Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 11.09.2023, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
ПППчёлка, рада что вам супчик понравился ��
На счет воды,может вы много налили?А вообще то он не должен быть суп-пюре!Он должен быть жидким.
Если вам с сыром не пошло,то можно туда сухарики положить.Тоже очень вкусно!
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 11.09.2023, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Меня на днях угостили очень вкусным холодным супом.Взяла на заметку ,вернусь с отпуска и сяду на этот супчик!
Сейчас попробую описать рецепт:
Пару свежих свекол,одну морковку нарезать кусочками ,залить холодной водой,посолить,поперчить и взбить все в блендере.Воды точно не могу сказать сколько было,но думаю примерно литр.
Отдельно нарезать маленькими кубиками огурец,сладкий перец?помидору,укроп.
И содержимое из блендера вылить в нарезаные овощи
Суп разлить по тарелками и положить ложку сметаны.
Мне он очень понравился.Все овощи сырые!И готовится за 10 минут!
https://ibb.co/y50PVmQ
https://ibb.co/cxJVqYR
https://ibb.co/8gF2xwC
https://ibb.co/rbWwHp8
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 12.09.2023, 02:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Лёля, разрешите вам еще раз выразить благодарность за наводку на копченый чеснок. У меня мои стали его есть и не гудят, что при готовке « воняет». Кстати, я хоть редко делаю супы, но на днях делала по примеру тыквенного из желтых кабачков. Целую головку я в него не решилась, но подготовки опустила, когда варила. Не чистила, прямо как в плов кладут, а потом уже отваренный чеснок выдавила из шкурки. Еще мы картошку запекаем в микроволновке , добавляю в не помимо укропа и зубчик раздавленного копченого чеснока в шкурке, аромат дает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 12.09.2023, 08:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Заинтригована копченым чесноком… никогда не видела (или не замечала). А где он продаётся и как называется ? Ail fumé?
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 12.09.2023, 08:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Lyonella, так и называется . , да. На любителя, между прочим))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 12.09.2023, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
А где он продаётся? Люблю чеснок, хотелось бы попробовать
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 12.09.2023, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Не про суп, но сыры с копченым чесноком тоже есть, покупала в Леклере, очень необычный пикантный вкус
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 23.01.2024, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Маленький лайфхак для любителе супов.

Я использую то самое , прославленное Ильфом и Петровым, "чайное ситечко" для варки супа с пряностями, которые можно вытащить одним махом.

Я просто стала больше варить сразу в скороварке одним махом суп до конечного результата, не процеживая бульон. Единственный минус - всякая лавра, палочки сухого укропа, а главный враг душистый горошек и кориандр , который мой муж ненавидит вылавливать из супа - были проблематичны. А тут и искать их долго не надо. Ловким движением руки...
Не нужно все пропускать через сито, ситечко само приходит к вам, чтобы избавится от этой мелкоты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 23.01.2024, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я просто стала больше варить сразу в скороварке одним махом суп до конечного результата, не процеживая бульон.
А я наоборот,полностью отказалась от подобного и теперь варя даже в кастрюле все варю на втором бульоне.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 23.01.2024, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
От "ситечка" отказались?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 23.01.2024, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Сварила суп-пюре" по мотивам" рецепта с франзузского сайта:обжарить немного сразу в кастрюле пару луковиц,эндивий(которыи салат).Залить бульеном(у меня мясной,на сайте писали про приготовленный из кубика или овощной),добавить картофель(я заменила топинамбуром) и не менее 3-х головок чеснока,разобранных на зубчики и очищенных (не поленитесь вырезать зеленую сердцевинку-росток,если есть,будет менее остро).Приправить любимыми специями,пюрировать блендером.Подавать хоть с сухариками,хоть с тертым сыром.Мне понравилось
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 24.01.2024, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Vladi, интересная мысль про суп с цикорием. Надо попробовать. Но думаю, что не буду пюрировать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 24.01.2024, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ptu, мне нравится бельгийский суп - пюре из эндивия с креветками. Хоть я супы делаю сейчас редко, ( так и не научились есть их вечером, а днем едим редко), этот в семье прижился. ( невестка сельдерей ( клубень) добавляет, я лук - порей использую).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 07.02.2024, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Мои очередной суп-слегка обжарить сразу в кастрюле большую головку чеснока,разобраную на зубчики,3 лука-порея(белую часть),небольшои кочанчик цветнои капусты и небольшую баночку готовой белой фасоли(можно заменить горохом или нутом).Добавить любимые специи,залить любым бульеном.Сварить до готовности,пюрировать.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 09.02.2024, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
посоветуйте пожалуйста протертый суп пюре для суповарки

чтобы тыква была в составе
У меня ее большие запасы, самый простецкий надоел
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 09.02.2024, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Oksy75, у меня нет суповарки, но из тыквы я делаю такой : на 700гр (можно до килограмма) тыквы одна картофелина, два помидора, литр бульона, мускатный орех по вкусу (я люблю хорошенечко сдобрить). Сначала припустить на капле масла порезанную мелко картофелину, затем забросить все остальное. Варить до мягкости тыквы. Затем, если хочется погуще - можно слить немного бульона. Пюрирую со сметаной, она придает дополнительную кислинку.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 09.02.2024, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
paulina77, а я тоже варю очень часто суп из тыквы,но вместо картофеля использую замороженные каштаны!!!По моему это на много вкуснее.Я каштаны собирала осенью и наморозила.Теперь их использую в суп!
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 09.02.2024, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Лёля, надо будет попробовать при случае, спасибо!
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 10.02.2024, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Oksy75, не для суповарки, у меня ее нет. Но из тыквы совсем неплохой бельгийский рыбный суп. Я делаю на бульоне из головы лосося, но это не обязательно. Картошку отварить в бульоне из рыбы ( в воде). Тыкву потушить с луком - пореем или простым , добавить в картошку. Опустить туда кусочки рыбы сырой рыбы и проварить. Потом миксировать. ( я все же рыбу вынимаю и потом кусочками добавляю в готовый суп. Подавать со сливками( сметаной) и добавить в тарелку каждому по кусочку копчено - соленого лосося. Я еще и укроп добавляю. ( я для этого супа беру « обрезки « копченого лосося.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 10.02.2024, 21:27
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Oksy75, не для суповарки, у меня ее нет. Но из тыквы совсем неплохой бельгийский рыбный суп. Я делаю на бульоне из головы лосося, но это не обязательно. Картошку отварить в бульоне из рыбы ( в воде). Тыкву потушить с луком - пореем или простым , добавить в картошку. Опустить туда кусочки рыбы сырой рыбы и проварить. Потом миксировать. ( я все же рыбу вынимаю и потом кусочками добавляю в готовый суп. Подавать со сливками( сметаной) и добавить в тарелку каждому по кусочку копчено - соленого лосося. Я еще и укроп добавляю. ( я для этого супа беру « обрезки « копченого лосося.
Как интересно! Спасибо за то, что поделились. Попробую сделать.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 23.02.2024, 20:17
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Девушки, у нас шторм, дождь с градом. Самое время для солянки.

__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 23.02.2024, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
ПППчёлка, вау! Выглядит так аппетитно!!!!! А я так и не соберусь сварить ....
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 24.02.2024, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
А у меня уже вырос щавель. Попробую сегодня сварить щавелевый суп на рыбном бульоне. Вот хотела спросить, вы щавелевые супы миксируете или так подаете. ( я имею в виду для французов). У нас сегодня « смешанная семья» обедает. На второе будет рыбка с щавелевым соусом.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 24.02.2024, 10:35
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А у меня уже вырос щавель. Попробую сегодня сварить щавелевый суп на рыбном бульоне. Вот хотела спросить, вы щавелевые супы миксируете или так подаете. ( я имею в виду для французов). У нас сегодня « смешанная семья» обедает. На второе будет рыбка с щавелевым соусом.
Здорово! У меня тоже растет, маловато просто еще. Но подаю так как есть, не миксирую - русский суп.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 24.02.2024, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ок, я тоже не миксирую, мои все любят. Но этот француз сегодня у нас « на новеньких» .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 24.02.2024, 15:16
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
ПППчёлка, вау! Выглядит так аппетитно!!!!! А я так и не соберусь сварить ....
Izumka, спасибо.

Кстати, я только что, после этого раза, поняла, что солянку проще приготовить, чем борщ. много проще. Так что - «за мной, мои крошки» (с)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 25.02.2024, 09:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Izumka, спасибо.

Кстати, я только что, после этого раза, поняла, что солянку проще приготовить, чем борщ. много проще. Так что - «за мной, мои крошки» (с)
Дайте, пожалуйста, совет для моего случая. Скоро будет операция на верхней челюсти и стоматолог сказал что после неё неделю можно будет есть только жидкое. Вот и ищу заранее рецепты жидких, но калорийных, супов.....Именно калорийных чтобы не похужеть и с голода не умереть.
EG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 25.02.2024, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
ЕГ, а в чем проблама?Взяли любой суп и пропюрировали.Я так даже с борщем делаю,когда нужно.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 25.02.2024, 10:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеEG пишет:
Дайте, пожалуйста, совет для моего случая. Скоро будет операция на верхней челюсти и стоматолог сказал что после неё неделю можно будет есть только жидкое. Вот и ищу заранее рецепты жидких, но калорийных, супов.....Именно калорийных чтобы не похужеть и с голода не умереть.
то, что мне приходит в голову - миксированные супы. Самые классические русские - но миксированные. К примеру, борщ. Если Вам это странно и не хочется заниматься ерундой, то :

Тот же гороховый (если варить 1,5-2 часа он сам уже в пюре превращается)
И хорошо куриный - бульон с вермишелью.
И просто бульон на мясе или костях.

Но - Суп без мяса в тарелке - сваренный с мясом, но мясо лишь для остальных едоков. Либо - мясо очень мелко нарезанное, чтобы его прям заглатывать с бульоном , не жуя.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 25.02.2024, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
EG, когда у меня была сломана челюсть, и верхняя челюсть была « привязана» к нижней, я питалась бульоном куриным, очень насыщенным, куриную ножку Вываривала с луком и морковкой прямо пару часов. Потом мясо и овощи очень мелко миксировала , добавляла в бульон и пила все это. Еще могла есть мелкорастертый с яйцом авокадо, и творог. Еще очень мягкий омлет. А вот овощные парированные супы особо не пошли, увы. Причина проста- если только их одни есть- постоянно в туалет надо. Как и после йогуртов. Просите за такую подробность, но чтобы не было для вас неожиданностью.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыбные супы Viki Секреты хорошей кухни 44 19.12.2020 14:34
Печенье, йогурты и фруктовое пюре от нового бренда rufina Цены, покупки, банки, налоги 5 23.11.2010 00:11
Холодные летние супы Vishenka Секреты хорошей кухни 49 16.05.2008 14:49


Часовой пояс GMT +2, время: 14:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX