Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 03.03.2017, 15:53     Последний раз редактировалось elfine; 03.03.2017 в 16:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если он въехал после 13 лет и при этом у него уже был стату семейной жизни, так как ему дали такую визу, то он и получает вид на жительство в этом же статусе. Так как в досье в префектуре смотрят именно на это.
Они смотрят на то, было ли семейное воссоединение. Именно оно по логике текстов даёт определённый статус, а не то, что написано на въездной визе (которая на сайтах консульств может называться вообще как-то по-другому). Всё это расписано в статье 313-11 Ceseda. Или здесь: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2209 (3 и 4 рубрики). Да и по форуму, даже по этой теме, видно, что виза, на которой написано vie privée et familiale - не редкое везение, а обычная практика для въезжающих вне семейного воссоединения. Но никаких преимуществ она потом не даёт, если дети въехали не маленькими.

Для детей, родители которых - обладатели карт « carte bleue européenne », « compétences et talents » или « salarié en mission » тоже положена карта vie privée et familiale. В любом случае все эти правила оговорены в соответствующей статье.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1592
Старое 03.03.2017, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
elfine, можете дать ссылку на историю, когда ребенку с семейным видом после 18 лет отказали продлить именно этот статус?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1593
Старое 03.03.2017, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, я как раз хотела попросить ссылку на случаи, когда её давали именно в этой ситуации. Въезд после 13 без семейного воссоединения, у матери ВНЖ vie privée et familiale. Я не так давно заинтересовалась вопросом, чтобы всё знать. Просто в соответствующей теме все мамы, кто попадал под эти правила, заблаговременно старались оформить усыновление французскими мужьями. Поэтому ни примеров выдачи, ни примеров отказа никто не привёл. Может быть Вы их видели в других темах. Но мне было бы удивительно узнать, что префектуры слегка сквозь пальцы смотрят на законы или трактуют их в спорных случаях в пользу детей иностранцев. Я не отрицаю, что такое возможно, в жизни чего только не бывает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1594
Старое 03.03.2017, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elfine, можете дать ссылку на историю, когда ребенку с семейным видом после 18 лет отказали продлить именно этот статус?
И речь всё-таки о въездной визе (пусть даже долгосрочной), а не о ВНЖ. Несовершеннолетние дети живут во Франции без вида на жительство.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1595
Старое 03.03.2017, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
elfine, это все понятно, но если вы читаете истории мам, которые постоянно заюают вопросы о том, что ребенок въехал по визе визитера, это было в паспорте. И это в досье в префектуре. И по достижении 18 лет префектура говорит о том, что возможен статус только визитера.
А вот те, кто въехал с семейным видом таких проблем не имеют. Если вы встрелили хоть одну историю, где мама пишет, что ребенок 13 и больше лет въехал по семейной визе, и ему в 18 лет дали карту визитера, дайте ссылку пожалуйста.
А то иначе, это просто голословные утверждения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1596
Старое 03.03.2017, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
В префектуре в досье любого иностранца указывается статус. Детям обычно запрашивают циркуляционные карты. И создается досье. Либо предположим ни разу не просили, жили вообще без циркуляционной карты. Но в 18 лет нужно прийти в префектуру и подать на вид на жительство. И предоставить въездную визу, или циркуляционную карту. И там статус есть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1597
Старое 03.03.2017, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, я могу понять Вашу логику, но ни в одном официальном тексте она не прописана, поэтому я и спросила про примеры. Без всякого подвоха. Иначе ведь это тоже голословные утверждения.

Во французских законах для иностранцев нет такого понятия "статус". Это в разговоре можно для простоты использовать. Имея под этим в виду вид на жительство. Например, проще сказать "студенческий статус", чем произносить всю череду слов с titre de sejour mention étudiant. У детей нет видов на жительство. Поэтому и статусов никаких нет, пока им не исполнится 18. Конечно у префектуры есть свои обозначения, например mineur entré en France dans le cadre du regroupement familial. И в досье это помечено. Но нет такой въездной визы, на которой написано нечто, что автоматически давало бы право на определённый ВНЖ в 18 лет. В законе этого нет, независимо от того, что я утверждаю или нет. И в циркуляционной карте нет никакого статуса. Вы же не хотите сказать, что в консульствах для въезжающих с матерью без семейного воссоединения детей существует только один тип виз, но потом этих детей в зависимости от доброй воли чиновника произвольно делят на визитёров и детей с семейным статусом? Как тогда этот статус точно называется по-французски, если ни в одном тексте про него не написано? И где тогда равенство, если все подают в одинаковых условиях и на одно и то же, а права потом совершенно разные? Ведь у Ваших утверждений тоже должны быть какие-то подтверждения, например форумчанка такая-то, на визе было написано то-то, ребёнку было столько-то, в 18 лет произошло то-то... Если Вы говорите, что те, кто въехал с семейным видом (имеется в виду виза?), таких проблем не имеют, то наверняка ведь у Вас есть примеры? Если есть, я хотя бы буду знать, что такое бывает, даже если закон говорит другое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1598
Старое 03.03.2017, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
elfine, примеров на форуме как раз полно, когда мамы детей "визитеров" накануне 18летия узнают в префектуре, что им светит карта "визитер". У меня это даже удивления не вызывало, так как это совершенно логично.
Но я ни разу не встречала ситуации, когда мамы детей с семейным видом написали, что при получении вида на жительство им дали статус визитера. Или потребовали досье воссоединения, чтобы доказать, что детская виза семейная была выдана именно на основании воссоединения, а не "даром". Поэтому ваше утверждение очень удивило. Я думала, что вы знаете реальные случаи. А их , видимо, нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1599
Старое 03.03.2017, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, так в том и дело, что выдавать таким детям положено только один тип виз, который по сути визитер (ну я привела выше название, можно найти и другие схожие о том же самом). Называть эту визу vie privée et familiale, это что-то вроде "аномалии", появившейся видимо не так давно, по сути это то же самое, а именно виза для ребёнка, въезжающего в порядке исключения без семейного воссоединения. Это ведь даже видно по тому, что написано на сайте консульства. Закон никакой разницы не делает между такими детьми в зависимости от того, что написано в визе. Я знаю, что написано в законе, и нигде не утверждала, что знаю всё остальное. Если у Вас видимо есть примеры того, как с "семейной" визой давали потом такой же вид на жительство при въезде детей после 13, и если их тем более полно, то почему их не привести?

Я нашла такой пример: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060827746
Не знаю, чем там всё закончилось. Возможно, усыновлением, но могу ошибаться. Участница расскажет, если захочет. И вот в этом случае мне логика префектуры вполне понятна. Потому что она соответствует тому, что написано в тексте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1600
Старое 03.03.2017, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Видимо это единственный случай, где префектура заметила "подарок" консульства, что виза была выдана неправильно.
Собственно об этом я и писала. О том, что должны давать визитера. А если дают семеыную, то это по недосмотру.
Но ведь судя по всему, таких виз было выдано не одна и не две. Но кроме этой истории, больше никто не писал, что в 18 лет им не дали семейный вид.

Более того. Множество случаев, когда специально дети визитеры в 16 - 17 лет запрашивают вид на жительство семейный с правом на работу, чтобы по ней потом получить семейный статус. И у них не просят подверждения воссоединения семьи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1601
Старое 03.03.2017, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, насчёт единственного случая ничего не знаю, мир ведь не ограничивается форумом, не все находятся точно в такой ситуации, не все делятся такими неприятностями на форуме и т. д. Были другие случаи, где префектура заранее давала понять, что надо настраиваться на студенческий ВНЖ, люди не пытались потом рискнуть, чтобы узнать, дадут ли семейный, а принимали какие-то другие меры. Я просто физически не могу всё искать. Для меня это случай нормальный, от слова "норма", не потому что я такая злорадная, а потому что нормы законодательства на данный момент такие. Изменятся в пользу иностранцев - буду другие случаи считать нормальными и охотно обнадёживать тех, кто задаёт вопросы, это ведь намного приятнее, чем разочаровывать.

Примеров обратного ведь тоже массовых не наблюдается, и если найду, буду склонна скорее их считать исключением, везением и подарком. Визы такие, я так понимаю, выдают теперь сплошь и рядом, массово. И уже успело закрепиться мнение, что если дали визу с такой формулировкой, то и ВНЖ с такой же формулировкой дадут автоматически. А это ведь не так. Если префектура не заметит, если не станет копать, почему на визе написано именно это, если не станет задаваться вопросом, было ли воссоединение... Когда всё зависит от ряда таких "если", то это уже не автоматически, а вопрос везения. Автоматически - это когда есть текст, на который можно опираться, и в случае отказа оспаривать и говорить о abus de pouvoir, ссылаться на конкретные положения.

По поводу того, что такие дети в 16 лет семейный ВНЖ запрашивают. Именно приехавшие после 13? И им его дают? А в 18 только на этом основании дают новый ВНЖ и именно семейный? Если так, то я могу за них порадоваться, но в текстах тоже всё не очень радужно.
В 16 лет не имеют права отказать всё тем же категориям, которым автоматически потом положена vie privée et familiale. Приехавшие после 13 и без воссоединения сюда не входят. Значит им только на усмотрение префекта. Но написано об этом как-то не очень обнадёживающе:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2687
Цитата:
Dans d'autres situations, le préfet dispose d'un pouvoir d'appréciation pour vous délivrer ou non une carte.

C'est le cas principalement si vous demandez :

une carte de séjour d'1an salarié ou travailleur temporaire,
ou la carte de résident de 10 ans délivrée après une durée de séjour régulier en France.
Si vous demandez une carte de séjour temporaire salarié ou travailleur temporaire, vous devez d'abord rechercher un employeur et avoir été autorisé à travailler.
Можно уцепиться за слово principalement как за спасительную соломинку. Значит не только рабочий вид на жительство (с разрешением и прочим) можно запрашивать, значит теоретически можно и семейный. Но в числе тех, кому в 18 лет положена семейная карта, не указана такая категория, как те, кому её удалось получить в 16 лет. Так что получается опять вопрос везения. А как там оно на практике мне не известно. Было бы здорово узнать, что префектура не только периодически нарушает права, прямо прописанные в текстах, но и периодически раздаёт неожиданные подарки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1602
Старое 03.03.2017, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вот как раз неприятностями в плане документов детей и делятся. ТАк как ищут информацию, как было у других, и что можно в этой ситуации сделать. ТАк что с вами тут я совершенно не могу согласиться.
А так да, вы уже и сами знаете, что в каждой префектуре может многое делаться со своими нюансами. Однако отдавая себе отчет в стиле работы функционеров, которые лишний раз особо не пошевелятся, я сильно сомневаюсь, что как раз копание глубоко, дойди то консульства, которое выдало визу лет 5 назад, истребовать досье по воссоединению - это маловероятно.
Так что останусть при своем мнении. Пока не отзовутся люди, у которых ребенку с визой в семейном статусе отказали выдать в 18 лет вид на жительство в этом же статусе. Я уже не говорю о том, что мы не знаем, чем дело кончилось у автора истории, она не отписалась, и скорее всего просто все уладилось.

Когда по визе семейнор жизни ребенок получает при совершеннолетии вид на жительство по семейной жизни, никого это не удивляет, и как раз об этом и смысла нет писать. Многие даже не подозревают, что им могли бы не дать его, а просить подверждения средств для визитера.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1603
Старое 03.03.2017, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, не отписаться именно здесь человек мог по другим причинам, но не буду развивать эту тему. У меня есть причины считать, что уладилось, но совсем другим способом, но оставим место для сомнения, так будет лучше для всех.

Жаль, что многие даже не подозревают, что ВНЖ семейный после такой визы могут не дать. Потому что нынешнее положение вещей даёт префектуре такое право, и кому-то это знание помогло бы заранее подстелить соломки. Что не мешает сохранять оптимизм и надежду на то, что в итоге всё будет так, как нам нужно.

Я наверное чего-то не понимаю, но разве обязательно истребование в консульстве досье по воссоединению, чтобы получить доказательство, что оно было? Или тем более, что его не было? Некоторые организации в этом случае поступают проще. Семья не может предоставить сертификат из OFII? Это даёт повод считать, что воссоединения не было, пока не будет доказано обратное. Как в таких случаях поступает префектура - мне опять же неведомо.

Это замечательно, что все могут иметь своё мнение и при нём оставаться. Меня лично такой ход дискуссии вполне устраивает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1604
Старое 03.03.2017, 21:41     Последний раз редактировалось Silky; 03.03.2017 в 21:52..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ptu, elfine, не знаю помните ли наш случай, точнее с визой моей дочери.
Вот скоро (надеюсь) выяснится, я напишу тут чем дело кончилось. Мы приехали в почти 15 дочкиных лет по визе regroupement familial. В июле подали документы с расчетом что получит она 10-летку. От префектуры не было ни слуху ни духу, недавно съездили. Девушка за окошком мялась, ходила к кому-то консультироваться, пришлае другая тетя и заявила "у вас виза неправильная, консул ошибся!" Продержать доки 7 месяцев и такое выдать? Зла не хватает!
Я им объясняю что консул не может ошибаться, это его каждодневная работа, и что когда перед этим во Францию ездили в отпуск - он выдавал нам туристические визы, а когда уже всей семьей возвращались во Францию - выдал дочери визу regroupement familial.
Попросили копию моей 10-летки, спросили есть копия паспорта мужа, говорю что дома есть, отмахнулись, ладно мол.
Вот теперь сидим и ждем, потрясывает, честно говоря. Не понятно что ей теперь выдадут и когда.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1605
Старое 04.03.2017, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Silky, а в каком смысле regroupement familial? В смысле вы не проходили процедуру семейного воссоединения, но на визе именно это обозначено?

Понятно, что неприятно теперь находиться в неизвестности. И наверное единственный выход пока - это ждать, что они теперь решат. Не очень понятен разброд в таких организациях, как консульства и префектуры. Мне тоже уже приходилось когда-то слышать в префекуре фразу "вам совсем не то выдали" (это про другую префектуру). Всё-таки государственные служащие, конкурсы наверное проходили. Желаю, чтобы всё благополучно разрешилось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1606
Старое 04.03.2017, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Silky, а в каком смысле regroupement familial? В смысле вы не проходили процедуру семейного воссоединения, но на визе именно это обозначено?
elfine, да именно так и было. Через какое-то время после приезда по этой визе я съездила в OFII, спросила что нам дальше делать, они меня отфутболии, ничего вразумительного не сказав.
Когда подавали летом документы на дочкину карту там нам ничего не сказали о том, что нам надо было делать regroupement familial?
Цитата:
Понятно, что неприятно теперь находиться в неизвестности. И наверное единственный выход пока - это ждать, что они теперь решат. Не очень понятен разброд в таких организациях, как консульства и префектуры. Мне тоже уже приходилось когда-то слышать в префекуре фразу "вам совсем не то выдали" (это про другую префектуру). Всё-таки государственные служащие, конкурсы наверное проходили. Желаю, чтобы всё благополучно разрешилось.
Спасибо.
Как Вы думаете, может стоило еще добавить документы о том что ее первый въезд во Францию был в в 2010 году, тогда ей было почти 12 лет. Тогда ей дали годовую визу визитер. В 2011 она получила циркуляционную карту. в 2012 мы уехали из Франции на полтора года из-за работы мужа, вернулись в 2013 уже по regroupement familial.
Может стоит им письмо в догонку написать со всеми этиви фактами? Хотя, у них же в компе все это должно быть
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1607
Старое 04.03.2017, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Silky, а сейчас дочери сколько лет? 19 ещё не исполнилось?

Я могу написать только то, как наверное поступила бы сама. Вдогонку бы писать не стала. Дождалась бы решения и исходила из того, каким оно будет. Это если нет способа узнать, на какой стадии досье и какие у них намерения.

Если откажут и напишут что-то совсем неподходящее, то конечно надо при оспаривании использовать аргумент, что ребёнок во Франции с 12 лет. И объяснить документально перерыв между ВНЖ работой мужа, в этой ситуации очевидно, что ребёнок должен был следовать за вами обоими. Муж где-то отмечался в консульстве другой страны?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1608
Старое 04.03.2017, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
elfine, да, муж был на учете в посольстве, есть документальные подтверждения. Правда, с недавних пор он уже бывший.
Дочери еще нет 19 лет, летом исполнится.
Большое спасибо за совет!
А как такое оспаривание происходит? У них там в префектуре, или уже в суд надо будет? А адвоката в таком случае обязательно брать?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1609
Старое 04.03.2017, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Silky, да не то, чтобы совет. Я боюсь уже давать советы. Просто вижу ситуацию примерно так и наверное сама бы поступила так.

Когда приходит какое-то решение от префектуры, там обычно написаны способы и сроки оспаривания. Это может быть recours amiable в саму префектуру, recours hiérarchique в министерство или административный суд. Можно сначала один из этих recours или оба, но важно не пропустить сроки для обращения в суд, а можно и сразу в суд. Без адвоката можно до первой инстанции включительно, только для апелляционного суда уже обязателен адвокат. Но если все эти письма будет писать адвокат, они будут относится к ним с бОльшим уважением.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1610
Старое 04.03.2017, 20:31
Дебютант
 
Аватара для IuliiaK
 
Дата рег-ции: 26.01.2016
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеkyki пишет:
Девочки помогите!!!! Моему сыну отказали в визе.Я в растеренности,руки трясуться .Что дальше делать не понимаю во все.Все документы были подготовленны как и написанно на сайте консульства.С паспортом была бумага в которой было написанно что досье не полное и что то про финансы.Я просто в шоке .Совсем потеряна.Сыну 11 лет.Документы подготавливали с юристом во Франции.Мне дали вузу а сыну нет.Кто нибудь помогите!!! Что теперь нам делать дальше?
Если вы въезжаете по визе жены, то на счет финансовых документов -ваш муж должен показать свои доходы (revenus) за последний год и написать от руки письмо, что он принимает на себя все расходы связанные с проживанием и содержанием вашего ребенка на территории Франции.
Вам же отказали не без основания, написали же, что не хватает документов, то есть их надо или донести, или скорее всего подать новое осье с недостающими документами.
Для подробностей по его делу сделайте запрос в электронной форме на сайте консульства (каких именно документов не хватает), они должны ответить и не переживайте, во всем можно разобраться и подать документы заново.
IuliiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1611
Старое 04.03.2017, 20:49
Дебютант
 
Аватара для IuliiaK
 
Дата рег-ции: 26.01.2016
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Эту визу дают после воссоединения семьи. Если вам ее удалось получить, то это счастливое стечение обстоятельств. Ее просто так не дают просто детям вышедших замуж за французов дам. Поэтому и есть в списке виз та самая виза, которая тут и обсуждается.
Для семейной жизни у детей пока нет оснований. Они замуж не вышли . А с мамой не было воссоединения. Почему супруги россиян, работающих во Франции не могут подать просто на семейную визу знаете? Или дети ?
Не правда, я перед тем как подавать на визу жены запрашивала в консульстве на какую визу мне подавать документы на моего несовершеннолетнего сына. Мне четко ответили, как эта дама и написала - vie privee et familiale (mineur), Так и в паспорте у него стоит. Визу дали в 2016 году.
IuliiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1612
Старое 04.03.2017, 21:12     Последний раз редактировалось Silky; 04.03.2017 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Silky, да не то, чтобы совет. Я боюсь уже давать советы. Просто вижу ситуацию примерно так и наверное сама бы поступила так.

Когда приходит какое-то решение от префектуры, там обычно написаны способы и сроки оспаривания. Это может быть recours amiable в саму префектуру, recours hiérarchique в министерство или административный суд. Можно сначала один из этих recours или оба, но важно не пропустить сроки для обращения в суд, а можно и сразу в суд. Без адвоката можно до первой инстанции включительно, только для апелляционного суда уже обязателен адвокат. Но если все эти письма будет писать адвокат, они будут относится к ним с бОльшим уважением.
elfine, спасибо!
Я теперь вижу два варианта развития событий:
ей выдадут
1. годовую карту vie privée et familiale
2. годовую студенческую или Visiteur

Стоит ли в первом случае опротестовывать и пытаться получить 10-летку?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1613
Старое 04.03.2017, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеIuliiaK пишет:
написали же, что не хватает документов, то есть их надо или донести, или скорее всего подать новое осье с недостающими документами.
Там не написали, что не хватает документов, там совсем другое написали. Здесь была цитата из письма: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061317580
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1614
Старое 04.03.2017, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
IuliiaK, не знаю, в каком консульстве вам давали визу, но в России такой визы нет. Есть
Долгосрочная виза для несовершеннолетних детей супругов французских граждан и в списке документов на нее четко стоит "гость"
http://www.ambafrance-ru.org/Spisok-...iya-vo-Francii
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1615
Старое 04.03.2017, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
дубль
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1616
Старое 04.03.2017, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2017
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеIuliiaK пишет:
Если вы въезжаете по визе жены, то на счет финансовых документов -ваш муж должен показать свои доходы (revenus) за последний год и написать от руки письмо, что он принимает на себя все расходы связанные с проживанием и содержанием вашего ребенка на территории Франции.
Вам же отказали не без основания, написали же, что не хватает документов, то есть их надо или донести, или скорее всего подать новое осье с недостающими документами.
Для подробностей по его делу сделайте запрос в электронной форме на сайте консульства (каких именно документов не хватает), они должны ответить и не переживайте, во всем можно разобраться и подать документы заново.
Спасибо вам за совет и поддержку.Мой супруг пойдёт в 10 числах марта на визит с адвокатом,который именно работает с иностранцами.Вроде бы сказали что он хорошо разбирается в таких делах.Будем ожидать что он нам посоветует как быть дальше,что делать в таких ситуациях.
kyki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1617
Старое 05.03.2017, 02:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Я теперь вижу два варианта развития событий:
ей выдадут
1. годовую карту vie privée et familiale
2. годовую студенческую или Visiteur

Стоит ли в первом случае опротестовывать и пытаться получить 10-летку?
В первом случае на мой взгляд не стоит. Разве что на досудебном уровне, не ответят так не ответят. В этом случае отсутствие ответа будет равно отказу. Откажут прямым текстом - тоже не будет большой беды. Потому что судиться долго, и результат не гарантирован. А с семейной картой можно спокойно учиться, работать, со временем претендовать на 10-летку (после 5 лет годовых карт или раньше, если появятся новые обстоятельства) или проще на натурализацию потом подать, не теряя времени на тяжбы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1618
Старое 05.03.2017, 04:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
в 2012 мы уехали из Франции на полтора года из-за работы мужа, вернулись в 2013
Всё-таки меня вот этот момент немного смущает. Потому что "по духу" должно быть понятно, что в этот период ребёнок, как ему и положено, был привязан к родителю и косвенно к Франции, так как родитель следовал за супругом-французским гражданином, а не просто путешествовал. И привязка к консульству есть, может и в школу французскую ребёнок ходил. А "по букве" в статье написано буквально так:
Цитата:
A l'étranger [...] qui justifie par tout moyen avoir résidé habituellement en France avec au moins un de ses parents légitimes, naturels ou adoptifs depuis qu'il a atteint au plus l'âge de treize ans
И вот как префектура будет оценивать это "habituellement", по духу или по букве, это можно только догадываться. Некоторые пишут, что "не в счёт" только мелкие поездки на каникулы: http://www.dandaleix-avocat.com/actu...en-france.html Но могут ведь по идее проявить понимание и пойти навстречу.

Я в другой теме задалась вопросом, не рискованно ли просить семейный вид на жительство и не иметь потом времени запросить другой в случае отказа. И нашла ответ на этот вопрос. Запрос надо формулировать так, чтобы в случае отказа в одном рассматривали в рамках того же запроса возможность выдачи другого, тогда ребёнок не окажется в 19 лет ни с чем. Но конечно для этого запасного варианта должны быть основания (например, если запрос на студенческий ВНЖ, запись в учебное заведение): http://infomie.net/spip.php?article1642
Цитата:
Il est judicieux de toujours demander un titre "vie privé et familial" à titre principal lors du dépôt de la demande de titre de séjour quand bien même son obtention peut paraître délicate pour le jeune en question. MAIS il conviendra de demander l’obtention d’un autre type de titre de séjour (mention "salarié" ou "étudiant") à titre subsidiaire afin d’assurer la régularisation du jeune en cas de refus de la demande de titre de séjour mention "vie privée et familiale".
"A titre subsidiaire" как раз означает просьбу к префектуре : "если откажете в этом, рассмотрите запрос на другой".
Помощь адвоката в таких запросах лишней не будет.

Но это всё просто рассуждения в слух. Возможно, в Вашем случае и так всё сложится хорошо, без оспариваний и новых запросов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1619
Старое 05.03.2017, 17:09     Последний раз редактировалось elfine; 05.03.2017 в 18:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
*рассуждения вслух, пишется слитно.
Время для правки вышло. Всё-таки ночью лучше спать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1620
Старое 06.03.2017, 15:07
Дебютант
 
Аватара для Iriska85
 
Дата рег-ции: 20.02.2017
Откуда: Украина
Сообщения: 11
....

Девочки милые,здравствуйте.Срочно нужен совет.В маю месяце будем подавать на визы мне и моим двом детям от первого брака(7 и 12 лет).Сейчас стоим перед выбором жилья,нашли вроде подходящие под наши параметры.Трехкомнатные апартаменты 65кв.м.Как вы думаете для получения виз это подойдёт?И сразу второй вопрос— какая должна быть зарплата у мужа на содержание нас четверых?
Iriska85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза жены, виза ребенку, документы ребенка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алименты для детей от первого брака Centra Административные и юридические вопросы 41 25.03.2016 19:19
Долгосрочная виза для ребенка от первого брака Jul206 Административные и юридические вопросы 1 06.02.2013 16:05
Как обезопасить себя от бывшей жены и ребенка от первого брака Newguest2006 Административные и юридические вопросы 216 26.03.2007 18:24


Часовой пояс GMT +2, время: 04:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX