Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 28.04.2016, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеliina пишет:
По одному. Каждому дано своё время (может быть и в конце дня), оно прописано в приглашении на экзамен.
liina, большое спасибо! Ну что, можно по городу погулять
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 28.04.2016, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Добрый день,

Пишу о своем опыте сдачи экзамена.

Напривили иеня сдавать экзамен в Bourg en Bress, посадили нас в зал, никаких наушников и микрофонов не было, я была в 4 ряду...На мой вопрос, где наушники и что если я буду плохо слышть текст и вопросы, мне ответили поднимите руку я Вас пересажу....
Раздали книжки с вопросами и потом на простом магнитофоне началась воспроизводиться запись...25 минут на 29 вопросов (как я помню)
После этого каждому дали свое время в течении дня и нужно было пройти устный тест
На устном тесте все ответы и разговор с "экзаменатором" был записан, потом как мне сказали его проверят на месте и отправлят в Париж на проверку
Первый вопрос нужно было просто представиться и ответить на дополнительные вопросы
Второй вопрос нужно было представить что экзаменатор это моя подруга и уже давно работает во Франции и я хочу устроится на работу и спрашиваю у нее советы и задаю ей по этому поводу вопросы (перед этим дают минуту для написания этих вопросов для помощи)
И третий вопрос был немного для меня странным, рассказать о питании во Франции, а именно о хорошем питании (типа био продукты, очему нельзя покупать продукты плохого качества или premier prix)
И все, после этого ровно через месяц пришел ответ домой по почте.
Надеюсь, что мой рассказ кому то поможет)

Кстати немного не по теме , но когда я пришла подавать документы в PIMMS, мой муж спросил все ли проходят этот тест, на что мне конечно сказали нет и что например Brevet de serourisme приравнивается к экзамену и если он у вас есть, то не нужно ничего сдавать.... Вот такие странные правила........
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 29.04.2016, 09:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Я правильно понимаю, что выбор типа экзамена остается за нами? И можно сдать либо TCF либо DELF/DALF и разница лишь в том, что первый два года действителен, а второй пожизненный?
Просматривала на сайте экзаменов и увидела, что tcf предлагают в "классическом", бумажном варианте и на компьютере. Причем компьютерный рекомендуется более настоятельно и записаться на него можно чуть ли не на следующий день.
Мне же кажется, на экране читать сложнее и труднее сосредоточиться.
А как вы думаете?
И еще. Все таки если выбирать, что легче сдать, tcf или delf/dalf?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 29.04.2016, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Мне же кажется, на экране читать сложнее и труднее сосредоточиться.
Это от вас зависит.
Я на слух не очень воспринимаю, мне всегда легче по написанному.
И результат, как правило, выше.
Вы сами можете выбирать из предложенных экзаменов. Я выбирала по принципу, где дешевле. Могла бы, наверное, даже не сдавать, так как училась на проф. курсах, но бодаться за это право не стала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 29.04.2016, 09:38     Последний раз редактировалось Iryna13; 29.04.2016 в 09:42..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
где идёт речь о писанине?
то,что здесь пишут не есть истина в последней инстанции. В разных центрах разные правила. Когда я сдавала,то половина экзамена -это письменная часть. Письменные развернутые ответы на вопросы и небольшое сочинение (не менее 250 слов) на заданную тему,причем тема предполагала серьезную аргументацию вашей точки зрения,а не рассказик типа "травка зеленеет,солнышко блестит...".
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 29.04.2016, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это от вас зависит.
Я на слух не очень воспринимаю, мне всегда легче по написанному.
И результат, как правило, выше.
Вы сами можете выбирать из предложенных экзаменов. Я выбирала по принципу, где дешевле. Могла бы, наверное, даже не сдавать, так как училась на проф. курсах, но бодаться за это право не стала.
Да, я посмотрела на delf обязательно письменная и устная часть. И экзамены всего два раза в год проводятся и дороже в половину.
Мне на слух тоже труднее, но на компьютере мне кажется, вообще тяжело.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 29.04.2016, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Iryna13, а Вы какой тип экзамена сдавали? Tcf?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 29.04.2016, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Iryna13, а Вы какой тип экзамена сдавали? Tcf?
DELF
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 29.04.2016, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
DELF
А ну в нем, действительно есть письменная часть. Это более серьезный экзамен. А tcf попроще. Хотя все равно спонтанно говорить нужно уметь.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 29.04.2016, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А tcf попроще. Хотя все равно спонтанно говорить нужно уметь.
Вот я Тане и советовала его сдать и не напрягаться "не про травку".

А так, конечно, можно и диссер защитить, засчитают в префектуре :-).
Delf интересен тем, кто будет учиться, остальным просто на стенку повесить потом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 29.04.2016, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Могла бы, наверное, даже не сдавать, так как училась на проф. курсах, но бодаться за это право не стала.
Не могли.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 29.04.2016, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Делф интересен тем, кто будет учиться, остальным просто на стенку повесить потом.
он интересен тем, кто хочет говорить на французском языке хоть на этом, минимальном,уровне. Диплом можно на стенку повесить,а знания в голове останутся.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 29.04.2016, 10:27     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.04.2016 в 10:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Iryna13, я очень хорошо понимаю, что вы хотите сказать.
Учить язык нужно, независимо ни от каких экзаменов.

Вы спорите только потому, что вы сдавали Delf, a я - дешёвый вариант (ныне отменённый).
В данном конкретном случае я рассматривала этот экзамен, как проходной.

Чтобы сдать хорошо Delf, нужно много готовиться. Когда человек работает без выходных (Таня), вряд ли у неё есть сейчас время к нему готовиться. Надо будет - сдаст.

А плохо сдать Delf - смысла не вижу, кроме как выброс денег.
Как-то так я мыслю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 29.04.2016, 10:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.11.2012
Откуда: Saint Genis Pouilly
Сообщения: 379
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
что например Brevet de serourisme приравнивается к экзамену и если он у вас есть, то не нужно ничего сдавать
Я вот тоже удивилась,когда мне сказала в Adsea что можно либо сдать тест либо просто пройти курс первой медицинской помощи в Красном кресте..при этом если тест вы сдали ниже уровня В1,то вас вызовут на собеседование в префектуру..а после стажа никаких собеседований..
__________________
15.08.2003
31.03.2010
yulie29042 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 29.04.2016, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
Посмотреть сообщениеyulie29042 пишет:
Я вот тоже удивилась,когда мне сказала в Adsea что можно либо сдать тест либо просто пройти курс первой медицинской помощи в Красном кресте..при этом если тест вы сдали ниже уровня В1,то вас вызовут на собеседование в префектуру..а после стажа никаких собеседований..
В нашем горогде тоже такое практикуется и совершенно бесплатно.Но я об этом узнала поздно, уже сдала TCF ANF.

Выбрала его, так как была возможность записаться на нужные датьi + цена. Ну и на слух я понимаю лучше, с письмом сложнее.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 29.04.2016, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Iryna13, я очень хорошо понимаю, что вы хотите сказать.
Учить язык нужно, независимо ни от каких экзаменов.

Вы спорите только потому, что вы сдавали Delf, a я - дешёвый вариант (ныне отменённый).
В данном конкретном случае я рассматривала этот экзамен, как проходной.

Чтобы сдать хорошо Delf, нужно много готовиться. Когда человек работает без выходных (Таня), вряд ли у неё есть сейчас время к нему готовиться. Надо будет - сдаст.

А плохо сдать Delf - смысла не вижу, кроме как выброс денег.
Как-то так я мыслю.
я ни с кем не спорю,а всего лишь озвучиваю свою точку зрения. Пусть каждый решает и делает то,что надо лично ему. Кстати,в период изучения языка(да, именно изучения,а не банальной подготовки к экзамену,которой у меня и не было, я тоже работала с утра до вечера. Потому что на своей шкуре испытала что такое жить в стране и не говорить на языке этой страны. Чувствуешь себя инвалидом и дебилом,знание других иностранных языков не спасает.) К чему пережевывать то,что когда-то был дешевый вариант сдачи экзамена,если его уже отменили? Плохо сдать ДЕЛФ надо постараться,ведь даже набрав только 50 баллов, тест считается пройденным. Есть такие важные вещи, в которые есть смысл вкладывать разумные средства. Знания к таковым и относятся на мой скромный взгляд. Я не агитирую за сдачу исключительно экзамена ДЕЛФ, но,не разделяю Вашу точку зрения,что это-выброшенные на ветер деньги и диплом на стеночке.
По поводу Таниной ситуации.tanya07, раз уж тут вспомнили о Вас,то напишу свое мнение. У Тани сейчас проблема с непониманием многих вопросов для сдачи правил дорожного движения. Да, для этих тестов нужно владеть большим словарным запасом на тему ПДД. И это совсем нелегко,так как в повседневной жизни мы мало его используем . Но, все связано напрямую:лучше владеешь языком-легче идет учеба,так как нужно не просто знать слова,а и понимать вопрос,чтобы дать правильный ответ.Особенно после реформы,даже французы иногда не понимают вопросов. Нельзя просто заучить ответы,так как на экзаменах встретит незнакомый речевой оборот,который не сможет понять и экзамен завален. Потратишь деньги на изучения языка-дешевле обойдется обучение в автошколе.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 29.04.2016, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
К чему пережевывать то,что когда-то был дешевый вариант сдачи экзамена
Iryna13, нет желания продолжать, извините.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 29.04.2016, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
но когда я пришла подавать документы в PIMMS, мой муж спросил все ли проходят этот тест, на что мне конечно сказали нет и что например Brevet de serourisme приравнивается к экзамену и если он у вас есть, то не нужно ничего сдавать.... Вот такие странные правила........
 
А почему странные? У них на сайте написанно, что если у вас есть какой-то диплом, который соответствуют 4 классу коллежа, т.е. brevet, то вам достаточно предоставить этот аттестат/сертификат. Тем более если есть диплом CAP, BAP, Titre Professional, достаточно просто его копию приложить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 29.04.2016, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
то,что здесь пишут не есть истина в последней инстанции. В разных центрах разные правила.
Small_birdie, Если вы получили диплом после проф курсов - то могли приложить его.
Моя подруга подавалась в 2015 году приложила свой диплом швеи, документы в Нанте приняли со второго раза, но дело была не в дипломе, а запросили новое свидетельство о браке и новое свидетельство о рождении мужа. так что эти документы запрашивайте в последнюю очередь, чтобы они были датированны месяцем отправки вашего досье. Чтобы на момент рассмотрения вашего досье сотрудниками, они были не просроченны.
Другая форумчанка отправляла в феврале 2016, прикладывала диплом из АФПА Ассистент бухгалтера. И диплом БТС бухгалтера, который получила на дистанционных курсах. Претензий к дипломам не было.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 29.04.2016, 11:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.04.2016 в 11:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, я не знала о такой возможности. Все сдавали, и я сдала.

Всем успехов, кто пока не сдал :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 29.04.2016, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
то,что здесь пишут не есть истина в последней инстанции. В разных центрах разные правила. Когда я сдавала,то половина экзамена -это письменная часть. Письменные развернутые ответы на вопросы и небольшое сочинение
Никто не заставляет выбирать письменную часть экзаменна, можно только устную. Кстати у DELF тоже есть опци, и можно выбрать только orale, а на другую часть не идти, другй момент, что многие центры DELF предлагают orale как опцию, за которую нужно платить дополнительно и без основной части, нельзя сдать одну опцию.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 29.04.2016, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
я не знала о такой возможности. Все сдавали, и я сдала.
вы уже сдали, пусть будет. Вдруг другим эта информация поможет.
Я не вижу смысла сдавать экзамен сложнее и дороже, никому наши дипломы об уровне языка не нужны, главное сдать тот диплом, который подойдет префектуре для гражданства. Вчера на ателье СВ я с ассистентом размышляла над тем, стоит ли мне в СВ писать о том, что я посещала курсы французского, это все таки 6 месяце пробела в опыте работы, с одной стороны как бы плюс, а с другой, это никого не интересует, намного важнее ваши знания тут и сейас, а они никак не относятся к тому, какой тип экзамена вы сдавали.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 29.04.2016, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Iryna13, нет желания продолжать, извините.
извиняю
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 29.04.2016, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Кстати у ДЕЛФ тоже есть опци, и можно выбрать только орале, а на другую часть не идти, другй момент, что многие центры ДЕЛФ предлагают орале как опцию, за которую нужно платить дополнительно и без основной части, нельзя сдать одну опцию.
в разных центрах разные правила. В нашем такое даже не рассматривается. Я не понимаю почему так все бояться письменной части экзамена? На уровне В1 для письменной части достаточно лояльные требования. В нашем центре письменная часть присутствует на всех,без исключения,уровнях. % не сдавших экзамен очень невелик.Другое дело -набранное количество баллов. Но, в данном случае-подаче документов на гражданство, эти баллы никого,кроме вас не интересуют.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 29.04.2016, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
с другой, это никого не интересует
абсолютно никого,Вы правы.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
намного важнее ваши знания тут и сейас
да, которые и связаны напрямую не с тем,какой диплом(а в некоторых случаях только сертификат),а с реальными знаниями,а уж они завязаны на уровне подготовки.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 29.04.2016, 17:09
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Спасибо всем.
Согласна согласна.
Поднимаю свой зад и учусь. Только так будет толк.

Iryna13, по поводу прав ответила в другой теме.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 29.04.2016, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
В нашем такое даже не рассматривается.
Можно выбрать другой центр, никто не обязывает сдавать экзамен только в определенном центре, их по вссей франции много, хоть на другой конец франции едь и сдавай.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 29.04.2016, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Можно выбрать другой центр, никто не обязывает сдавать экзамен только в определенном центре, их по вссей франции много, хоть на другой конец франции едь и сдавай.
Ехать на другой конец Франции только для того,чтобы сдать простенький тест,который чуть дешевле? И после которого дадут не диплом,а только сертификат, действительный в течение 2 лет? Заманчивая перспектива,однако. Про экономию даже не заикаюсь.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 29.04.2016, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Ехать на другой конец Франции только для того,чтобы сдать простенький тест,который чуть дешевле? И после которого дадут не диплом,а только сертификат, действительный в течение 2 лет? Заманчивая перспектива,однако. Про экономию даже не заикаюсь
В любой части Франции в крупных городах есть эти центры и не один, выбирай какой тебе нравится. А из маленького города ехать что вправо, что в лево, одинаково далеко, так что тоже можно выбрать.
В моей группе, повторюсь, был мужчина который не сдал ДЕЛФ В2, и не получил никакой бумажки, даже с результатом, прислали только, то, что он по баллам не прошел. В итоге выкинутые деньги на ветер, пришел и с нами получил аттестат. т.е. завалить экзамен из-за письменной части очень даже возможно, и для него это не только стоимость экзамена, а ещеи переделка всех других документов у которых есть срок годности, плюс время.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 29.04.2016, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
sirniki, У кaждого свои приоритеты. У меня не было цели сэкономить 20-30 евро на простеньком экзамене и потратить гораздо больше на поездки в более дальние центры. Не готов-не идешь сдавать,а подтягиваешь знания до нужного уровня. Готов-идешь. В чем проблема? кто-то сразу подает досье в префектуру, а кто-то только через пару лет,когда снова надо будет пересдавать экзамен,чтобы обновить сертификат. У меня в приоритете была независимая оценка специалистами моих реальных знаний,а не боязнь сдать или не сдать. Я часто соглашаюсь с пословицей: "Дешева рибка-погана юшка"(дешевая рыбка-плохая похлебка). Другие имеют право иметь отличные от моих ориентиры.
Уровень В2 очень отличается от уровня В1. На В2 обращают внимание на правильное употребление времен,их согласование,уделяют большое внимание грамматическим ошибкам. На В1 все более,чем лояльно. Я реально не понимаю почему такой страх перед этим экзаменом.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, французский язык, экзамен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36
Нужны ли эти документы при запросе гражданства? oks Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 14.03.2006 14:38
Экзамен, тест по французскому языку Cathenka Учеба во Франции 32 15.03.2005 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 20:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX