Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.10.2017, 08:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеnikitamarina пишет:
Знаете, очень всё странно выглядит, когда приезжает человек из другой страны и начинает ,видите ли, бороться с чужим менталитетом А не поборов, пишет книгу .Вот очередная тема открылась : опять французы кому-то должны, опять они не соответствуют мифам... Мифы о французах создают не французы. И если раздражает вас что-то ,то это не проблемы французов ,а ваши .Это ваши ожидания не совпали с действительностью. А французы даже не подозревают, что вы вообще есть на свете .У них ,знаете ли, и своих забот хватает. Здесь была хорошая идея : оставлять такие книги в префектурах . Да ,желательно бы оставлять, чтобы там знали, кому они дают виды на жительство ...


Простите, а что тогда для вас значит "менталитет"? То, что почта вообще не работает, а только дерет со всех деньги? То, что Europcar снимает с людей по два раза деньги (и еще какие!) за одно и то же повреждение? То, что в автошколе разводят учеников на деньги, потому что система построена так, что никуда не денешься?

Я боролась не с менталитетом, а с обманом и жульничеством. Я боролась за наши деньги. А если вы называете это менталитетом, то вы сами подписываетесь по дтем, что менталитет французев - это воровство, обман и вшивость.

То, что они не знают о моем существовании - тут я с вами абсолютно согласна: они ведь вообще не знают о существовании никого, кроме себя! Они толком не знают, как работает Евросоюз, и что при прилете из Австрии во Францию никто вам печать в паспорт не поставит.

А насчет "желательно бы оставлять, чтобы там знали, кому они дают виды на жительство ..." - нет, мы не подавали на вид на жительство. Думаю, те, кто на него подают, как раз в восторге от всей системы. Или просто выхода другого у них нету. Я бы это оставляла в консульствах, чтобы люди могли прочитать и передумать.
охотник вне форумов  
  #32
Старое 25.10.2017, 08:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sweety,
А ещё чтобы лучше понять отношение к деньгам, полезно здесь пожить не по контракту, а самостоятельно, платить налоги, отчисления, смотреть, сколько остаётся. Очень помогает более объективно оценивать обстановку.
А что для вас значит "не по контракту, а самостоятельно"? Вы думаете, те, кто работают по контракту, не платят налоги и отчисления? Ошибаетесь. Мо й муж платил и то, и другое. Кстати, и там нас хотели обмнуть, начислили нам налог в 130 евро за телевизор, которого у нас в квартире не было, и мы это указали в налоговой декларации. Но деньги все равно сняли, после долгих выяснений, спустя несколько месяцев, вернули.
Мой муж каждый месяц получал выписку из бухгалтерии про то, сколько на него выписывает институт, и сколько из этого отчисляется на социальную страховку, медицинскую и пр. На руки ему выплачивали меньше половины от этой суммы. Так что не знаю, чем это отличается от самостоятельной работы.
Я же в это время, в отличие от многих иммигрантов из всех возможных страх, не пыталась работать по черному. Я официально работала по интернету в польской фирме, и платила налоги там. Никакой уборки домов, репетиторства или работы нянькой по черному.
охотник вне форумов  
  #33
Старое 25.10.2017, 08:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Попался этот абзац из Вашего опуса. Сочувствую.
Хорошо, что Вы живете теперь в России. Все-таки, интеграция - это очень сложный процесс, который не у всех получается вот так просто, сразу, да еще и при отсутствии языка... И да, самое простое при этом, - обвинить во всем "другой" менталитет.

Вот интересно, а как в подобных ситуациях будут действовать в РФ работники соц.органов или администрации, если им на ломаном русском начнут выражать неудовольствие системой и страной вообще?

Спасибо за сочувствие! Что касается раотников соц.органов - честно говоря, у меня были очень сильные опасения, когда мне в Росии предстояло оформлять вид на жительство. Ситуация с иммигрантами сейчас везде напряженная, не мне вам рассказывать. Но я удивилась, насколько положительными были лично мои ощущения. Не утверждаю, что они такие у всех, всегда и во всех городах. Но если спрашиваете моего мнения, то я, честно, ни разу не увидела и не услышала, чтобы кто-то плохо отнесся к приезжим, слабо говорящим по-русски.

При этом я считаю, что в целом поход в со.органов любой страны никогда не принадлежит к приятным (будь то Россию, США, Китай, любая страна ЕС или вообще любая другая страна). Это всегда ситуация просящий-дающий, там очень легко почувствовать себя униженным и обиженным. Я бы это не брала как показатель. И цитата из моей книги, которую вы привели, была как раз не про соц.органы. Здесь же, в Росии, я очень часто вижу, как приезжие пытаются в ресторанах быстрого питания, на почте или в салонах связи что-то купить или оформить - иногда даже не на плохом русском, а вовсе на английском. И ни разу я не видела, чтобы кто-то к ним пренебрежительно отнесся, накричал на них либо в упор говорил по-русски "я вас не понимаю, ничего не могу сделать". Честно, положа руку на сердце! Это мои наблюдения.
охотник вне форумов  
  #34
Старое 25.10.2017, 08:36
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Ну вот и сделала "охотник" рекламу своей книги на форуме. Чего и требовалось.
А начиналось так хорошо, в третьем лице "классная книга" )))
darija вне форумов  
  #35
Старое 25.10.2017, 08:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
[QUOTE=sweety;1061475577]Я успела пожить в разных частях Франции, в Бретани в том числе(5 лет). В Нормандии не жила, но очень часто там бывала и бываю и неплохо ее знаю. Мне нравилось везде! И люди... Такие разные: где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но насколько же все они интересны!


Sweety, я согласна с вами, что люди все разные. Причем во всех странах. Я не говорю, что во Франции абсолютно все плохо, а в другох странах все абсолютно хорошо. Я лишь делюсь своим опытом, который, в плане людей был практически исключительно плоой (за очень маленькими исключениями, вроде той сотрудницы почты). Я много общалась с французами, не только с сотрудниками мужа, но и с соседями, преподавателями французского и пр. Я не могу сказать, что они интересны. Их интересовала только тема еды и вина, причем когда я честно говорила например, что я не пью сухое вино, один француз, рядом с которым я сидела за столом, просто повернулся на 180 градусов, и начал разговаривать с собеседницей с другой стороны. Я для него перестала существовать.

При этом есть одна вещь, которая меня просто поражала: да, они могут быть милыми и даже какое-то время казаться интересными. Такой мне показалась поначалу моя инструктор из автошколы (https://www.proza.ru/2017/10/22/2205)
Мне казалось, что она очень веселая и адекватная. И так было ровно до того момента, когда речь зашла о сроках сдачи экзамена. Она хотела выкачать из меня больше денег, а я хотела пораньше пойти на экзамен. Она знала, что школу я не поменяю, так что я была в положении шантажа. Она вообще перестала улыбаться, вся ее любезность испарилась, она просто сменила тон общения.
Похожая была ситуация с начальником моего мужа. Не буду уже вдаваться в подробности, это очень длинная история, но он тоже не прошел свою "проверку", при первой возможности показал свою настоящую сущность.
И вот этот вопрос меня мучает до сих пор. Как долго все они приветливы и милы? На последних курсах французского у меня была потрясающая преподавательница, я ее просто обожала, и она мне казалась очень интересной. Но от нее ничего не зависело. Я платила за курсы, она приходила и вела занятия. Но что бы было, если бы от ее решения зависело например, могу ли я идти сдавать DELF, или я должна еще сколько-то недель платить ей за курсы? Неужели и она оказалась бы вредной? Неужели и ее изменила бы ситуация власти и жажды денег? Очень хочу верить, что нет, но боюсь, боюсь...
охотник вне форумов  
  #36
Старое 25.10.2017, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеохотник пишет:
Я бы это оставляла в консульствах, чтобы люди могли прочитать и передумать.
Самое странное во всем этом, что несмотря на подобные "предостережения" количество желающих перебраться во Францию (включая вариант ХТХЧ) постоянно растет...
Значит читатели таких "предостережений" воспринимают их не более чем "личным мнением" неудачников авторов, которым не повезло. Может попытаться разобраться почему? Проблемы стиля? языка? манеры изложения?
Вы у психолога когда-нибудь были? Он вам черное "на-все-похожее" пятно на бумаге показывал? Спрашивал, что вы видите?
Так вот с Вашей книгой примерно такая же фигня, с небольшой разницей. Вы показываете читателю грязное черное пятно, но Вы не спрашиваете, что читатель видит в том черном пятне, Вы ему говорите, что он там видит.
Если б Вы еще объясняли зачем читателю видеть в том пятне то, что видите Вы...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #37
Старое 25.10.2017, 09:32     Последний раз редактировалось Рыжая; 25.10.2017 в 11:25..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Читая эти записки (пытаясь читать, по крайней мере, потому что уровень письма очень и очень любительский и нуждается в серьезной редактуре), в который раз приходит осознание того, насколько мы, русские, все-таки инфантильны - многие из нас - и лишены навыков выживания. Мы себе льстим, что якобы можем многое перенести, а в действительности такие бытовые мелочи, как неотапливаемое общежитие или опоздавший на встречу человек, приводят нас в состояние полной фрустрации. Поневоле вспоминается русский Обломов и немец Штольц... и эта ассоциация приходит мне в голову уже не в первый раз, просто эти записки еще раз это демонстрируют. Избалованы мы, изнежены мамками и няньками, теплыми перинами и малиновым вареньем. Настолько, что малейшее несоответствие нашей привычной картине мира повергает нас в панику.

Автор думала, что дает объективную картину жизни во Франции, а на самом деле нарисовала объективную и очень неприглядную картину по-обломовски изнеженной и неспособной к адаптации "русской души".

Пора снять розовые очки и признать, что у нас, русских, есть серьезные проблемы с инфантилизмом и адаптацией, сорри.
Рыжая вне форумов  
  #38
Старое 25.10.2017, 09:41
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Интересно, а такие опусы о Франции есть от авторов других стран - типа, англичан, китайцев, тех же арабов?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #39
Старое 25.10.2017, 09:41
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеохотник пишет:
Я много общалась с французами, не только с сотрудниками мужа, но и с соседями, преподавателями французского и пр. Я не могу сказать, что они интересны.
О, Господи! Так это Ваши собственные проблемы, а отнюдь не окружающих! Ка же Вы очевидного не понимаете? Почему Вы должны быть кому-то интересны? Чем? Невнятным "литературным" слогом? Плохой грамотностью? Тем, что выливаете потоки грязи на окружающих? Перечитайте пост Maury!
sweety вне форумов  
  #40
Старое 25.10.2017, 09:49     Последний раз редактировалось Рыжая; 25.10.2017 в 09:55..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Интересно, а такие опусы о Франции есть от авторов других стран - типа, англичан, китайцев, тех же арабов?
Есть даже целые блоги о жизни во Франции, но обычно о проблемах - которых всегда масса -
рассказывается с юмором и описываются пути их решения. Вообще же всегда присутствует желание хотя бы понять другую культуру. Особенно это выражено в менталитете англофонов: "если мне что-то не нравится, то это не их вина, а, возможно, это я чего-то не понимаю или не знаю".

Вот как тут не вспомнить блог того несчастного русского дальнобойщика, который от восторгов перешел к черному отчаянию и сошел с ума, просто потеряв работу и просидев полгода на пособии.
Рыжая вне форумов  
  #41
Старое 25.10.2017, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеохотник пишет:
А что для вас значит "не по контракту, а самостоятельно"? Вы думаете, те, кто работают по контракту, не платят налоги и отчисления? Ошибаетесь. Мо й муж платил и то, и другое. Кстати, и там нас хотели обмнуть, начислили нам налог в 130 евро за телевизор, которого у нас в квартире не было, и мы это указали в налоговой декларации. Но деньги все равно сняли, после долгих выяснений, спустя несколько месяцев, вернули.
Мой муж каждый месяц получал выписку из бухгалтерии про то, сколько на него выписывает институт, и сколько из этого отчисляется на социальную страховку, медицинскую и пр. На руки ему выплачивали меньше половины от этой суммы. Так что не знаю, чем это отличается от самостоятельной работы.
Я же в это время, в отличие от многих иммигрантов из всех возможных страх, не пыталась работать по черному. Я официально работала по интернету в польской фирме, и платила налоги там. Никакой уборки домов, репетиторства или работы нянькой по черному.
Отличается это, отличается. Как и проживание где-либо в течение 2 лет отличается от 10-и. Но сейчас вижу, что проблема не в этом, не только в этом. А в том, что французам Вы не прощаете никакие ошибки, никакие мелкие промахи. Их пруд пруди в повседневной жизни, и чаще всего их надо без всяких эмоций исправлять и идти дальше. Как с этим налогом audiovisuelle. Или с листком из бухгалтерии. Если бы я его видела сама, возможно бы объяснила, чего Вы не поняли, либо чего они поняли, и в чём там вообще скорее всего дело. Исправляется это очень быстро, если допущены ошибки, потому что контроль в этой сфере очень строгий, проблемы никому не нужны. А здесь же во всём подозрение злого умысла, на всё накопилась обида.
Или с той тёткой, которая пригрозила связями в полиции. Да у всех мошенников или людей с асоциальным поведением эта фраза как под копирку списана, некоторые её произносят, не задумываясь. В других странах нет мошенничества? Меня удивило то, с какими долгими подробностями обсуждалось, могла она что-то сделать или не могла, и как её коварный план был раскрыт. Тогда как казалось бы история не стоила выеденного яйца. На фразу про полицию можно было сразу не обращать внимания и тут же её забыть. После нескольких звонков не ждать, а сразу пойти самой в полицию и накатать жалобу на надоедливые звонки. И даму эту предупредить, чтобы успокоилась. Ну не должны такие мелочи столько места занимать в жизни. По незнанию первое время мы все тратим на них больше времени, чем нужно. На любую такую проблему есть или эффективное действие (которое просто нужно знать, чтобы не делать ненужные шаги), или понимание, что действия не стоят результата. Всё, что Вы описали, в той или иной форме случалось у всех (я и про налог вспомнила, мне его вернули за 3 года, и про шантаж, тогда полицейский при мне сам позвонил тем, кто пытался угрожать), но не у всех они привели к такому фатальному сгущению красок. И ещё мне лично очень не нравится, когда такое личное видение выдаётся за реальность. А тут ещё подкрепляется мнением подруги, которая вроде как давно здесь живёт, и всё подтвердила. Это в каком-то смысле обман.
elfine вне форумов  
  #42
Старое 25.10.2017, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Рыжая, а что за блог дальнобойщика? Почему-то подумалось о тех французах, которые совершают самоубийство перед дверями RSI или CAF. Это ведь структура личности скорее всего такая, проблемы копятся, человек с ними не справляется, потом находит "виновника". В своей стране или в чужой. И к отчаянию легче всего перейти от восторгов. Реальность идеализируется, а потом не можем ей простить то, что она такая, какая есть. А самой реальности всё равно, она от этого не лучше и не хуже.
elfine вне форумов  
  #43
Старое 25.10.2017, 10:33
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Интересно, а такие опусы о Франции есть от авторов других стран - типа, англичан, китайцев, тех же арабов?
Вот, например.

elfine, погуглите "блог чайковского".
Nathaniel вне форумов  
  #44
Старое 25.10.2017, 10:45     Последний раз редактировалось MARGOO; 25.10.2017 в 19:20..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Рыжая, а что за блог дальнобойщика? Почему-то подумалось о тех французах, которые совершают самоубийство перед дверями RSI или CAF. Это ведь структура личности скорее всего такая, проблемы копятся, человек с ними не справляется, потом находит "виновника". В своей стране или в чужой. И к отчаянию легче всего перейти от восторгов. Реальность идеализируется, а потом не можем ей простить то, что она такая, какая есть. А самой реальности всё равно, она от этого не лучше и не хуже.
Так ссылка на блог удалена. Нарочно даю ссылку на последнюю страницу, чтоб было видно, что стало с человеком... Я согласна, что это такая структура личности, но мне все же кажется, что многие русские едут на Запад как Незнайка в Солнечный город - в блаженную утопию, где все для человека и где автоматы тебе попу подтирают. И вот тут-то и оказывается, что в других странах живут иначе, часто жестче, и что по сравнению с ними мы, хваленые русские, вовсе не закалены ни физически, ни психически... нам все бы ездить по заграницам со своей периной, как Обломову.

Там показательна одна из последних записей, затерявшаяся между постами про происки рептилоидов с Марса, - "Вчера дали тепло". И это не инфантилизм, воспитанный в нас всей нашей системой, когда люди сидят в своих неотапливаемых квартирах сложа ручки и терпеливо мерзнут в ожидании, когда им добрые дяди в жэке "дадут тепло"?! Вместо того, чтобы слезть с задницы и самому найти какой-то выход? Взрослый дядя радуется, как ребенок, что большие дяди дали ему тепло!
Рыжая вне форумов  
  #45
Старое 25.10.2017, 10:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
а что за блог дальнобойщика?
Не о нем ли тут идет речь?
Рыжая, мы об одном и том же С.Селюнине.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #46
Старое 25.10.2017, 11:03     Последний раз редактировалось Рыжая; 25.10.2017 в 15:37..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Не о нем ли тут идет речь?
Рыжая, мы об одном и том же С.Селюнине.
Да, Вы правы, очень жалко человека, он так красиво начинал. elfine права: переход от восторгов к реальности человек может просто не вынести... а отсюда и критика как попытка спасти психику от перегрузки.

Не хочу сказать, что Франция такая замечательная страна, недостатков есть масса и огромных, но на то и недостатки, чтобы с ними справляться с юмором и становиться сильнее благодаря им. А некоторые русские стремятся за границу, ожидая прожить жизнь, не слезая с пуховых перин... и обижаются на весь мир, не понимая собственной инфантильной изнеженности, которая смешна и непонятна иностранцам.
Рыжая вне форумов  
  #47
Старое 25.10.2017, 11:06
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Nathaniel, спасибо!
В детстве дома была книга Овчинникова "Ветка сакуры. Корни дуба". Интересно читать наблюдения про традиции, отношения в семьях, воспитание детей. И желание вникнуть.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #48
Старое 25.10.2017, 11:13
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Не хочу сказать, что Франция такая замечательная страна, недостатков есть масса и огромных, но на то и недостатки, чтобы с ними справляться с юмором и становиться сильнее благодаря им. А некоторые русские стремятся за границу, ожидая прожить жизнь, не слезая с пуховых перин...
Рыжая, Вы правы. Если бы мне сейчас дали домашнее задание - написать как все в Монако труба, я бы получила оценку 20/20. Или больше. И это была бы сущая правда, ни слова лжи. Пришлось бы самой срочно собирать чемоданчик и уносить ноги.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #49
Старое 25.10.2017, 11:30
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
В детстве дома была книга Овчинникова "Ветка сакуры. Корни дуба".
У нас тоже и мне очень нравилась
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
домашнее задание - написать как все в Монако труба
опус автора как раз и напоминает домашнее сочинение на тему: "Все плохо или полная ж...а".
sweety вне форумов  
  #50
Старое 25.10.2017, 11:38     Последний раз редактировалось MARGOO; 25.10.2017 в 19:19..
Дебютант
 
Аватара для ssv
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Откуда: La Vienne (86)
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
"Вчера дали тепло". И это не инфантилизм, воспитанный в нас всей нашей системой, когда люди сидят в своих неотапливаемых квартирах сложа ручки и терпеливо ждут, когда им добрые дяди в жэке "дадут тепло"?! Вместо того, чтобы слезть с задницы и самому найти какой-то выход? Взрослый дядя радуется, как ребенок, что большие дяди дали ему тепло!
Ха-ха-ха ! Боже упаси ! Девушка "Рыжая", взрослый дядя не столько радуется, сколько информирует своих читателей из России какого числа во Франции включили тепло. Им же интересно об этом узнать, чтобы сравнить с российскими реалиями. Только и всего !
И вообще, что за мазохизм ? Почему же вы упорно читаете всякую фигню, которая Вам явно не нравится ? Берите пример с меня - я никогда не читаю то, что мне не нравится.
И ещё хочу дать Вам совет. Вы не шибко-то переживайте за "структуру личности" других людей. Лучше занимайтесь самосовершенствованием.
А за ссылочку на мой блог спасибо. Кстати, ещё рекомендую обсудить вот такие французские реалии.
ssv вне форумов  
  #51
Старое 25.10.2017, 11:42
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеsweety пишет:

опус автора как раз и напоминает домашнее сочинение на тему: "Все плохо или полная ж...а".
Нет, не домашнее задание. Вы же знаете, на форуме есть коллективчик единомышленников, которые уже давно живут во Франции. И у них с каждым годом все хуже и хуже, проблемы же накапливаются (а не опыт). Не объяснять же им каждый раз, что проблема не во Франции.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #52
Старое 25.10.2017, 11:46
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
ssv, Вы разве до сих пор не знаете, что во Франции тепло включают по-разному? Вы сами себе можете хоть летом включить, или всю зиму не включать, как я, да еще и окна открытыми держать, ибо тепло.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #53
Старое 25.10.2017, 11:53     Последний раз редактировалось MARGOO; 25.10.2017 в 19:18..
Дебютант
 
Аватара для ssv
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Откуда: La Vienne (86)
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
ssv, Вы разве до сих пор не знаете, что во Франции тепло включают по-разному? Вы сами себе можете хоть летом включить, или всю зиму не включать, как я, да еще и окна открытыми держать, ибо тепло.
А Вы разве не знаете, что во Франции существуют районные котельные, как в России ? И отапливают они, как правило, высотные многоэтажные дома. В виде топлива используется газ. И что коллективное отопление они включают не "по просьбам трудящихся", а по определённому температурному режиму, зависящему от температуры воздуха за окном.
ssv вне форумов  
  #54
Старое 25.10.2017, 11:56
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
ssv, нет, лично не встречала, но могу догадываться, что существуют. Но я и не пишу "за ВСЮ Францию". А то тут и под мостами живут наши соотечественники.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #55
Старое 25.10.2017, 11:58
Дебютант
 
Аватара для ssv
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Откуда: La Vienne (86)
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Но я и не пишу "за ВСЮ Францию".
Процитируйте меня, где я пишу "за ВСЮ Францию" ...
ssv вне форумов  
  #56
Старое 25.10.2017, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А некоторые русские стремятся за границу, ожидая прожить жизнь, не слезая с пуховых перин...
А вы как сюда приехали? Вам трудностей захотелось, каких не было в России и вы решили - махну-ка я во Францию, там трудностей побольше, поборюсь с ними, закалю свой характер?
В том-то и дело, что атмосфера такая была и есть. Вот, например.
https://www.google.fr/search?q=%D0%B...obile&ie=UTF-8
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #57
Старое 25.10.2017, 12:05
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеssv пишет:
Процитируйте меня, где я пишу "за ВСЮ Францию" ...
Вот
Посмотреть сообщениеssv пишет:
взрослый дядя не столько радуется, сколько информирует своих читателей из России какого числа во Франции включили тепло.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #58
Старое 25.10.2017, 12:10
Дебютант
 
Аватара для ssv
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Откуда: La Vienne (86)
Сообщения: 81
Ха-ха-ха ! Это Вы процитировали не меня, а "Рыжую", цитату которой мне пришлось процитировать для ответа.
А мои постоянные читатели знают где я живу, и знают о каком регионе Франции я пишу.
ssv вне форумов  
  #59
Старое 25.10.2017, 12:19
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
ssv, ну, нет проблем, если для постоянных читателей, знающих, где Вы живете.
Сочувствую, если проблемы с теплом.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #60
Старое 25.10.2017, 12:25
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Дайте человеку написать книжку! Издать и разложить во всех консульствах! И в визовых центрах! И на погранзаставе!
Пусть пишет всю правду о Франции и пусть народ читает, ужасается и остается у себя дома, а то понаедут и ноют потом на каналах ютюба и форумах. Задолбали.
liina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Всё, что связано с Наполеоном Marie_Vanilnaya Вопросы и ответы туристов 2 28.07.2011 15:37
Куплю книги, картины и прочее, связанное с Наполеоном и его временем Semenov Sergey Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 11.02.2009 22:50
Война с OMI mychonok Административные и юридические вопросы 18 29.01.2004 00:42


Часовой пояс GMT +2, время: 01:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX