Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 15.01.2023, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Вряд ли кому в голову придет развеивать прах в лесу, да это и не принято.
Случается, и не так уж редко.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 15.01.2023, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Не знаю, сколько платить в следующие 10 лет, потому что плиту-то заменять уже не надо...
Мне просто сказали - колумбарий на 1 человека, поэтому не можем предоставить, потому что человек умер не у нас в городе, caveau можно сделать семейным, поэтому вот такая цена (но я льщу себя надеждой, что в ближайшие 10 лет нам не понадобится).
Ну про jardin des souvenirs - меня туда отвели, я вздрогнула и ушла.
У меня в одной ячейке в колумбарии 2 урны уместились - я привезла и папу, и маму. Заплатила за 15 лет 350 евро, это было 8 лет назад. И столько в меня взяли за то, чтобы...урны в ячейку положить.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 15.01.2023, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
La dispersion est interdite sur la voie publique ou dans un lieu public (stade, square, jardin public, etc.).

La dispersion des cendres ou l'immersion de l'urne (en matière biodégradable) est autorisée en pleine mer.

La dispersion peut être interdite sur les cours d'eau (renseignez-vous auprès de la mairie de la commune concernée).

La dispersion dans une grande étendue (champ, prairie, forêt, etc.) accessible au public mais appartenant à une personne privée est possible. Il faut l'accord préalable du propriétaire du terrain.

Après un délai de 1 an, si les proches du défunt n'ont pas pris de décision, les cendres sont dispersées dans l'un des lieux suivants :

Espace dédié du cimetière de la commune du lieu de décès
Site cinéraire le plus proche

Меня как раз устроит, чтомы мой прах, как и прах моего отца, развеяли где-нибудь. Детей у меня нет, и я не думаю, что кому-то будет нужна моя могила.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 15.01.2023, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.030
Droopy, вы ведь и ячейку в концессию на 15 лет оплатили? а не просто оплатили постановку урн в ячейку , концессию которой оплатили до этого, правильно?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 15.01.2023, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, сразу 2 чека - за аренду ячейки и за то, чтобы урны туда положили.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 15.01.2023, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.884
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Случается, и не так уж редко.
Вот оказывается как... , впрочем католические кладбища такие мрачные по сравнению с нашими, где много деревьев и природа и какое то присутствие жизни, что лес выглядит как хорошая альтернатива.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 15.01.2023, 16:48
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Fien, вот уж не согласна, у меня другое впечатление от кладбищ- здесь небольшие, светлые памятники не высокие, деревья кругом. А в Беларуси например наше кладбище кошмар - огромное поле чёрных памятников, все метр и выше, тысячи таких могил, заваленных пластиковыми цветами. Только фильм ужасов снимать.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 15.01.2023, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Я была на могиле Ван Гога в Овер-сюр-Уаз. Ничего мрачного.

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А в Беларуси например кладбище кошмар - огромное поле чёрных памятников, все метр и выше, тысячи таких могил, заваленных пластиковыми цветами
У нас на городском кладбище захоронения с 90-х годов такие же. Еще участок плиткой выложен.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 15.01.2023, 16:56
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Обязательно и плитка, и постамент, и памятник, и оградка - всё каменное. У нас ещё моден последние два года черный и темно-серый цвета, все последнего года захоронения- черные. Так ужасно выглядит.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 15.01.2023, 17:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Вот оказывается как... , впрочем католические кладбища такие мрачные по сравнению с нашими, где много деревьев и природа и какое то присутствие жизни, что лес выглядит как хорошая альтернатива.
Смотря, где. У нас как раз кладбище окружено зеленью.

Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я была на могиле Ван Гога в Овер-сюр-Уаз. Ничего мрачного.
Там рядом Церковь и место спокойное, хотя у нас зелени вокруг намного больше. На этом кладбище я видела на нескольких могилах надписи: "место освобождается отгда-то". Я задалась вопросом, что будет с теми, кто там в данный момент захоронен и получила ответ, что их сожгут... По этой причине у менее радостные ощущения от его посещения.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 15.01.2023, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.884
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Fien, вот уж не согласна, у меня другое впечатление от кладбищ- здесь небольшие, светлые памятники не высокие, деревья кругом. А в Беларуси например наше кладбище кошмар - огромное поле чёрных памятников, все метр и выше, тысячи таких могил, заваленных пластиковыми цветами. Только фильм ужасов снимать.
Видимо все меняется с точностью до наоборот, я как раз была неприятно удивлена обилием камня и могильных плит и отсутствием травы и деревьев сначала во Франции, ну и потом в Бельгии. Возможно сейчас и в России к этому пришли, как и у вас в Белоруссии. В моей памяти остались кладбища без какого либо камня, оградки разноцветные, среди зарослей деревьев ,в основном берез и трава везде, могилы это просто земля на которой цветы или травой заросшие.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 15.01.2023, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.030
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ptu, сразу 2 чека - за аренду ячейки и за то, чтобы урны туда положили.
Вы просто написали, как будто это только за то, чтобы урны положить. Но это и стоимость концессии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 15.01.2023, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.856
Все зависит от места. Есть участки с лесом, есть без леса, даже в пределах одного кладбища (например, Северное в Петербурге). Да даже на Сен-Женевьев де Буа есть старый участок с лесом, и новый без деревьев вообще (вокруг Нуреева).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 15.01.2023, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.856
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Там рядом Церковь и место спокойное, хотя у нас зелени вокруг намного больше. На этом кладбище я видела на нескольких могилах надписи: "место освобождается отгда-то". Я задалась вопросом, что будет с теми, кто там в данный момент захоронен и получила ответ, что их сожгут... По этой причине у менее радостные ощущения от его посещения.
Достаточно мрачно на самом деле. Церковь там не рядом, а внизу, от нее еще минут 10 подниматься в гору. Кладбище на краю поля, где действительно ничего нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 15.01.2023, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы просто написали, как будто это только за то, чтобы урны положить. Но это и стоимость концессии.
Видимо, я не была точна. 700 евро за все - за аренду ячейки и за то, чтобы урны в ячейку положить и деревянной заслонкой закрыть.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 15.01.2023, 20:39
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Зашла на сайт кладбища. Там предлагают на 10 лет за 300 с чем то евро. Возможно потому что кладбище в Париже и цены выше, чем тут выше писали.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 15.01.2023, 21:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Зашла на сайт кладбища. Там предлагают на 10 лет за 300 с чем то евро. Возможно потому что кладбище в Париже и цены выше, чем тут выше писали.
За что конкретно?
Разве Вы живёте в Париже?
У нас небольшой посёлок, 800 жителей, у нас другие цены, но на 50 лет могила - это максимум. А места сказали, что есть, даже ещё одну аллею можно сделать.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 15.01.2023, 21:13     Последний раз редактировалось lento4ka; 15.01.2023 в 21:16..
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
За что конкретно?
Разве Вы живёте в Париже?
У нас небольшой посёлок, 800 жителей, у нас другие цены, но на 50 лет могила - это максимум. А места сказали, что есть, даже ещё одну аллею можно сделать.
За concession на 50 лет 3800€.
За columbarium et cavurne на 30 лет 630€.
Еще бы знать что это означает и как выглядит.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 15.01.2023, 21:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
За concession на 50 лет 3800€.
За columbarium et cavurne на 30 лет 630€.
Дорого за могилу, у нас в разы дороже колумбарий наоборот.
А на сколько мест могила за 3800 евро?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 15.01.2023, 22:15
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Дорого за могилу, у нас в разы дороже колумбарий наоборот.
А на сколько мест могила за 3800 евро?
Не знаю, там не указано. Я переписала так как там указано.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 15.01.2023, 22:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Не знаю, там не указано. Я переписала так как там указано.
Это надо узнавать на месте.
В похоронном агентстве сказали, что обычно место на 4 захоронения, а у нас в коммуне на три.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 15.01.2023, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.884
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да даже на Сен-Женевьев де Буа есть старый участок с лесом, и новый без деревьев вообще (вокруг Нуреева).
Да, там как раз в традиции наших кладбищ, где есть лес.
Сегодня статья как раз о Сент-Женевьев-де-Буа, похоже что может совсем зарасти.
https://www.lemonde.fr/societe/artic...7929_3224.html
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 16.01.2023, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Достаточно мрачно на самом деле. Церковь там не рядом, а внизу, от нее еще минут 10 подниматься в гору. Кладбище на краю поля, где действительно ничего нет.
Я бы сказала не мрачно, а голо. Травка, серые могильные плиты. Нет, мне было не мрачно.

Посмотреть сообщениеFien пишет:
в традиции наших кладбищ, где есть лес.
Вот на нашем кладбище есть лес, так там к могилам, которым уже больше 40 лет трудно подойти, потому что лес разросся, вырос подлесок. А огромные деревья такие старые, что того и гляди упадут. Собственно там и был бурелом во время ураганов 2016 года, некоторые памятники пострадали.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 16.01.2023, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.163
У меня бабушки в России на кладбищенском участке, где за это время( 45 и 40 лет вырос лес. Это ужасно, так как корни деревье поднимают и деформируются оградки, ( мы бабушкам смогли только столбики поставить и цепями оградить, именно потому, что оградки деформируются. У родителей мужа корни плитку подняли. А папа с мамой у меня на пустом участке, деревья там сажать не разрешают, сразу предупредили. Но бог мой, сколько там сорняков…. Тут такого на кладбищах нет, слава богу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 16.01.2023, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.030
Roupy, ну как же нет, еще как есть! Полно сорняков на могилах, за которыми никто не ухаживает и тут!

А про деревья - согласна, это большая проблема, если у вас начинают прорастать деревья на могиле. Приходится его выкорчевывать, реставрировать, ремонтировать а то и все заменять на могиле.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 16.01.2023, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.163
Ptu, прорости на могиле и невозможность сквозь них пройти к могиле, открыть калитку - это разное. Дорожки на кладбищах ухожены, насколько вижу. ( прлстохожу мимо кладбища ( старого) гулять с собакой почти каждый день, ворота открыты, иногда пёс в них забегает , вот и вижу , как оно в деревнях. На парижских кладбищах, на Пьер Лашез в частности ( где бываю регулярно достаточно , там по другому, конечно). Там деревья.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 16.01.2023, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.030
Roupy, ну так Пьер Лашез это фактически кладбище музей. А как только немузей, так старых заброшенных могил с крапивой и кустарниками в пояс - вполне достаточно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 17.01.2023, 12:54     Последний раз редактировалось maman N; 17.01.2023 в 13:05..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Выписала чек на 225 евро за место для захоронения на 50 лет, это новое захоронение. Получили уже документ на место.
В крематории у нас 925 евро на 30 лет. То есть намного дороже.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 22.01.2023, 08:48
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.962
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
в России
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
гулять с собакой почти каждый день, ворота открыты, иногда пёс в них забегает
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А как только немузей, так старых заброшенных могил с крапивой и кустарниками в пояс - вполне достаточно.
Смотрим на название темы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 22.01.2023, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.163
MARGOO, прошу прощение, но я писала о прогулках здесь. Во Франции, может не понятно написала.и о состоянии кладбище тут.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 00:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX