Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.04.2005, 14:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Сообщения: 7
Временное проживании в другой стране - потеря titre de séjour?

Уважаемые участники форума, у меня возникла проблема в связи с вренменным переездом из Франции в другую страну. Год назад я вышла замуж за гражданина Франции, получила titre de séjour на 1 год. Мужу предложили работу в Германии на 2 года. Если я еду с ним(а хотелось бы быть с ним вместе ), надо получать "вид на жительство"(не знаю как это там называется) в Германии, а следовательно, по возвращению через 2 года во Францию, надо начинать всю процедуру получения titre de séjour с нуля!(Так мне объяснили в префектуре.)
Есть вариант не регистрироваться в Германии, т.о. сохраниться французкий документ, но тогда жить там я смогу официально только 3 месяца раз в полгода!
Хотела узнать, нет ли каких вариантов еще. Не могу ли я сохранить свой французский titre de séjour, живя в течении 2-х лет в Германии, при этом не нарушая законов
Заранее благодарю за ответ.
La parasol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.04.2005, 15:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
La parasol пишет:
Хотела узнать, нет ли каких вариантов еще. Не могу ли я сохранить свой французский titre de séjour, живя в течении 2-х лет в Германии, при этом не нарушая законов
Нет, не можете. Не нарушая законов это не получится. Вы должны получить ВНЖ в Германии "по мужу". Тем более что помните - если вы не зарегистрированы в Германии, то ваш муж не сможет сделать для вас медицинскую страховку и у него будет максимальный налоговый класс. Поэтому невыгодно мухлевать, вы же не будете ездить лечиться во Францию в случае чего?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.04.2005, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
La parasol, а зачем вся эта морока? какой толк от фр.документа? ну не будет у вас фр.документа, будет немецкий, многого это не меняет. а подать на гражданство можно будет и в Германии.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.04.2005, 16:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангара пишет:
а подать на гражданство можно будет и в Германии.
Вы имеете в виду на французское гражданство?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.04.2005, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
да.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.04.2005, 18:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Сообщения: 7
nel пишет:
...Тем более что помните - если вы не зарегистрированы в Германии, то ваш муж не сможет сделать для вас медицинскую страховку и у него будет максимальный налоговый класс.
Да, именно этот вопрос сильно смущал меня, но муж объясняет, что все мед.расходы так же как и во Франции берет на себя mutuelle, потому что уезжает он в Германию по направлению фирмы (Французкой). Может ли такое быть?
La parasol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.04.2005, 18:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Сообщения: 7
Ангара пишет:
а зачем вся эта морока? какой толк от фр.документа? ну не будет у вас фр.документа, будет немецкий, многого это не меняет. а подать на гражданство можно будет и в Германии.
Уважаемая Ангара. Я не совсем поняла что вы имели в виду, вернее, какова процедура получения французского гражданства на основании немецкого вида на жительство?.
Хотя,на данном этапе, меня больше бы устроил titre de séjour на 10 лет , а вот его я как раз и не смогу получить в ближайшее время, если "сдам позиции" во Франции
La parasol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.04.2005, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
La parasol пишет:
Я не совсем поняла что вы имели в виду, вернее, какова процедура получения французского гражданства на основании немецкого вида на жительство?.
через 2 года после замужества вы имеете право декларировать фр.гражданство. Если вы с мужем живете в Германии или Тьмутаракане - разницы нет, вы тогда подаете все документы во фр.посольство.

La parasol пишет:
все мед.расходы так же как и во Франции берет на себя mutuelle, потому что уезжает он в Германию по направлению фирмы (Французкой). Может ли такое быть?
конечно может.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.04.2005, 19:55     Последний раз редактировалось Albosha; 05.04.2005 в 20:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Ангара пишет:
через 2 года после замужества вы имеете право декларировать фр.гражданство.Если вы с мужем живете в Германии или Тьмутаракане - разницы нет, вы тогда подаете все документы во фр.посольство.
Декларировать гражданство можно будет через 3 года брака, если супруг французского гражданина не проживал один год во Франции и через 2 года, если есть этот год.
"Le délai de communauté de vie est porté à trois ans lorsque le conjoint étranger, au moment de la déclaration, ne justifie pas avoir résidé de manière ininterrompue pendant au moins un an en France à compter du mariage."
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.04.2005, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
La parasol пишет:
Год назад я вышла замуж за гражданина Франции, получила titre de séjour на 1 год.
так он есть, этот год.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.04.2005, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Все ясно, Ангара. Я не заметила этой фразы.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.04.2005, 20:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
La parasol пишет:
Да, именно этот вопрос сильно смущал меня, но муж объясняет, что все мед.расходы так же как и во Франции берет на себя mutuelle, потому что уезжает он в Германию по направлению фирмы (Французкой). Может ли такое быть?
То есть у него это будет оформлена командировка от французской фирмы, а не контракт с немецкой? Тогда это действительно будет мютюэль. И тогда снимается вопрос по налоговому классу - так как налоги он будет платить фактически во Франции во французской фирме. В этом варианте если у него остается второе место жительства во Франции, то есть условно говоря "прописка" и вы будете зарегистрированы по французскому месту жительства - то формально можно оставить ВНЖ французский. Хотя по букве закона вы должны менять его на немецкий, так как бОльшую часть времени проживаете в Германии.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.04.2005, 20:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
nel, что жену надо обязательно все время под боком держать, чтобы ее вписывать в налоговую? Какая разница налоговой где и с кем она проводит время, если я ее декларирую и "содержу".

И если жена работающего в Германии француза там не работает, то кто и как может проверить сколько она в Германии провела? Билеты показывать? или, наоборот, не показывать? Контроля то на границе нет... Вот если бы она в Россию уехала, то тут еще как-то можно по штампам свериться и то до замены паспорта.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.04.2005, 21:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid пишет:
nel, что жену надо обязательно все время под боком держать, чтобы ее вписывать в налоговую? Какая разница налоговой где и с кем она проводит время, если я ее декларирую и "содержу".
Для Германии считается, что проживающий в другой стране супруг не влияет на ваше налогообложение. То есть то, что супруга есть, но она с вами вместе не проживает в Германии (а вы работаете постоянно в немецкой фирме) - приводит к тому, что его налоговый класс - 1-й, то есть самый высокий. Основанием для смены налогового класса для немецкого финансового ведомства является воссоединение семьи, на основании которого жене выдают вид на жительство и соответственно вы становитесь "женатым человеком".
Знаю эти подробности так как сама в течении двух лет платила по 1-му классу бешеные налоги. И только раз в год становилась замужней - когда заполняла налоговую годовую декларацию. И вписывала отдельно проживающего мужа как основание для возврата налогов на основании "двойного ведения домашнего хозяйства". И мне после определенных мытарств часть налогов возвращали.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.04.2005, 21:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid пишет:
И если жена работающего в Германии француза там не работает, то кто и как может проверить сколько она в Германии провела? Билеты показывать? или, наоборот, не показывать? Контроля то на границе нет... Вот если бы она в Россию уехала, то тут еще как-то можно по штампам свериться и то до замены паспорта.
Я уже сказала - если муж в командировке, работает по прежнему во французской фирме, то можно оставить все как есть - он французский налоговый резидент, временно пребывающий во Франции. Если же он работает в немецкой фирме и надо думать о налогах и медицинской страховке - читай выше.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.04.2005, 23:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Сообщения: 7
nel, solid, Albosha, Ангара, Спасибо огромное за ваши ответы! У меня по-немногу проясняется ситуация! Надеюсь усидеть на двух стульях
La parasol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.04.2005, 00:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
La parasol пишет:
Надеюсь усидеть на двух стульях
Кстати, а вы собираетесь в Германии работать или учиться?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.04.2005, 13:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Сообщения: 7
nel пишет:
Кстати, а вы собираетесь в Германии работать или учиться?
Извините за долгое молчание.
В Германии не думаю, что смогу работать, потому как совершенно не знаю немецкого. А курсы немецкого должны быть частными и оплаченными фирмой. Другой вопрос, что я боюсь за свой французский))), т.к. не освоив его отлично, придется еще и немецкий учить, вот каша-то будет в голове!
А еще нам в нашей "чудесной" префектуре казали, что нет 100% гарантии, что мне продлят через год французский титр де сежур, потому как муж будет числиться работающим в Германии. Есть правило, что если ты работаешь за границей даже будучи работником Французской фирмы (долгосрочная командировка) более 6 месяцев, то налоги платятся в казну страны, где ты проживаешь (В нашем случае Германия), так что мне "официально остаться во Франции" вряд ли представиться возможность
La parasol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.04.2005, 15:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
La parasol, не расстраивайтесь, в любом случае у вас в Германии будет нормальный статус. Кстати, статус жены европейца в Германии вам дает право на частично оплаченные государством курсы немецкого (по вновь введенному курсу интеграции иностранцев), плюс право на работу, а это немаловажно. А через два года спокойно решите вопрос и с гражданством, и с проживанием во Франции.

Насчет языков же - их мало не бывает :-))) Я на вашем месте только радовалась бы, что будете знать два языка, а не один :-) Французский же стоит учить дома с мужем, и дома только на французском разговаривать.

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.04.2005, 18:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Сообщения: 7
nel, Спасибо Вам большое за поддержку. Во всяком случае я знаю, что если что не так, могу к вам за советом обратиться)))) Это очень хорошо!
La parasol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсионер, живущий в другой стране Кролень Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 07.12.2011 19:02
Проживание беженца в другой стране pierre3 Административные и юридические вопросы 3 19.06.2008 21:25
Получение французского гражданства при проживании в другой стране ЕС Sandy Girl Административные и юридические вопросы 12 18.03.2007 16:04
Развод в другой стране. Возможно ли? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 5 17.01.2007 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 02:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX