Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 17.11.2017, 18:26
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Школа - с 8.30 до 16.30, не будем лукавить, времени на наверстывание программы силами родителей вне стен школы остается относительно немного, и это время ВСЕГДА будет отнято у чего-то другого (отдых, развлечения, общение с семьей, свежий воздух, области развития личности, не охваченные школой и т.п.) Аппелируя к Вашему примеру - вы записались к нейрохирургу, а на приеме вас принимает терапевт, вам говорят, что лечить вас будет он, потому как тут у нас так заведено и вообще радуйтесь и претензий не предъявляйте, ну а если такой умный, то сами себя ижите лечить, тут вам никто ничем не обязан. Да, с учителями поступили некрасиво, обязав их преподавать предмет, которым они не владеют (не говоря уж о методиках), но крайние почему-то всё равно дети. И всем полагается улыбаться и махать, типа всё нормально.

Про горшок, наверное, не в эту тему, но и эту ответственность я ни на кого не перекладывала, как-то в голову не пришло , а в школьных вопросах конкретно я перевела своего ребенка в школу, где, я надеюсь, у большинства учителей, если не призвание, то хотя бы нет установки "делать свою работу по минимуму", им небезразличны дети, не безразлична репутация школы, к которой они в полной мере ощущают свою принадлежность. Ну а конкретно английский там с первого класса преподается систематически и носителями. Плюс добавила час английского частным образом дома (потому что имею такую возможность с финансовой и организационной точек зрения). Но при этом считаю, что, учитывая школьные часы, возмущаться имеют право и те, кто сам конкретно ничего не сделал, просто не имея такой возможности. Меня как раз больше настораживают невозмущающиеся - как правило оно происходит либо от слепого доверия к школе (реже), либо от полного отсутствия интереса к вопросу (чаще).
Boulogne, в моем примере учитель как раз тот терапевт. Если я записалась к нейрохирургу = учителю англ. языка, спец.школу, амер.школу и тд, и жду консультации специалиста именно по конкретному вопросу, а мне взамен предлагают терапевта (= учителя начальной школы, или не носителя), то я откажусь от консультации (= заведения, этого учителя) и попрошу либо его заменить специалистом, либо найду другого специалиста в другом месте.
Я понимаю, что страдают дети, но винить в этом учителя нач.школы не считаю корректным.

Думаю ни один бы родитель не отказался от школы с прекрасным уровнем преподавания, с экипированными спорт.залами, бассейнами и учителями-носителями языков.

По поводу невозмущащихся, конечно, у каждого свои соображения и мотивация. Я, например, вслух очень редко возмущаюсь или жалуюсь по каким бы то ни было вопросам, особенно, если знаю, что это все бесполезно. Мне легче сделать вывод и постараться изменить ситуацию, если это в моих силах и возможностях. Со стороны, наверное, выгляжу как мать-ехидна, которой вообще недосуг своего ребёнка.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.11.2017, 18:28
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Я тоже согласна с Boulogne, если так относиться к обязанностям школы учить ребенка, то тогда можно назвать это не школой, а продленкой- если потом обучением ребенка должны дома заниматься родители.

Я весь прошлый год провела в ежедневных занятиях с дочкой после школы и работы- учила ее читать и математике, долго делали домашние задания. Класс CP конечно для многих сложный, дочка к тому же декабрьская и ей полуглобальный метод вообще не подошел. Но все равно непонятно, как шло обучение, так как из 20 учеников в классе к концу года 1/3 все еще не умела читать

Огромный прогресс у нас произошел, когда у меня закончился рабочий контракт и я стала заниматься с ней сразу после школы, в 16,15 О чем через вскоре мне радостно сообщила учительница, какой скачок произошел у ребенка. После этого года я сказала мужу, что я не готова тянуть на себе школьную программу ребенка все последуюшие годы, будем переводить ее в частную школу с нормальными отзывами и организацией обучения, а мы будем помогать конечно по мере возможностей. Основным обучением все же должна заниматься школа, родители- помогать в процессе, контролировать домашние задания. Есть и домашнее обучение- для тех, кто хочет и может учить ребенка дома.
Мы ведь говорили именно про критику уровня англ.языка учителя нас.школы, а не обо всех аспектах обучения в нач.школе.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.11.2017, 19:37
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
С Вашей школой для меня 2 загвоздки : 1) оплата 2) туда попасть
Lubasha,
улыбнуло, вы не поверете но с подобными проблемами сталкивается невероятное количество родителей, решившие обучать своих детей в частных школах...
Так что ваши проблемы ну совсем не уникальны
Старое 17.11.2017, 20:16
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
Irisse, :-)
Не сомневаюсь . Но большинство - в паре, со всеми вытекающими из этого по имуществами. Ну или хотя бы со сбережениями , наследством , или ещё откуда капающими евриками. У меня выход один - понять, как зарабатывать больше, и желательно скорее хотя, с этим вопросом сталкивается наверное ещё большее количество людей :-)
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.11.2017, 20:53
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Школа - с 8.30 до 16.30, не будем лукавить, времени на наверстывание программы силами родителей вне стен школы остается относительно немного
У меня есть пример французской мамы и ее дочери (мама не работает, язык ребенок начал учить в экспатриации) - мама смогла очень много дать дочери в плане дополнительного материала по школьной программе + английский и немецкий во время после школы, без надрыва, девочка занимается спортом и в конце начальной школы у нее было 5 тренировок в неделю + прогулки и общение с друзьями-подругами.

При этом английский в начальной школе - это уровень ознакомления (поэтому в коллеже и повторяют алфавит, цвета, членов семьи), песенки-стихи-культурная составляющая. У моего сына до прошлого года было 2 урока по 45 минут английского в неделю, в этом году 45 минут английского и 45 минут немецкого - в 2 коллежах нашего города есть sections bilangues anglais-allemand.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.11.2017, 22:41
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Родители первоклашек, не чувствуется ли влияние полуглобального метода? Наш если раньше по-русски разбирал слоги, то теперь пытается догадаться по первым буквам и очень бесится, когда не угадывает... Особенно в русском языке с кучей окончаний угадать не так просто, как во французском...
Старое 17.11.2017, 22:54     Последний раз редактировалось sonatina, 17.11.2017 в 23:00.
Мэтр

Дата рег-ции: 07.04.2006
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Родители первоклашек, не чувствуется ли влияние полуглобального метода? Наш если раньше по-русски разбирал слоги, то теперь пытается догадаться по первым буквам и очень бесится, когда не угадывает... Особенно в русском языке с кучей окончаний угадать не так просто, как во французском...
Да, то же самое!
Слоги забылись совершенно, пошел сильный регресс в русском, хоть в GS читала уже по слогам.
В этом году ( СЕ1), читает по французски на хорошем уровне, русский слабее и окончания на уровне догадок. Как раз это ее сильно тормозит. Тут, конечно, есть доля моей вины, притормозила с русским чтением, чего нельзя было делать.
 Ответ с цитатой 
Старое 17.11.2017, 23:02
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
sonatina, я со старшим в 1 классе делала перерыв в русском чтении на полгода, пока французское не освоил. Читает хорошо сейчас. С младшим пока держусь, читает по чуть-чуть русское ежевечерне; как лучше, не знаю.
Старое 17.11.2017, 23:14
Мэтр

Дата рег-ции: 11.05.2012
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Campanule, вы не могли бы пояснить, что значит "учить транскрипцию". Я объясняю сыну, что в открытом слоге /а/ читается как [ei], но не буду заставлять его запоминать транскрипцию слова (по немецкому тоже пишу ему транскрипцию, хотя немецким я не владею, учу с сыном одновременно).
Можно вернусь к этому?
Если мне не изменяет память, транскрипция в английском - то, с чего начинают учить чтение. Потому как даже в словарях рядом с английским словом, в отличие от русского или французского, пишут транскрипцию.
Учить транскрипцию - это как бы база английского, знать как произносятся знаки транскрипции и их соотношение со словосочетаниями.
А вообще, ситуация с иностранными языками во Франции мне кажется плачевной.
Шепотом: я, правда, против впихивания иностранных на уровне начальной школы, и буду только рада, если у моего ребенка этого в начальной школе не будет.
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 00:13
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Letava, я очень хорошо знаю, что такое транскрипция, у меня собственно вопрос о том, что значит ее "учить", насколько это оторвано от лексики. Т.е. я прекрасно понимаю, что можно выделить около 10 слов, полезных и несложных, в которых, как я писала, буква а произносится как [ei], показать, как это обозначается в транскрипции, и отрабатывать и их произношение, и их "спонтанное" чтение, и их использование в элементарных структурах. Т.е. вопрос не в том, как произносятся знаки транскрипции, а как произносятся слова, почему, и как это можно обозначить в транскрипции. И еще момент: носители языка не начинают учиться читать с транскрипции, они сперва на слух набирают словарь.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 00:38
Мэтр

Дата рег-ции: 11.05.2012
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Учить транскрипцию - это как бы база английского, знать как произносятся знаки транскрипции и их соотношение со словосочетаниями
irinane, все так), я ошиблась словом )- не соотношение со словосочетаниями , а сочетаниями букв.
Так и учат так читать, не носителей, но речь ведь о детях либо французах, либо русско-французских билингвах - они не носители английского языка. К носителям и неносителям языка применяют разные методы.
Но я просто за метод обучения английскому как иностранному "от чтения - к говорению", а Вы - от спонтанного говорения к чтению (я поэтому и против обучения в начальной школе иностранному, ну да это отдельная тема).
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 02:04
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Цитата:
Со стороны, наверное, выгляжу как мать-ехидна, которой вообще недосуг своего ребёнка.
Отнюдь Как нытье на каждом углу не является критерием особой инвестиции в воспитание ребенка, так и обратное неверно
К примеру с терапевтом - я всё так и поняла. Проблема в том, что на входе написано "мы вас вылечим (выучим)!", а не "тут принимает только терапевт, будьте снисходительны, он не очень любит свою работу, да и руки у него растут кривовато, но вам всё равно сюда, потому что больше некуда"

irinane, очень жизнеутверждающий пример про девочку, я таких тоже много знаю, в принципе, только таких и знаю Только означает ли это, что не может быть лучше? Если б английский был в рамках школы, к примеру, то девочка могла бы себе позволить не 5, а 6 тренировок, или один лишний ДР, или еще что, чем плохо?
А по поводу "ознакомления с английским" в начальной школе - это 35 часов в год умножение на 5 лет!! С чем же надо знакомить в течение 175 часов (!!), чтобы потом начинать алфавит с цветами учить??!
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 05:58
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
А я так поняла, не во всех начальных школах учат английский, есть и школы с немецким (возможно, что и с другими языками)? А в коллеже их всех нужно привести к одному уровню...
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 10:09
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Mme Colette, в коллеже практически с нуля начинают.
Как выше было сказано, английский язык не является обязательным в начальной школе и зависит лишь от желания и энтузиазма учителя, знаю случаи когда иностранного языка совсем не было с некоторыми учителями. Нам повезло, все 5 лет в начальной школе английский был. Совсем уж дикого произношения у учителей у нас не попадалось вроде, но уровень понятно невысокий, часов в неделю немного, хотя в см 1 и см2 наши дажи фильмы на английском смотрели с французскими субтитрами.
А вот в коллеже смотрю уже более структурировано, хоть какую-то грамматику начали учить.
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 11:18
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
У меня есть пример французской мамы и ее дочери (мама не работает, язык ребенок начал учить в экспатриации) - мама смогла очень много дать дочери в плане дополнительного материала по школьной программе + английский и немецкий во время после школы, без надрыва, девочка занимается спортом и в конце начальной школы у нее было 5 тренировок в неделю + прогулки и общение с друзьями-подругами.
Но ведь это частный случай и во фр обществе скорее исключение.

Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Мы ведь говорили именно про критику уровня англ.языка учителя нас.школы, а не обо всех аспектах обучения в нач.школе.
Даже если брать только языки, то в сложившейся в общем по Франции ситуации (невозможность обеспечить начальные школы качественным преподаванием языка, необходимостью начинать язык с нуля в коллеже), я бы предпочла, чтобы эти часы были пущены на тот же французский. В прошлом году наша учительница именно так и поступила. Время - это тоже ресурс, и такое безграмотное его расточительство меня напрягает.
Старое Вчера, 11:39
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Noemie, вот я тоже считала, что не обязательно. А выше ссылку дали - как раз обязательно. Выходит, там, где учителя совсем никак не могут - школа не соответствует министерской программе. А там, где могут кое-как - кое-как и соответствует
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 11:47
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Boulogne, ссылку пропустила, возможно и так, но нам в СР сама учительница на собрании говорила, про необязательность английского, но так как она английский любит, работала до этого в Америке, она эту опцию с удовольствием взяла. А так, кто его знает, у нас начальная школа все равно уже позади, английский, да, был.
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 11:52
Мэтр

Дата рег-ции: 19.06.2009
Интересно, если в колледже английский с нуля, может там группы формируют по уровням, не всех же опять заставлять алфавит повторять, даже детей с хорошим уровнем языка? И в частных так же?

На уровне начальной школы наверное действительно кто как может так и делает. У нас в гос школе в СP и СЕ1 английский 1 раз в неделю. На следующий год дочка пойдет в частную школу, там тоже будет английский, а с уровня CM1- ознакомление с немецким.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 22:07
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
А у нас наоборот я его совсем не чувствую - учат буквы и читают слоги и легкие фразы. А я себя готовила на полуглобальный метод. А его совсем не чувствую. Нет такого, чтобы ребёнок старался угадать.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки