французская музыка Vasya Музыкальный клуб 621 20.10.2017 16:02
Французская музыка в России paupiere Музыкальный клуб 0 03.12.2009 18:48
Французская музыка surus Вопросы и ответы туристов 6 13.02.2009 23:22
Французская R'n'B музыка agent 007 Музыкальный клуб 21 21.04.2007 10:54
Французская музыка от TV5 nel Музыкальный клуб 9 30.10.2006 10:13


Часовой пояс GMT +2, время: 23:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX