Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2008, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.180
Забытые звезды, певцы одной песни...Помним ли мы их?

Сегодня в нашей коллекции прибавилась пластинка. С банальным, в общем-то названием "Les Grands Moments De La Chanson Française", сборка середины 70-х. Имена, в основном, хорошо знакомые - от Marie LAFORET, Gerard LENORMAN до Rika Zarai

А меня она, как ни странно,выбила из будничной колеи, заставив вспомнить забытое. Например, поняла, что уже очень давно не слышала ни по радио, ни по телевидению песен Фриды Боккары. А многие, наверное, и не слышали о таком исполнителе как Жиль Дрё (Gilles Dreu) хотя все до единого жители СССР знали одну его песню (точнее, музыку песни, но это не важно).
Пусть эта тема будет посвящена таким забытым или не очень известным звездам, которые слишком быстро промелькнули на музыкальной орбите.

Вот, собственно, пластинка - "виновник" этой темы.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.11.2008, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.180
Фрида БОККАРА




Фрида Боккара (Frida Boccara) , родилась в Касабланке (Марокко)29/10/1940, умерла в Париже 1/08/1996

Победительница конкурса ЕВРОВИДЕНИЕ 1969.
Вот,спасибо YOUTUBE, самые известные (на мой взгляд) песни.

Выступление на фестивале в Сопоте
http://fr.youtube.com/watch?v=g6Iwco8W5kQ

Евровидение 1969
http://fr.youtube.com/watch?v=vG57O5kFkv8

http://fr.youtube.com/watch?v=A_JWSYesl8U
http://fr.youtube.com/watch?v=-Y3mAgheIrc
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.11.2008, 16:56
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.210
Семь песен Фриды Боккара.
И еще ряд имен, среди которых есть "забытые или не очень известные звезды, которые слишком быстро промелькнули на музыкальной орбите".
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.11.2008, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.180
Ну вот, как в унисон ) А я только что с Вашего сайта, мне дали на него ссылку на "Одноклассниках". Тесен мир или прослойка тонкая )
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.11.2008, 13:33
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.210
Забытые звезды...
Если говорить о СССР и России, то я еще в теме про Джо Дассена говорил, что у нас этих звезд было пять-шесть имен. И, что приятно, они до сих пор не забыты. Пусть статистически и не сильно убедительно, но все-таки некоторое доказательство как тому, что звезд у нас было "пять-шесть", так и тому, что они до сих пор не забыты:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5261

Другие же звезды у нас были известны разве что в узком кругу страстных поклонников французской песни. Вот и последний фильм "Уроки французского" доказательство того же: кроме все тех же Адамо, Матье, Дассена и Азнавура одну лишь Мари Лафоре показали. И Ива Монтана, если не ошибаюсь, но это была звезда, которую у нас принудительно погасили. Так же еще было с Энрико Масисом. А Лафоре как таковую у нас на самом деле толком-то и не знали. Знали лишь мелодию "Манчестер и Ливерпуль" и русский вариант "Иван, Борис и я" по исполнениям Эдиты Пьехи и Аллы Йошпе.

А вот как обстоит дело с памятью в самой Франции? Взять те же имена с диска, который Вы продемонстрировали (лично мне неизвестны с него только три имени: Regine, Rika Zarai и Gilles Dreu).
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.11.2008, 13:50
Бывалый
 
Аватара для Mantissa
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Mantissa с помощью ICQ
Во Франции песни всех исполнителей, представленных на данной пластинке, регулярно передают по радио Ностальжи (кроме, пожалуй Патрисии Карли).
Mantissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.11.2008, 18:35     Последний раз редактировалось Arty; 09.11.2008 в 20:22..
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.180
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
А вот как обстоит дело с памятью в самой Франции? Взять те же имена с диска, который Вы продемонстрировали (лично мне неизвестны с него только три имени: Regine, Rika Zarai и Gilles Dreu).
Да по разному с памятью )
Рику Зарай, думаю, Вы все же слышали, по крайней мере, я во втором классе на уроках ритмики танцевала под ее "Казачок"
http://fr.youtube.com/watch?v=y_lVBqFcO2I
Рика Зарай, родилась в 1938.
Судьба у нее непростая - еврейская девушка, отец - из России, мать - из Польши, лет в 19 она приехала покорять Францию, говоря только на английском и иврите...
Потом - бурный успех, в 1969 - ужасная автокатастрофа, неутешительное заключение врачей, но через 3 года Рика выкарабкалась, став при этом специалистом по лечению травами и лечебной глиной (Она автор нескольких книг на эту тему).
В 2008 году во Франции отмечали 50 лет ее творческой деятельности, были запланированы концерты в Олимпии, которые, к сожалению были отменены из-за болезни певицы.

Gilles Dreu - и для Франции певец практически забытый. Если его и знают, то только одну песню "Alouette" - французский вариант (стихи Деланоэ) аргентинской фольклорной мелодии "La peregrinacion", известной в России как музыка из передачи "В мире животных".
http://fr.youtube.com/watch?v=8HME5eaMPAc
Кстати, merana, я на Вашем сайте тоже нашла неизвестное мне имя - Рози Армен. Удивительно, но несмотря на то, что мы "в теме", ни разу это имя здесь, во Франции, мне не встречалось.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.11.2008, 19:32
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.210
А вот знает ли кто-нибудь такое имя - Жаклин Дюлак?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.11.2008, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.180
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
А вот знает ли кто-нибудь такое имя - Жаклин Дюлак?
И то правда, кроме того, что она выжила в клетке с 4 львами... информации не густо.

Очаровательная песня Ceux de Varsovie.
А вообще она нам напомнила исполнение Isabelle Aubret,что не так уж далеко от истины - для них писал один композитор, внук русского эмигранта Доминик Панкратофф
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.12.2008, 11:00     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 06.12.2008 в 11:09..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854


автор "Песни партизан" , русская по происхождению
http://anna-marly.narod.ru/news.html

Анна Смирнова-Марли, героиня Французского Сопротивления, во время Второй мировой войны сочинила слова и музыку "Песни партизан" (Le chant des partisans), ставшей гимном маки (французских партизан). Песня была написана зимой 1942 года в Лондоне на русском языке, посвящена русским партизанам. Затем её в исполнении Анны Марли услышали Жозеф Кессель и Морис Дрюон, написали французский текст. Песня передавалась на волнах радиостанции ВВС во Францию, обрела национальную, а затем общемировую известность, стала гимном Французского Сопротивления.
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.01.2009, 18:18
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.210
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
почтовый ящик fr-chanson@mail.ru, пароль chanson.
Жаклин Дюлак В папке "РЕТРО".
Посмотреть сообщениеArty пишет:
Очаровательная песня Ceux de Varsovie.
И еще там же ее песня Aube n'est pas qu'un cri. Тоже очаровательная!
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.08.2009, 12:01
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.210
Bérurier предложил одну ссылку
Посмотреть сообщениеBérurier пишет:
http://www.hitparade-france.fr.st/
Очень забавно посмотреть, по ком сходили с ума во времена далекие Лично для меня большинство имен было знакомо, но кое о ком узнал впервые. С восторгом услышал песню Jeane Manson "Avant de nous dire adieu" - лидер хит-парада 1976 года. Потом нашел еще ее же Toi jamais. Тоже великолепная. Просто две песенки сегодняшнего моего дня!
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские певцы и певицы Peps Музыкальный клуб 84 03.10.2015 11:40
Трибьют-альбомы и антологии одной песни merana Музыкальный клуб 0 02.09.2009 17:44
Ищу: Русские певцы и музыканты black_voron Биржа труда 4 07.05.2009 12:16


Часовой пояс GMT +2, время: 19:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX