Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.04.2005, 14:00
Новосёл
 
Аватара для rouge_pulse
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Chartres
Сообщения: 7
очень срочно и запутанно!:-(

Здравствуйте!
Нуждаюсь в совете.
26/03/05 вышла замуж за француза. Все бы ничэго, но вот только, я уже была замужем. В России. И по опредленным причинам после развода оставила фамилию мужа. Теперь, после посещения префектуры, выясняется, что нужно менять фамилию в паспорте, т.к. при регистрации брака в мерии была указана моя девичья фамилия. В префектуре мне выдали Ресеписсе де деманд де карте де сежур. Виза на данный момент у меня туристическая, истекает 01/05/05. получается замкнутый круг: если я сейчяс вылетаю в Россию и меняю паспорт, данное Ресеписсе теряет свою силу, в новом паспорте не будет визы - как мне влететь обратно во Францию. Помогите. Заранее благодарна
rouge_pulse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.04.2005, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
rouge_pulse пишет:
В префектуре мне выдали Ресеписсе де деманд де карте де сежур. Виза на данный момент у меня туристическая, истекает 01/05/05. получается замкнутый круг: если я сейчяс вылетаю в Россию и меняю паспорт, данное Ресеписсе теряет свою силу, в новом паспорте не будет визы - как мне влететь обратно во Францию. Помогите.
пржде всего уточнить в Префектуре могут ли они вам поставить visa de retour? С первым récépissé не так просто путешесвовать. В крайнем случае, вернувшись на родину и переоформив апспорт, Вы можете просить визу жены (бесплатную) в Посольстве/Консульстве Франции на основании Вашего livret de famille.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.04.2005, 14:15
Новосёл
 
Аватара для rouge_pulse
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Chartres
Сообщения: 7
maroucha пишет:
пржде всего уточнить в Префектуре могут ли они вам поставить visa de retour? С первым récépissé не так просто путешесвовать. В крайнем случае, вернувшись на родину и переоформив апспорт, Вы можете просить визу жены (бесплатную) в Посольстве/Консульстве Франции на основании Вашего livret de famille.

они могут сделать виза де ретур, но проблема в том, что ета виза вклеивается в пасспорт, а он у меня не на девичью фамилию, а на фамилию екс-мужа.(((А в посольстве Франции в Москве ета процедура платная, долгая?
rouge_pulse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.04.2005, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
rouge_pulse пишет:
они могут сделать виза де ретур, но проблема в том, что ета виза вклеивается в пасспорт
Раньше это было в виде штампа на récépissé. В Префектуре вообще визы не клеят, только штампы ставят, даже когда продливают. Это они Вам такое сказали?
rouge_pulse пишет:
А в посольстве Франции в Москве ета процедура платная, долгая?
Виза - БЕСПЛАТНАЯ, весь процесс занимает от силы 15 минут.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.04.2005, 14:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
maroucha, rouge_pulse, мне в прошлом году делали эту самую визу де ретур - это штамп в загранпаспорте + приклеенные на ту же страничку марки.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.04.2005, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
rouge_pulse, с того момента,как Вы ресиписсе получили,ваша виза последняя аннулирована. Так что маруша правильно написала,нужно делать визу в префектуре visa de retour
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.04.2005, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
MARGOO, у Вас было уже récépissé? Раньше штамповали только récépissé. А многие Префектуры вообще ее отказываются стваить мотивируя тем, что ее уже несколько лет не существует. Поэтому данный вопрос решать с Префектурой. В принципе, ее можно вообще не ставить,а взять визу жены в Посольстве и не морочить себе голову, просто успеть вернуться до истечения срока récépissé. Кстати, какая фамилия стоит в récépissé?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.04.2005, 15:11
Новосёл
 
Аватара для rouge_pulse
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Chartres
Сообщения: 7
только что разговарилвали с посольством Франции в Москве. Визу де ретур мне дадут.:-)))
По поводу визы де ретур от префектуры - да, ето возможно, но вся проблема в том, что не могут они мне ее вклеить, т.к. паспорт выдан на фамилию бывшего русского мужа, а в ливре де фамий я записана под девичьей и френчмужа.
Vsem spasibo ogromnoe!!!
rouge_pulse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.04.2005, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
rouge_pulse пишет:
а в ливре де фамий я записана под девичьей и френчмужа.
я спрашивала про récépissé
maroucha пишет:
Кстати, какая фамилия стоит в récépissé?
Если там стоит фамилия бывшего мужа и нового мужа, потом в новом паспорте будет отсутствовать фамилия бывшего мужа, Префектрура опять отправит менять паспорт?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.04.2005, 15:39
Новосёл
 
Аватара для rouge_pulse
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Chartres
Сообщения: 7
maroucha пишет:
я спрашивала про récépissé

Если там стоит фамилия бывшего мужа и нового мужа, потом в новом паспорте будет отсутствовать фамилия бывшего мужа, Префектрура опять отправит менять паспорт?
v resepise stoit devi4*ya familiya i familiya fren4 myzha
rouge_pulse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.04.2005, 15:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: France31
Сообщения: 106
Что-то я не в"езжаю, почему вообще префектура требует обменять паспорт? Насколько я понимаю, все женщины, побывавшие замужем и оставившие фамилию екс-мужа, живут здесь, во Франции, с тремя фамилиями, и никто их не обязует менять документы. Или ето тоже от региона зависит?
__________________
innalevy
levy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.04.2005, 16:06
Новосёл
 
Аватара для rouge_pulse
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Chartres
Сообщения: 7
to levy
живу в Шартре(28). за всю историю мерии здесь было всего 2 русско-французских свадьбы, первая была лет 15 назад.)))они сами не понимают, чего хотят.ну и мы, как слепые котята, соответственно.а между мерией и префектурой, имхо, согласия нет. потому как, в мерии отталкиваются от свидетельства о рождении( с девичьей фмилией), а в префектыре еще и в паспорт заглядывают.
rouge_pulse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.04.2005, 16:06
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
rouge_pulse, у меня такая же ситуация с фамилиями с 05.02.05. Никакой катострофы я не вижу в этом. В ресеписе написано, что бумага действительна при предьявлении документа номер такой-то, загранпаспорта то есть. Никто меня не гонит срочно менять фамилию в паспорте. Вот в августе поеду домой и поменяю. На форуме очень много написано про двойные-тройные фамилии. Почитайте.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.04.2005, 16:08
Новосёл
 
Аватара для rouge_pulse
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Chartres
Сообщения: 7
to ymka
spasibo
rouge_pulse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.04.2005, 16:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: France31
Сообщения: 106
rouge_pulse пишет:
то левы
живу в Шартре(28). за всю историю мерии здесь было всего 2 русско-французских свадьбы, первая была лет 15 назад.)))они сами не понимают, чего хотят.ну и мы, как слепые котята, соответственно.а между мерией и префектурой, имхо, согласия нет. потому как, в мерии отталкиваются от свидетельства о рождении( с девичьей фмилией), а в префектыре еще и в паспорт заглядывают.
Да я тоже не в мегаполисе живу, и свадьба моя была здесь первая интернациональная. И ничего, без личних ни со стороны мерии, ни со стороны префектуры, вопросов живу здесь с тремя фамилиями. Может стоит побеседовать еще раз с начальством в вашей префектуре? А так придется Вам менять все документы : диплом, вод.удостоверение и т.д. Стоит-ли?
__________________
innalevy
levy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.04.2005, 16:39
Новосёл
 
Аватара для rouge_pulse
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Chartres
Сообщения: 7
to levy

как выражается мой муж - "ето французская бюрократия"! :-(
не думаем, что еще один визит в префектуру что-то кардинально решит. увы.
rouge_pulse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.04.2005, 16:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: France31
Сообщения: 106
rouge_pulse пишет:

как выражается мой муж - "ето французская бюрократия"! :-(
не думаем, что еще один визит в префектуру что-то кардинально решит. увы.
Да, сочувствую Вам! Но, может-быть, не стоит торопиться с от"ездом в Россию. На руках у Вас recepisse на 3 месяца по которому Вы имеете право легально проживать здесь и работать, и не имеете права покидать пределы Франции. А о существовании ви3ы де ретур Вы можете просто не знать (теоретически). Может стоит дождаться CDS? Или Вас обязывают обменять паспорт до его получения?
__________________
innalevy
levy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.04.2005, 19:41
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
rouge_pulse, мой российский паспорт после брака пока никого не интересовал здесь. В ОМИ в него даже не заглянули. Ресеписе для них важно. А вызывали в кабинеты то по фамилии мужа, то по девичьей.
Не торопитесь выезжать, дождитесь вида на жительство. Все будет проще с путешествием.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.04.2005, 21:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
levy пишет:
Насколько я понимаю, все женщины, побывавшие замужем и оставившие фамилию екс-мужа, живут здесь, во Франции, с тремя фамилиями, и никто их не обязует менять документы
Вот именно. И никаких проблем.

rouge_pulse пишет:
в ливре де фамий я записана под девичьей и френчмужа
А это так и вообще очень хорошо, т.к. при запросе карты на 10 лет префектура вообще предпочитает видеть ТОЛЬКО эти фамилии. И НАКАКИХ бывших мужей.

Не спешите! Выясните все. Мне кажется нет необходимости в поездке в Россию.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.04.2005, 22:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
maroucha пишет:
MARGOO, у Вас было уже récépissé? Раньше штамповали только récépissé. А многие Префектуры вообще ее отказываются стваить мотивируя тем, что ее уже несколько лет не существует. Поэтому данный вопрос решать с Префектурой. В принципе, ее можно вообще не ставить,а взять визу жены в Посольстве и не морочить себе голову, просто успеть вернуться до истечения срока récépissé. Кстати, какая фамилия стоит в récépissé?
Да, у меня было récépissé, оно было на новую замужнюю фамилию. Но мой случай был не такой сложный т.к. я в первом браке не меняла свою девичью фамилию - с какой фамилией родилась - с такой и прожила всю жизнь, поменяла только сейчас.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.04.2005, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
rouge_pulse,
Тем более, знаете ли Вы еще один небольшой нюанс? Прежде, чем поменять заграничный паспорт, Вы обязаны поменять внутренний российский. Никто Вам не поменяет заграничный паспорт без обмена внутреннего, т.к. заграничный выдается на основании российского. И сколько по времени займет весь этот обмен?
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.04.2005, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
у меня свадьба 20 мая 2005, я была замужем и меняла фамилия, и дочь моя с такой же фамилией, поэтому я ее и оставляла. И сейчас не планировала смену фамилии именно из-за дочери. чтобы не бегать и не доказывать. что я ее мать. И что теперь? Мне принудительно присвоят фамилию мужа (вроде, обговаривалию в мэрии, что не буду ее брать) или в свидетельстве о браке (или как там у французов) будет указана моя девичья фамилия и мне всё-таки придется менять документы? Чего-то я сооовсем не хочу этого делать. Может, перед свадьбой погнать жениха в мэрию и всё еще раз выяснить? Или у них всё стандартно, ни шага в сторону?
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.04.2005, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Я уже где -то писала, Что в мерии можно взять свидетельство о браке , в нем говорится , что у Вас был рвзвод и указывается фамилия бывшего мужа. Дают его моментально , отыскав в комп. , на основании Вашего удостоверения личности .
У меня тоже три фамилии , но пока никто не требует обмена паспорта. А когда появлялись вопросы, я показывала это свид. о браке , где все три фамилии есть .
А вобще-то возможно от департамента зависит ( или от вредности работников преф. ). В прошлом году кто-то из форумчан писал , что в преф « прицепилась « и требовали поменять паспорт.
Я в сомнительных случаях перезваниваю в преф. Парижа и сравниваю их ответ. Ну а дальнейшие действия понятны.
Удачи !
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Очень срочно сниму квартиру в Ницце MariaMorena Аренда и продажа жилья 12 26.02.2012 21:56
Очень срочно alcony Цены, покупки, банки, налоги 5 13.11.2007 13:39
Au pair ищет семью - очень срочно! lilt Биржа труда 8 08.10.2007 16:13
Помогите перевести! Очень срочно! Marie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 20.10.2006 22:56
Подскажите пожалуйста очень срочно Meliss Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 2 29.04.2005 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 00:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX