Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2008, 23:49
Дебютант
 
Аватара для natakis
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 75
Отправить сообщение для  natakis с помощью ICQ
Руан, Амьен, Гавр, Дижон или Реймс?

Подскажите, пожалуйста, для поездки на 1 день, какой из городов недалеко от Парижа наиболее привлекателен? Я была в Шартре, очень понравилось. Хотелось бы побывать в каком-нибудь городе, где есть что посмотреть, приятные пейзажи... не могу решить... где красивее и интереснее?? Не обязательно из перечисленных мной. Жду ваших советов
natakis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.03.2008, 02:48
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
точно не Гавр
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.03.2008, 03:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
натакис,
в Амьене (по моему мнению) кроме великолепного собора, больше особо нечего смотреть.
В Реимсе почти нет старинного, средневекового города, (есть только и можно сказать зато знаменитые собор и церк. Сен-Реми), много домов шампанского, в них экскурсии с дегустациями, у известных фирм чуть ли не спектакли в подземельях организуют, например с катанием на спец. поезде, световыми эффектами и т.д. Ну и вокруг тоже сплошные виноградники, музей шампанского, фирмы-дома шампанского. Если вас это интересует, то стоит. Ну а если нет, сложно сказать.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.03.2008, 06:38
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
natakis, Дижон!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.03.2008, 10:02
Дебютант
 
Аватара для natakis
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 75
Отправить сообщение для  natakis с помощью ICQ
А что насчет Руана? По фотографиям мне показалось, что там мрачновато?!....
natakis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.03.2008, 10:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.01.2008
Откуда: Волгоград
Сообщения: 330
natakis, я практически из такого же набора предпочтений выбирала поездку из Парижа на день! Выбрала Руан (еще и в силу дешевизны билетов на жд - 20 евро туда-обратно).
Очень хотела в Кольмар, но не сложилось.
_amina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2008, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
natakis, вот это место, https://www.infrance.su/forum/showth...%FC#post785404, Сен-Мишель, очень советую, в этой теме про то, как добраться, кажется, можно посмотреть...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.03.2008, 10:48     Последний раз редактировалось варежка; 24.03.2008 в 11:09..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
natakis, Если вас интересуют соборы и готика- я бы посоветовала Амьян или Реймс. Амьянский собор- очень красивый, внутренний интерьер- тоже очень интересный- светлый, очень красивый пол и лабиринт ( вообще собор хранит много тайн - здесь на сайте есть о нем тема- почитайте) Там храниться лик (фрагмент головы) Иоанна Крестителя и находится старинное и очень интересное распятье ( форма такого распятья очень редка). Пейзажики вокруг собора очень приятные, прогулятися вдоль канала - одно удовальствие ( как и пообедать в одном из ресторанчиков у воды) В Амьяне- есть еще музей Жюль Верна, памятник ему - очень симпатичный ( это город- в котором он пожил последние годы жизни) Про музей - ничего рассказать не могу,т.к. никак туда не попаду.
Реймс: Собор- очень красив- но мрачноват внутри. Не такой светлый и величественный, как Амьянский. Но там витраж- очень интересный- Марка Шагала. Собор сейчас реставрируют, часть его всегда сетками затянута. Как сейчас- не знаю ( если соберетесь- могу у дочки спросить) Есть еще старинная базелика "Сан-Реми", она построена на месте- где крестился первый фр. король- Хлодвиг. Про Дома шампанского и дегустации вам написали. Сам городок- очень приятный и спокойный, побродит- одно удовольствие , сохраниличь развалины римского форума, римская триумф. арка. Есть худ. музей и еще один- очень интересный. Один житель Реймса после первой мировой войны стал собирать фрагменты старинных разрушеных домов и выставил их в своем садике. Сам его дом- тоже самый старый дом в Реймсе, там представлены интерьеры, и т.д. Сам этот собиратель- служил какое -то время в России, и был награжден Николаем Вторым почетной грамотой (она тоже выставлена). Есть еще музей автомобилей. Но все же Реймс- очень сильно был разрушен во время двух войн, "целостности архитеутурного ансамбля" нет. Из Реймса можно сьездить в Лаон- очень интересный "средневековый" городок, собор- стариннее Реймского .Светлый, оригигальный- на соборных башнях "вылеплены" коровы, лошади. В соборе храниться очень известная и старинная провославная икона "спас нерукотворный" Она несколько лет была на выставке а США, сейчас, кажется вернулась. Для осмотра сейчас открыты подземелья собора, но я еще не была.
Еще из окресностей - можно съездить и в Эперней- столтцу шаманского. в Шалон- там очень интересная церковь- еще романская ( там храниться крест, с корторым крестоносцы отправлялись "воевать гроб господний") и гиганский памятник папе Пию 4- "организатору и вдохновителю" крестовых походов.
Про Руан ничего не раскажу- не была. Здесь есть девочки от туда- спрсите у них.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.03.2008, 10:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
natakis пишет:
приятные пейзажи... не могу решить... где красивее и интереснее?? Не обязательно из перечисленных мной. Жду ваших советов
Тогда замок Перфонд, это не далеко от Компеня. "исторической ценности" он не представляет ( средневековый замок, восстановленный - перестроеный при Наполеоне) но очень красив и сам городок- очень приятный, чтоб "побродить". Я думаю- добираться тоже дешево. К сожалению не могу подскозать- как.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.03.2008, 13:39
Дебютант
 
Аватара для natakis
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 75
Отправить сообщение для  natakis с помощью ICQ
варежка пишет:
Тогда замок Перфонд, это не далеко от Компеня. "исторической ценности" он не представляет ( средневековый замок, восстановленный - перестроеный при Наполеоне) но очень красив и сам городок- очень приятный, чтоб "побродить". Я думаю- добираться тоже дешево. К сожалению не могу подскозать- как.
В Пьерфонде и Компьени была... Действительно хорошие пейзажи...

Спасибо за такие подробные ответы!!!
natakis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.03.2008, 13:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
natakis, Спрашивайте, асли соберетесь "по моим адресам" может еще что подскажу. У нас здесь в округе много городков симпатичных, но вот на целый день ехать- скучновато. А если на машине- много чего "охватить можно"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.03.2008, 15:18
Дебютант
 
Аватара для faisalle
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: Lille
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  faisalle с помощью ICQ
В Chantilly очень красиво, это замок, парк, музей лошади, с конюшнями и собачарней. 27 минут от Парижа на поезде http://www.chateaudechantilly.com/ch...site/plan.html
Лилль тоже недалеко час на TGV
faisalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.03.2008, 15:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
faisalle, Да, в Шантии очень красиво. Можно и в Санлис- это не далеко, но на целый день- много. Санлис- очень средневековый городок. А еще очень красиво- в Фонтендло, и недалеко Барбизон- очень симпатичная деревня "предвестников" импрессионостов.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.03.2008, 10:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
варежка пишет:
Реймс: Собор- очень красив- но мрачноват внутри. Не такой светлый и величественный, как Амьянский. Но там витраж- очень интересный- Марка Шагала. Собор сейчас реставрируют, часть его всегда сетками затянута.
Да, затянут сетками, только недавно ездили.

В Реймсе много памятников под защитой ЮНЕСКО : Palais du Tau, Basilique Saint-Remi, Musée Saint-Remi, Cathedrale Notre-Dame.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.03.2008, 10:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Да, в Реймсе, в конце мая "средневекововый" праздник. Очень красочный .Можно в эти дни поехать.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.03.2008, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Дижон очень даже советую. На скоростном поезде всего 1.5 часа от Лионского вокзала( билеты лучше забронировать заранее на сайте SNCF- тогда намного дешевле) в Дижоне и в транспорт не надо садиться, центр рядом.

Вот туристический сайт города:
http://www.dijon-tourism.com/
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.03.2008, 16:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
варежка пишет:
Здесь есть девочки от туда- спрсите у них.
Не устаю (и не устану, не надейтесь) напоминать, что на форуме - не только девочки!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.03.2008, 16:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Nathaniel, вы правы, но в Руане из форумчан- именно девочки, среди них я и посоветовала искать. Прошу прощения у форумчан-мужчин из Руана если таковые имеются.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.03.2008, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.01.2008
Откуда: Волгоград
Сообщения: 330
А подскажите, жители Руана - за 4 часа реально осмотреть старый город: собор, улицу с часами? Или все-таки стоит подольше побродить, подняться на Босенкур?
_amina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.03.2008, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Панораму - это как Воробьевы горы в Москве - не забудьте... Музей изобразительных искусств...
На улицу с часами - это если без музея этих самых часов - часа хватит, на собор тоже...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.03.2008, 16:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
IrinaS пишет:
натакис,
в Амьене (по моему мнению) кроме великолепного собора, больше особо нечего смотреть.
Как это больше нечего смотреть?
А знаменитый Hortillonnage, а квартал Saint-Leu , а музей Пикардии etc!
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.03.2008, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
IrinaS пишет:
натакис,
в Амьене (по моему мнению) кроме великолепного собора, больше особо нечего смотреть.
Natakis, это мнение человека, который, либо там не был, либо - не в курсе.
В Амьене интересно посетить :
1. разумеется, Собор - самый крупный готический собор в мире.
Основной интерес представляют, помимо размеров
- богатейший скульптурный ансамбль фасада.
- лабиринт
- мощи Святого Иоанна Крестителя
- церковные скамьи (stalles) - уникальные для Франции
- сохранившиеся аутентичные витражи
- можно подняться на одну из башен
2. средневековый живописнейший квартал St-Leu
3. музей-ателье витражей - частная коллекция витражей от раннего средневековья до ар-деко начала 20 века
4. Дом Жюль Верна. Открыт после реставрации 3 года назад. Воссозданы интерьеры его дома : гостиная, рабочий кабинет, башня. Великолепный очаровательный музей.
5. Музей Изобразительных Искусств. Гвоздь программы - коллекция Puy Notre-Dame раннего средневековья. Богатейшая коллекция археологических находок /со времён Римской Империи/. Также картины Гойи, Веласкеса, Риберы, Фрагонара, Шардэна, и т.д. Этот музей - один из первых во Франции региональных музеев. Он был создан на средства местных антиквариусов-меценатов, они же и пополнили коллекцию музея.
6. Beffroi. Занесён в список ЮНЕСКО /как и Собор/
7. Прогулка на лодках по плавучим садам, возделываемых ещё со времён средневековья - hortillionnages
8. Если поедите летом, не пропустите вечернюю подсветку Собора - это незабываемый спектакль
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.03.2008, 17:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
landrieux пишет:
Натакис, это мнение человека, который, либо там не был, либо - не в курсе.
В Амьене интересно посетить :
1. разумеется, Собор - самый крупный готический собор в мире.
Основной интерес представляют, помимо размеров
- богатейший скульптурный ансамбль фасада.
- лабиринт
- мощи Святого Иоанна Крестителя
- церковные скамьи (сталлес) - уникальные для Франции
- сохранившиеся аутентичные витражи
- можно подняться на одну из башен
8. Если поедите летом, не пропустите вечернюю подсветку Собора - это незабываемый спектакль
Половина вашего поста относится именно к собору. Я и написала "кроме собора, он великолепный", не правда ли?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.03.2008, 17:35     Последний раз редактировалось IrinaS; 26.03.2008 в 17:40..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
В Амьене была позавчера, никакой прогулки на лодках там СЕЙЧАС нет (не сезон). Квартал Сан-Ле меня не особо впечатляет, с таким же успехом можно поехать в другой средневековый город, там таких кварталов будет больше, при этом пейзажи и природа интереснее.
Что касается музеев, не думаю, что русские туристы поедут всего на один день из Парижа, чтобы "закрыться" на полдня в музее. Археологические древности вообще далеко не всех интересуют.
Я уже неоднократно и привозила людей в некоторые города, и работала с туристами, поэтому в своем ответе ориентировалась на среднестатистического туриста, которого на 200 процентов гораздо больше впечатлят скалы Этрета, к примеру, или Шато де Пьерфон, чем посещение амьен,ского музея.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.03.2008, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
IrinaS, я за Этрету , но тут как повезет с погодой - если буря, то лучше в музее , а то и сдуть может со скалы
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.03.2008, 19:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Феллици,
ну если буря, то надо точно в Реимс. Там не только в подземельях, но и с веселящими напитками под рукой
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.03.2008, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
1. IrinaS, Вы не были в музее Пикардии, археология там представлена только в одном из департаментов.
2. Почему не даёте комметнариев об остальных достопримечалельнотей Амьена, а написали только о музее Пикардии.
3. У меня совершенно противоположный от вашего опыт. Люди - в восторге от посещение Амьена.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.03.2008, 22:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
landrieux пишет:
2. Почему не даёте комметнариев об остальных достопримечалельнотей Амьена, а написали только о музее Пикардии.
3. У меня совершенно противоположный от вашего опыт. Люди - в восторге от посещение Амьена.
Как не даю?? Я написала и про собор, и про квартал Сан-Ле (свое мнение), и про то, что лодки сейчас не плавают :чеесы:

Вообще-то каждому свое. Ну не нравится мне Амьен, если бы я была туристкой, то предпочла бы, чтоб меня в Реймс отвезли, это уж точно. В музее я действительно не была, но написала про то, что обычно туристы в других странах не тратят полдня на провинциальные, не мирового значения музеи.
Амьен мне не нравится расположением своих улиц, вообще своим довольно бестолковым строением, где тянется множество унылых улиц с маленькими ничем не примечательными домами из красного кирпича; новые дома перемежаются со старыми, а один вокзал чего стоит!, пробками, которые там все время по-моему, из-за опять же неудачного построения города, узких улиц (причем не средневековых!) и шоссе, в город не въедешь и не выедешь ( с юга и запада, во вс. случае); контингентом на улицах; отсутствием красивых пейзажей, в окрестностях тоже (бэ Сомы не беру, это не Амьен).
У меня муж работает в Амьене, так ему город тоже не нравится. Мало этого, никто из его коллег-преподавателей не хочет там жить, все ездят на занятия издалека.
Ну а если вам нравится - что ж, на вкус и цвет...
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.03.2008, 18:34
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
IrinaS пишет:
Амьен мне не нравится расположением своих улиц, вообще своим довольно бестолковым строением, где тянется множество унылых улиц с маленькими ничем не примечательными домами из красного кирпича; новые дома перемежаются со старыми, а один вокзал чего стоит!, пробками, которые там все время по-моему, из-за опять же неудачного построения города, узких улиц (причем не средневековых!) и шоссе, в город не въедешь и не выедешь ( с юга и запада, во вс. случае); контингентом на улицах; отсутствием красивых пейзажей, в окрестностях тоже (бэ Сомы не беру, это не Амьен).
У меня муж работает в Амьене, так ему город тоже не нравится. Мало этого, никто из его коллег-преподавателей не хочет там жить, все ездят на занятия издалека.
Ну а если вам нравится - что ж, на вкус и цвет...
Пробки в Амьене - это последствие политики последнего мэра города, который решил пересадить всех в общественный транспорт, и строит отдельные дороги для автобусов. Весь центр Амьена сейчас - это "большая стройка"
В город можно въехать как с юга , как запады, так и с других напрвлений.
Сома протекает через Амьен, поэтому как-то странно утверждать "Сома - это не Амьен". По моему, Chemin de Hallage (это как раз где Сома протекает через Амьен в районе Ортионажа)- очень живописное место.
А "преподаватели, которые ездят издалека", я думаю вообще в городе не хотят жить и они живут в деревенской местности. Не из Парижа же они ездят.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.03.2008, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
IrinaS пишет:
Как не даю??
Нет, не дали. Так ничего и не написали ни о музее Жюль Верна, ни о beffroi, ни о галерее витражей и т.д. Вы там нигде не были ?
IrinaS пишет:
Вообще-то каждому свое. Ну не нравится мне Амьен
Чтобы не видеть всё и вся в негативных тонах для интересующихся Амьеном в разделе "Фотографии и рассказы путешественников" отличное описание и красивые фото Амьена форумчанина Baranovna http://baranovna.narod.ru/France2005/05Amiens.htm
/полное описание https://www.infrance.su/forum/showth...0%EC%FC%E5%ED/

IrinaS пишет:
и шоссе, в город не въедешь и не выедешь ( с юга и запада, во вс. случае)
Вы просто не знаете город. Видимо, проехали в пробках по периферии - rocade, поэтому ничего и не заметили интересного.
IrinaS пишет:
У меня муж работает в Амьене)
Да здравтствует Амьен . Одним безработным в Шато Тьерри стало меньше !
/я шучу, после Ваших описаний Шато Тьерри, становится очень тоскливо : по-Вашему ведь там совсем безнадёга, ничего нет, ни работы, ни врачей, одни безработные в поисках СМИКа и работы по-чёрному. Поэтому не удержалась. Извините, что шучу /.

Вернёмся к Амьену. Natakis, если у Вас есть дети, Вы можете их сводить :
- в зоо
-в цирк /не могу утверждать, но во Франции зимний цирк, если не ошибаюсь, есть только в Париже и Амьене/. Теперь это редкость. В Амьене иногурацию проводил Жюль Верн. И один из его самых известных публичных докладов-выступлений прошло в этом цирке
- в парк Самара - около Амьена. Это музей под открытым небом - посвящён жизни доисторическиого человека.
Потому что, в отличии от ИриныС, с древних времён первобытные люди любили Амьен за богатство и красоту природы и за местоположение. Детишкам артисты там показывают как люди добывали огонь, как охотились, как жили. Дети даже сами могут делать свои орудия из кремния.
-можете сводить также в театр марионеток Chés Cabotans. Амьен - в 19 веке был столицей французских марионеток.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
реймс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водитель 15 августа Гавр-Париж-Гавр rufina Биржа труда 6 06.06.2013 18:27
Продам билеты на поезд Руан Париж Руан на10 февраля Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 03.02.2011 13:34
Мец vs Мюлуз vs Кольмар, Реймс vs замки Луары vs Руан - посоветуйте kaiafa Вопросы и ответы туристов 22 09.08.2007 16:59
Амьен, Лилль, Булонь... Tantiema Вопросы и ответы туристов 3 05.08.2007 20:05
Амьен: чаты, форумы? olalao Встречи-тусовки во Франции и России 1 11.06.2006 23:56


Часовой пояс GMT +2, время: 08:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX