Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 28.11.2013, 15:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
стоппел, спасибо за ответ. Я всегда стараюсь мирно расстаться, потому что работодатели и кадровые агентства ведь звонят на предыдущее место работы.
Далеко не всегда.
Это скорее модно так говорить.
Если вы не топ-менеджер.. кому это надо.. вас и так видно на 1-2 собеседованиях, так что ошибится в человеке очень сложно.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 28.11.2013, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
hiitola, ох, надеюсь, а то не нравится мне вся это моя история с больничными.

Кадровые агентства звонили несколько раз на прошлую работу, это я точно знаю, мне бывшие коллеги рассказали.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 11.01.2014, 04:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2008
Откуда: Москва, Калининград, Париж
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Drakoshka888 с помощью ICQ
Увольнение с работы CDD

Доброго времени суток всем!
У меня сложилась неприятная ситуация на работе. Я приехала по визе ваканс травай и устроилась на с первого взгляда хорошую работу, по специальности. Как пришла сразу разочаровалась во всем. Не характерно как то для Франции, но абсолютно во всем они старались обходить закон. Я прошла мои два месяца испытательного срока и тут начались сюрпризы. Меня потихоньку начали лишать прямых обязанностей, ссылаясь на уровень языка и акцент. А в начале недели я имела честь познакомиться с мужем владелицы фирмы и совладельца). В общем, пытался он меня заставить лампочки вкрутить, а я сказала что попрошу уборщика. Уборщик 4 раза не отозвался на просьбу в следствии чего патрон на меня наорал используя ненормативную лексику. Мне пришлось ему ответить, сдержанно, но не давая себя в обиду. ПОтом на меня налетела его жена. Но я уже схитрила и записала все на диктофон, хотя как полагаю это не законно(((( В общем, сегодня я получила леттре рекоманде с первым предупреждением. Придраться в письме есть к чему, так как уж очень она грубовато описывает все мои недостатки.
Суть вопроса в том, как мне уволиться, чтобы мне выплатили месяц пособия и мои 10 процентов по СДД и 2 недели отпуска, которые мне положены за почти пять месяцев работы. Контракт у меня заканчивается только в августе, но я до августа не дотяну. Хотя по письму ясно - уберут меня не позднее, чем через месяц, потому что я уже 16я на 3 последних года, кто не продерживался больше 2-4 месяцев.
У меня аренда квартиры с преави на 3 месяца. Я не знаю как мне быть, так как чтобы начать сразу же работать, надо месяц ждать разрешения на работу по моей визе И если меня без преави и пособия уволят, то будет печально. Они создают все условия, чтобы нас ( всю команду) "выкурить" оттуда. Сама я уходить не могу, изза того самого преави и пособия. Как я могу поступить, чтобы мне полагалось все это. По сути я все это заслужила....Да и в обще, у меня маломальский СМИК за работу декоратора.... Помогите пожалуйста советом.
С уважением!
Drakoshka888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 11.01.2014, 05:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеDrakoshka888 пишет:
Доброго времени суток всем!
У меня сложилась неприятная ситуация на работе. Я приехала по визе ваканс травай и устроилась на с первого взгляда хорошую работу, по специальности. Как пришла сразу разочаровалась во всем. Не характерно как то для Франции, но абсолютно во всем они старались обходить закон. Я прошла мои два месяца испытательного срока и тут начались сюрпризы. Меня потихоньку начали лишать прямых обязанностей, ссылаясь на уровень языка и акцент. А в начале недели я имела честь познакомиться с мужем владелицы фирмы и совладельца). В общем, пытался он меня заставить лампочки вкрутить, а я сказала что попрошу уборщика. Уборщик 4 раза не отозвался на просьбу в следствии чего патрон на меня наорал используя ненормативную лексику. Мне пришлось ему ответить, сдержанно, но не давая себя в обиду. ПОтом на меня налетела его жена. Но я уже схитрила и записала все на диктофон, хотя как полагаю это не законно(((( В общем, сегодня я получила леттре рекоманде с первым предупреждением. Придраться в письме есть к чему, так как уж очень она грубовато описывает все мои недостатки.
Суть вопроса в том, как мне уволиться, чтобы мне выплатили месяц пособия и мои 10 процентов по СДД и 2 недели отпуска, которые мне положены за почти пять месяцев работы. Контракт у меня заканчивается только в августе, но я до августа не дотяну. Хотя по письму ясно - уберут меня не позднее, чем через месяц, потому что я уже 16я на 3 последних года, кто не продерживался больше 2-4 месяцев.
У меня аренда квартиры с преави на 3 месяца. Я не знаю как мне быть, так как чтобы начать сразу же работать, надо месяц ждать разрешения на работу по моей визе И если меня без преави и пособия уволят, то будет печально. Они создают все условия, чтобы нас ( всю команду) "выкурить" оттуда. Сама я уходить не могу, изза того самого преави и пособия. Как я могу поступить, чтобы мне полагалось все это. По сути я все это заслужила....Да и в обще, у меня маломальский СМИК за работу декоратора.... Помогите пожалуйста советом.
С уважением!
надо подавать в Prudhommes. Вы имеете право на бесплатного адвоката,если у вас есть КДС
Вы можете пойти на консультацию в Префектуру в службу Inspection de travail. Инспектор вас примет бесплатно.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 11.01.2014, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
надо подавать в Prudhommes. Вы имеете право на бесплатного адвоката,если у вас есть КДС
Вы можете пойти на консультацию в Префектуру в службу Inspection de travail. Инспектор вас примет бесплатно.
в Прудом адвокат не обязателен Вначале проще обратиться в Inspection de travail ,еще можно подойти к syndicats по работе ,они тоже не плохо помогают . В Прудом уже после того как уволят , это мое личное мнение потому как с Прудомом связывалась ни раз
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 12.01.2014, 10:46     Последний раз редактировалось Irdaran; 12.01.2014 в 11:05..
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Drakoshka888, оставайтесь на работе, ни в коем случае не уходите сами! Соберите все мужество и ждите, когда работодатель сам предпримет радикальные меры. Как можно быстрее идите на консультацию в проффсоюзный синдикат, это бесплатно и без рандеву. Возьмите ВСЕ бумаги касательно работы. Вам дадут правильный совет, т.к. они на Вашей стороне.
Инспекция по работе- менее вероятно,т.к. им нужны непосредственные доказательства нарушений со стороны Вашего работодателя. Иначе они не шевелятся и опять же отправят Вас в с-кат.
Будьте бдительны, не срывайтель, работайте корректно и ждите, подготавливая тылы.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 13.01.2014, 13:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2008
Откуда: Москва, Калининград, Париж
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Drakoshka888 с помощью ICQ
спасибо всем, кто ответил
К сожалению нашего синдиката нет, так как фирма небольшими кусками по миру разбросана, по численности не дотягиваем. Поэтому, скорее всего, придется бороться за все самой, подключая друзей. На официальноеписьмо официально ответила. опровергла те факты, где на меня наговорили. Втиснула фразу что я их предупреждаю о том, что способна вести запись, так как они сами на это вынуждаюь, тем самым легализировала мой диктофон. Но эти люди способны отобрать телефон и разбить его на фиг, а потом всем скажут, что это я так разнервничалась и сама все сделала. На самом деле такое вижу впервые!((((
Меня сейчас буду прессовать, чтобы сама ушла. Скажите, что мне нельзя делать, чтобы это не считалось faute grave?
Спасибо
Drakoshka888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 13.01.2014, 16:46     Последний раз редактировалось CLEA; 13.01.2014 в 16:52..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Drakoshka888, мои вам советы :

- начинайте искать новую работу.
Я бы на вашем месте не стала с самого начала идти с ними на конфликт.
Но вы это уже сделали.
И лучше иметь все таки запасной вариант
Если уйдете сами, то каникулы они вам все равно оплатят или вы их отгуляете. А на indemnités придется конечно поставить крест.

Я еще не поняла, почему вы говорите о месяце пособия. Это чему соответствует в вашем понимании ?

- проконсультируйтесь в inspection du travail

- под faute lourde они вам смогут подогнать все, что угодно.
Вы же не пойдете в prud'hommes разбираться. Это долго и без адвоката сложно. В вашем случае овчинка выделки не стоит. И они об этом знают.

Поэтому будьте на чеку.
Соблюдайте ваш контракт, расписание и réglement intérieur.
Оставляйте письменные следы - по мэйлу.
Письменно отвечайте на все упреки.
Если упреки устные, то все равно мэйл после этого пишите. Не агрессивный, а что типа после нашего с вами собеседования, хочу вам напомнить, что то-то то-то было сделано, это досье в процессе и т.п. Остаюсь в вашем дальнейшем распоряжении.
Заведите дома архив ваших мэйлов в Outlook на всякий случай. Чтобы если что, можно было их носом ткнуть. Они могут же в ваших мэйлах что-то удалить или вообще закрыть вам доступ. А у вас все в архиве будет.
Если у вас есть хорошие коллеги, пусть они вам пишут мэйлы, типа 'как ты хорошо над этим досье поработала' или 'ой, что случилось, почему на тебя так орали и т.д.' Но это только если вы в них на 300% уверены.
Не пользуйтесь интернетом и телефоном в личных целях.

Вы говорите, что они обходят закон. У вас есть письменные доказательства этого ? Если да, то вы можете использовать их против предприятия, чтобы утрясти это дело.

Может вам еще удастся с ними договориться уйти по-хорошему ?

А вообще странно, что они вас после période d'essai не поперли.... Они у вас какие-то садо-мазо....

Что они вам вообще 'инкриминируют' ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 13.01.2014, 19:22
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеDrakoshka888 пишет:
Скажите, что мне нельзя делать, чтобы это не считалось faute grave?
не опоздывайте на работу и не уходите раньше, обед строго с...по....
Напишите им, что вы не обязаны вкручивать лампочки - у вас этого нет в контракте.
Не звоните по личным делам.
faute grave нужно очень сильно доказать, иногда приходится собирать досье в течении года на работника. Если хотите там дорабатывать - наймите адвоката- будут как шелковые. Проверьте , нет ли ошибок в bulletin de paie
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 13.01.2014, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеDrakoshka888 пишет:
спасибо всем, кто ответил
К сожалению нашего синдиката нет, так как фирма небольшими кусками по миру разбросана, по численности не дотягиваем.
Под синдикатом я имела ввиду CJT, например...
Перед этим самым Вашим официальным ответом надо было как раз посоветоваться, а потом предпринимать какие-то шаги. Письмо это будет в последствии использовано против Вас... Вы прогорячились.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 21.01.2014, 02:43     Последний раз редактировалось Helena; 21.01.2014 в 02:49..
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Срочно нужен совет: мне на работе сегодня вручили convocation a un entretien préalable a un éventuel licenciement, собеседование с руководством компании назначено на 28 января. Я работаю на контракте CDI и на самом деле это мелкая месть одной из руководительниц, так как по профессиональным причинам уволить меня невозможно, я работаю грамотно и хорошо. Но с этой дамой был у меня был конфликт и теперь они валят все в кучу: я критиковала действия руководства, своими громкими комментариями якобы мешала другим сотрудникам работать, делала гимнастику на рабочем месте)))) и прочее и прочее.
Я не знаю с кем посоветоваться. Как расценить происходящее и могут ли меня уволить.
Спасибо заранее за любой совет или рекомендацию. Что это вообще за формулировка: увольнение по личным мотивам ?
Извините за сумбурность.
Елена.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 21.01.2014, 02:52     Последний раз редактировалось elfine; 21.01.2014 в 04:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Helena, в этом письме должно быть чётко указано, где Вы можете найти себе ассистентов дл собеседования (детально, с адресами, куда обращаться). Если не указано, то это уже нарушение, которое потом можно повернуть против них. В любом случае прийти надо не одной, а с кем-то, кто может потом подтвердить, о чём была беседа, составить протокол. Ну это первое, что приходит на ум.

Нет такой формулировки "по личным мотивам". У Вас кто-то рискнул именно такую формулировку написать?

Прошу прощения. Имелось наверное в виду licenciement pour motif personnel. Под это можно подвести всё, что не является экономическим увольнением. Т. е. увольнение связывают с конкретной личностью, а не с проблемами предприятия. Поэтому очень важно фиксировать всё, что они будут называть в качестве причин.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 21.01.2014, 04:23
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
У вас в письме должно быть обязательно указано на каком основании увольнение.
Ни в коем случае не идите сами на это рандеву. Вы имеете полное право и даже обязаны в таком случае обратиться в
inspection du travail
http://travail-emploi.gouv.fr/inform...vail,1123.html

Вы должны ознакомиться в срочном порядке с правилами вашего колдоговора. Вам обязаны дать экземпляр для ознакомления или же вы сами можете найти в инете всю информацию, так как все колдоговора по всем отраслям выложены в интернете. В вашем контракте по найму на работу должно быть обязательно указано по какому колдоговору вы работаете.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 21.01.2014, 04:39
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
Я работаю на контракте CDI и на самом деле это мелкая месть одной из руководительниц, ..
У вас есть доказательства или реальные основы для этой мести?

Les inspecteurs du travail constatent également les infractions commises en matière de discriminations prévues à l’article 225-2 (3° et 6°) du code pénal, les délits de harcèlement sexuel ou moral prévus, dans le cadre des relations de travail, par les articles 222-33 et 222-33-2 du même code

Посмотреть сообщениеHelena пишет:
так как по профессиональным причинам уволить меня невозможно, я работаю грамотно и хорошо. Но с этой дамой был у меня был конфликт и теперь они валят все в кучу: я критиковала действия руководства, своими громкими комментариями якобы мешала другим сотрудникам работать, делала гимнастику на рабочем месте)))) и прочее и прочее..
Вы должны были сначала получить оффициальное предупреждение о несоответствии вашего поведения с le règlement intérieur и трр пррр....

В колдоговоре изучите какое количество времени вы имеете право использовать в течении вашего рабочего дня для законных перерывов в работе. К примеру каждые два часа пять десять минут легального перерыва. Как вы используете ваши законные пять минут это ваше дело, можете сделать гимнастику, можете просто закрыть глаза, можете выйти на перекур..... Все ваши права оговорены в колдоговоре.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 21.01.2014, 04:56
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
Я не знаю с кем посоветоваться. Как расценить происходящее и могут ли меня уволить.
Спасибо заранее за любой совет или рекомендацию. Что это вообще за формулировка: увольнение по личным мотивам ?
Уволить могут. Это называется licenciement pour motif personnel
Изучите всё здесь http://travail-emploi.gouv.fr/inform...s-de,1098.html
и следуйте строго "букве закона" по датам ваши дальнейшие шаги. Учитесь себя защищать и ничего не бойтесь.
Навскидку в инете независимый профсоюз http://www.syfsel.fr/

И от себя лично, не берите слишком близко к сердцу. Огромному количеству французов обратиться в inspection du travail и в Prud'hommes это как зубы почистить, ну а для администрации это банальность как поиграться в кошки мышки. У кого нервы крепче.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 21.01.2014, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Спасибо всем большое за советы.
Elfine, да это motive personnelle, я неправильно выразилась. Письмо, к сожалению, составлено грамотно, в компании сильные юристы.
Nikita, я ничего не получала ранее, только сразу convocation.
Надеялась, что с сди уволить практически невозможно, но похоже нет ничего невозможного.
Скажите, пожалуйста, inspection du travail и prud'homme это одно и тоже или разные организации и где больше надежды на реальную помощь, как минимум присутствие на собеседовании?
Дело осложняется тем, что компания официально французская, но владельцы русские, менталитет соответствующий и желание всех унизить и доказать, что мы плохо работаем, только бы не повышать зарплату. Собственно конфликт и был вызван тем, что в какой то момент я не сдержалась и озвучила свое мнение.
Ну понятно, что зря, но что теперь говорить.
Я никак не могу понять это просто желание повалять в грязи и унизить или реальное увольнение. Написано éventuel licenciement. Или это формулировка стандартная?
И похоже адвокат нужен русско-французский или можно франкоговорящего пригласить?
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 21.01.2014, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNikita пишет:
У вас в письме должно быть обязательно указано на каком основании увольнение.
Ни в коем случае не идите сами на это рандеву. Вы имеете полное право и даже обязаны в таком случае обратиться в
inspection du travail
http://travail-emploi.gouv.fr/inform...vail,1123.html
В письме не обязательно указывают подробности, не обязаны их указывать. Это ведь ещё не увольнительное письмо, а просто приглашение на беседу. Если там перечислены какие-то нелепые вещи, которые легко опровергнуть - тем лучше, уже можно сказать при свидетеле, что никаких нареканий раньше не было, и доказательств нет.
В каком смысле не идти самой? Идти туда - в её интересах, как раз там обязаны объяснить, по каким причинам хотят уволить. Не идти одной - это другое дело. И в инспекции по труду ей на данном этапе скажут то же самое. И насчёт обязанности туда обращаться, тоже нет такой обязанности. Никаких вопиющих нарушений с их стороны пока не было, просто пригласили на предварительную беседу. Но проконсультироваться с ними можно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 21.01.2014, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Я еще забыла сказать, что я являюсь travailleur handicapé, это может как то мне помочь и где это уточнить? В prud'homme ?
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 21.01.2014, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Helena, невозможного ничего нет, но если показать, что Вы это так не оставите, могут передумать или найти компромисс.

Искать русскоязычного никого не надо, если только сами не хотите. С какой стати? Они - французская компания, вот и пусть говорят по-французски и уважают французский менталитет и законы.

Инспекция - это инспекция, надзор, если хотите. А Прюдом - это суд. Как правило, туда обращаются уже после увольнения, чтобы оспорить законность.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 21.01.2014, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Elfine, Nikita, спасибо, я поняла, что идти надо обязательно и не одной. Времени маловато, чтобы найти правильную поддержку. Может это только " на испуг" берут, но неизвестно как все повернется, нужно иметь независимого и компетентного человека на беседе.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 21.01.2014, 10:43     Последний раз редактировалось elfine; 21.01.2014 в 10:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Helena, там должны быть указаны адреса в письме. Если у фирмы нет délégué du personnel, то списки этих conseillers есть у Мэрии или в DIRECCTE. Если письмо составлено без нарушений, то адреса, куда идти, там написаны. По закону даётся кажется пять дней на поиск, у Вас чуть больше, должно хватить. Это как правило добровольцы, часто люди на пенсии, которые раньше работали в профсоюзах и т. д. Нужно попросить у этого ассистента, чтобы остался письменный протокол или свидетельство.

И коллективное соглашение прочитайте, как выше советовали. Там могут быть зацепки, на что имеете право и что нарушено. А по поводу перерывов или гимнастики - это можно и в трудовом кодексе найти.

Чем меньше письменных претензий было до этого и чем дольше Вы работали, тем меньше у них шанс, что суд, если туда обратитесь, признает увольнение законным. Вразумительных доказательств плохой работы у них нет, могут только насобирать свидетельств с коллег. Но суды длятся долго, и они могут рассчитывать на то, что Вы никогда туда не пойдёте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 21.01.2014, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
elfine, да, адреса там есть: мэрия и inspection du travail. Постараюсь сегодня же дозвониться и завтра сходить. Я не знаю имею ли право делать это в рабочее время, а работаю с 9 до 17. Попробую на завтра отпроситься.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 21.01.2014, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
Я еще забыла сказать, что я являюсь travailleur handicapé, это может как то мне помочь и где это уточнить? В prud'homme ?
Мотивы для уволнения и процедура не меняется для travailleur handicapé. Разница в préavis в два раза дольше , но не больше трёх месяцев. И ни в коем случае они не имеют права увольнять по причине вашей инвалидности или если это хоть как то связано с инвалидностью

I - Le motif discriminatoire : interdit L'employeur n'a pas le droit de licencier un salarié au motif de son handicap. Un tel motif est en effet jugé discriminatoire, au même titre que de licencier un salarié en raison de sa religion, de ses convictions politiques, de ses origines ethniques, etc. Un employeur qui licencie un travailleur handicapé en raison de son handicap s'expose non seulement à des sanctions financières, mais aussi à la nullité du licenciement. Le travailleur pourra alors demander sa réintégration à son poste. - See more at: http://www.contrats-travail.fr/licen....JKTO26fV.dpuf

Но обязательно изучите коллект. согл. там могут быть оговорены какие-то ограничения по préavis и другие нюансы. На назначенную встречу идти надо, но не самой, а с кем то кто вас может защитить. Назначенная встреча и является своеобразным местом "предъявления претензий" вам должны объяснить причину уволнения или правильнее сказать причину намеревания вас уволить и вы должны тоже объясниться. Необязательно всё может закончиться увольнением. Вам лучше знать, какая у вас там обстановка. Ведь, что то послужило толчком к высказыванию вашего мнения в адрес администрации, что то что касалось вашей работы, возможно сверхурочные часы, возможно недооплата , должны быть доказательства ваших разногласий.

Посмотреть сообщениеHelena пишет:
адвокат нужен русско-французский или можно франкоговорящего пригласить?
адвокат пока не нужен. Вам надо показать, свою юридическую грамотность и безбоязнь отстаивать саму себя.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 21.01.2014, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Nikita, спасибо.
Завтра утром иду в inspection du travail.
Буду держать всех в курсе событий, думаю до 28 ничего не прояснится, а после собеседования все расскажу.
Спасибо огромное всем, если еще появятся вопросы, продолжу консультироваться.))
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 21.01.2014, 20:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Цитата:
ун ентретиен прéалабле а ун éвентуел лиценциемент
На <CDI> такое письмо - <bidon>. Если они очень захотят вас уволить, то им придется хорошо вам заплатить.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 21.01.2014, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
На <CDI> такое письмо - <bidon>. Если они очень захотят вас уволить, то им придется хорошо вам заплатить.
В каком смысле bidon? Это письмо - обязательная часть любого увольнения, оно по закону положено.

Заплатить им придётся, если проиграют суд. До этого заплатят только ровно то, что положено в конце контракта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 21.01.2014, 21:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В каком смысле бидон? Это письмо - обязательная часть любого увольнения, оно по закону положено.

Заплатить им придётся, если проиграют суд. До этого заплатят только ровно то, что положено в конце контракта.
Я имею в виду что они выбрали не самый легкий для них способ уволить человека. И он может дорого им обoйтись. Если у них лишние деньги - отлично.
Начинать увольнение с войны с сотрудником, который < à priori> хорошо работает - глупо для менеджмента. Типичная личная разборка.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 21.01.2014, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Я имею в виду что они выбрали не самый легкий для них способ уволить человека. И он может дорого им обoйтись. Если у них лишние деньги - отлично.
Начинать увольнение с войны с сотрудником, который < à priori> хорошо работает - глупо для менеджмента. Типичная личная разборка.
В том что дорого глубоко сомневаюсь ,если они все сделают по процедурам как полагается.
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 21.01.2014, 21:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
В том что дорого глубоко сомневаюсь ,если они все сделают по процедурам как полагается.
Кто предупрежден - тот вооружен.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 21.01.2014, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Helena, По закону даётся кажется пять дней на поиск, у Вас чуть больше, должно хватить. Это как правило добровольцы, часто люди на пенсии, которые раньше работали в профсоюзах и т. д. Нужно попросить у этого ассистента, чтобы остался письменный протокол или свидетельство.
Иногда этих 5ти дней очень мало. Я в свое время обзвонила все указанные в письме адреса- все их сотрудники-да, добровольцы и пенсионеры, но все работающие и их расписание заполнено надолго вперед. Наконец, мне посчастливилось наити обну бабульку в CJT, она же сопровождала меня в Prud'homme и её Compte rendu был одним из веских аргументов в мою пользу.
Helena, Вам выше дали очень грамотные советы, не паникуйте, постарайтесь не падать духом, крепитесь и , если уверены в своей правоте, идите до конца!
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 23:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX