Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 30.06.2008, 00:18     Последний раз редактировалось white rabbit; 30.06.2008 в 00:32..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Конечно, у медсестер и в России, и во Франции есть особая роль: следить за изменениями в состоянии больного, и много других функций. Например, в Питере, у нас были замечательные медсестры, они и про больных доложат, если кто-то ухудшился, и кардиограмму снимут и врачам они помогали очень. А тут попросишь анализ взять, или капельницу поставить, а ответ всегда :"А это срочно? А это обязательно? Я сейчас занята..."Ну если прошу, значит срочно, какие могут быть вопросы?
white rabbit вне форумов  
  #1022
Старое 30.06.2008, 04:22     Последний раз редактировалось Roksanne; 30.06.2008 в 05:21..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
Но у меня сложилось впечатление, что в целом существует определенная позиция у медсестер против врачей, а особенно против иностранных интернов (ФФИ). Про врачей слышала фразу: "Они только и знают, что назначения делать...". Ну а ФФИ вообще за людей не считают, мне, например, так однажды и сказали: "ты не врач, ты интерн." А особенно, если ты молодой врач, так медсетры такого же или более старшего возраста вообще недоумевают, почему ты тут на месте врача оказался..
А субординация для меня, это прежде всего уважение к твоим более "старшим по званию" коллегам. Уважение, и взаимопомощь. Я, например, не позволю себе спорить со своим шефом, или делать презрительный вид, когда он ко мне обращается с вопросом или просьбой. Я неоднократно встречалась с невежливостью медсестер. Приходишь утром на работу, улыбаешься, здороваешься, а тебе в ответ презрительный взгляд.
Не все, конечно, но большинство...
А вообще-то, наверное жаль, что я эту тему завела, ведь наша дискуссия про подтверждение диплома. Наболело просто...
Ох , еще раз убеждаюсь , чти Вам с отделением не повезло.
Я, когда вообще не понимала , каким образом на должность интерна (ФФИ) попала (для меня в то время это было просто чудом) , поддержку в первую очередь получала от среднего мед.персонала. Они ко мне обращались именно как к старшему , как к шефу - мне было жутко неловко , но я понимала ,что это условия субординации , где-то немножко способ проверки меня ( и что я буду делать , когда опытнейшая медсестра приходит меня," без году неделю" интерна, спрашивать , что ей делать (но этого полно было в мою бытность интерном дома -"плавали-знаем"), а где-то перекладывание ответственности , а где-то просто растерянность перед вопросом "а что делать-то?" ( в срочных случаях , во время дежурств)

То есть я себя врачом во Франции впервые почуствовала именно в общении с медсестрами.

Конечно , были и такие , что в глаза прыгали - "а чего это я должна делать то , что ты сказала?"
После таких прыганий я их просто игнорировала и делала сама то , что должна сделать медсестра (готовила больного ребенка , развлекала-отвлекала его, колола вену,давала необходимое лекарство , вводила катетер (но я его и так должна была вводить - это врачебная процедура) успокаивала маму и ребенка, распечатывала снимки) Если не могла все сама сделать - звала другую , нормальную медсестру - и она мне помогала, хотя и не должна была.
И в итоге , даже те , что "прыгали" в начале - прекрасно себя вели в последствии...
Главное - ни с кем не ругаться. Помнить о том , что вы - врач, а она - медсестра. Спокойно сказать , что Вам нужно , спокойно выслушать ответ, спокойно пропустить мимо ушей то, что сильно деловая французская медсестра решила своим долгом вам сообщить.
Спокойно сказать , что вы не нуждаетсь в ее помощи , подумать , сможете ли вы сделать все, что нужно - без ее помощи. Если можете - делайте - это ни капли не унизительно. Если не знаете КАК - зовите кого-то другого, но ни за что на свете ту же медсестру, которая вам сейчас в глаза прыгала.
Когда мне было совсем некого позвать - я шла и нагло просила своего зав.отделением мне помочь. И он ни разу не отказался.Только каждый раз спрашивал " а почему ты одна , а где медсестры?" На что я отвечала с невинным видом "не знаю" (то есть не жаловалась.) Он сам шел и выяснял , кто же из медсестер отказался мне помогать - с последующими разборками.
Не опускайтесь до ругани и до прилюдных обвинений.
Roksanne вне форумов  
  #1023
Старое 30.06.2008, 04:29     Последний раз редактировалось Roksanne; 30.06.2008 в 04:59..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А субординации в "нашем" понимании во Франции не существует.
Все обращаются друг к другу на "ты" , а если сказать на кого-то "вы" - то только на зав.отделением.
Все остальные - "ты". И профессор-заместитель заведующего отделения , и просто уборщица полов - они все скажут любому врачу (не только иностранному) ты , а если вы ответите "вы" - это невежливо.
Вот так вот. Я уже привыкла, но привыкала долго.
Но негласная субординация (в виде внутриколлективных отношений, не взирая на повальное "ты") все же существует, хоть и не в такой мере , как "у нас".
Roksanne вне форумов  
  #1024
Старое 30.06.2008, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Да, Белый кролик, либо Вам не повезло с отделением, либо Вы не нашли способа вписаться. Как говорится, не показались. Это бывает, бывают такие места, что себе дороже там работать. У меня одна коллега сейчас как раз уволилась, доконали французские медсестры, которых в ее отделении большинство.

Меня Вы не задели, я не французская медсестра, я швейцарская. И мне было как раз интересно, как работают французские медсестры.
Дело в том, что у нас их много, и очень часты конфликтные отношения. Многие, не все, конечно, считают себя пупом земли: и образование у них во Франции лучше, и вообще швейцарцы все идиоты.

Да, общение идет в основном на ты, но вот у нас в клинике я врачам говорю Вы по той простой причине, что возраст у них не располагает тыкать.

Мне что странно, это то, что медсестры отказываются выполнять назначения. Непонятно. Я еще понимаю, когда человек обоснует свой отказ (например, не могу это делать с этической точки зрения). Ну, скажем, отказаться ставить sonde naso-gastrique, если пациент при смерти и не хочет, чтобы его кормили через нос, и вырывает его постоянно, для меня это насилие, и такие вопросы надо обсуждать всем коллективом. Но отказаться сделать ЭКГ, не понимаю.
Sandy вне форумов  
  #1025
Старое 30.06.2008, 18:55
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Как конкурс ПЦЕМ1, прошли?
Скажем в следующем году про окончательный результат))))Со мной рядом была девочка русская, она прошла в дублянстве, но ВСЕ не так страшно и все очень возможно)
pupusha вне форумов  
  #1026
Старое 30.06.2008, 19:01
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
очень трудно быть "девушкой из Восточной Европы" и одновременно врачом, эти два понятия очень сложно сочетаются в головах французских врачей и даже некоторых пациентов.
К Вашему набору да еще и французкий диплом и что тогда скажут?... Мне не имея местного диплома совсем не хотелось внедрятся в эту среду т.К. мне казалось что за не имением такового будет то, что Вы описали. Теперь только жалею, что не воспользовалась возможностью поработать медсестрой перед универом, чтобы потом на время учебы побыть на асседике.
pupusha вне форумов  
  #1027
Старое 30.06.2008, 22:50     Последний раз редактировалось paule; 30.06.2008 в 23:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
B]white rabbit, [/B]
Вот уж действительно не надо о грустном.
Никого из нас тут с распростертыми объятьями не принимают,нужно время и терпение,чтобы
себя показать и других понять.
правильно Рохана написала,подписываюсь под каждым ее словом.
Хотя все конечно же от коллектива зависит и от врачей рядом с тобой,если твой шеф тебя критикует за твоей спиной,но и последняя санитарка будет советы давать
А про восточную Европу...... тут уж ты приувеличила,как ты себя поставишь,так к тебе и будут относиться
paule вне форумов  
  #1028
Старое 30.06.2008, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
Конечно, у медсестер и в России, и во Франции есть особая роль: следить за изменениями в состоянии больного, и много других функций. Например, в Питере, у нас были замечательные медсестры, они и про больных доложат, если кто-то ухудшился, и кардиограмму снимут и врачам они помогали очень. А тут попросишь анализ взять, или капельницу поставить, а ответ всегда :"А это срочно? А это обязательно? Я сейчас занята..."Ну если прошу, значит срочно, какие могут быть вопросы?
Опять не соглашусь,тут медсестры очень даже профессиональны и врачи им доверяют и на них рассчитывают и они умеют за больными наблюдать,я тоже в неврологии работала,знаю,что пишу.
А если они тебе через 7 месяцев так отвечают,значит ты назначаешь много ненужных анализов или в неподходящее время,тут к сожаленью у медсестер очень много работы и они не могут выполнять прихоти всех врачей,для назначений есть обход.
Если же твои назначения после обхода не выполнены,тут нужно брать старшую под руку и с ней провести обходсразу все будет сделано,проверено.
paule вне форумов  
  #1029
Старое 30.06.2008, 23:03     Последний раз редактировалось paule; 30.06.2008 в 23:15..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Да, Белый кролик, либо Вам не повезло с отделением, либо Вы не нашли способа вписаться. Как говорится, не показались. Это бывает, бывают такие места, что себе дороже там работать.
И это тоже может быть,но все поправимо,ты ведь, Белый Кролик,не медсестрой там работаешь,а интерном,как только они увидят твой профессионализм,притихнуть по-тихоньку.
paule вне форумов  
  #1030
Старое 01.07.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Дорогие студенты 1 курса,
а Вы университет уже выбрали? Везде требования одинаковы и конкурс примерно тот же, но организация процесса везде такая разная
pupusha вне форумов  
  #1031
Старое 01.07.2008, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Есть универы, как, непример, <Paris 5>, в которых делается очень сильный упор в сторону точных наук, особенно математики. У меня у знакомой дочь, очень умная девочка, провалила там первый год. В этом году не знаю, что будет.
Ну вот, эта девочка провалила и второй год. В этом году она 509-ая. Надееется, может, попадет в <sage-femmes>. Обидно.
Sandy вне форумов  
  #1032
Старое 01.07.2008, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
а Вы университет уже выбрали? Везде требования одинаковы и конкурс примерно тот же, но организация процесса везде такая разная
Это правда. Частенько еще и приходится пересдавать экзамены из-за каких-то там административных ошибок. Например, в этом году в Лионе в <Laennec> пересдаваали и в зимнюю и в летнюю сессию.

А для выбора, до того, как туда попадешь, трудно узнать, какой университет наиболее подходит.
Я смотрела мнения на <remede.org>, там, конечно, каждый кулик свое болото хвалит.

В результате дочь среди лионских универов написала такой выбор в порядке очередности: <1. Lyon Nord, 2. Grange-Blanche, 3. Laennec>. В основном, по рейтингу прохождения конкурса.

А вообще-то, идти в Лион как-то страшновато, особенно как почитаешь, какая там обстановка: народ по утрам очередь за час занимает, чтобы место получше в зале занять, бежать надо, локтями пихаться. В зале шум: <les carrés> стараются, чтобы <les bizuths> не услышали лекции. Это еще и из рассказов очевидцев, там побывавших.

Так что мы ждем результатов Бака, может, удастся избежать Лиона и пойти в Женеву.

<Pupusha>, если не секрет, Вам много мест не хватило?
Sandy вне форумов  
  #1033
Старое 01.07.2008, 12:30
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну вот, эта девочка провалила и второй год
Со мной рядом на экзамене сидела русская девочка (бак у нее французский) она прошла дублянткой с хорошим баллом. Sandy, я и не настраивалась пройти с первого раза, но для не учившей совсем такие предметы как biocell или биохимия мой бал еще ничего, мне баллов 4 не достает, но в первой сотне счет идет на десятые балла.
Дочке Вашей успехов, медицина очень интересное дело
pupusha вне форумов  
  #1034
Старое 02.07.2008, 11:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: limoges
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Дорогие студенты 1 курса,

Как у вас дела? Как конкурс PCEM1, прошли?
я не прошла, но и не надеялась, у меня 319 место из 712, хотелось бы лучшего... балл 8/20. где были слабые места там и провалила психология и физика;в письменных предметах( психология) надо вызубривать не ключевые слова, а ключевые фразы, если не хватает одного слова могут и не засчитать; у нас в бывшем ссср никогда не требовали слепой зубрежки и в этом трудности обучения у нас здесь. я занималась в полную силу, на неделе иногда выходило с 8 утра до 9 вечера с перерывом на обед 1 час , ужин полдесятого вечера, субота -воскресенье мин 7-8 часов учебы -и вот такой результат;
Первая в списке у нас прошла одна гениальная девушка с баллом 17.5/20
у нее бак был исключительный 20/20. но даже она очень много занималась, даже ушла от родителей к бабушке, заперлась на чердаке и занималь там с 6 утра до 12 ночи.
нас в списке не указали баллы тех , кто прошел, но я думаю 14-15/20 надо иметь чтобы пройти наверняка.
буду дублировать на будущий год.
selenga вне форумов  
  #1035
Старое 02.07.2008, 12:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: limoges
Сообщения: 49
медсестры очень даже профессиональны и врачи им доверяют и на них рассчитывают и они умеют за больными наблюдать,

- соглашусь с этой фразой они прекрасно знают препараты, в своем отделении по крайней мере,и все побочные действия; на них практически держаться госпиталя . Как мне объяснили старые медсестры они несут такую же уголовную ответственность как и врачи; если врач ошибся и медсестра слепо выполнила назначение ей также светит суд и потому они могут спорить и требовать обьяснений почему именно надо это сделать. Мне самой приходилось видеть как врач благодарил медсестру, что она его спасла его от ошибки - он назначил препарат для в/в подкожно, его пациентка бы не выкарабкалась .
selenga вне форумов  
  #1036
Старое 02.07.2008, 12:34
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеselenga пишет:
нас в списке не указали баллы тех , кто прошел, но я думаю 14-15/20 надо иметь чтобы пройти наверняка.
буду дублировать на будущий год.
Получается почти как в Бордо, у нас можно оценки любого посмотреть, проходной получился около 14/20
Цитата:
Посмотреть сообщениеselenga пишет:
я занималась в полную силу, на неделе иногда выходило с 8 утра до 9 вечера с перерывом на обед 1 час , ужин полдесятого вечера, субота -воскресенье мин 7-8 часов учебы -и вот такой результат;
Первая в списке у нас прошла одна гениальная девушка с баллом 17.5/20
у нее бак был исключительный 20/20. но даже она очень много занималась, даже ушла от родителей к бабушке, заперлась на чердаке и занималь там с 6 утра до 12 ночи.
Вау, я так НЕЕЕ могу, ну методы у каждого свои, мне нужно не откладывать на потом, так я не успела посмотреть биохимию и биосел, а с утра до вечера я не умею учиться. У нас у прошедших первыми такие же баллы около 17-17,5 и главное что эти товарищи приманты)))))
pupusha вне форумов  
  #1037
Старое 05.07.2008, 00:39
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Девочки, а результаты первого курса уже везде известны ?
А то бывшая коллега, алжирский врач, которая третия год на первом курсе, уверяет, что у них результаты только в середине июля будут. Правду говорит или не хочет признаваться ?
fierz вне форумов  
  #1038
Старое 05.07.2008, 05:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
К Вашему набору да еще и французкий диплом и что тогда скажут?... Мне не имея местного диплома совсем не хотелось внедрятся в эту среду т.К. мне казалось что за не имением такового будет то, что Вы описали. Теперь только жалею, что не воспользовалась возможностью поработать медсестрой перед универом, чтобы потом на время учебы побыть на асседике.
Вот!И я прихожу к такому выводу: без диплома работать очень сложно. Работаешь на износ, зарплата маленькая и никто не уважает-краткое описание должности ФФИ:-). Привожу пример: сейчас я одна работаю в отделении, на мне 18-20 больных в неделю, завтра выхожу на работу третюю субботу подряд, через неделю у меня дежурство в воскресенье в Уржансе, получается ни одного полного выходного...Поскольку больница имеет статус фондасьон, то зарплата на 300 евро ниже "государственной". В общем, терпение у меня на исходе.
Кстати, а про поступление сразу на 4-й курс никто не отреагировал!
А я-то думала эта новость всех удивит!!!!
white rabbit вне форумов  
  #1039
Старое 05.07.2008, 06:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Да, Белый кролик, либо Вам не повезло с отделением, либо Вы не нашли способа вписаться. Как говорится, не показались. Это бывает, бывают такие места, что себе дороже там работать. У меня одна коллега сейчас как раз уволилась, доконали французские медсестры, которых в ее отделении большинство.

Меня Вы не задели, я не французская медсестра, я швейцарская. И мне было как раз интересно, как работают французские медсестры.
Дело в том, что у нас их много, и очень часты конфликтные отношения. Многие, не все, конечно, считают себя пупом земли: и образование у них во Франции лучше, и вообще швейцарцы все идиоты.

Да, общение идет в основном на ты, но вот у нас в клинике я врачам говорю Вы по той простой причине, что возраст у них не располагает тыкать.

Мне что странно, это то, что медсестры отказываются выполнять назначения. Непонятно. Я еще понимаю, когда человек обоснует свой отказ (например, не могу это делать с этической точки зрения). Ну, скажем, отказаться ставить sonde naso-gastrique, если пациент при смерти и не хочет, чтобы его кормили через нос, и вырывает его постоянно, для меня это насилие, и такие вопросы надо обсуждать всем коллективом. Но отказаться сделать ЭКГ, не понимаю.
Про французских медсестер в Швейцарии не слышала, зато слышала про наших врачей, ассистент, т.е. как здешний ФФИ там получает 4500 евро в месяц (в эквиваленте швейцарских франков), правда работы тоже много, но хотя бы она оплачивается.Для подтверждения диплома нужно отработать ассистентом 5 лет, что мне тоже кажется более логичным-т.е. нормальный контракт, не надо думать, что делать через год или два, после АФС.
white rabbit вне форумов  
  #1040
Старое 05.07.2008, 06:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеpaule пишет:
И это тоже может быть,но все поправимо,ты ведь, Белый Кролик,не медсестрой там работаешь,а интерном,как только они увидят твой профессионализм,притихнуть по-тихоньку.
Мне кажется, я для них слишком молодая, была бы я в этом возрасте мужского пола, может быть уважения было бы больше.
Коллектив состоит из незамужних моих ровесниц...Кстати, я не так уж плохо и работаю, и в диагнозах редко ошибаюсь, и в назначениях уже уверенно себя чувствую.
И опять же, многие не знают Россию, им все кажется, что у нас очереди и советская система до сих пор. Очень обидно! Но это уже другая тема...
Еще раз повторюсь: иностранных врачей не уважают и от квалификации мало что зависит. Нужно подтверждать диплом.
white rabbit вне форумов  
  #1041
Старое 05.07.2008, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
Кстати, а про поступление сразу на 4-й курс никто не отреагировал!
А я-то думала эта новость всех удивит!!!!
никто не отреагировал,потому что это невозможно,тем более в Бордо,пойти то можно на 4 курс ,если было три в другой стране,но это не даст право на французский диплом.Еще раз повторяю,в Бордо много таких студентов,они приезжают по контракту между странами,учатся здесь 3-4 года,получают справку об окончании 6 курсов,и не имеют право проходить конкурс на интернатуру.На интернатуру они уезжают к себе и через год-два возвращаются ,проходя конкурс по интернатуре для иностранцев.
paule вне форумов  
  #1042
Старое 05.07.2008, 10:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
Нужно подтверждать диплом.
Так все же об этом и говорят.
И если ты хочешь подтверждать твой диплом через эквивалент,то пользуйся всеми правами интернов,бери 2 пол-дня в неделю на самоподготовку и запишись на DU,DIU,Capacité по неврологии,так у тебя будет больше шансов его пройти.
paule вне форумов  
  #1043
Старое 05.07.2008, 10:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
Еще раз повторюсь: иностранных врачей не уважают и от квалификации мало что зависит.
Я с тобой здесь не согласна,про неуважение ты преувеличила.
Трудно и даже очень трудно,физически и морально бывает очень тяжело - это правда.
Тебе что на Родине трудно не было в начале интернатуры и никогда тебя медсестры не тестировали?
paule вне форумов  
  #1044
Старое 05.07.2008, 11:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеpaule пишет:
Так все же об этом и говорят.
И если ты хочешь подтверждать твой диплом через эквивалент,то пользуйся всеми правами интернов,бери 2 пол-дня в неделю на самоподготовку и запишись на DU,DIU,Capacité по неврологии,так у тебя будет больше шансов его пройти.
Спасибо за совет, Поль! А что такое DU, DIU?И как его найти?
Кстати, неврологии вот уже два года как нет в конкурсе на эквивалент...
white rabbit вне форумов  
  #1045
Старое 05.07.2008, 11:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеpaule пишет:
никто не отреагировал,потому что это невозможно,тем более в Бордо,пойти то можно на 4 курс ,если было три в другой стране,но это не даст право на французский диплом.Еще раз повторяю,в Бордо много таких студентов,они приезжают по контракту между странами,учатся здесь 3-4 года,получают справку об окончании 6 курсов,и не имеют право проходить конкурс на интернатуру.На интернатуру они уезжают к себе и через год-два возвращаются ,проходя конкурс по интернатуре для иностранцев.
А конкурс по интернатуре для иностранцев это то же самое, что и конкурс на на эквивалент?
white rabbit вне форумов  
  #1046
Старое 05.07.2008, 11:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеpaule пишет:
Я с тобой здесь не согласна,про неуважение ты преувеличила.
Трудно и даже очень трудно,физически и морально бывает очень тяжело - это правда.
Тебе что на Родине трудно не было в начале интернатуры и никогда тебя медсестры не тестировали?
Если коротко, то в Питере моя карьера была определена: университет, ординатура, диссертация. Многие мои однокурсники ужи защищаются в этом году. Соответственно, это совсем несравнимая ситуация.
Здесь я "никто" и чтобы быть кем-то нужно минимум 6 лет.
Мне это морально тяжело, потому что переезд мой совершенно не планировался мною заранее, ну так вот получилось, что я вышла замуж (а муж мой работал в Питере несколько лет), чему я очень рада.
Но я не привыкла к отношению "свысока". Дома, даже если ты интерн, и ничего не знаешь, то это не стыдно, тебе все объяснят и покажут и никто не осудит. Эдесь мне почему-то все время стыдно...И подход к лечению другой, и не всегда в душе с ним соглашаешься. Так что вот такая история.
Но больше я жаловаться не буду, надо действовать и смотреть вперед.
white rabbit вне форумов  
  #1047
Старое 05.07.2008, 12:02     Последний раз редактировалось paule; 05.07.2008 в 12:10..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
Спасибо за совет, Поль! А что такое DU, DIU?И как его найти?
Кстати, неврологии вот уже два года как нет в конкурсе на эквивалент...
Это тебе нужно сейчас же позвонить в твой факультет на 3 цикл,запись на курсы повышения квалификации ,если хочешь,как иностранный врач ты имеешь право идти почти на все мелкие специализации,в твоем случае - допустим-злектромиограмма,электроэнцелограмма,доррлер и тд.

Пока все старые иностранцы не пройдут их диплом,я не думаю ,что увеличится количество мест на эквивалент или количество специализаций.
В любом случае тебе нужно порабовать года 3-4,пройти кучу курсов прежде чем идти на эквивалент.
paule вне форумов  
  #1048
Старое 05.07.2008, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
А конкурс по интернатуре для иностранцев это то же самое, что и конкурс на на эквивалент?
нет,это разные вещи и интернатура для иностранцев не дает права работать во Франции врачом.
paule вне форумов  
  #1049
Старое 05.07.2008, 12:07     Последний раз редактировалось paule; 05.07.2008 в 20:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
Если коротко, то в Питере моя карьера была определена: университет, ординатура, диссертация. Многие мои однокурсники ужи защищаются в этом году. Соответственно, это совсем несравнимая ситуация.
Здесь я "никто" и чтобы быть кем-то нужно минимум 6 лет.
Мне это морально тяжело, потому что переезд мой совершенно не планировался мною заранее, ну так вот получилось, что я вышла замуж (а муж мой работал в Питере несколько лет), чему я очень рада.
Но я не привыкла к отношению "свысока". Дома, даже если ты интерн, и ничего не знаешь, то это не стыдно, тебе все объяснят и покажут и никто не осудит. Эдесь мне почему-то все время стыдно...И подход к лечению другой, и не всегда в душе с ним соглашаешься. Так что вот такая история.
Но больше я жаловаться не буду, надо действовать и смотреть вперед.
Ну что же ты думаешь,что все остальные не в такой ситуации?
У меня в этом году был 15 летний юбилей,посмотрела я на результаты моих бывших коллег.......я бы уже минимум была бы зав отделением,а тут?начинающий врач
А с другой стороны- здесь у меня муж и двое очаровательных малышей,и этого я бы дома не имела
Конечно же тяжело,но ведь с другой стороны,мы ведь сами выбрали этот путь,так надо теперь пристраиваться к чужим законам.
paule вне форумов  
  #1050
Старое 05.07.2008, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеpaule пишет:
У меня в этом году был 15 летний юбилей,посмотрела я на результаты моих бывших коллег.......я бы уже минимум была бы зав отделением,а тут?начинающий врач
А с другой стороны- здесь у меня муж и двое очаровательных малышей,и этого я бы дома не имела
Конечно же, тяжело,но ведь с другой стороны,мы ведь сами выбрали этот путь,так надо теперь пристраиваться к чужим законам.
Золотые слова. Я бы уже, возможно, занимала приличную должность, если бы (нужное вставить..).

Но важно вбить себе в голову, что качество жизни не измеряется деньгами и должностью. Иначе подобные мысли: о стыде, о том, что другие добились больше, нас просто сьедят.

Я, например, считаю, что то, через что мне пришлось здесь пройти, с полным переучиванием, да еще и с детьми возраста моих детей, сделало меня сильнее, чем я была раньше.

Да, конечно если бы можно все было рассчитать, то я бы какие-то вещи сделала не так, раньше, пошла бы учиться в другое место и на другую специальность. Задним умом мы все сильны.Неизвестно, однако, что было бы со мной сейчас. историю переписать нельзя.

Но надо жить не сожалениями о прошлом, а настоящим, в котором есть много хорошего.

Например, у меня хорошая новость: дочь получила нужные баллы на БАКе и идет на медицину в Женевский университет. Ура, товарищи!
Sandy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 19:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX