Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 22.04.2017, 22:48
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 793
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
ximera, все зависит от того, кем выдан сертификат, тут в теме где-то есть, посмотрите, пожалуйста.
большое спасибо за ответ поищу
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 01.06.2017, 22:24     Последний раз редактировалось Melodia; 01.06.2017 в 22:35..
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Хочу записаться на экзамен,что-то не дошло, по какой ссылке идти искать свой регион?
Моя префа выдает эту ссылку.https://www.immigration.interieur.go...-certification
Ткните носом, пожалуйста.
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 02.06.2017, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMelodia пишет:
Хочу записаться на экзамен,что-то не дошло, по какой ссылке идти искать свой регион?
Моя префа выдает эту ссылку.https://www.immigration.interieur.go...-certification
Ткните носом, пожалуйста.
Там внизу под текстом ссылка на закачку файла Эксель со списком школ, не это?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 16.06.2017, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Рыжая, спасибо за ссылку. Вы меня очень выручили!
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 17.06.2017, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Рыжая, спасибо за ссылку. Вы меня очень выручили!
YuliyaV, на здоровье!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 24.10.2017, 02:41
Дебютант
 
Аватара для Анастасия333
 
Дата рег-ции: 30.09.2009
Откуда: Grenoble,France
Сообщения: 39
Подскажите, пожалуйста, все записи играют лишь 1 раз или что-то можно услышать и 2 раза???
Анастасия333 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 24.10.2017, 02:43
Дебютант
 
Аватара для Анастасия333
 
Дата рег-ции: 30.09.2009
Откуда: Grenoble,France
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Напишу и я свои впечатления.
Столица нашего департамента - славный город Марсель, в связи с этим практически все прямо противоположно опыту Рыжой. В самом Марселе две школы, принимающие экзамен,каждый месяц, в начале февраля еще оставались места на экзамен в последней декаде марта (!). Ну и плюс еще в парочке городов нашего департамента еще несколько школ.
На экзамене было 15 человек, из них, как бы это помягче, в общем представителей Магреба было 11 человек.
Перед экзаменом провели краткий, но грозный инструктаж: типа не разговаривать, не списывать, ничем не пользоваться, кто будет замечен- то ли 3, то ли 5 лет не допущен будет еще на такой экзамен, после экзамена не звонить и не приходить, сами позвонят и скажут, когда за результатами. И то одна мадам в платке начала громко спрашивать сразу после первого вопроса, но тест не останавливали, просто шикнули на нее и сказали, что время вопросов прошло.
По содержанию экзамена - точно так же как у Рыжей (экзамен-то один).
Вопросы сначала читаются медленно, где-то к 8-10 вопросу скорость нарастает, после 15 тарахтят как пулеметы, ближе к концу вопросов тарахтят еще и с региональными акцентами.
Для меня тоже самым сложным оказалось это:
[I]Самое сложное в тесте - это то, что к некоторым вопросам могут с первого взгляда подходить два и более варианта ответов: все правильные! Поэтому этот тест также еще и на логику: ...... проходить на сайтах симуляцию, чтобы понять, как работает французская логика.[/I]
Я насчитала из по-моему 29 вопросов таких четыре, начиная со второй половины.
Потом собеседование с дамой из Парижа. Она сразу сказала, что оценка складывается из ее оценки на месте и потом запись оценивается в Париже.
Самопрезентация на месте без подготовки, потом дают две минуты на подготовку диалога. У меня была тема: Вы ищите colocation, и у Вас встреча с потенциальным сотоварищем по квартире, Вы задаете вопросы и ведете беседу.
Предлагают в процессе подготовки сделать черновик, потом его быстро у тебя изымают (в моем вряд ли что-то потом можно было разобрать, если честно, потому что почерк мой из разряда "как курица лапой").
С третьим разделом, говорение на свободную серьезную тему, также у меня вышла незадача. Времени на подготовку не дают, озвучивают и вперед, аргументированно озвучивай свое мнение.
Тема у меня была "На предприятии у всех должна быть одинаковая зарплата".
А у меня на предприятии как раз прошла волны социальных движений, забастовки, конфликта с дирекцией и т.д. Ну я и по мотивам сразу начала рассказывать предысторию, в деталях, так что проверяющая просила как-то не так эпически подходить, плюс меня унесло в grilles tarifaires, compétences, Она меня прервала и спросила, поняла ли я заданную тему, которая проста - все должны получать одну и ту же зп. В общем, я сразу сделала разворот на 180 градусов и сказала, что такие социальные утопии действительно у меня даже в голове не укладываются, ну и дальше уже начала аргументировать, но время через минуту уже вышло.
Еще мне показалось, что в таком потрясенном состоянии ума я не очень хорошо говорила, употребляла более простые конструкции и лексику, слышала свой более сильный, чем обычно акцент (который итак достаточно сильный).
Но экзаменатор мне сразу сказала по завершении, что уровень хороший. То есть ее-то акцент не смутил.
Ровно через 3 недели позвонили и сказали приходить за результатами. У меня получился уровень в обоих частях С1.
То есть если даже куда-то не туда заносит с фактической точки зрения, оценивают все же владение языком, а не красоту раскрытия темы.
Подскажите, пожалуйста, все записи играют лишь 1 раз или что-то можно услышать и 2 раза???
Анастасия333 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 24.10.2017, 09:09     Последний раз редактировалось Рыжая; 24.10.2017 в 13:34..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеАнастасия333 пишет:
Подскажите, пожалуйста, все записи играют лишь 1 раз или что-то можно услышать и 2 раза???
Нет, играют только один раз. Поэтому очень важно как следует тренироваться воспринимать речь на слух. Самые первые отрывки очень легкие, но чем дальше, тем сложнее. Я выше в своих постах давала ссылки на сайты, где можнго хорошо потренироваться к экзамену.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 24.10.2017, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для petite femme
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 63 - 40
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеАнастасия333 пишет:
Подскажите, пожалуйста, все записи играют лишь 1 раз или что-то можно услышать и 2 раза???
Только один раз! Я сдавала тест в прошлом году. Была такая ситуация: Прозвучал очередной вопрос и несколько вариантов ответов и знала правильный. Вдруг запись остановилась. Оказывается кто-то о чём-то спросил экзаменатора и он начал отвечать. Я отвлеклась и забыла где нужно ставить крестик. Я была уверена, что прерванный вопрос прозвучит заново. Но нет! Запись возобновилась ровно с того места, где прервалась (с середины слова(()). Я поставила крестик наугад. Совет: максимальная концентрация; если ответ (например первый) вам показался подходящим, то, не дожидаясь следующих ответов, ставите на него ручку и держите. Если затем вы услышали более подходящий ответ (например 3), то переставляете ручку и если затем ответ 4 не подходит, то отмечаете третий. Удачи
petite femme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 24.10.2017, 17:15     Последний раз редактировалось Рыжая; 24.10.2017 в 17:19..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеpetite femme пишет:
Только один раз! Я сдавала тест в прошлом году. Была такая ситуация: Прозвучал очередной вопрос и несколько вариантов ответов и знала правильный. Вдруг запись остановилась. Оказывается кто-то о чём-то спросил экзаменатора и он начал отвечать. Я отвлеклась и забыла где нужно ставить крестик. Я была уверена, что прерванный вопрос прозвучит заново. Но нет! Запись возобновилась ровно с того места, где прервалась (с середины слова(()). Я поставила крестик наугад. Совет: максимальная концентрация; если ответ (например первый) вам показался подходящим, то, не дожидаясь следующих ответов, ставите на него ручку и держите. Если затем вы услышали более подходящий ответ (например 3), то переставляете ручку и если затем ответ 4 не подходит, то отмечаете третий. Удачи
Да, это очень хороший совет! Думать нужно на ходу. Тут как в передаче "Что? Где? Когда?": дополнительная минута еще никому не помогла, только еще больше запутала. Чем больше думаешь над ответом, тем выше шансы запутаться и ошибиться.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 24.10.2017, 23:20
Дебютант
 
Аватара для Анастасия333
 
Дата рег-ции: 30.09.2009
Откуда: Grenoble,France
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Нет, играют только один раз. Поэтому очень важно как следует тренироваться воспринимать речь на слух. Самые первые отрывки очень легкие, но чем дальше, тем сложнее. Я выше в своих постах давала ссылки на сайты, где можнго хорошо потренироваться к экзамену.
Спасибо! Вы очень выручили!
Анастасия333 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 24.10.2017, 23:22
Дебютант
 
Аватара для Анастасия333
 
Дата рег-ции: 30.09.2009
Откуда: Grenoble,France
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеpetite femme пишет:
Только один раз! Я сдавала тест в прошлом году. Была такая ситуация: Прозвучал очередной вопрос и несколько вариантов ответов и знала правильный. Вдруг запись остановилась. Оказывается кто-то о чём-то спросил экзаменатора и он начал отвечать. Я отвлеклась и забыла где нужно ставить крестик. Я была уверена, что прерванный вопрос прозвучит заново. Но нет! Запись возобновилась ровно с того места, где прервалась (с середины слова(()). Я поставила крестик наугад. Совет: максимальная концентрация; если ответ (например первый) вам показался подходящим, то, не дожидаясь следующих ответов, ставите на него ручку и держите. Если затем вы услышали более подходящий ответ (например 3), то переставляете ручку и если затем ответ 4 не подходит, то отмечаете третий. Удачи
Какой замечательный совет! Так и сделаю завтра! Я привыкла работать с черновиками, а тут все придется держать в голове
Анастасия333 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 14.11.2017, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
А меня прям распирает - сегодня получила результаты своего экзамена, который был на уровень В1, так у меня по болтовне С1 и по прослушиванию - В2!! В общем, я не ожидала и в полном восторге! Теперь - в другую тему и собирать документы на гражданство
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 14.11.2017, 22:16
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
А меня прям распирает - сегодня получила результаты своего экзамена, который был на уровень В1, так у меня по болтовне С1 и по прослушиванию - В2!! В общем, я не ожидала и в полном восторге! Теперь - в другую тему и собирать документы на гражданство
поздравляю !!!!!!!!!!
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 14.11.2017, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
А меня прям распирает - сегодня получила результаты своего экзамена, который был на уровень В1, так у меня по болтовне С1 и по прослушиванию - В2!! В общем, я не ожидала и в полном восторге! Теперь - в другую тему и собирать документы на гражданство
Ухтышка! Поздравляю!
А какая была устная тема? Которая без подготовки.
Меня этот пункт больше всего смущает, есть такие темы, что я и по русски не выскажусь, неинтересны они мне.
И еще вопросик, Вы сначала экзамен сдавали и только теперь досье собирать будете? А как же трудности взять рдв на подачу досье? У экзамена то срок годности два года? Или Вы бессрочный сдали?
Поздравляю еще раз!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 14.11.2017, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
А меня прям распирает - сегодня получила результаты своего экзамена, который был на уровень В1, так у меня по болтовне С1 и по прослушиванию - В2!! В общем, я не ожидала и в полном восторге! Теперь - в другую тему и собирать документы на гражданство
Поздравляю!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 15.11.2017, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
А меня прям распирает - сегодня получила результаты своего экзамена, который был на уровень В1, так у меня по болтовне С1 и по прослушиванию - В2!! В общем, я не ожидала и в полном восторге! Теперь - в другую тему и собирать документы на гражданство
Присоединяюсь к поздравлениям. А вы как учились , достигли такого уровня?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 15.11.2017, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А как же трудности взять рдв на подачу досье?
не во всех регионах нужно брать рдв на подачу. У нас, например, отправляешь по почте заказным письмом, вкладываешь конверт для ответа с учетом того, что досье могут вернуть, я вкладывала конверт с номером отслеживания, если чего-то нехватает тебе возвращают письмом, неиспользованный коверт с маркой и номером мне вернули. У Sava1805 тоже самое, если в ближайшие дни не поменялось что-то. Скорее проблема взять рдв на экзамен, кода я сдавала, очередь была аж пол года, и люди приезжали из соседних регионов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 15.11.2017, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Спасибо за поздравления! Отвечу по порядку

olena_k, темы без подготовки были - рассказать в течение 3х минут о себе (как тот "певец" - что вижу, о том и пою ), потом был диалог с небольшой подготовкой на тему "я еду на выходные к своим знакомым в гости", и третье - рассказать о перспективах жизни, что она не стоит на месте и продолжается в любом возрасте и при любых обстоятельствах. Как сказал мой муж. такая болтушка как я могла бы еще долго им все рассказывать
Про рандеву Вы меня озадачили - я вообще еще толком не смотрела что и как должно быть в досье, полагала, что все собираю и отправляю по почте... Надо залезть, почитать как следует тему про гражданство. Ну и не думаю, что рандеву берется больше чем за 2 года ( это же не офтальмолог ) .

Лииля, С учетом того, что во Франции я уже чуть побольше. чем 10 лет, и просто было не досуг заниматься гражданством, то, при наличии 2-х детей и кучи всяких занятий, не разговаривать может только очень ленивый А если серьезно, приехала я сюда с нулевым французским и постепенно его осваивала на разных курсах, официально дошла до уровня 3, но это было еще до детей. А потом, как я написала, если у вас есть много разных занятий, да еще и дети, то не разговаривать просто не получается

Ну и по моим ощущениям, я думала, что не сдам, но со мной вместе сдавали люди, которые говорили гораздо хуже и на вопросы отвечали плохо.... Но вот не сильно уверена, что они не сдали.

Так что, все получиться!
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 15.11.2017, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, у нас только по рдв и нужно круглосуточно дежурить, чтобы поймать время. И доступно пару минут, все разметают.
Про экзамен понятно, надо записываться и готовиться начинать усиленно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 15.11.2017, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Sava1805, ой, спасибо! У вас были классные вопросы
Ну сирники выше написала, что возможно у вас нужно по почте отправлять. Это у нас префектура сложная. То одно, то другое.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 15.11.2017, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Ну и по моим ощущениям, я думала, что не сдам, но со мной вместе сдавали люди, которые говорили гораздо хуже и на вопросы отвечали плохо.... Но вот не сильно уверена, что они не сдали.
Поздравляю! Почему-то многие наши форумчане себя недооценивают. Мне кажется, те люди тоже сдали тест.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 15.11.2017, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
fille77, просто я делала пробные тесты дома и были такие вопросы, когда понимаешь данный тест, понимаешь вопрос, но вот вообще не можешь понять, какой из ЧЕТЫРЕХ!!! ответов нужно выбрать... И когда мне попались несколько вопросов подобных на самом тесте, то я, если честно, просто подумала, что вот все, ничего не знаю...
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 15.11.2017, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
просто я делала пробные тесты дома и были такие вопросы, когда понимаешь данный тест, понимаешь вопрос, но вот вообще не можешь понять, какой из ЧЕТЫРЕХ!!! ответов нужно выбрать... И когда мне попались несколько вопросов подобных на самом тесте, то я, если честно, просто подумала, что вот все, ничего не знаю...
ну что поделать, теперь-то Вы поняли, что всё верно ответили?!!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 15.11.2017, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
А меня прям распирает - сегодня получила результаты своего экзамена, который был на уровень В1, так у меня по болтовне С1 и по прослушиванию - В2!! В общем, я не ожидала и в полном восторге! Теперь - в другую тему и собирать документы на гражданство
Sava1805, поздравляю!! Великолепный результат! Форумчане рулят!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 15.11.2017, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Sava1805, классно! Вы молодец! Поздравляю! @->->--
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 15.11.2017, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Sava1805, я в вас никогда не сомневалась (принимая во внимание интегрированность в спортивной и прочих сферах) :-). Поздравляю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 15.11.2017, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Еще раз, спасибо за поздравления Это так приятно!!!

С документами в нашей префектуре вроде бы тоже разобралась нет у нас никаких рандеву, все документы надо отправлять по почте
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 16.11.2017, 21:53
Дебютант
 
Аватара для La belle femme
 
Дата рег-ции: 26.11.2011
Сообщения: 78
Добрый вечер , поделитесь пожалуйста если кто нибудь знаком с экзаменом * Certificat Voltaire* , заранее благодарю.
La belle femme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 17.11.2017, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеLa belle femme пишет:
поделитесь пожалуйста если кто нибудь знаком с экзаменом * Certificat Voltaire* , заранее благодарю.
А чем поделится? Я к нему на курсах французского готовилась, чтобы чем-то заниматься на этих курсах. Но он очень сложный для не француза, хотя сертификат вам дадут с любым результатом. Зачем он вам? И для гражданства он не подходит.
Яне которых этапах зацикливалась из-за своего иностранного происхождения, например, нужно слова расставить в столбики, в правый гле слышится буква "Э", в левый "э", а посередине "е". А разные COD и COi - это песня.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, французский язык, экзамен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36
Нужны ли эти документы при запросе гражданства? oks Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 14.03.2006 14:38
Экзамен, тест по французскому языку Cathenka Учеба во Франции 32 15.03.2005 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 08:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX