Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 22.03.2013, 22:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Добавлю еще, мне кажется, что не может пластик отличаться в России от европейского.
Это все из ПВХ. Фурнитура и т.д. могут, а ПВХ даже в Африке такое же, потому как его много не бывает))
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 22.03.2013, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Меня впервые поразило в Лондоне у многих в квартирах +16 зимой.
+100
А также и тут некоторые форумчане пишут, что дома ходят в свитерах и шерстяных носках. А я в Москве в майке и шлепках на босу ногу при внешней температуре -25гр.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 22.03.2013, 22:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеParka пишет:
+100
А также и тут некоторые форумчане пишут, что дома ходят в свитерах и шерстяных носках. А я в Москве в майке и шлепках на босу ногу при внешней температуре -25гр.
Я вот приезжаю в Москву зимой из Ниццы отогреваться
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 22.03.2013, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Я вот приезжаю в Москву зимой из Ниццы отогреваться
Если серьезно, у вас не совсем корректно сделали ремонт. Я не могу сказать, что у меня во Фр. жарко. Но не очень холодно. Хотя обогрев - инверторы (Митсубиши) централизованные. Минус - все время система должна работать.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 22.03.2013, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.553
Nork, еще многое зависит от расположения квартиры по частям света. Одна моя знакомая в Каннах вообще не включает отопление зимой, тк окна у нее прямо на юг и действительно, очень тепло дома (квартира трехкомнатная). Несмотря на близость моря, ветры и тп. Дом стоит на Круазетт.

Хотя основная проблема у Вас, наверное, все же связана со сквозняком, плохой теплоизоляцией.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 22.03.2013, 23:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если серьезно, у вас не совсем корректно сделали ремонт. Я не могу сказать, что у меня во Фр. жарко. Но не очень холодно. Хотя обогрев - инверторы (Митсубиши) централизованные. Минус - все время система должна работать.
Конечно не корректно.
В одной комнате кондей инвертор Тошиба, но малой мощности, только на 20 м. КВ. Возможно надо поставить еще один помощней и под подвесным потолком сделать воздуховоды , но это летом , после вашей диагностики
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 22.03.2013, 23:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Nork, еще многое зависит от расположения квартиры по частям света. Одна моя знакомая в Каннах вообще не включает отопление зимой, тк окна у нее прямо на юг и действительно, очень тепло дома (квартира трехкомнатная). Несмотря на близость моря, ветры и тп. Дом стоит на Круазетт.

Хотя основная проблема у Вас, наверное, все же связана со сквозняком, плохой теплоизоляцией.
Все правильно. Еще зависит и от формы периметра квартиры. Если "линейка" на набережной , то там вообще проблем нет, хотя и этаж низкий и окна древнейшие - железные, стекло одинарное. Вот отец в такой живет и не жалуется. Правда отопление паровое и батареи чугунные огромные.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 22.03.2013, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.553
Nork, так паровое отопление в корне меняет ситуацию! У нас в ИДФ, где солнца и так маловато, еще и все окна спален в квартире четко на север, но при коллективном паровом отоплении живем с открытыми окнами зимой... Электрическое отопление, особенно со старыми конвекторами, совсем хиленькое.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 22.03.2013, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Абсолютно верно, странные какие-то поставщики у Finansist.
Или просто мы алюминий покупаем и поставляем по очень хорошей цене? Дешевле пластика, это точно.

Вообще, вас лично прошу ваши оценки моего окружения держать при себе - кто и где странный. Так всегда - напишу коммент в тему, в ней сразу же под моим комментом 15 других, из них половина просто чтобы поискать ошибку в моих словах.

Есть что сказать - пишите конкретно о ценах, о ваших поставщиках пластика и алюминия. Не нужно писать о моих поставщиках, вы о них ничего не знаете.

Алюминиевые окна мы, например, делаем сами в ателье нашей компании. Пластик уровня Vial я не обсуждаю вообще, он не имеет отношения к строительству. А пластик, который мы устанавливаем, если заказчик обязательно хочет пластик, мы приобретаем у Tryba, потому что так у нас точно нет никакого риска, что пластик окажется некачественный.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 22.03.2013, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Про "теплый алюминий" что-то не верится, те которые современные , они просто окрашены в несколько слоев , вот и все , на первую ощупь кажутся теплее, но на первую и термопроводимость метала никуда не денется и будет всегда выше чем у пластика и дерева
Nork, я вам поясню, что такое "теплый алюминий", как я это понимаю на моем примитивном женском уровне -
обычные алюминиевые рамы проводят тепло, это свойство металла. Такие алюминиевые рамы назовем "холодными" или "дешевыми".

Дорогие алюминиевые рамы имеют пластиковую "прокладку" в своей структуре, которая не позволяет проводить тепло. Это так называемые окна с rupture de pont thermique. Выглядит структура у разных производителей по-разному, но суть вот такая:





Именно такие окна соответсвуют стандартам BBC с точки зрения теплоизоляции. Они, естественно, дороже чем простые алюминиевые рамы.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 23.03.2013, 00:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Finansist, понятно, конструкторы пытаются "разъединить" внешнюю и внутреннюю части одной конструкции для разрыва термопередачи, скажем так. Это должно здорово удорожить конструкцию.

Хотелось бы спросить. Я так понимаю если мне менять окна, то придется "имитировать" старый типаж , как у всех, т.е. если пластик, то его ламинировать серым или если алюминий, то покраска должна быть под метал?
Стены толстые относительно, на лоджии можно было бы добавить с внешней стороны раздвижной алюминий, так чтобы жалюзи опускались между рам, но "заводское" окно имеет другую форму - большое глухое стекло с поперечным ребром жесткости и сбоку узкую дверь, так вот могу ли так??
Или придется маскировать ? , заказывать такого же вида раздвижную конструкцию , где одна часть будет узкой . Это видать тоже должно быть дороже в разы.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 23.03.2013, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.553
Nork, по поводу смены окон Вам нужно посмотреть документ Règlement de copropriété. Вы его должны были получить с комплектом документов на квартиру. В большинстве случаев вопрос замены окон оговорен (нужно согласие остальных собственников), а также вопрос с установкой второй рамы-это идет как изменение фасада и тоже решается через собрание собственников. Мы сейчас как раз собираемся установить доп. рамы по всему фасаду. На согласование ушел год.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 23.03.2013, 13:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Ирис, спасибо Вам. Да, ворох бумаг есть, французский мой ..... оставляет желать , раз так , то я повременю что-то такое кардинальное предпринимать, сначала попытаюсь убрать тягу ....., если не получится, то будем прощаться с этой квартирой.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 23.03.2013, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Finansist, понятно, конструкторы пытаются "разъединить" внешнюю и внутреннюю части одной конструкции для разрыва термопередачи, скажем так. Это должно здорово удорожить конструкцию.

Хотелось бы спросить. Я так понимаю если мне менять окна, то придется "имитировать" старый типаж , как у всех, т.е. если пластик, то его ламинировать серым или если алюминий, то покраска должна быть под метал?
Стены толстые относительно, на лоджии можно было бы добавить с внешней стороны раздвижной алюминий, так чтобы жалюзи опускались между рам, но "заводское" окно имеет другую форму - большое глухое стекло с поперечным ребром жесткости и сбоку узкую дверь, так вот могу ли так??
Или придется маскировать ? , заказывать такого же вида раздвижную конструкцию , где одна часть будет узкой . Это видать тоже должно быть дороже в разы.
Nork, направьте мне пару фото на contact@technobatilux.com, я покажу нашему техническому директору, чтобы понятно было о чем речь, и мы вам расскажем, что можно делать, а что нельзя в данном случае. Консультация бесплатно и с удовольствием. Как, кстати и для всех остальных форумчан.
Отметьте в теме письма "for Finansist", чтобы не затерялось на ресепшн, и чтобы я знала, что свои люди пишут. Писать можно и нужно по-русски
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 23.03.2013, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Спасибо, это, наверное, дороже дуба
Наоборот. Это я вам как столяр говорю.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 25.03.2013, 01:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
Тема про жалюзи - здесь.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 27.03.2013, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для dedaserg
 
Дата рег-ции: 26.07.2012
Откуда: Уфа, Россия
Сообщения: 407
А почему бы не поставить короб жалюзи с улицы?
__________________
Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его.
Лев Толстой.
dedaserg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 27.03.2013, 12:30     Последний раз редактировалось lipa1; 27.03.2013 в 22:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.829
Планируем пристройку к дому. Дом старый, каменный. Пристройка на берегу ручья, во внутреннем дворе, то есть не видна со стороны улицы.

Вопрос у нас такой - какой фундамент делать, учитывая близость к ручью и то, что почвы на склоне рыхлые?
Можно ли и как укрепить берег. Частично берега обложены камнем. Стоит ли сделать бетонную заливку площадки вдоль всей стены дома до береговой линии?
Понятно, что лучше обращаться к местным специалистам, но по крайней мере пытаемся пока понять характер и масштаб задач

Пристройка нужна легкая, потому остановились на каркасной деревянной конструкции, ossature bois. Размеры 2,7 м на 6,5 м. Высота 3м. Видимо, крыша плоская или односкатная, но наклон получается небольшой, до 12 %.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 27.03.2013, 15:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеdedaserg пишет:
А почему бы не поставить короб жалюзи с улицы?
Да кто ж это даст?! Я бы с радостью!

Вообще у нас нет массовой "культуры" этих рулонов. В России "рол-ставни" это называют. Я всю жизнь без них жил, как-то все шторами пользовался а в Европе все почти поголовно.
Крепко задумываюсь, может убрать их и все. Снять в комнатах эти короба зацементировать над окном от рулона щели , делов на рыбью ногу
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 27.03.2013, 15:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Finansist, спасибо, обязательно направлю, в апреле.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 27.03.2013, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для dedaserg
 
Дата рег-ции: 26.07.2012
Откуда: Уфа, Россия
Сообщения: 407
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Да кто ж это даст?! Я бы с радостью!

Вообще у нас нет массовой "культуры" этих рулонов. В России "рол-ставни" это называют. Я всю жизнь без них жил, как-то все шторами пользовался а в Европе все почти поголовно.
Крепко задумываюсь, может убрать их и все. Снять в комнатах эти короба зацементировать над окном от рулона щели , делов на рыбью ногу
Сурово! А для чего их вообще поставили? Для защиты или для непросматриваемости?
Защита сомнительна. В России был период когда роллы перестали ставить. Их просто научились вскрывать.
Альтернатива - плёнка. Любая защита характеризуется временем проникновения. Роллета - не идеал.
Для защиты от подглядывающих - жалюзи. Их море видов и моделей, расцветок.
__________________
Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его.
Лев Толстой.
dedaserg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 27.03.2013, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.829
Совсем нет никаких соображений по фундаменту? Вопрос именно по тому, как минимизировать риски от близости к склону. Очень бы хотелось услышать комментарии. Досье с планами готовы, а вот начинать стройку пока не совсем ясно как
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 27.03.2013, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
lipa1,

Фундамент на склоне должен иметь сцепление с твердой почвой, которая не двигается со временем.

Если склон - скалы, то достаточно будет в них "вгрызться"
Если скон - сыпучие породы, то вам нужно будет закрепить фундамент с помощью, например, микросвай micropieux (поищите в интернете), которые могут уходить на большую глубину, 10 -20 метров.
Поэтому вам нужно заказать визит геолога, чтобы он вам сказал, на какой глубине находятся твердые породы.

Сам склон, естественно, нужно будет укрепить, сделать опорную стенку, потому что как только на него сверху "сядет" фундамент и строение, склон поползет как тесто.

Извините, что объясняю простыми словами, как сама понимаю процесс.

Мы строим очень много вилл над обрывом, особенно такая проблема характерна здесь, на берегу, для вилл в Эзе, в Теуле, потому что многие конструкции буквально висят над обрывом в никуда.
Если даже просто укрепить склон, сделать хороший фундамент, но не "вгрызться" в камень под землей - со временем фундамент начнет двигаться, и в доме появятся трещины.

Мы сейчас как раз лечим один такой дом, который фактически раскололся надвое, и одна его часть медленно годами съезжает с горы.... Дом представляет собой историческую ценность, его нужно спасать.
Поэтому мы полностью подкопали фундамент дома, вошли под дом, забетонировали новый фундамент, вошли с микросваями глубиной 12 м в скалистую породу под дом, сцепляем разошедшиеся части скобами. Больше дом не будет болеть.
Работы очень масштабные, поэтому лучше изначально хорошо сделать, чем потом раскапывать весь фундамент! Дешевле было этот дом снести, и ставить новый, на хорошем фундаменте, но, как я уже написала, это очень красивый старый дом.

А у скольких людей сползает со склона новый свежезабетонированный бассейн! И это потому что бассейн люди любят делать над обрывом, с фантастическим видом, и жалеют денег на исследование, делают быстро и недорого - мужики приехали-раскопали-забетонировали...
А в бассейне - одна единственная "трещина-усадка" - и всю чашу стоимостью 100 тыс можно выбрасывать. (плюс чтобы ее выбросить, нужно будет денег заплатить - демонтировать бассейн из армированного бетона - это огромные транспортные расходы, экскаватор с отбойным молотком...)

В таких проектах мы участвуем только с помощью нашего геолога и нашего инженера по несущим конструкциям.

Вам по хорошему они оба также нужны. Но геолог - дешевле, начните с него. Вдруг выяснится, что под вами в 1,5 метрах глубины - скалы... Это будет хорошо.

Могу вам фото показать того, что мы делаем, и микросваи и пр. (чтобы совсем напугать)))
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 27.03.2013, 17:30     Последний раз редактировалось lipa1; 27.03.2013 в 17:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.829
Finansist, спасибо!

Подскажите, где этого геолога найти Куда обращаться? И каков порядок стоимости такой услуги? Он, собственно, делает пробы грунта на глубину, так? Наверное, о глубине плотных пород можно судить по дренажной системе? Она выведена тоже в склон и не очень глубоко - порядка 1 - 1, 2 метра.
ПРи покупке нам сказали, что дом стоит на гранитной скале. Почвы очень плотные, лопата не входит, а вот склон, похоже, частично насыпной и его местами укрепляли.
Опорная стенка, как я понимаю делается по краю склона и это бетон? Но это я уже могу посмотреть, в принципе.
Кроме свай, делается и обычный фундамент? Насколько поняла, его никак не связывать с уже имеющимся? Копается траншея по периметру и т.д, по технологии? Или только сваи? Муж считает, что бетонировать нужно всю площадку до склона.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 27.03.2013, 18:14
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Подскажите, где этого геолога найти Куда обращаться?
наберите в гугле sondage de sol, étude géotechnique

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Кроме свай, делается и обычный фундамент? Насколько поняла, его никак не связывать с уже имеющимся? Копается траншея по периметру и т.д, по технологии? Или только сваи? Муж считает, что бетонировать нужно всю площадку до склона.
если земля плохая, то только сваи
одна свая длиной 10м будет стоить не менее 2000 евро
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 27.03.2013, 18:42     Последний раз редактировалось lipa1; 27.03.2013 в 19:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.829
Посмотреть сообщениеrose пишет:
если земля плохая,
Если не сложно, показатели того, что "земля плохая". Я имею ввиду, как мы сами можем это понять. Признаки наблюдаемые? Может, есть такие признаки очевидные, при которых не стоит затевать строительство?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 27.03.2013, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Муж считает, что бетонировать нужно всю площадку до склона.
Ни в коем случае. Во-первых это не поможет, а во-вторых грунт осядет и залитая площадка разломится.

С точки зрения здравого смысла учитывая стоимость самого дома и участка надо делать дешево или не делать вообще.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 27.03.2013, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если не сложно, показатели того, что "земля плохая". Я имею ввиду, как мы сами можем это понять. Признаки наблюдаемые? Может, есть такие признаки очевидные, при которых не стоит затевать строительство?
Вам выше правильно написали - сваи глубокие. Дешевый вариант - бурить дырки - ставить арматуру + бетон. Но если у дома нет аналогичного фундамента (а его нет 100%), то надо смотреть на месте. В любом случае, это не может быть тогда мощная пристройка. Типа бассейна, гаража и т.п. Уплывет )))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 27.03.2013, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.829
Посмотреть сообщениеDude пишет:
С точки зрения здравого смысла учитывая стоимость самого дома и участка надо делать дешево или не делать вообще.
Именно так и мы думаем, тем более что площадь пристройки всего метров 16. Ставить ее на 20-метровые сваи точно нелогично. Конструкция - стекло и легкие деревянные брусья. Идея залить бетоном площадку меня тоже смущает. Вот берег укрепить, это имеет смысл. До склона расстояние пристройки такое - 1.5 - 2 метра.
Соседние дома тоже на ручье - ни у кого нет веранд на сваях, по старинке строили на фундаменте. Вопрос все же, какой фундамент выбрать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 27.03.2013, 22:09     Последний раз редактировалось lipa1; 27.03.2013 в 22:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.829
Посмотреть сообщениеParka пишет:
В любом случае, это не может быть тогда мощная пристройка. Типа бассейна, гаража
Это именно не мощная пристройка. Исходя из риска и отсутствия крайней необходимости.
Сваи могут быть, но именно как вариант для легких щитовых конструкций. Я правильно поняла Вашу мысль? Или 20-метровые по 2000 Евро?
Бассейн строить не собирались - у нас естественный, как раз муж восстановил нарушенную дренажную систему и теперь в бассейн не только вливается вода из ручья, но и выливается в ручей же.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу крупные заказы на ремонт и строительство по всей Франции misterrusse Биржа труда 2 30.04.2010 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 13:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX