Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 27.10.2016, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.907
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Я тоже бывает пробую грибы на зуб. Верю, что если очень быстро попробовать, а потом сплюнуть и промыть рот водой - то ничего не случится
Не стоит верить, так можно отравиться. Когда речь идет о не ядовитых грибах, и речь максимум несварении желудка это одно... но может и очень ядовитый гриб попасться, с риском летального исхода. ТАк что не будем грести под одну гребенку..
Ptu сейчас на форумах  
  #2342
Старое 28.10.2016, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не стоит верить, так можно отравиться. Когда речь идет о не ядовитых грибах, и речь максимум несварении желудка это одно... но может и очень ядовитый гриб попасться, с риском летального исхода. ТАк что не будем грести под одну гребенку..
Нет, разумеется, все подряд я не пробую. Сначала читаю книги, интернет. Кроме того, никогда не пробую пластинчатые грибы: здесь бОльшая вероятность нарваться Только трубчатые.

Да, кстати по поводу термолетучих токсинов. Например, в строчкАх они содержатся. Поэтому эти грибы обязательно нужно отваривать и воду сливать. Или же сушить.
Croissant вне форумов  
  #2343
Старое 28.10.2016, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.907
Строчки и сморчки при жарке все токсины испаряют, другое дело не нужно нюхать сковородку жаря их, включить вытяжку. Эти токсины не смертельные, но могут вызвать приличное несварение и сильные боли в желудке, если есть грибы сырыми.
Ptu сейчас на форумах  
  #2344
Старое 29.10.2016, 13:35     Последний раз редактировалось Irbis; 29.10.2016 в 13:40..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Небольшой отчет по грибной охоте на этой неделе в центре Франции
Немного , но чтобы пожарить и объесться нам хватило




Irbis вне форумов  
  #2345
Старое 01.11.2016, 02:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Люди, я вот тут все как-то брала белые, подосиновики и подберезовики. Опята никогда во Франции не брала. И вот сегодня пошла в лес, опят осенних - можно косой косить, набрала... но поняла, что потеряла квалификацию. В России я бы даже вопросом не задавалась, действительно ли это осенние опята, а здесь почему-то появилось желание спросить коллективный разум... вот, успокойте меня):







__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2346
Старое 01.11.2016, 02:50
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Люди, я вот тут все как-то брала белые, подосиновики и подберезовики. Опята никогда во Франции не брала. И вот сегодня пошла в лес, опят осенних - можно косой косить, набрала... но поняла, что потеряла квалификацию. В России я бы даже вопросом не задавалась, действительно ли это осенние опята, а здесь почему-то появилось желание спросить коллективный разум... вот, успокойте меня):








У Вас настоящие опята!!!Только нужно быть осторожным,когда срезаете их с пней.Иногда между ними растут и ложные.
А мы тоже в воскресенье ездили.Получили море удовольствия.Погода отличная!Набрали и белых и подосиновиков и опят!
Лёля вне форумов  
  #2347
Старое 01.11.2016, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
А у нас на юге пока ничего, слишком сухо. Информация из профессионального источника - наш город принимал на этой неделе международный конгресс микологов, они грибы где хочешь найдут... А тут даже отменили походы за грибами, открытые для "простых смертных", и выставку найденных экспонатов.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2348
Старое 01.11.2016, 12:34     Последний раз редактировалось IrinaS; 01.11.2016 в 12:46..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
У Вас настоящие опята!!!Только нужно быть осторожным,когда срезаете их с пней.Иногда между ними растут и ложные.
А мы тоже в воскресенье ездили.Получили море удовольствия.Погода отличная!Набрали и белых и подосиновиков и опят!
Спасибо! Насчет ложных я в курсе, в России и летние опята собираю, с ними вообще легко ошибиться.
Я вчера нашла всего 4 белых, несколько подберезовых и два подосиновика, после трех часов ходьбы.

П.С. Что теперь с ними делать-то, с опятами (я ничего не засаливаю), долго ли их варить?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2349
Старое 01.11.2016, 12:50
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
У Вас настоящие опята!!!Только нужно быть осторожным,когда срезаете их с пней.Иногда между ними растут и ложные.
А мы тоже в воскресенье ездили.Получили море удовольствия.Погода отличная!Набрали и белых и подосиновиков и опят!
А какие именно опята на фото ItinaS?
Я тоже не специалист по опятам и никогда их не собирал. Но теоретически знаю, что существуют опята осенние, опята летние и т.д.
Irbis вне форумов  
  #2350
Старое 01.11.2016, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А какие именно опята на фото ItinaS?
Я тоже не специалист по опятам и никогда их не собирал. Но теоретически знаю, что существуют опята осенние, опята летние и т.д.
Это осенние опята, самые благородные
Мы в этом году насобирали, правда, не густо было. Замариновала и уже съели
Какая же вкуснота !!
Croissant вне форумов  
  #2351
Старое 01.11.2016, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
П.С. Что теперь с ними делать-то, с опятами (я ничего не засаливаю), долго ли их варить?
Я варю минут 10-15.
Croissant вне форумов  
  #2352
Старое 01.11.2016, 13:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Это осенние опята, самые благородные
Мы в этом году насобирали, правда, не густо было. Замариновала и уже съели
Какая же вкуснота !!
Спасибо за ответ. Я так понимаю надо правильно их приготовить

В Вики пишут , что мнения о съедобности осенних опят расходятся :
"В различных источниках упоминается как съедобный или условно-съедобный гриб. Недоваренный может вызывать аллергическое расстройство пищеварения. На Западе опёнок непопулярен, считается малоценным, иногда даже несъедобным, в России же и странах Восточной Европы массово собирается и употребляется, здесь его считают одним из лучших пластинчатых грибов".

Я предполагаю, что в зависимости от природных условий, пищевая ценность грибов может менятся.
Irbis вне форумов  
  #2353
Старое 01.11.2016, 13:25
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Вот нашел такой гриб в лесу . Вроде похож на подберезовика , но какой-то странный. Были у меня сомнения в его съедобности и в результате я его оставил в лесу. Но фотки сохранил

Знатоки, что за гриб, что скажите ?



Irbis вне форумов  
  #2354
Старое 01.11.2016, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вот нашел такой гриб в лесу . Вроде похож на подберезовика , но какой-то странный. Были у меня сомнения в его съедобности и в результате я его оставил в лесу. Но фотки сохранил

Знатоки, что за гриб, что скажите ?
Это польский гриб. Очень хороший и съедобный. Мякоть синеет, как у подосиновика. Его не нужно отваривать, можно жарить непосредственно.
Croissant вне форумов  
  #2355
Старое 01.11.2016, 13:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Я варю минут 10-15.
А не маловато 10-15? Они довольно жесткие на ощупь.

Придется, видимо, отварить и заморозить прямо в бульоне. Потому как уже и так суп сварила из белых и подберезовиков, а кроме меня, есть некому.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2356
Старое 01.11.2016, 13:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Да, и еще... кто-нибудь воду сливает после закипания (и наливает другую)? Я никогда так не делала для других грибов, так в этой и варю. А как вы с опятами делаете?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2357
Старое 01.11.2016, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А не маловато 10-15? Они довольно жесткие на ощупь.
Если попались отдельные крупные экземпляры и нижние части ножек кажутся жесткими - то можно просто их срезать.
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Да, и еще... кто-нибудь воду сливает после закипания (и наливает другую)?
Раньше и я меняла воду при варке грибов. Но потом меня убедили, что с водой уходит вкус и аромат.
Поэтому в последние годы сливаю воду только тогда, когда варю сморчки/строчки.
Croissant вне форумов  
  #2358
Старое 01.11.2016, 14:08     Последний раз редактировалось Irbis; 01.11.2016 в 14:14..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Это польский гриб. Очень хороший и съедобный. Мякоть синеет, как у подосиновика. Его не нужно отваривать, можно жарить непосредственно.
Спасибо. Подтвердили мою догадку
Уже вернувшись из леса, по одной из моих книг я определил , также, что это bolet bai или польский гриб
Irbis вне форумов  
  #2359
Старое 01.11.2016, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
теоретически знаю, что существуют опята осенние, опята летние и т.д.
И не только. Есть еще зимние опята

(фото не мое, правда)
Они не боятся мороза, растут прямо из-под снега, благодаря содержанию углевода трегалозы . Когда-то мы такие на Рождество собирали в Хельсинки

А вообще, в отношении опят предосторожности по всей видимости связаны с тем, что иногда опятами называют другие грибы - коллибии, чешуйчатку... Эти грибы уж точно условно съедобны, вкусовые качества далеко не те и отваривать их надо дольше.
Croissant вне форумов  
  #2360
Старое 01.11.2016, 15:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:

А вообще, в отношении опят предосторожности по всей видимости связаны с тем, что иногда опятами называют другие грибы - коллибии, чешуйчатку... Эти грибы уж точно условно съедобны, вкусовые качества далеко не те и отваривать их надо дольше.
Я думаю, не только... а потому, что среди "опятообразных" есть и смертельно ядовитый гриб - Galerina marginata
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BD%D0%B0%D1%8F
Видимо, предпочитают вообще не брать, чтобы, не дай бог, не перепутать.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2361
Старое 01.11.2016, 18:59
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
IrinaS, смотрите, на предыдущем фото опят(пост 2362) нет пелеринки на грибах, а на Ваших есть. Это нормально?

Мы вчера собирали грибы в парке Сан-Клу, потом обошли три аптеки и, в итоге, выбросили все, что нашли.
libellule вне форумов  
  #2362
Старое 01.11.2016, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
ИринаС, смотрите, на предыдущем фото опят(пост 2362) нет пелеринки на грибах, а на Ваших есть. Это нормально?

Мы вчера собирали грибы в парке Сан-Клу, потом обошли три аптеки и, в итоге, выбросили все, что нашли.
А что нашли?
Я согодня собрала белые ,подберезовики и подосиновики.
Белы проверяю сразу как срезала,а остальные,вроде, тоже в норме.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
  #2363
Старое 01.11.2016, 19:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
ИринаС, смотрите, на предыдущем фото опят(пост 2362) нет пелеринки на грибах, а на Ваших есть. Это нормально?
Есно, осенние опята и должны быть с пелеринкой. Как раз если бы у них ее не было, это было бы плохим признаком)

А на фото зимние опята. С ними проще, их и без пелеринки ни с чем не спутаешь, потому что они фактически единственные грибы в это время года.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2364
Старое 01.11.2016, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Пролистала в википедии опят, но не увидела, что хотела, может кто подскажет, я когда маленькая была и мы в Германии с родителями жили, часто собирали грибы, родители называли их опятами, но я теперь ничего похожего не вижу - у них толстые ножки и шляпки и растут они только в траве, на лужайках, мы так вообще в парках собирали, на газоне. А во Франции такие грибы редкость?
Полазила, посмотрела, что-то типа смеси вот таких грибов, только более темно-коричневые и шляпки больше овалом вниз -
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2365
Старое 01.11.2016, 20:37
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
у нас только красноголовики, а так белых хоца
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
  #2366
Старое 04.11.2016, 17:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Видела такие грибы в магазине, а сегодня мне принесли их знакомые.
Я перебрала, удалила ножки наполовину. Промыла.
Вопрос, как их готовить? Как лисички - на сковороду и тушить со сметаной?


sorell вне форумов  
  #2367
Старое 04.11.2016, 17:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
А во Франции такие грибы редкость?
И несколько раз видела похожие грибы, но не брала их.
Искала название, в интернете нашла - чешуйчатка, съедобны.
sorell вне форумов  
  #2368
Старое 04.11.2016, 23:50     Последний раз редактировалось menschowa; 05.11.2016 в 00:00..
Бывалый
 
Аватара для menschowa
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Аквитания
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Небольшой отчет по грибной охоте на этой неделе в центре Франции
Немного , но чтобы пожарить и объесться нам хватило
Здравствуйте . Скажите пожалуйста это Cèpe? А в каком месте они предпочитают расти? Муж читал что их можно найти только в буковых лесах .


Наша семья не большие знатоки плохих и хороших грибов. Нашла в интернете картинки разновидностей грибов "нашего региона". Взяла себе на заметку может ещё кому то пригодится. Вот только не совсем поняла фото выделенные оранжевым цветом -это опасные или не совсем?
http://www.identifiezleschampignonse...elques-mo.html
menschowa вне форумов  
  #2369
Старое 05.11.2016, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.490
Посмотреть сообщениеmenschowa пишет:
Скажите пожалуйста это Cèpе? А в каком месте они предпочитают расти? Муж читал что их можно найти только в буковых лесах .
Они и есть, а еще подосиновики там на фото. А белые у нас тут растут возле дубов, каштанов и сосен. Буков в лесу особо и не видела.
Ludmila91560 вне форумов  
  #2370
Старое 05.11.2016, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.490
Похвастаюсь и я. Ехали на юг, в часе езды от Клермон-Феррана на "aire de repos" я ногами (!) наощупь (!!!) нашла 2 огромных белых гриба. Просто там среди сосен был мох, многолетние сухие иголки и высокая сухая трава, все очень мягкое, пружинистое, но видимости там не было никакой. Мой ребенок после этого сказал, что я "n'est pas un humain".



А вот такое на насобирала уже в Испании, под пиниями, по дороге с пляжа до парковки. До дома я их, к сожалению, не довезла. Слишком было далеко, а в грибах было очень много влаги - начали покрываться белой плесенью, пришлось все выкинуть. Несколько было настоящий белых, парочка польских грибов, а остальные какие-то странные, я в Подпарижье таких никогда не видела. Они похожи на польский гриб, но ножка у них красноватая, а шляпка темно-коричневая, но чуть отливает бордовым. У некоторых почему-то верхняя коричневая корочка при росте лопается и получается "эффект жирафа". Кто-нибудь знает, что это за грибы? Это моховики какие-нибудь? Как они на вкус?



Ludmila91560 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
КО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ Boris Памяти Нелли Цветовой 0 05.05.2005 12:54
Вопрос ко всем! cherry Обо всем 5 23.02.2005 11:56


Часовой пояс GMT +2, время: 15:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX