Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.03.2023, 14:47     Последний раз редактировалось Бодрая; 12.03.2023 в 17:34..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Сообщения: 75
Принуждение к увольнению. Что делать?

Здравствуйте, такая ситуация. Мой друг работает на предприятии 8-ой год, зарплата 2400 Net. Пару лет назад предприятие у старых французсских владельцев перекупил новый марокканец. По итогу цену на услуги повысил в 2 раза, из-за чего потеряна львиная доля клиентов + уволил эффективного работника, который успешно пополнял клиентуру и этот работник, естественно, увёл её с собой. В итоге доходы значительно просели. Сейчас привел брата своей жены, который ничего не умеет в этой области и предлагает обучать его моему другу, а самому другу предлагает пойти на chômage и работать в чёрную, что де позволит ему сэкономить на налогах. Ежу �� понятно что теперь миссия моего друга подготовить родственника начальника на своё место, притом работая в чёрную.

Несколько дней назад предложение уволиться и работать в чёрную озвучил администратор, сегодня в воскресенье выходной день позвонил сам начальник, оказывая моральное давление с целью провернуть махинацию как можно скорее. При этом он говорит что мой друг получит компенсацию 5000 евро при увольнии.

Подскажите, как правильно действовать моему другу в этой ситуации? Сами понимаете, продолжать там работать в таких обстоятельствах ему самому уже не хочется. Нормальная ли это компенсации 5000 евро или он может получить больше? И что за документ её фиксирует, чтобы она не осталась только на словах.

Так же знаю случаи когда работников так же принуждали к увольнинию с обещанием chômage, а потом выяснялось что они подписали тип увольнения, который не даёт им право на шомаж и соответсвенно выгоден работодателю. Как ведёт себя начальник, веры ему нет никакой. Поэтому подскажите, если мой друг решит увольняться, какой это должен быть тип увольнения, чтобы он действительно имел право на шомаж и компесацию в 5000€. Спасибо.
Бодрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.03.2023, 15:57
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеБодрая пишет:
Здравствуйте, такая ситуация. Мой друг работает на предприятии 8-ой год, зарплата 2400 Net. Пару лет назад предприятие у старых французсских владельцев перекупил новый марроканец. По итогу цену на услуги повысил в 2 раза, из-за чего потеряна львиная доля клиентов + уволил эффективного работника, который успешно пополнял клиентуру и этот работник, естественно, увёл её с собой. В итоге доходы значительно просели. Сейчас привел брата своей жены, который ничего не умеет в этой области и предлагает обучать его моему другу, а самому другу предлагает пойти на chômage и работать в чёрную, что де позволит ему сэкономить на налогах. Ежу �� понятно что теперь миссия моего друга подготовить родственника начальника на своё место, притом работая в чёрную.

Несколько дней назад предложение уволиться и работать в чёрную озвучил администратор, сегодня в воскресенье выходной день позвонил сам начальник, оказывая моральное давление с целью провернуть махинацию как можно скорее. При этом он говорит что мой друг получит компенсацию 5000 евро при увольнии.

Подскажите, как правильно действовать моему другу в этой ситуации? Сами понимаете, продолжать там работать в таких обстоятельствах ему самому уже не хочется. Нормальная ли это компенсации 5000 евро или он может получить больше? И что за документ её фиксирует, чтобы она не осталась только на словах.

Так же знаю случаи когда работников так же принуждали к увольнинию с обещанием chômage, а потом выяснялось что они подписали тип увольнения, который не даёт им право на шомаж и соответсвенно выгоден работодателю. Как ведёт себя начальник, веры ему нет никакой. Поэтому подскажите, если мой друг решит увольняться, какой это должен быть тип увольнения, чтобы он действительно имел право на шомаж и компесацию в 5000€. Спасибо.
Оговорюсь сразу, что моя инфа возможно устарела - пусть форумчане поправят.

Речь нужно вести о rupture conventionnelle . Тогда и chômage будет. Минимальная компенсация полагается по закону исходя из формулы 0,5 з/пл за год стажа => в Вашем случае (грубо, т.к. если считать з/пл одинаковую за 7 лет) 1’200€х7=8’400€ Net. Выше - возможно, ниже - нет. Плюс все компенсации за неиспользованный отпуск и т.д. Это согласовывается с «dirrecte» (по памяти - спец.гос.организация по подобным процедурам).

Теперь о «как и что делать».
1. Собирать досье - всю переписку, все рассказы и письменные намеки и т.д. Очень важно!!!
2. Неплохо бы прямо сейчас написать на бумаге всю историю с именами, должностями, датами и т.д. Потому как через 1-2-6-12 месяцев все забудется, а это важно для возможного prud’hommes.
3. Срочно заболеть. Идти к врачу и рассказать о давлении и о выпихивание на рынок труда. Если не дадут больничный, идти в другому врачу и рассказывать о «чёрных мыслях». Врачи боятся суицида и дадут больничный. Пока Ваш друг на больничном, процедуру увольнения начать нельзя.
4. Найти адвоката, проконсультироваться и быть готовым к письму от адвоката к работодателю (были адвокаты тут у форумчан).
5. Искать работу в другом месте и быть сильнее негодяев. Но готовиться к тяжелой борьбе. Хотя бы чтоб получить rupture conventionnelle (как я понимаю, будут попытки обмануть и сделать по-другому, выгодно работодателю и невыгодно Вашему другу).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.03.2023, 16:23
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Бодрая, если они торопятся - это хорошо. На давление не реагировать и тянуть резину (заболев), найдя хорошего адвоката по трудовому праву (Ирис советовала и Primavera тоже).

А документ - это сама rupture conventionnelle . Договор так и называется.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.03.2023, 16:43
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Бодрая, если они торопятся - это хорошо. На давление не реагировать и тянуть резину (заболев), найдя хорошего адвоката по трудовому праву (Ирис советовала и Primavera тоже).

А документ - это сама rupture conventionnelle . Договор так и называется.
Соглсен с ПППчёлкой надо найти хорошего адвоката, который будет грамотно разговаривать с работодателем, и который скажет на какую сумму можно рассчитывать в случае rupture conventionnelle.


Бодрая, если работодатель решил уволить работника , он в итоге уволит. Но надо уйти с выходными для вас условиями.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.03.2023, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
https://entreprendre.service-public.fr/vosdroits/F31539
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт нужно делать так, чтобы жить, а не жить, чтоб делать ремонт Давид Биржа труда 11 22.03.2014 20:24
Что делать с DVD? julka Клуб технической взаимопомощи 34 02.08.2005 20:31
а вот чо мне делать? sensor Встречи-тусовки во Франции и России 1 19.06.2003 10:29


Часовой пояс GMT +2, время: 09:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX