Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 01.02.2018, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
В продуктах разнообразия меньше, зато морепродуктов завались. Моя подругам слова "крабы" и "лангусты" уже просто слышать не может, тошнить начинает (не знаю-не знаю, меня от вин не тошнит ). А север Скандинавии , конечно, совсем другое дело. Но вряд ли топикстартер туда собирается.
Не знаю, какие именно страны вы имели в виду, говоря о завале морепродуктов. В Финляндии конечно они присутствуют, но это такой эксклюзив, который покупают редко. Здесь тунец более 50 евро за кг. Креветки (мороженые) покупаем оптом, когда бывают Hullut Päivät в Стокманне, чтобы хватило на полгода. Тогда же бывают и французские или голландские (которые значительно хуже) устрицы.
В Швеции я была, там выбор примерно такой же, может, немного дешевле. В Норвегии не знаю, но там все еще дороже, чем в Финляндии. Говорят, чашечка кофе 7 евро.

А так, конечно, в каждой стране есть контингент, которого давно тошнит от лангуст и омаров.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 01.02.2018, 13:40
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Девушки, я тот человек, которые первые 15 лет жизни прожила на Крайнем Севере, вторые 10 в Сибири, а третьи 15 во Франции. И вот что я скажу - я очень надеюсь, что больше никогда-никогда жизнь не заставит меня вернуться жить в холода и севера.
Потому что все эти "мелочи жизни" вроде отсутствия солнца, длинной зимы, постоянного электрического света, короткого лета, льда на стеклах, невозможности детям гулять долго на улице, депрессии от недостатка витаминов и прочего - когда это длится годами и становится образом жизни, то и качество жизни соответствующее. Да, все это не катастрофа, да, с этим можно жить, но если оглянуться в целом на годы в разных регионах, то я железобетонно уверена - качество жизни складывается как раз из таких ежедневных бытовых мелочей.
Я вот читаю сейчас про Финляндию и вздрагиваю, потому что это постоянное преодоление проблем, которых во Франции просто нет. Я не о зарплатах, а именно о бытовых вещах. И да, на Север раньше ехали, чтобы денег заработать, потому что в самые трудные моменты каждый говорил себе: "потерпи, заработаю и уеду на материк, в нормальные условия жизни, и старость встречу как человек, а не подземный сурок".
И кстати да, мы на Севере тоже красную икру ели ложками в прямом смысле слова, но это не то, что в продолжительности времени делает тебя счастливее.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 01.02.2018, 13:53     Последний раз редактировалось Mme Colette; 01.02.2018 в 13:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.201
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Я вот читаю сейчас про Финляндию и вздрагиваю, потому что это постоянное преодоление проблем, которых во Франции просто нет. .
liina, ну надо же, Вы как мои впечатления от Франции описали - непрерывное преодоление каких-то идиотских препятствий, которые возникают еженедельно и на ровном месте!
Хороший климат сейчас и в Париже под вопросом, когда тут последний раз солнце видели, не напомните? А наводнение уже закончилось?))

На север Финляндии я бы тоже не поехала из-за холода и полярной ночи, но в Хельсинки жить - исключительно комфортно - по сравнению с Питером, лежащим на тех же широтах, так точно.

И насчет морепродуктов удивилась я, там же полно местной очень вкусной рыбы? Или только омары идут за fruit de mer? Я лично устриц ем раз в год, когда у свекрови по рождественскому протоколу положено)) и совершенно не тянет есть чаще, мне не очень это вкусно, ни лангустины, ни крабы, ни всякие ракушки...


Моя мама, кстати, проделала путь из СПб на Крайний Север, потом в Испанию, часто бывает у нас во Франции - и постоянно живет в Хельсинки. Казалось бы, уж какой хороший климат в Испании... но мама эти годы вспоминает так, как Вы - Север))) По той причине, что не только из климата складывается комфортное проживание.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 01.02.2018, 13:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Не знаю, какие именно страны вы имели в виду, говоря о завале морепродуктов. В Финляндии конечно они присутствуют, но это такой эксклюзив, который покупают редко. Здесь тунец более 50 евро за кг. Креветки (мороженые) покупаем оптом, когда бывают Hullut Päivät в Стокманне, чтобы хватило на полгода. Тогда же бывают и французские или голландские (которые значительно хуже) устрицы.
В Швеции я была, там выбор примерно такой же, может, немного дешевле. В Норвегии не знаю, но там все еще дороже, чем в Финляндии. Говорят, чашечка кофе 7 евро.

А так, конечно, в каждой стране есть контингент, которого давно тошнит от лангуст и омаров.
Я о Норвегии :-) О побережье, не северном :-) Там нет необходимости морепродукты в магазине покупать, все рыбачат. А кто не рыбачит, те у рыбаков покупают :-). По климату юг Швеции тоже достаточно мягкий, хоть и мокрый. А насчет Финляндии я согласна - и дорого и некомфортно .
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 01.02.2018, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Я о Норвегии :-) О побережье, не северном :-) Там нет необходимости морепродукты в магазине покупать, все рыбачат. А кто не рыбачит, те у рыбаков покупают :-)
Рыбу - да, но не лангустов с крабами ?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 01.02.2018, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.201
Посмотреть сообщениеaurinko1 пишет:
Mme Colette, вы пишите просто ерунду о Финляндии. Вы пишите, что ваши знакомые типа все на хороших работах, а не уборщики. Полное вранье. Я так же могу сказать вам ,что у меня много родственников и знакомых в Париже и все на прекрасных должностях. Вы лично какой опыт в Финляндии имеете? Где вы работали и кем? В каком городе и где вы жили? Учились наверное в каком нибудь пту и жили в общаге. Какое это имеет отношение к жизни в Финляндии? А болтать ерунду любой умеет. Вот когда проживете более 20 лет в одной стране, тогда ваша спесь с вас слетит.А в Финляндии видимо работку вы не нашли, что помчались писать на сайтах во Францию.

О, на форуме тролль завелся
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 01.02.2018, 14:02
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Хороший климат сейчас и в Париже под вопросом, когда тут последний раз солнце видели, не напомните?
Вот прямо сейчас светит в лицо! И крокусы цветут, и подснежники, и трава зеленая 1 февраля. И вообще, почки уже набухают, счастье то какое, господи!
Для сравнения, у мамы в Сибири сейчас -20 и 2 метра снега. А на Крайнем Севере у подруги снег сойдет только к концу апреля, а море откроется к середине мая. Можно будет подойти к воде, дотронуться пальчиком и содрогнувшись от холода, побрести дальше. Но не страшно, в сентябре оно уже снова встанет подо льдом.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 01.02.2018, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
И насчет морепродуктов удивилась я, там же полно местной очень вкусной рыбы? Или только омары идут за fruit de mer? Я лично устриц ем раз в год, когда у свекрови по рождественскому протоколу положено)) и совершенно не тянет есть чаще, мне не очень это вкусно, ни лангустины, ни крабы, ни всякие ракушки...
Рыба - это рыба, а fruits de mer это как раз и есть то, что вы не любите. А я это все очень люблю.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 01.02.2018, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Вот прямо сейчас светит в лицо! И крокусы цветут, и подснежники, и трава зеленая 1 февраля. И вообще, почки уже набухают, счастье то какое, господи!
Для сравнения, у мамы в Сибири сейчас -20 и 2 метра снега. А на Крайнем Севере у подруги снег сойдет только к концу апреля, а море откроется к середине мая. Можно будет подойти к воде, дотронуться пальчиком и содрогнувшись от холода, побрести дальше. Но не страшно, в сентябре оно уже снова встанет подо льдом.
Всё очень индивидуально. Кто-то скучает по -20С, яркому солнцу, скрипучему снегу, сухому морозцу, а кто-то радуется зелёной траве 1 февраля. Не для всех климат является основным критерием для переезда.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 01.02.2018, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.10.2017
Сообщения: 477
Ну вы и сравнили, юг и север России и Скандинавии, масштабы то не те же... И если вы говорите за Осло, то это все же не вся Скандинавия в плане темпа и уровня жизни. В целом, в северных странах, жизнь ,, бьет ключем,, только в больших городах, а он как правило один, столица, в остальных населенных пунктах грустно.
ElenaElena13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 01.02.2018, 14:13
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
fille77, я тоже скучаю по городам моего детства и юности. Сяду так, поностальгирую, включу на ютюбе видео со снежком, слезу смахну. Потом выключу ютюб и думаю, чего это я? Обратно захотелось? Так посмотри в окошко. А в окошке весна, которая закончится в ноябре, плавно перетекая в пару месяцев с дождями, и опять весна.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 01.02.2018, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеliina пишет:
я тоже скучаю по городам моего детства и юности. Сяду так, поностальгирую, включу на ютюбе видео со снежком, слезу смахну. Потом выключу ютюб и думаю, чего это я? Обратно захотелось? Так посмотри в окошко. А в окошке весна, которая закончится в ноябре, плавно перетекая в пару месяцев с дождями, и опять весна.
вот я и говорю, что все люди разные. Кому-то нравятся дождливые зимы и вечная весна, а кому-то нет. Не для спора.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 01.02.2018, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
вот я и говорю, что все люди разные. Кому-то нравятся дождливые зимы и вечная весна, а кому-то нет. Не для спора.
Не знаю, мне тоже не очень дождливые зимы. Но как вспомнишь с содроганием - утром снег мокрый, потом это все в дождь переходит, слякоть по колено, ноги вечно мокрые. А вечером вся эта прелесть замерзает и утром то еще веселье начинается. Нет!! С меня хватит ))
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 01.02.2018, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Но как вспомнишь с содроганием - утром снег мокрый, потом это все в дождь переходит, слякоть по колено, ноги вечно мокрые. А вечером вся эта прелесть замерзает и утром то еще веселье начинается. Нет!! С меня хватит ))
Справедливости ради, я писала именно про сухой мороз с солнцем при минус 20С. Там обычно снег лежит долго, нет слякоти и каши под ногами. Каждому своё!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 01.02.2018, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеliina пишет:
я очень надеюсь, что больше никогда-никогда жизнь не заставит меня вернуться жить в холода и севера
Сразу чувствуется, что Вы испытали на своей коже что такое настоящий север: медаль за храбрость себе не повесили ''нас не испугать, не боимся, живы до сих пор'',неженками других не окрестили. Для мадам-месье, кот. на настоящем севере долго не жил(а), или не жил(а) вообще, роль климата в физическом и психологическом здоровье человека всегда останется только в теории.

Посмотреть сообщениеliina пишет:
Вот прямо сейчас светит в лицо! И крокусы цветут, и подснежники, и трава зеленая 1 февраля. И вообще, почки уже набухают, счастье то какое, господи!
+1
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 01.02.2018, 17:19     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.02.2018 в 17:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас тут такая влажность сейчас, всё утро (и неделю, собственно) дождь, пуховик насквозь мокрый, обувь - тоже.
Неизвестно, что лучше - морозец или всё такое мокрое.

Ящики для цветов деревянные два года назад купила, уже чернеют вовсю.
Юго-запад Франции.
Tраве-то что - она всё время зелёная, кроме лета. Летом у нас травы мало - это солома, в основном. И опасность пожаров.
Кто-то сигарету бросил - половины леса как ни бывало.

Так что то, что не сгниёт, летом дуралеи подпалят.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 01.02.2018, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У нас тут такая влажность сейчас, всё утро (и неделю, собственно) дождь, пуховик насквозь мокрый, обувь - тоже.
Неизвестно, что лучше - морозец или всё такое мокрое.

Ящики для цветов деревянные два года назад купила, уже чернеют вовсю.
Юго-запад Франции.
Tраве-то что - она всё время зелёная, кроме лета. Летом у нас травы мало - это солома, в основном. И опасность пожаров.
Кто-то сигарету бросил - половины леса как ни бывало.

Так что то, что не сгниёт, летом дуралеи подпалят.
Аналогично. Касательно настоящего Севера - жила там практически всю жизнь и не знала, что такое физический дискомфорт или нежелание выйти из дома. Здесь у меня и то, и другое постоянно. Вечная промозглая слякоть, холод в еле-отапливаемом доме (вот где помянешь добром наше центральное отопление с вечно распахнутыми от жары форточками!), дома сидишь в пальто, на улицу выходишь в резиновых сапогах. И у меня, и у мужа развился ревматизм. Все стены в доме надо раз в пару недель опрыскивать хлоркой, иначе чернеют от плесени. Хоть сегодня все это променяю на минус 30 и сухой континентальный воздух.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 01.02.2018, 18:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.01.2018
Сообщения: 9
Madam Colet пишет

О, на форуме тролль завелся

Точно и уже давно.
aurinko1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 01.02.2018, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Неизвестно, что лучше - морозец или всё такое мокрое.
Согласна,хрен не слаще редьки.
Любые крайности климата тяжело переносить, особенно если ''все такое мокрое'',например, по 6 месяцев в году и больше.
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 01.02.2018, 18:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Справедливости ради, я писала именно про сухой мороз с солнцем при минус 20С. Там обычно снег лежит долго, нет слякоти и каши под ногами. Каждому своё!
Лина не писала про мороз и солнце день чудесный, а про Север, где полгода полярная ночь.
Лина, или я неправильно Вас прочитала?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 01.02.2018, 18:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.01.2018
Сообщения: 9
Лина пишет

Вот прямо сейчас светит в лицо! И крокусы цветут, и подснежники, и трава зеленая 1 февраля. И вообще, почки уже набухают, счастье то какое, господи!
Для сравнения, у мамы в Сибири сейчас -20 и 2 метра снега. А на Крайнем Севере у подруги снег сойдет только к концу апреля, а море откроется к середине мая. Можно будет подойти к воде, дотронуться пальчиком и содрогнувшись от холода, побрести дальше. Но не страшно, в сентябре оно уже снова встанет подо льдом.

Спасибо огромное за понимание, все тоже чувствую.
aurinko1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 01.02.2018, 18:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Аналогично. Касательно настоящего Севера - жила там практически всю жизнь и не знала, что такое физический дискомфорт или нежелание выйти из дома. Здесь у меня и то, и другое постоянно. Вечная промозглая слякоть, холод в еле-отапливаемом доме (вот где помянешь добром наше центральное отопление с вечно распахнутыми от жары форточками!), дома сидишь в пальто, на улицу выходишь в резиновых сапогах. И у меня, и у мужа развился ревматизм. Все стены в доме надо раз в пару недель опрыскивать хлоркой, иначе чернеют от плесени. Хоть сегодня все это променяю на минус 30 и сухой континентальный воздух.
Так Вы не на этом форуме пишите. А предложите россиянам с Крайнего Севера во Францию в Дордонь. Даже я с северо-востока Франции к вам бы переехала.

... что имеем не храним
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 01.02.2018, 18:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.01.2018
Сообщения: 9
Рыжая пишет:

И у меня, и у мужа развился ревматизм. Все стены в доме надо раз в пару недель опрыскивать хлоркой, иначе чернеют от плесени. Хоть сегодня все это променяю на минус 30 и сухой континентальный воздух.

А что мешает включить отопление?
А что мешает хоть сегодня собрать вещички и отъехать из Франции на север? Там и работа уборщиц есть.
aurinko1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 01.02.2018, 18:43
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
aurinko1, а что Вам мешает сбавить обороты и добавить каплю вежливости к сообщениям?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 01.02.2018, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Хоть сегодня все это променяю на минус 30 и сухой континентальный воздух.
Такая классическая зима ''сегодня'' в Скандинавии?
Я бы тоже с удовольствием серость,мороз, ледяные дожди, и влажность поменяла на солнце и минус 30 в течении всего зимнего периода.
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 01.02.2018, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Справедливости ради, я писала именно про сухой мороз с солнцем при минус 20С. Там обычно снег лежит долго, нет слякоти и каши под ногами. Каждому своё!
Справедливости ради, каждый про свою избушку пишет. У нас бывали сильные морозы, но они не так переносились, как, скажем, в Сибири. И мокрый снег со слякотью тоже не всегда, конечно. Но от зимы все равно остались именно такие впечатления. Хотя в Париже часто и при плюсовой промозгло и холодно зимой, но она хотя бы быстро заканчивается.
А так да, человек существо такое, ему трудно угодить
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 01.02.2018, 19:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.01.2018
Сообщения: 9
Натаниел пишет:aurinko1, а что Вам мешает сбавить обороты и добавить каплю вежливости к сообщениям?
__________________
Натаниел, сама не люблю невежливо общаться. Но, после моего первого сообщения здесь, местные тролли не хотят вести себя вежливо.
aurinko1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 01.02.2018, 19:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.01.2018
Сообщения: 9
Лина пишет:

Я вот читаю сейчас про Финляндию и вздрагиваю, потому что это постоянное преодоление проблем, которых во Франции просто нет. Я не о зарплатах, а именно о бытовых вещах.

Очень четко подмечено. Спасибо.
aurinko1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 01.02.2018, 19:32     Последний раз редактировалось liina; 01.02.2018 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Лина не писала про мороз и солнце день чудесный, а про Север, где полгода полярная ночь.
Лина, или я неправильно Вас прочитала?
Да, я писала именно о Крайнем Севере.
Рыжая, вы вроде писали, что вы с Карелии. Насколько я знаю (могу ошибаться), в Санкт-Петербурге, Карелии есть белые ночи, но полярных ночей как таковых нет. Я лишь напишу несколько этюдов из жизни на Крайнем Севере.
- Летом я ребенком не могла спать по ночам, так как практически не темнеет, а жалюзи в то время не существовало, были лишь плотные шторы, которые не спасали положение. Зимой я ходила квелая, так как на меня солнечный свет действует на живительная энергия. Сейчас придумывают лампы всякие с синим светом, чтобы хоть как то восполнить нехватку солнечной активности.
- Зимой рассвет в 10.30, закат в 16 ч. То есть, уходишь на работу в ночи, возвращаешься в ночи. Детям чуть-чуть проще, они хоть немного захватывают световой день. Некоторые разводят комнатные цветы, но им тоже нужно освещение, так и оставляют свет включенным, чтоб хотя бы цветы не вяли)
- Про натуральную пищу, полную витаминов, забудем и не станем смешить помпончики на моих тапочках.
- Летом самые жаркие дни +18. Это когда самые отважные могли снять куртки) Нас детей каждое лето родители вывозили или отправляли на материк, чтобы мы не сдурели, сами же жили в этих условиях круглый год, так как брали отпуска раз в два года, но по 3 месяца.
- "гуляли" мы в подъезде. Из-за мороза на улице. То есть, одевались тепло в свитера и выходили подъездными детьми на лестничную площадку, дурели там, стучали в мяч о стены квартир, орали, ругались, спорили и играли в игры. Взрослые нас не гоняли, потому что все понимали, но представьте сами, что это такое для взрослых, не то, что для детей.
- северные города - это большие деревни, в которых все равно ничего нет, некуда пойти. Ну, сейчас интернет есть конечно.

Ох, не зря северянам доплачивают, ох, не зря. Там много романтики, необычных вещей, таких как северное сияние, тундра, самобытная культура и прочее, но это не место для комфортной жизни и тем более для воспитания здоровых детей.

В Сибири континентальный климат, то, о чем пишут любители: сухо, морозец, снег пушистый, сказочная тайга. Но настоящее жаркое лето - июль. Всё. В июне только раскачивается лето, в августе 3 числа Ильин день - Илюша "пописал" в водоемы и купаться становится холодно. Конец августа - первые заморозки. Весна и осень - это тающий или только выпадающий снег, слякоть, месиво, городские дороги, затопленные по уши водой. Машины ездят до того грязные, что вырисовываются лишь полукруги от дворников, чтобы прямо перед собой видеть. Мыть машины в эти сезоны бесполезно.
Там много романтики, прекрасная тайга, красивейшие виды и жить гораздо легче, чем на северах, но я лично не успевала "проснуться" за год от зимнего холода, как наступала опять осень. Мне было мало.

Все эти переобувки шин с летней на зимнюю резину, все эти прогревы двигателей, чистка стекол, машины, которые изнашиваются раньше своего времени, покупки зимних сапог, шуб, шапок (сколько денег на это уходит), постоянное желание свалить в теплые места, к морю - нон, мерси. Как говорит мой муж на ломаном русском, "наИлась".
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 01.02.2018, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеliina пишет:
В Сибири континентальный климат, то, о чем пишут любители: сухо, морозец, снег пушистый, сказочная тайга. Но настоящее жаркое лето - июль. Всё. В июне только раскачивается лето, в августе 3 числа Ильин день - Илюша "пописал" в водоемы и купаться становится холодно. Конец августа - первые заморозки. Весна и осень - это тающий или только выпадающий снег, слякоть, месиво, городские дороги затопленные по уши водой. Машины ездят до того грязные, что вырисовываются лишь полукруги от дворников, чтобы прямо перед собой видеть. Мыть машины в эти сезоны бесполезно.
Там много романтики, прекрасная тайга, красивейшие виды и жить гораздо легче, чем на свереах, но я лично не успевала "проснуться" за год от зимнего холода, как наступала опять осень. Мне было мало.
То есть Вы Сибирь с континетальным климатом представляете только в виде тайги?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Скандинавия глазами жителей и туристов msr.Morran Рассказы и фотографии путешественников 291 04.11.2013 13:58
работа менеджера (Франция-Украина) Ангара Биржа труда 0 22.08.2007 12:17
Франция-Бельгия-Люксембург, жилье.. Mitrich Вопросы и ответы туристов 2 04.09.2003 10:42


Часовой пояс GMT +2, время: 15:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX