Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.05.2008, 23:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 4
Carte Orange и Версаль

Принимайте новичка

Через неделю еду в Париж в командировку. Это уже вторая командировка, но первая захватила всего лишь 1 уикэнд, так что времени на Париж было немного, тем более что работать тогда пришлось на измор. Сейчас еду на 2 недели. На сей раз будет две рабочих дислокации - Дефанс и предместье Парижа, называемое Генкур. Девушка, в обязанности которой входит заказ отелей, недолго думая посмотрела на карту и обнаружила посредине между этими местами какую-то глухомань-деревушку, в которую меня и поселила... как же ее называют-то... Вермишель? Вермисаль??? А, вспомнил - Версаль!

Ладно, шутки в сторону На Людовика XIV я не очень похож, карету к гостинице мне подавать не будут, придется ездить лепестричками. Тут обнаружилось, что Дефанс и Версаль находятся на разных линиях RER и без пересадки на них не обойтись - но ratp.fr сообщает, что между этими двумя местами есть есть прямые электрички SNCF. Собственно, вопросы

1) действуют ли ан-тикеты и карт д'оранж на эти электрички?
2) сколько стоит билет?
3) сколько стоит недельная карт д'оранж (насколько я понимаю, она мне нужна из расчета на 4 зоны)
4) а ходит ли что-то из Версаля в Генкур такое, где действуют те же самые штуки, ежели кто знает, конечно?

Ну, и еще дополнительные вопросы:

5) как-то я о существовании музейных карт в той поездке не знал. Где их вообще покупают? О ценах и списке музеев, ею покрываемых, уже осведомлен
6) а ЧЕ по футболу - он на общедоступных французских каналах или на платных? Или на бесплатных каналах только своя сборная? Короче, из гостиницы-то можно будет матчи сб. России смотреть?

Всем спасибо заранее!
avgera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.05.2008, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Я на вопросы ответов не знаю. Просто сообщение у Вас забавное очень Но могу посоветовать один сайтик хороший: mappy.fr , там можно рассчитать на чем и докуда быстрее всего доехать...

... и добро пожаловать в нашу (теплую) компанию !
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.05.2008, 23:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Сообщения: 7
3)...Дефанс - если в него ехать не на rer а на метро - еще во второй зоне, а вот на rer - уже в третьей. В Версаль мы покупали отдельный билет на RER - 2,80 из первой зоны, то есть он тоже не дальше 3-й зоны rer получается. А что вас смущает в пересадке с одной ветки rer на другую? Это совсем не сложно )))
5) Музейную карту можно купить в музее, который входит в ее список. то есть по идее в Версале она должна как раз продаваться ))) Мы на Триумфальной арке покупали, к примеру.
puma239 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.05.2008, 01:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
avgera, я знаю, Вы будете тихо или громко возмущаться, но я Вас таки отправлю читать наш сайт и предложу воспользоваться поиском по форуму. На все вопросы (разве что за исключением ЧЕ, и то я не уверена) здесь есть ответы.

Удачи!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.05.2008, 01:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
avgera пишет:
1) действуют ли ан-тикеты и карт д'оранж на эти электрички?
2) сколько стоит билет?
3) сколько стоит недельная карт д'оранж (насколько я понимаю, она мне нужна из расчета на 4 зоны)
4) а ходит ли что-то из Версаля в Генкур такое, где действуют те же самые штуки, ежели кто знает, конечно?

Ну, и еще дополнительные вопросы:

5) как-то я о существовании музейных карт в той поездке не знал. Где их вообще покупают? О ценах и списке музеев, ею покрываемых, уже осведомлен
6) а ЧЕ по футболу - он на общедоступных французских каналах или на платных? Или на бесплатных каналах только своя сборная? Короче, из гостиницы-то можно будет матчи сб. России смотреть?

Всем спасибо заранее!
Ну добро пожаловать и в наше болото!
То что Версалькино это деревня - информация несколько устаревшая. Ни много, ни мало крупный (по французским меркам) административный центр с 80 тыс живых душ населения, столица департамента Ивлин (78). Город известный своими буржуазными нравами, бывшей королевской резиденцией - второй по посещаемости монумент Франции (который не устают реставрировать вот уже 10 лет), дороговизной жилья, а так же тем, что здесь жила и умерла дочь генерала Деникина - Марина Деникина - Грей. Наверняка за время пребывания Вы узнаете ещё больше.
А теперь по теме:
В Версале три вокзала: Versailles Rive Droite, Versailles Rive Gauche, Versailles Chantiers - Правый берег, Левый берег и Строительный (правильнее по русски Сортировочная) соответственно. До Дефанс можно добраться с Рив Друат и с Шантьер (привыкайте к французским названиям). И с первого и со второго - на электричках SNCF.
1) 2) 3) Кярт Оранж действуют на всех видах общ транспорта в лимите оплаченных зон. Версаль это 4я зона. Дефанс - 3я. Париж -2я и 1я. Советую брать Кярт Оранж на зоны 1-4 и спокойно кататься из отеля на работу и в Парижск по выходным. Цены: 1-3 зоны - 21.60 еврорублей, 1-4 зоны - 26.70 Билет на одну поездку из Версаля в Париж стоит 2.80, в обратную сторону столько же ...как ни странно.
4) Из Версаля в Гьянкур можно добраться на автобусе от автовокзала напротив станциии Рив Гош. В зависимости куда именно в Гьянкур...Так что на месте определитесь. Кярт Оранж на автобусах действует...только не 5 ли там зона в этом Гьянкурте?
5) не скажу ибо не пользуюсь...
6)будут транслировать бесплатные нац каналы ТФ1 и М6, насколько я знаю. Но!...Русскоговорящие и небезразличные к судьбе (хех!) российского футбола обычно объединяются и идут болеть либо в бар, либо в места установки экранов (раньше это было на Дефансе прям перед аркой или перед Парижской мэрией). Следите за форумом в разделе "спорт".
www.ratp.fr - сайт об "откуда? куда? на чем? по чем? и во-сколько?" С легкостью переводится на английский нажатием на "Юнион Джек" в правом верхнем углу.
Удачи!

Не слишком запутано ?
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.05.2008, 09:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 4
2 Nathaniel

Я этот поиск по форуму рыл вдоль и поперек без счету. Знаю например, что слово Генкур не встречается ни разу, Gyancourt - 3 раза (разумеется, без всякой связи с Версалем). Про то, как добраться до Версаля на RER и автобусах - нашел тем штук примерно 10, про то, как добираться туда на SNCF и какие там билеты - ни одной. Во всех путеводителях написано, что общественный транспорт Парижа - это RER, метро, трамвай автобус, без упоминания SNCF. Насколько я понял из сообщения Veter - SNCF в пределах зон тоже в этом списке?

Какой зоной считается Генкур - уточню.

Всем спасибо за ответы, особенно Veter!
avgera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.05.2008, 09:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 4
2 puma239

Смущает то, что согласно карте RER, надо от Версаля проехать примерно пол-Парижа на восток по одной ветке, потом столько же возвращаться на запад по другой. При наличии прямой электрички этот способ не выглядит привлекательным
avgera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.05.2008, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
avgera пишет:
Насколько я понял из сообщения Veter - SNCF в пределах зон тоже в этом списке?

Какой зоной считается Генкур - уточню.

Всем спасибо за ответы, особенно Veter!
Да всегда пожалуйста!

SNCF электрички тоже попадают под зональное деление региона ИльДёФранс. Так что всё там действует.
Учитывая, что "русский витязь прямо не ходит" и если Вам так по душе RER, то воспользуйтесь следующим маршрутом:
Versailles Rive Guache --- Issy Val de Seine --пересадка на трамвай Т2---La Défence.
Вдоль берега Сенны на модерновом трамвайчике,наслаждаясь потрясающими пейзажами...Ляпота!
Надо правда ещё учитывать где именно Вы будете обидать в Версале (ближе к какому вокзалу).
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.05.2008, 23:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Сообщения: 7
avgera пишет:
Смущает то, что согласно карте RER, надо от Версаля проехать примерно пол-Парижа на восток по одной ветке, потом столько же возвращаться на запад по другой. При наличии прямой электрички этот способ не выглядит привлекательным
эээ...с rer можно пересесть на обычное метро, а потом опять на rer если очень хочется. даже просто с билетом за 2,80 это прокатывает вроде, а уж карт оранж - наверняка!
посмотрела на план ratr ...чего-то у меня практически прямая линия получается от Версаля в Дефанс...ну в крайнем случае Версаль-Рив-Гош - пересадка на Тур Эйфель на 6 линию - пересадка на Шарль де Голь на rer A. Как-то так. Ну не очень удобно - согласна. Но совсем на практике не напряжно. Удачи вам в поисках коротких путей! )))
puma239 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.05.2008, 00:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
А что билетики в карт-оранж можно еще купить? у нас на станции метро эта опция в автомате исчезла еще месяц назад и надо было заказывать электронную карточку Navigo, которая бесплатна только для жителей Парижа. Супруге (я ей заказывал после себя) карточка пришла сразу в течение недели, а мне с задержкой в месяц...
Получается что гости столицы должны за эту услугу платить, да и оформляется карточка только в очень ограниченном числе мест.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.05.2008, 00:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
А гостиницу "посередине" лучше перерезервировать, а то только и ездить будете.. А то еще опять забастовка...
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.05.2008, 13:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 4
То есть? Что, карт-оранж вообще прекратили продавать?
avgera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.05.2008, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
avgera пишет:
То есть? Что, карт-оранж вообще прекратили продавать?
Продавать не прекратили...пока. Но идёт активная замена на проездные Навиго (удобнее, быстрее и тд и тп)
Для тех кто не проживает в регионе так же существуют проездные Навиго

Для проживающих вне региона ИльДёФранс Навиго в продаже на всех станциях метро и РЕР по единоразовой цене 5 евро (для жителей он бесплатный по предварительному заказу - одно из отличий). "Зарядить" проездной на желаемое количество зон можно как с помощью специальных автоматов на станциях, так и в кассах метро и РЕР. Действует и для аренды велосипедов ВЕЛИБ ( в Париже).
Для индетификационной карточки НАВИГО необходимо иметь фото 25 Х 30 мм
При потере и/или краже не возвращается (ещё одно отличие от Навиго для проживающих в регионе)

Всё что знал всё сказал
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.06.2008, 09:29
Дебютант
 
Аватара для AndChu
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: г.Тамбов
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  AndChu с помощью ICQ
Так...ничего не понял... Я должен купить НАВИГО в кассе метро за 5 евро. И потом к ней- купон для проезда до определенной зоны? А сколько он стоит? С проездным Карт Оранж все было просто и ясно. Где почитать официальную информацию про НАВИГО ? И кто знает, где пока можно купить Карт Оранж? На каких станциях метро? Кажется, городские власти нашли еще один метод получения дополнительной прибыли с туристов и приезжих....
AndChu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte Orange vikmol1 Транспорт и таможенные правила 122 11.12.2018 20:49
Carte orange и RER, транспорт Irina84 Транспорт и таможенные правила 4 28.09.2009 20:57
Еще раз о транспорте или Carte Orange wacelena Транспорт и таможенные правила 6 16.07.2008 13:55
Carte Orange BAR Транспорт и таможенные правила 3 11.04.2006 22:17
Облом с carte orange? Petrovich P Вопросы и ответы туристов 2 06.10.2003 19:07


Часовой пояс GMT +2, время: 08:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX