Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 01.12.2009, 13:52     Последний раз редактировалось elfine; 01.12.2009 в 14:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеcocote пишет:
а для какого? Это что же получается завтра приедет ко мне мой знакомая на 7ом месяце беременности, получит вид на жительство и будет получать пособие? Что то не реальное.
Что значит приедет? В гости? А на каком основании ей дадут вид на жительство? Без него КАФ ничего не заплатит. И вроде бы при первом récépissé ничего не положено. Либо платят на имя отца будущего ребёнка, но это не случай просто подруги, приехавшей в гости. Да, и декларацию беременности в 14 недель CAF от этой подруги не получит, ведь так? Но это уже мелочь по сравнению с туристической визой, с которой в CAF не очень-то обратишься. А не работая ни дня, это пособие получать вполне реально. Тут никаких секретов, все условия для получения подробно расписаны для каждого пособия на сайте КАФа.
Работать надо для оплаты предродового и послеродового отпуска, т. е. сначала должны поступить взносы в кассу URSSAF (другое лицо Sécurité sociale), из которой это оплачивается.
Но allocation de base и prime de naissance - это другая история. Есть ещё условие рабочего стажа для оплаты congé parental от CAF, который следует за оплачиваемым "декретным" или идёт сразу после рождения, если оплата декретных по каким-то причинам не положена.
То есть для каждого пособия свои условия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 01.12.2009, 15:18
Бывалый
 
Аватара для Маринесса
 
Дата рег-ции: 05.06.2006
Откуда: Франция, Saint Germain En Laye
Сообщения: 148
То есть, allocation de base и prime de naissance платят по месту работы папы, если мама не работала? Или для начисления этих пособий не обязательно было кому-то работать?
А остальные пособия, получается, начисляются только по месту работы мамы, учитывая ее стаж работы?
Маринесса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.12.2009, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеМаринесса пишет:
по месту работы папы
Нет, не так. Работа здесь вообще ни при чём. Их платит CAF на банковский счёт папы, или мамы, или их общий счёт.
Те пособия, для которых упоминается необходимость рабочего стажа (связанные с уходом за ребёнком вместо работы), предполагают, что с зарплат (всё же обычно мамы, т. к. она будет сидеть с ребёнком и не работать) шли отчисления в определённые гос. кассы. Суммы и сроки этих отчислений оговариваются для каждого пособия. Эти отчисления приходят напрямую вам на банковский счёт из тех же касс, работодатель никакого отношения к ним не имеет, он только заполняет заранее справки необходимые для их начисления, суммы зарплат и т. д.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.12.2009, 15:56     Последний раз редактировалось elfine; 01.12.2009 в 16:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Вообще здесь очень простая логика. Рабочий стаж в разной степени требуется для тех денежных поступлений, которые как бы заменяют доход, пока человек обычно работающий временно не работает, сидит с ребёнком. Это конечно скромная замена, но суть в этом. Я сейчас говорю об indemnités journalières от Sécurité sociale (аналог "декрета") и о CLCA или CoLCA для congé parental от CAF (некая помощь при неоплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком). Понятно, что мама работала и имела доход, вдруг перестала, и ей надо временно его заменить. А если не работала, то что ей заменять? К тому же такие выплаты подразумевают её личные взносы, которые раньше шли с зарплат, государство (в идеале) не должно оставаться в убытке. Если не работала и совсем не на что жить, то тут уже идут такие меры, как RSA.

А allocation de base или prime de naissance (то же allocation de base, только помноженное на 5 и не разбитое по месяцам, а единоразовое, раньше это было одно и то же пособие) - это просто подспорье на покупки для ребёнка, поэтому никакой стаж тут не требуется. В какой-то теме maman N называла его, кажется "пособием на подгузники", вроде бы француженки так его называют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 02.12.2009, 02:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Что-то вы тут все смешали в кучу.

Что значит,официально не платит?
После решения о раздельном проживании с семьей (оно было вынесено?)алименты отражаются в декларации.
И с доходов вычитаются.
Отсюда и идет расчет пособий.
Плюс,зарабатывая минималку и платя 850 евро за квартиру,помощь должны обязательно давать,если только вы все правильно описали.


Вы беременность задекларировали?
Пособие вам обязаны платить ,начиная с 7-го месяца беременности.
Плюс сходите сами в КАФ со своими всеми документами о доходах и там все уточните,обьясните ситуацию,они сами все рассчитают.
Дело в том, что он сеичас в процессе развода поэтому пока оффициального решения еще нет и сколко это еще будет тянуться я даже думать не хочу.... Я узэ думала пока не декларировать то, что мы живем вместе, но не знаю насколко это рискованно.... И квартиру дешевле никак не мозэм снять, бред какои то.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 02.12.2009, 02:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
да, беременность давно задекларирована, со 2 месяца
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.01.2010, 10:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Сообщения: 2
Пособия малоимущим во Франции

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать о пособии по бедности во Франции.
Именно, по бедности, а не по безработице! Что это за пособие, в каком размере и на каких условиях выдается?
dolores вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.03.2010, 13:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2010
Сообщения: 27
какие льготы может иметь француз.

Доброго времени суток всем. не нашла ничего более менее конкретного.только в какой то теме проскочило что муж имеет всяческие льготы. и разводится ему вроде как не выгодно. Подскажите подробнее какие льготы может иметь француз? жена русская, не работает. насколько меньше он платит налог и имеет ли еще что то из льгот? муж странно уходит от обсуждения этой темы.
ODRI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 14.03.2010, 23:49
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
ODRI, на Ваш вопрос невозможно ответить не зная конкретно финансовой ситуации Вашей семьи. Разумеется, что паре в которой один не работает гораздо выгодней в плане налогов быть женатыми - сумма делится на 2 части (2,5 с одним ребенком и т.д.) Тогда как не женаты - ХХХевро/ 1часть и 0евро/1часть.
Помощь от Каф не зависит женаты или нет- считают за пару.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 15.03.2010, 00:20     Последний раз редактировалось Nancy; 15.03.2010 в 01:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2010
Сообщения: 27
Нашла вот только французскую кальку "рембурсэ"-возврат по налогам. и allocation logement-что то по причине иждивенца в семье. может быть сможет кто то правильно написать названия и дать ссылки на них.
ODRI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.03.2010, 00:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
ODRI,
Задайте на форуме поиск по метке caf - там будут практически все пособия - Aide personnelle logement, пособия на детей и проч. Право на эти пособия имеют те, у которых низкий доход.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.03.2010, 15:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для web.2000
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеtatania пишет:
Не могу разобраться. Если я живу одна с одним ребенком и работаю на не полную ставку за смик, мне положена РСА. Которую я получаю. Зарабатываю я по-разному. То 800, то 900 в месяц плюс эта помощь. От количества зарплаты сумма помощи не меняется. Если добавить 70 евро алиментов, неужели их вычтут из помощи?
Мой экс говорит, что помощь снимут вообще.

любой размер алиментов вычитают из РСА.

а если у тебя есть зарплата,то,конечно,у тебя будет и зарплата,и алименты.


а если он алименты не платит больше 2-х месяцев, то КАФ тебе даст помощь на ребёнка 80 евро в течение 4-х месяцев.
web.2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 12.04.2010, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Помогите советом, моя подруга получает allocation de base на ребенка, 3 месяца назад попоросила allocation logement. CAF принял положительное решение, перечислили один раз около 250 евро и все. allocation de base продолжают перечислять, а allocation logement нет.
allocation logement - это единовременное пособие? Платится только раз? Или нужно идти разбираться? У них кредит на жилье.
Спасибо за ответы.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 12.04.2010, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Катерина, нет, по идее ежемесячное, надо идти в сам CAF к советнику и там разбираться.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 12.04.2010, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Катерина, что у подруги с видом на жительство? Не заканчивается в ближайшее время? И точно ли было сказано, что это пособие на жильё? Слишком уж круглая сумма. Или это было с сантимами? Единовременные пособия тоже бывают. Может это какое-то единовременное, а за жильё надо ещё подождать? Если у неё есть номер и код, нужно посмотреть на сайте КАФа, что именно это было.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 12.04.2010, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Спасибо за ответы!
У нее гражданство французское. Я точную сумму (до сантимов) не знаю, она сказала "около 250 евро". На сайте она смотрела, отмеченно что allocation logement (когда в первый раз платили), но вот уже третий мес. ничего нет. allocation de base платится стабильно и даже указано когда в следующем месяце ждать.
Она по сайту CAF на их мейл отправила вопрос, но вот уже неделю ответа нет. Они вообще так на вопросы отвечают?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.04.2010, 13:51     Последний раз редактировалось Siberienne; 12.04.2010 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Катерина, насчет мэйла не знаю, но как то раз довелось мне до них дозвониться по телефону, не сразу правда дозвонилась, но вопрос, что задавла, разъяснили хорошо.
А все таки сходить это эффективнее всего, хотя может и с маленьким ребенком нет времени или возможности.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 12.04.2010, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
На сайте она смотрела, отмеченно что allocation logement (когда в первый раз платили), но вот уже третий мес. ничего нет.
Такие перепады бывают или из-за ошибки с суммой квартплаты, например, жильё съёмное, хозяин жилья присылает им сведения либо неразборчиво, либо они их неправильно записывают, либо он вообще ничего не присылает. Если жильё своё и сумма кредита всегда одинаковая, то это наверное отпадает.
А ещё три месяца назад наступил новый год. Если её доходы за 2008 год значительно отличаются от доходов за 2007 в бОльшую сторону, то пособие могли отменить как раз где-то с февраля. Если в 2009 году доходы снова скромные, то в 2011 оно автоматически снова появится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.04.2010, 13:58
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Катерина, а напрямую не уходит туда,куда она за жилье платит?У нас в прошлом году уходило напрямую в контору,где мы жилье снимали,правда,в выплатах на сайте КАФа было так и написано.
Лучше для выяснения на место сходить-намного эффективней,хотя по телефону тоже можно,но я всегда предпочитала визуальный контакт.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 12.04.2010, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
а напрямую не уходит туда,куда она за жилье платит?У нас в прошлом году уходило напрямую в контору,где мы жилье снимали
Это или напрямую, или не напрямую. Чередоваться так и так никак не может, потому что определяется изначально условиями запроса и договорённостью с владельцем жилья на бумаге, которая в самом начале подписывается. Если напрямую, тогда она за жильё должна платить на 250 меньше, чем оно стоит, у Вас наверное так (в смысле платите меньше на сумму, равную пособию)?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 12.04.2010, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Девочки, спасибо вам большое за ответы!
У них кредит на жилье, сумма стабильная. Они вроде для досье на пособие брали какую то справку из банка. Первый раз платили в январе, декларация предоставляли за 2008 год, то есть все ОК в этом году.
Наверное придется идти самой и разбираться на месте, хотя с ребенком это не просто, тем более они в посление 2 мес. из болячек не вылезают.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 12.04.2010, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Первый раз платили в январе
Так январское пособие - это за декабрь, там ещё шли в рассчёт доходы 2007 года. А доходы следующего года могли всё изменить. Пусть попробует дозвониться сначала. С номером и кодом, дождётся, чтобы соединили с conseiller. Смысл ходить лично не всегда есть, тут просто нужно, чтобы кто-то заглянул в её досье и объяснил в чём дело. Если они явно ошиблись, то обычные бумажные письма тоже помогают, за их судьбой тоже можно следить на сайте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 12.04.2010, 16:39
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
чем оно стоит, у Вас наверное так (в смысле платите меньше на сумму, равную пособию)?
elfine, ну да,вообще-то,так и было.(сейчас совсем никак)Тогда может это дело и правда на январь месяц выпало-нас письмом предупредили,что больше нет прав,хотя доход и не повысился особо,но там за каждый еврик счет.Но с другой стороны у нее сумма намного больше нашей и ее доход должен был солидно измениться,чтоб лишили пособия.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.05.2012, 23:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Социальные пособия для жены гражданина Франции

Добрый день милые форумчане и форумчанки : )

Вскоре я получу визу жены и перееду во Францию.
Я закончила там Мастера (Маркетинг), и не по наслышке знаю, как сложно и долго найти работу по специальности.
В связи с этим возникает вопрос: имею ли я право (как гражданка России, замужем за гражданином Франции) на социальное пособие по безработице на время поиска работы?
Если да, куда мне стоит обратиться, какие шаги предпринять?

И еще один вопрос касательно страховки. В студенческие времена я делала себе carte vital etudiante, но этим процессом полностью занималась моя школа во Франции. Каким образом мне стоит поступить после замужества для оформления страховки?

Большое спасибо за ответы.

Заранее прошу прощение, если тема есть (направьте пожалуйста), не смогла найти...
Yaluu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.05.2012, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Yaluu, если вы работали во Франции, то получить пособие возможно, обращаться в Pôle emploi. Если не работали во Франции - пособие по безработице не положено. Но если ваша семья имеет очень низкий доход, до возможны другие виды очень небольших пособий, обращаться в CAF - там все рассчитают, если что-то возможно получить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 30.05.2012, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Yaluu, если вы работали во Франции, то получить пособие возможно, обращаться в Pôle emploi. Если не работали во Франции - пособие по безработице не положено. Но если ваша семья имеет очень низкий доход, до возможны другие виды очень небольших пособий, обращаться в CAF - там все рассчитают, если что-то возможно получить.
Спасибо большое за ответ! CAF там совсем маленькая сумма получается, т.к. муж работает.

Что касается моей работы: я проходила стаж 6 месяцев во Франции (это было по специальности). И еще у меня был контракт на 1 месяц с Галереей Лафает, работала консультантом. Это будет считаться, как работа? В этом случает будет ли что-то положено?
Yaluu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 30.05.2012, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вам в Pole emploi посчитают часы, если их хватит, то возможно будет пособие. А возможно нет.
http://www.dossierfamilial.com/emplo...au-chomage,581
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 30.05.2012, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вам в Pole emploi посчитают часы, если их хватит, то возможно будет пособие. А возможно нет.
http://www.dossierfamilial.com/emplo...au-chomage,581
Спасибо за ответ. Думаю, пособие не положено, судя по тому, что пишут по ссылке.
Yaluu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 24.08.2016, 13:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2016
Сообщения: 27
Пособие для неработающей жены

Добрый день!

Подскажите пожалуйста имею ли я право на пособие по безработице в следующем случае: я замужем и пока не работаю, имею carte de sejour с разрешением на работу, в этом году подаю док-ты на гражданство. У мужа французское гражданство, но работает от в Женеве(живем мы во Франции, на границе), доход мужа выше 10,000 СHF. Во Франции никогда не работала, окончила бизнес-школу, уровень Master 2 (BAC +5)

Заранее спасибо!
Marina000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.08.2016, 13:24
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеMarina000 пишет:
Во Франции никогда не работала, окончила бизнес-школу, уровень Master 2 (BAC +5)
А Вы сами не можете открыть ссылку Pole-emploi и почитать? Или Вы на аглийском учились?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие, пособие по безработице, работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные проблемы при сезонной сдаче квартиры Veronika Аренда и продажа жилья 292 08.06.2019 15:04
Возможные вопросы на границе mckar Туристическая виза 1 13.04.2010 15:30
Продажа транспорта - возможные мошенничества Denius Автомобилистам и автолюбителям 17 20.03.2010 17:06
Как найти работу? возможные варианты not franka Работа во Франции 39 24.08.2008 21:10
Возможные вопросы на экзамене по вождению Elephant Автомобилистам и автолюбителям 6 20.12.2005 20:33


Часовой пояс GMT +2, время: 01:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX