Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 31.01.2013, 16:52
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
1. Ну, в СССР почти все инженерами были.
2. А что - айтишники, программисты, системщики - должны быть все мужчинами?
1 ну вряд ли это теперь актуально..(было время, что инженер чуть ли не ругательно было...).
2. И может не должны быть все мужчины...Я про то,что вряд ли жен. сделает карьеру среди муж. одинаковых специальностей -а стоит ли тогда девочкам "употевать" в технических препа и выше...(чтобы уверенно трудоустроили бумаги перебирать?)
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 31.01.2013, 16:57
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:

Cycle ingénieur

[Lyon] Génie Electrique
У приятельницы , подруга сына как раз туда и поступила , после " препа" и училась на равне с парнями и даже лучше !
А теперь имеет отличную и любимую работу по специальности и мужиками командует
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 31.01.2013, 17:02
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
demikri, с подчеркнутыми для девочек полностью согласна)))
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 31.01.2013, 17:04     Последний раз редактировалось azalea; 31.01.2013 в 17:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.011
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
это то понятно - но все же инженер это как то больше мужская профессия...техника и все такое,вряд ли девочки даже после инженерных школ смогут сделать карьеру среди равных парней?
Посмотреть сообщениеKristinA_Ufa пишет:
Примерно какие зарплаты, у начинающих специалистов инженерных школ?
Как я поняла, к примеру, выпускники fac de maths университетов идут преподавать математику в школах и университетах. Кто заканчивает инженерную школу fac de maths, кем идут работать?
Я бы поставила вопрос по-другому.
Есть ли безработные среди выпускников инженерных школ? Не думаю. Поправьте, знающие, если ошибаюсь.
Работодатели приходят искать потенциальных специалистов, когда те еще студенты, еще в стенах этих школ.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 31.01.2013, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.011
Les diplômes des Grandes écoles, un rempart efficace contre le chômage.


Les diplômés des Grandes écoles ne connaissent pas la crise. Leurs embauches et leurs salaires progressent, selon l’enquête annuelle d’insertion professionnelle publiés par la Conférence des Grandes écoles.

HEC, Essec, Edhec… afficher de tels acronymes sur son CV semble être un rempart efficace contre le chômage. Malgré un marché de l’emploi morose, les derniers indicateurs d’insertion professionnelle, publiés par la Conférence des Grandes Ecoles, affichent de meilleurs résultats que l’an dernier. Au premier semestre 2012, 85% des 40.000 diplômés sondés sont en poste (+1 point par rapport à ceux de la promotion de 2010). Plus de 4 jeunes sur 5 ont décroché leur job en moins de 2 mois après la fin de leur cursus.


Далее:
http://www.capital.fr/carriere-manag...chomage-734404
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 31.01.2013, 17:07
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
а стоит ли тогда девочкам "употевать" в технических препа и выше...
Я думаю, что те девочки, которые осознанно идут в препа, в инженерные школы, да на любую техническую специальность, не будут употевать бОльше, чем мальчики, там учащиеся. Есть разный склад ума у девочек, всё же, одни - больше к техническим наукам тяготеют, другие - к гуманитарным, третьи - вообще ни к каким)))
Ну для примера. Вот моя дочка в академии компьютерной азы получает (тыщу раз уже об этом писала, извините уж), отправили ребенка туда исключительно с ее согласия и по ее желанию, дабы она хоть как-то смогла понять - что ее, а что нет, подходит ей эта информатика вообще, и как правильно с первого раза попасть на приятную в смысле не легкости, а интересности специальность во Фр.универе. В группе 10 чел (возраст 19-20 лет), моей - 16, из 10 - она одна женпола, остальные - мужчин. Она первая идет в рейтинге по успеваемости. Что сказать? ну, дается ей это не напрягаясь прям до потери сознания, программирует, всякие маршрутизаторы, слоты и пр. техсоставляющие из сисадминистрирования изучает. При этом увлечена кинематографом, андеграундские всякие арт-площадки посещает, читает в запой, короче развивается во все стороны. А что и как в жизни получится - жизнь покажет, но коль ноне есть смысл идти в технические специальности, чего не попробовать?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 31.01.2013, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.011
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
У приятельницы , подруга сына как раз туда и поступила , после " препа" и училась на равне с парнями и даже лучше !
А теперь имеет отличную и любимую работу по специальности и мужиками командует
Молодец!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 31.01.2013, 17:09
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
azalea, я вас обожаю, у вас такой конкретный подход, сразу идёт фактаж. Спасибо за ссылки!!! Всё получается очень демонстративно, а не просто трёп.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 31.01.2013, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.011
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
azalea, я вас обожаю, у вас такой конкретный подход, сразу идёт фактаж. Спасибо за ссылки!!! Всё получается очень демонстративно, а не просто трёп.
demikri, спасибо Вам. И рада, если ссылки пригодятся.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 31.01.2013, 17:13
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Я думаю, что те девочки, которые осознанно идут в препа, в инженерные школы, да на любую техническую специальность, не будут употевать бОльше, чем мальчики, там учащиеся. Есть разный склад ума у девочек
С этим тоже согласна - просто после прочтения про антидепрессанты навеяло...Все же девочки,натуры более эмоциональные да и мамы в- будущем...
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 31.01.2013, 17:58
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
azalea, я вас обожаю, у вас такой конкретный подход, сразу идёт фактаж. Спасибо за ссылки!!! Всё получается очень демонстративно, а не просто трёп.
Поддеживаю Я тоже ссылки с удовольствием читаю

прочитала то что и слышала , что например в том направлении которое обожает моя дочь ( химия, биохимия ) шансов мало = всё забито но она не слушает - своё гнёт !
Ладно , время и жизнь покажет . Надеюсь на это , она девица пробивная , упорная, реалистка , характер далеко не девичий > " палец в рот не клади " И одновреммено с учебой , она уже просматривает объявления о найме работы : смотрит , прикидывает, рассчитывает план карьеры - что, где, куда, итд... Планы А , B, C, - прорабатывает .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 31.01.2013, 18:11
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
она девица пробивная , упорная, реалистка
Девочке - удачи. Всегда восхищалась такими детьми.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 31.01.2013, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Но здесь мы не в СССР и не в Китае
так то и сравниваем. В СССР я не успела поучиться. Думаю, было еще сильнее.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 31.01.2013, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
ошиблась
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 01.02.2013, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
SvetaLes 36, первый раз слышу, что в химии + биохимии трудно найти работу... но поживем-увидим
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 01.02.2013, 01:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Les diplômes des Grandes écoles, un rempart efficace contre le chômage.



http://www.capital.fr/carriere-manag...chomage-734404
Спасибо
KristinA_Ufa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 01.02.2013, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Есть ли безработные среди выпускников инженерных школ?
Есть и довольно много. Го это не противоречит

Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Les diplômes des Grandes écoles, un rempart efficace contre le chômage.
Просто не все écoles d'ingéneur являются Grandes écoles (это вообще название историческое и традиционное, но официального списка не существует).
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 01.02.2013, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.757
Девы,у кого дети недавно поступали в препа,сколько сейчас стоит обучение в них и от чего зависит.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 01.02.2013, 16:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Есть и довольно много. Го это не противоречит


Просто не все éцолес дьингéнеур являются Грандес éцолес (это вообще название историческое и традиционное, но официального списка не существует).
Подтверждаю.. и безработные есть и <Grandes Ecoles> ничего не значит как выражение.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 01.02.2013, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Подтверждаю.. и безработные есть и <Grandes Ecoles> ничего не значит как выражение.
А что тогда что- то значит? А Вы какое считаете образование стОящее во Франции, за которое стоит бороться?

Среди друзей и знакомых моего мужа, котоые заканчивали инж. Школы, безработных нет..
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 01.02.2013, 17:46     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.02.2013 в 17:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
А Вы какое считаете образование стОящее во Франции, за которое стоит бороться?
Парикмахер. Просто супер.
Знакомая девочка рассказывает: "Приходит молодая женщина с акцентом, как у тебя (у меня то есть), машет в воздухе золотой картой (или какие ещё там есть). Говорит - мне только волосы (чёлку, что ли) подравнять. Я отвечаю - в нашем салоне это бесплатно". Ведь девочка начала только работать самостоятельно, без критики шефа. А та говорит, заплачу, сколько хочешь, только сделай, как я скажу .

Это я так, обстановку развеять. А то строго тут у вас .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 01.02.2013, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Small_birdie, спасибо.. Строго? Правда??

Это, наверное, потому что времени нет написать. Пишу короткими фразами.. Вот похтому такое впечатление складывается..

А вообще поржать люблю..
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 01.02.2013, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
А что тогда что- то значит?
Репутация и официальный статус. Есть десяток (может, два) школ, чьим выпускникам не грозит безработица. Такие как ENS, Polytechnique, Mines< Ponts et Chaussees, HEC... Часть из них готовит госслужащих (то есть по выпуску человек обязан отработаь на госслужбе 10 лет, если ничего не измениось за последние несколько лет). Часть из них частные высокого уровня.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 01.02.2013, 17:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
А что тогда что- то значит? А Вы какое считаете образование стОящее во Франции, за которое стоит бороться?

Среди друзей и знакомых моего мужа, котоые заканчивали инж. Школы, безработных нет..:чеесы:
есть только одно образование где нет безработицы - медицинское.

Далее, Школы инженеров - хорошее образование, человек должен все-равно себя зарекомендовать на работе (могут уволить), боротся и пробиватся..

Безработных инженеров мало, но они есть. Нет его среди молодых инженеров , которые идут работать в любой регион за любые ден"ги, только посули им.. но с возрастом и желанием некоторой оседлости появляются другие проблемы с выбором места работы (и условий работы тоже), откуда и вытекает латентная безработица среди инженеров.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 01.02.2013, 18:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Политех - особая школа, и соваться туда "ради имени" весьма глупо.. среди них нет безработных, но условиям работы я бы не позавидовал. Я их достаточно хорошо знаю.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 01.02.2013, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Репутация и официальный статус. Есть десяток (может, два) школ, чьим выпускникам не грозит безработица. Такие как ENS, Polytechnique, Mines< Ponts et Chaussees, HEC... Часть из них готовит госслужащих (то есть по выпуску человек обязан отработаь на госслужбе 10 лет, если ничего не измениось за последние несколько лет). Часть из них частные высокого уровня.
Да ладно Безработица может грозить всем (не веду речь про госслужащих) и каждому, особенно в сегодняшнем контексте. Тем, у кого есть опыт, полегче и то многие держатся за свои места и не дёргаются.

А вот jeunes diplômés сейчас очень нелегко. Я знаю десятки примеров выпускников из школ топ-3 как коммерческих, так и инженерных, которые бьются, чтобы получить рабочее место. Сегодня и сейчас. Многие соглашаются на практически любую приемлимую работу и с далеко не самой интересной зп. Я не говорю уже про тех, кому нужно найти не только работу, но и выбить разрешение на неё. Безусловно, ситуация выпускников элитных школ на порядок лучше, чем всех остальных, но не надо говорить, что им не грозит безработица
Простите, наболело.
Oks2 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 01.02.2013, 19:00
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Droopy,

Я сама закончила Бауманку. Но вижу сейчас какие приходят студенты после этого и других вузов. Деградация уровня налицо..
Попозже напишу примеры из собственной практики..
А как вам такой пример? Понимаю, что может показаться не совсем в тему. Но, думаю, что различие в образовательной системе сложились ооочень давно.
"Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века. Уже уютно просто вслушаться, и думаешь: какими воспитывали детей... Сколько всего было в этом воспитании.

* Замирание нашего сада осенью.
* Река в лунную ночь.
* Лес в лучшую свою пору.
* Встреча войска, возвратившегося из похода.
* Дедушкин садик. (для детей 12-13 лет)

Для младших классов:
* О том, что видела птичка в дальних землях.
* История постройки дома и разведения при нем сада...
* Великаны и пигмеи лесного царства.

Для старших гимназистов:
* Слово как источник счастья.
* Почему жизнь сравнивают с путешествием?
* Родина и чужая сторона.
* О скоротечности жизни.
* Какие предметы составляют богатство России и почему?
* О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
* О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
* О проявлении нравственного начала в истории.
* На чем основывается духовная связь между предками и потомством?"

Кто то знает, какие сочинения писали фр. дети, т.е. прадедушки "наших-ваших" детей здесь, во Франции в начале прошлого века?
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 01.02.2013, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеferina пишет:
* О том, что видела птичка в дальних землях.
Можно поставить моей подписью. Очень мило .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 01.02.2013, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
есть только одно образование где нет безработицы - медицинское.

Далее, Школы инженеров - хорошее образование, человек должен все-равно себя зарекомендовать на работе (могут уволить), боротся и пробиватся..

Безработных инженеров мало, но они есть. Нет его среди молодых инженеров , которые идут работать в любой регион за любые ден"ги, только посули им.. но с возрастом и желанием некоторой оседлости появляются другие проблемы с выбором места работы (и условий работы тоже), откуда и вытекает латентная безработица среди инженеров.
Спасибо. согласна
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 17.10.2014, 18:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
ну если учесть из начальной темы я как - то не соглашусь с тем что школьное французское образование имеет низкий уровень.
1) Во-первых разделения классов помогают определиться к тому, что тебе надо, в 1ere сдал ненавистную физику/химию за малый коэффициент, а дальше занимайся языками или экономикой без напряжений со стороны других ненужных предметов. В России этому можно позавидовать, ведь там, например, нету экономического класса и нету ЕГЭ чисто по экономике.
2) Многое зависит также как и в России от школы) если очень средняя школа где учителя не очень соответственно и знания будут недостаточными, в хорошей школе у вас итак будут хорошие знания и понимания. но в хороший лицей без хороших оценок за предыдущий год ты не попадешь.

3)Экзамены, важное составляющее. По специальности экзамены пишутся по 4 часа, а также по всем остальным предметам от 2-4 часов тоже с разными коэффициентами сложности. Ведь это целое искусство , для каждой серии идет свой сюжет, нету такого чтоб английский для науки и английский для экономического класса имели тот же сюжет, нет, все это разное.

4) Картинки в учебнике, не в учебниках тут дело, а в конспектах, которые вы пишете на уроке и когда я сюда приехал я был немного в том шоке, что у меня в классе люди могли быстро писать и сокращать слова чтобы написать фразы/предложения, я в первое время вообще не успевал и переписывал все с одноклассников после уроков да и сейчас я так то не очень быстро пишу, но уже лучше в этом всем разбираюсь и успеваю записать нужные вещи.

5) Методика преподования тут не такая как в России, по крайней мере все что ты учишь в школе тебе нужно для продолжения учебы в университете, а не так как тут с инетов читаешь/ от друзей узнаешь "забудь то, чему тебя учили в школе" если конечно ты с научного класса не поступил там на факультет философии, но это уже совсем крайность.

P;S так что наслаждайтесь учебой во Франции, это интересно
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт компьютеров, установка систем, программ...в Париже и Иль-де-Франc ani888 Биржа труда 12 14.11.2016 20:08
Сравнение времен, учебники Luidmila Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 30.07.2010 18:34
Сравнение операторов ADSL, предоставляющих услуги Интернет/Телефон/ТВ, во Франции Irbis Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 2 12.10.2006 19:30


Часовой пояс GMT +2, время: 22:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX