Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.08.2007, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Связь компьютеров через сетевой кабель

Товарищи специалисты, у меня параноидальный вопрос.
У меня ноутбук, к Интернету подключен с помощью кабеля через другой компьютер. Пароль стоит.
Внимание, вопрос - можно ли с того компа влезть в мой, когда мой включен и подключен кабель, естественно?
Сеть на компьютере моем не устанавливалась...

Заранее благодарна...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.08.2007, 18:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 137
Fellici, при огромном желании все возможно.
Shouxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.08.2007, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вооот... Я так и знала... Спасибо!
(Желание-то есть )
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2007, 16:48
Дебютант
 
Аватара для Володимер
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Сообщения: 85
Fellici пишет:
Товарищи специалисты, у меня параноидальный вопрос.
У меня ноутбук, к Интернету подключен с помощью кабеля через другой компьютер. Пароль стоит.
Внимание, вопрос - можно ли с того компа влезть в мой, когда мой включен и подключен кабель, естественно?
Сеть на компьютере моем не устанавливалась...
Внимание, ответ.
Здесь возможны 2 варианта ответных действий:
либо настраивать ПК так, чтобы не стоял совсем открытым,
либо, если не хочется заниматься установками и беспокоят чьи-то глазки (или в случае необходимости обмена файлами), просто шифровать свои папки.
Володимер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.08.2007, 16:52
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
Уважаемая Автор, у Вас недостаточно ясно изложена ситуация.

Как происходит подключение к промежуточному компьютеру?
Какой пароль стоит, где?
За какие именно данные Вы боитесь? Например, если опасаетесь за конфиденциальность скачиваемых файлов и отправляемых писем, обрадовать Вас нечем.
Что имеется в виду под "сеть не устанавливалась"?
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.08.2007, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Дело вот в чем - есть некий МЧ, у которого есть ключи и был мой комп, который дважды грохался на следующий день после того, как я уезжала днем из дома. Последний раз комп грохнулся всерьез - не включался, доходил до того места, где надо вводить пароль, и все шло по кругу... Когда я описывала ситуацию, разные люди мне говорили, что, возможно, были удалены системные файлы...
Так что... Поэтому и назвала свой вопрос параноидальным - но терять новый комп нехотца... На моем компе - теперь это ноут, т.е. дома один он не останется - стоит пароль на вход, ну, обычный пароль... На прежнем тоже стоял... Ну не суть...
Я боюсь не за потерю данных, а за возможность что-либо менять в системе "извне", за возможность проникновения в комп через кабель.
Раньше стояла такая бандурка, от Neuf, подключенная к компу этого МЧ, от нее шел кабель к моему, в другую часть дома. А теперь, на днях, они там установили что-то другое, я вообще не в курсе, что...
Больше вам скажу - я спросила о том же одно юное дарование, после получения ответа решила кабель к компу не включать в то время, когда МЧ тут...
Вот его "заключение"
"Если сеть не установила, то можно влезть через режим MS-Dos, скачать все
файлы какие надо, а потом уже в Windows посмотреть.
+ НЕ ВОЗМОЖНО не настроив сеть, подключится к Интернету через чей-то
компьютер... разве что там стоит свитч, и то надо настраивать... Т.е.
компьютер не защищён по-любому.
Выход - ставить фаервол, и ставить запрет на просмотр файлов по сети.. Либо,
настроить сеть между двумя компьютерами, но во время настройки там должны
спросить включить общий доступ к файлам и принтерам, там нуна выбирать
"Отключить", ну и на всякий случай тыркнуть в моём компьютере на все диски
правой кнопочкой, выбрать "свойства">"Доступ">> и там убрать все галки.
Так же поступить с папкой program files и documents and settings. Так же с
папкой Мои документы в Моём компьютере, и следить за содержимым папки "общие
документы", потому что к ней закрыть доступ невозможно в ручную никак.
Только рыться в глубине мозгов компьютера))
Но это опять же не может дать 100% гарантии, хотя обеспечивает процентов
70-80%. при желании сломать можно всё, и влезть можно тоже куда угодно.
P.S. Пароль на windows на сеть не влияет вообще ни разу."

Что скажете?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.08.2007, 23:49     Последний раз редактировалось MARGOO; 28.08.2007 в 00:01..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Упс.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.08.2007, 14:12
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
Скажу, что лучше Вам обсудить этот вопрос с другим дарованием. Пока Вам дали довольно, мягко говоря, спорные сведения, к тому же, внутренне противоречивые.

Можно ли "управлять" компьютером по инициативе "снаружи", зависит от настроек компа и сети. Я так понимаю, ни промежуточному компу, ни провайдеру Вы не доверяете? Тогда остается полагаться на настройки компьютера.

Если у Вас белый IP-адрес (то есть видимый из интернета), следует выяснить, какие службы на Вашем компьютере поддерживают входящие соединения и как они настроены. Например, можно узнать список открытых портов. Скорее всего, Вам вообще не нужно обслуживать входящих соединений, так что желательно все закрыть. Впрочем, вероятно, все и так закрыто.


Гораздо большую опасность представляют соединения по Вашей инициативе. Потому что они сработают вне зависимости от того, какой у Вас IP и вообще от настроек Вашего компа и сети. Все будет зависеть не от того, можно ли добраться до Вашего компьютера, а от того, можете ли Вы добраться на компьютер "врага". Разумеется, Вы это сможете.

Как это происходит? Вы можете получить письмо с непонятным вложением, зайти на сайт, где предложат установить какой-нибудь невинный компонент или программу. Если Вы в локальной сети, в расшаренную директорию может записаться файл, который будет запущен на Вашем компе вручную или автоматически.

В дальнейшем с Вашей инфой могут делать, что угодно: воровать, портить..

Чтобы этого избежать, необходимо очень осторожно, обдуманно запускать что бы то ни было в сети (локальной или Интернет). Кроме того, не следует держать расшаренные с правами на запись папки, кроме защищенных паролем шар. В конце концов, если у Вас виндуз и работает служба server, то несколько шар с полным доступом будут доступны, что бы Вы ни делали. Ничего страшного: чтобы ими воспользоваться, нужно знать логин и пароль. Как правило, программы злоумышленников их не знают и не собираются подбирать, им гораздо проще найти менее сложную цель. Хотя я рекомендую вообще отключить службу server, если Вы ею не пользуетесь. И для безопасности лучше, и ресурсов меньше жрет.

Иногда происходят более хитрые вещи. Продвинутые вредоносные программы (их иногда называют червями, иногда троянами - хотя я этот термин не люблю, т.к. помню еще время, когда трояны и вообще вирусы были совершенно другими ) могут установиться на Вашем компьютере, даже если Вы в явном виде ничего не скачивали и не запускали.

Для безопасности рекомендуют устанавливать строгие настройки безопасности в броузере, иметь брандмауэр и антивирус. Если честно, настройки у меня средние, а брандмауэром и антивирусом я не пользуюсь, но если Вы имеете основания опасаться за свои данные, советую пользоваться.

Как правило, и файрволы, и антивирусы интуитивно понятны в использовании.
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.08.2007, 14:47
Дебютант
 
Аватара для Володимер
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Сообщения: 85
fiona2 пишет:
...Например, можно узнать список открытых портов...
Как, например, это можно сделать?
Володимер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.08.2007, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ох... сколько информации...
Антивирус стоит, разумеется, никаких подозрительных вложений я не открываю лет 8, меня интересует именно вопрос связи двух компьютеров через кабель, все!

(При чем тут недоверие провайдеру, я не поняла вовсе...)
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.08.2007, 18:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 137
Fellici, fiona2 описал схему использования Вашего компьютера через Инет. Я так поняла Вы недоверяете внутренней сети. Что можно сделать с Вашим компьютером, используя внутреннюю сеть, я Вам написала выше. При огромном желании, даже при установке паролей, можно получить все, что угодно. Не говоря уже о том, что вообще можно отследить ВСЕ, что Вы жедаете на своем компьютере. Опять же через внутреннюю сеть.
Shouxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.08.2007, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вот это и есть ответ на мой вопрос
Поскольку как можно навредить компьютеру из Интернета - я не спрашивала

Все равно ВСЕМ спасибо!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.08.2007, 17:15
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
> Fellici, fiona2 описал схему использования Вашего компьютера через Инет.

Ну почему же. Я описал схемы использования компа вообще в сети. Локальная сеть от интернета не так уж сильно отличается - во всяком случае, не принципиально. Разумеется, из внутренней сети попасть на комп проще, т.к. вероятно наличие гораздо большего количества поддерживаемых протоколов, и в каждом может оказаться дыра. А суть та же самая: поддерживать лишь необходимый минимум сетевых серверных служб (в идеали - ничего), вешать сложные пароли, иметь брандмауэр и антивирус, запускать только то, в чем уверен.
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.09.2022, 18:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Не стала заводить отдельную тему и спрошу в этой, кто в курсе.
Пробовала настроить локальную сеть на несколько компьютеров. Не могу настроить.
Исходные данные.
Есть 2 ноутбука и 2 компьютера.
Назовем так:
1. Ноутбук основной с информацией. Без выхода LAN. То есть подключение через кабель невозможно. На этом ноуте вся информация, включая и диск, к которому должны подключиться 3 других носителя.
Соответственно настраивала подключение по беспроводной сети, через Livebox.
Все доступы везде открыты. На всех 4 носителях.
3 носителя, которые должны подключиться к 1 видят его. При подключении к диску на этом носители, пишет, что нет доступа. Доступ по настройкам открыт ВСЕМ.
1 носитель к которому все пытаются подключиться, видит только себя. Остальные носители не видит.
Не пойму в чем проблема. 10 раз все проверила, все доступы открыты. Стоит WIN10 и на одном носители Win11.
Какие будут идеи?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внезапно пропал и Wi-fi, и Internet через кабель rufina Клуб технической взаимопомощи 11 05.01.2011 19:20
Куплю сетевой кабель (25м+) Shirotsugh Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 16.09.2010 11:25
Сетевой маркетинг Kati Hue Работа во Франции 49 30.05.2008 17:52
Французский сетевой сленг Philologue Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 05.12.2005 22:53


Часовой пояс GMT +2, время: 09:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX