Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 25.06.2010, 11:34     Последний раз редактировалось Славик; 25.06.2010 в 11:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
СНОВА тема переходит в разряд "НЕ О ТУРИЗМЕ"
piumosa, Ваш рассказ хорош не для этой ветки..
Уверен , что если бы этот мужик обнаружил , что вы "не бе не ме не кукареку" на Французском... то и проблемы бы этой не было.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 25.06.2010, 11:54
Бывалый
 
Аватара для Raija
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеmisterZZZ пишет:
А вот расскажите, пожалуйста - "ПРИСТАЮТ" это пытаются задеть, отобрать имущество, изнасиловать, обокрасть... Может в 90% это дурачество и лишь в 10 процентах грубый наезд?...
просто это моральное и психологическое давление. Т е выходишь на улицу как в клетку с тиграми. Я пока в париже жила прям нервная стала. Знаете, иногда просто хочется спокойно пройти по улице, погулять, насладиться видами.. не тут-то было. Да и комментарии меня лично раздражают. Конечно, могут и комплимент сделать, очень часто причем, но меня вот такая фамильярность - подойти к незнакомому человеку на улице и что-то ему сказать - коробит. ИМХО
__________________
Не усложняйте, жизнь и так сложна.
Raija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 25.06.2010, 12:34     Последний раз редактировалось MARGOO; 25.06.2010 в 21:04..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеmisterZZZ пишет:
Но почему метро опасно? Вокруг люди, камеры....
Метро, конечно, не район Парижа, но как раз в том числе и от района зависит, что в нём происходит, и какие именно люди вокруг. Но в любом случае, конечно, в такси спокойнее. А то, что в нём камеры стоят (а кстати - стоят ли? Не обращал внимания), то если жулик вытащит бумажник, камеры скажут: "А ну положь обратно!", так что ли? Но впрочем, ездил я в этом метро - мэтро як мэтро, в Питере и пострашнее бывает.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 09.07.2010, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2010
Сообщения: 23
Не знаю в какой теме написать, хоть и не про опасные районы Парижа речь, но про мошенничество и все таки хочется поделится произошедшим.
Сегодня у нас с женой был первый день в Париже. Пошли мы с утреца покупать билеты на транспорт на станцию метро Blance. Работала одна касса. Там какая-то черная сидит. Мы спросили сколько будут стоить 20 билетов. Показала на кассе 24 евро. Я протянул 50 евро, она дала билеты и монетами 6 евро. Билеты взяла жена, я сгреб монеты и уже стали отходить. Тут я спросил жену взяла ли она 20 евро сдачи? Оказалось нет, мы снова к окошку. И эта тварь черномазая тут же утверждает, что мы дали ей 2 купюры в 10 и 20 евро. У меня вообще других купюр не было с собой, лишь 50 евровые. Короче поорали на неё, она уперлась и ни в какую.
А что делать и куда обратится - хз. Тут на станции больше никого не видно, в смысле администрации. Походили-походили, ну и поехали в метро. Потом на одной из станций увидели окошко информации, там нам дали бланк жалобы, мы написали. Хоть что-нибудь может этой свинье сделают.
А вчера ночью когда мы прилетели, нас обломал Парижшаттл. Когда мы им позвонили, они сказали, что типа мы поздно позвонили, теперь трансфера не будет. Короче ни хрена не поняли. Самое главное скриншот моего заказа я не взял с собой, он остался на буке дома и я не могу посмотреть, то ли мой косяк, что я время неправильное указал или нас опять пустили по бороде.
Одним словом, Париж нас разочаровал с первого момента. И сюда мы больше никогда не приедем, а город сам красивый, тут не спорю.
Вот, излил.
DmitryDD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 09.07.2010, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
DmitryDD, ну что сказать)) вот я за это и не люблю эту часть Парижа....
Это у Вас еще кошелек не рвали из рук...около метро Бланш... и Вы от силы этого рывка не падали под машину проезжающую мимо))))
Кошелек правда остался в руках....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 10.07.2010, 12:02
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
разве можно из-за одной непорядочной особы говорить:

Цитата:
Париж нас разочаровал с первого момента. И сюда мы больше никогда не приедем
????
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 10.07.2010, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
piumosa, Это просто Вы редко видите туристов... И без таковых событий очень часто у многих наступает разочерование.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 10.07.2010, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеDmitryDD пишет:
Не знаю в какой теме написать, хоть и не про опасные районы Парижа речь, но про мошенничество и все таки хочется поделится произошедшим.
У меня с приятелем примерно по тому же сценарию было. Только дело происходило в кафе, а зажилить деньги пытался вполне себе белый француз, но с очень неприятной манерой поведения. Заказ делал мой приятель, и поскольку по-французски он не говорит, делал это по-английски. Потом дал банкноту в 50 евро, с которой получил сдачу как с 10 евро. В ответ на вопрос, а где же остальная сдача, бармен на голубом глазу сказал, что вы мне дали 10 евро, вот с 10 евро я вам сдачу и отсчитал. И нечего тут права качать.

Этот фокус совершенно очевидно рассчитан на не говорящих по-французски туристов, которые, во-первых, от такой наглости растеряются, а, во-вторых, не смогут добиться правды, не владея местным языком. В нашем случае я тут же потребовал по-французски позвать менеджера, после чего, сюрприз, объявился и тот самый полтинник, и сдача тут же нашлась. Но осадок конечно же очень неприятный все равно остался. И я очень понимаю людей, которым такой инцидент может испортить все впечатление от пребывания в стране.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 10.07.2010, 14:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDmitryDD пишет:
А что делать и куда обратится - хз. Тут на станции больше никого не видно, в смысле администрации.
по номеру 112 вызывать полицию с мобильного.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 10.07.2010, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеDmitryDD пишет:
утверждает, что мы дали ей 2 купюры в 10 и 20 евро. У меня вообще других купюр не было с собой, лишь 50 евровые. Короче поорали на неё, она уперлась и ни в какую.
А что делать и куда обратится - хз. Тут на станции больше никого не видно, в смысле администрации. Походили-походили, ну и поехали в метро.
DmitryDD, сочувствую вам.

Она не должна была убирать копюру, пока не даст полностью сдачу.

Обычно, даже если никого не видно, за стенкой всегда еще кто-то есть.
Нужно была потребовать пригласить старшего.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 10.07.2010, 17:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
DmitryDD, сочувствую вам.

Она не должна была убирать копюру, пока не даст полностью сдачу.

Обычно, даже если никого не видно, за стенкой всегда еще кто-то есть.
Нужно была потребовать пригласить старшего.
Правильный расчет предполагает, что кассир не должна ложить деньги в денежный ящик по не даст сдачу и товар - билетики. Так же обычно кассирам запрещается иметь наличность при себе. Соответственно в случае конфликтной ситуации, когда происходит подсчет кассы излишков быть не должно. Также не должно быть денег и при кассире. Всё это работает при нормальной службе собственной безопасности и программно-аппаратном, так называемом, кэш-контроле.

Поэтому бучу можно подымать, а уж они согласно своих инструкций и правил должны убедиться в виновности-невиновности кассира.

Другое дело, что что кругом масса падонков которые так и наровят облапошить и всякий раз приходится перестраховываться, переспрашивать, напрягаться за свое же бабло.
misterZZZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 10.07.2010, 23:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2010
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
разве можно из-за одной непорядочной особы говорить:
????
Вы знаете, настолько это было противно и омерзительно, что в таком знаменитом городе как Париж может такое случится, как в какой-то стране третьего мира, что просто хотелось тут же куда-нибудь отсюда уехать.
Сегодня, к счастью , никто нас не пытался облапошить, и впечатление немного сгладилось.
Мы не слишком много путешествовали, но были в Стамбуле, в Праге, в Берлине, Москве, Питере и нигде, нигде с нами так нагло не обходились.
Так что, получается из-за одной "особы" мы разочаровались в целом городе
DmitryDD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 13.07.2010, 20:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2010
Сообщения: 36
Всем привет.
Планирую прибыть в Париж на несколько дней в конце сентября, подыскиваю жилье.
Просматриваю объявления по сдаче квартир/номеров в отелях,
вследствие чего возник вопрос -
кто что может сказать по поводу 12го округа, конкретно - passage montgallet, 75012 (написано, что расположено на улице Rue de Monttessuy, но, как я понимаю, это ошибка)?
Проблема в том, что прилетаем мы поздно, самолет должен прибыть в Бове в 22.05, следовательно, как я понимаю, раньше 0.00 на Porte Maillot мы никак не попадем, плюс доехать до нужной станции...
Написано, что ближайшая станция метро - Reuilley (?) (я так понимаю, Reuilly-Diderot (1)). Насколько безопасно идти от этой станции до данного местоположения? Еду с мамой, хотелось бы свести риск к минимуму...
Demetrio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 14.07.2010, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2010
Сообщения: 36
А может ли кто что сказать о том же округе, avenue Sainte Marie - Saint Mande (как я понимаю, район?). Ну может хоть пару слов, уже бронировать надо бы. Добираться туда придется довольно поздно, есть некоторые опасения, может, кто развеет...
Demetrio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 15.07.2010, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Когда-то писали о Форуме Ле-Аль как о месте, где в тёмное время суток любой человек со светлой кожей будет ограблен и изнасилован независимо от пола и возраста. Мы с женой и дочкой сняли квартиру прямо напротив (угол Рамбюто и Леско). Ночью возвращались с фейерверка, и перекрыто было, и толпа несла не туда, и менты разворачивали, так что добрались мы до дома только во втором часу. При себе у нас не было ни денег, ни телефонов, но в кармане - кредитка, мыльница (далеко не самая дешёвая) Кэнон, а на шее висел зеркальный патриарх Никон. Около Форума навстречу нам со свистом и улюлюканьем побежали человек пять чернокожих братьев. "Вот оно," - подумал я, - "а я, дурак, не верил. Грабить-то, понятное дело, будут меня, а насиловать женскую часть коллектива, а вот интересно - когда они обнаружат, что у этой самой части, кроме девичьей чести брать нечего, то сочтут ли справедливым, что если её ТОЛЬКО насиловать, то и меня ТОЛЬКО грабить?" Пока я пытался перевести эти мысли на французский, чтобы разъяснить, в случае чего, свои представления о равномерности наказания, чернокожие братья, не переставая издавать воинственные возгласы, пробежали мимо, обратив на нас внимание не более, чем на голубей или там дворовых кошек, и начали радостно обниматься и скакать с другими смуглолицыми гражданами, которые, оказывается, подстерегали нас за спиной.

Вот так, благодаря своей смекалке и находчивости, я чудом спасся глухой ночью в самом сердце разбойничьего Парижа!
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 15.07.2010, 12:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.02.2010
Откуда: Волгоград
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  Капелька смеха с помощью ICQ
А скажите что нить насчет 2го округа. Я надесь в общем спокойно? Там вроде не сильно далеко этот форум. Я как то пропустила что там так страшно.
Мне дорога моя честь а мужу фотоаппарат!
__________________
Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины.
Капелька смеха вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 15.07.2010, 13:04
Дебютант
 
Аватара для LANA1982
 
Дата рег-ции: 14.07.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеКапелька смеха пишет:
А скажите что нить насчет 2го округа. Я надесь в общем спокойно? Там вроде не сильно далеко этот форум. Я как то пропустила что там так страшно.
Мне дорога моя честь а мужу фотоаппарат!
Капелька смеха,2-й округ более чем приличный,даже я бы сказала немного "вылизан".Но тем не менее по вечерам,по-моему недалеко от галереи Вивьен? в арках располагались бомжи и спали прямо на матрацах.Но они безобидны
LANA1982 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 16.07.2010, 02:59     Последний раз редактировалось piumosa; 16.07.2010 в 03:03..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
на Le Halle чаще всего происходят разборки между различными группировками молодежи из пригородов, которые там тусуются от безделья.
Так, чтоб там ежедневно нападали на туристов, грабили и насиловали их, - такого не слышала.
Но тем не менее место не самое приятное.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 16.07.2010, 10:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.02.2010
Откуда: Волгоград
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  Капелька смеха с помощью ICQ
т.е. из экскурсионной программы его лучше исключить? Или днем можно заглянуть?
__________________
Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины.
Капелька смеха вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 16.07.2010, 10:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 13.05.2009
Откуда: СПб.
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Вот так, благодаря своей смекалке и находчивости, я чудом спасся глухой ночью в самом сердце разбойничьего Парижа!
Прикольно ... Но вот свежайший "прикол" с совсем другим финалом: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=134519&v=140710235331
MosGen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 16.07.2010, 10:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Можете смело идти туда (в Le Halle).
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 16.07.2010, 10:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2010
Сообщения: 36
Народ, ну сорри за назойливость, скажите все же хоть пару слов. Как район-то (12й округ, avenue Sainte Marie)? Можно ночью от метро дойти или лучше взять такси? Нашел список taxi ranks, интересно, насколько он соответствует действительности.

http://www.worldtaximeter.com/paris мне выдал такой расчет -

from Place de la Nation

to avenue Sainte Marie

Estimated Fare using meter at 01:05

Distance: 3.28 km. | Duration: 6 min.

jump in the taxi 2.20 €

3.28 km. x 1.14 € per km 3.75 €

waiting in traffic (~1 min.) 0.76 €

Total 6.71 €

on a sunday it would be 7.30 €


Place de la Nation взял как ближайший taxi rank.
Demetrio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 16.07.2010, 10:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
12-й - район нормальный, а вот электричкой В от аэропорта (или я не поняла, куда вы прилетаете) я бы ночью не рискнула пользоваться.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 16.07.2010, 10:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2010
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
12-й - район нормальный, а вот электричкой В от аэропорта я бы ночью не рискнула пользоваться.
Я лечу в Бове, оттуда автобусом до Port Maillot. Там не B, а первая линия метро.
Demetrio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 18.07.2010, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.07.2010
Сообщения: 39
Question

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, какое из этих мест лучше с точки зрения отсутствия шума, в том числе и от туристов, и более-менее безопасные. Еду с грудным ребенком. Нужно выбрать одно из трех.

1. Paris Arrondissement 5: Rue Mouffetard and Jardin des Plantes. Métro Saint Marcel. Bus 91

2. Paris Arrondissement 7: Metro Station Ecole Militaire - Near Tower Eiffel, Invalides.

3. Paris Arrondissement 3: 500 yards from place the Vosges.

Спасибо!
Foxus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 18.07.2010, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 412
Посмотреть сообщениеFoxus пишет:
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, какое из этих мест лучше с точки зрения отсутствия шума, в том числе и от туристов, и более-менее безопасные. Еду с грудным ребенком. Нужно выбрать одно из трех.

1. Парис Аррондиссемент 5: Руе Моуффетард анд Ярдин дес Плантес. Мéтро Саинт Марцел. Бус 91

2. Парис Аррондиссемент 7: Метро Статион Ецоле Милитаире - Неар Тощер Еиффел, Инвалидес.

3. Парис Аррондиссемент 3: 500 ярдс фром плаце тхе Восгес.

Спасибо!
И откуда пошло такое название темы???? Париж не самый опасный город в мире.

Советую вам спросить у собственников квартир куда выходят окна: на улицу с транспортом или во двор (пешходную улицу). Все будет яснее.

И эти места посещаемы и туристами, и французами (указанные вами раёны достаточно "размыты", видимо, владельцы не стали заморачиваться с точным указанием). Не забывайте, что Франция на первом месте по турпосещениям-поездкам. Так что Париж не исключение.
mer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 18.07.2010, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmer пишет:
И откуда пошло такое название темы????
От перепуганных туристов, которые в основном пока не были, но уже что-то где-то читали или слышали краем уха.
А дальше как в анекдоте: два чукчи в
Первый: Я на этом троллейбусе на Красную площадь доеду?
-Нет
Второй: А я?
Посмотреть сообщениеmer пишет:
Париж не самый опасный город в мире.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 18.07.2010, 20:41
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
От перепуганных туристов, которые в основном пока не были, но уже что-то где-то читали или слышали краем уха.
Ага. А ещё меня умиляют объявления типа "сдам квартиру в безопасном районе Парижа". Остальные районы, значит, опасные - там режут ножами, обстреливают и насилуют прямо на улице.
Другие авторы пугают публикой, неприятной для глаза русского человека и вызывающей у него некое напряжение. Да тем и славен Париж, что тут находится место всем слоям населения и все они сосуществуют рядом вполне демократично. Весь мир едет в Париж и живёт в нём и только русскому туристу подавай резервацию, где живут одни чистокровные в 10-м поколении французы.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 18.07.2010, 21:46
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеFoxus пишет:
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, какое из этих мест лучше с точки зрения отсутствия шума, в том числе и от туристов, и более-менее безопасные. Еду с грудным ребенком. Нужно выбрать одно из трех.

1. Paris Arrondissement 5: Rue Mouffetard and Jardin des Plantes. Métro Saint Marcel. Bus 91

2. Paris Arrondissement 7: Metro Station Ecole Militaire - Near Tower Eiffel, Invalides.

3. Paris Arrondissement 3: 500 yards from place the Vosges.

Спасибо!
Foxus, все эти районы в плане безопасности абсолютно равнозначны.

Что касается туристов и шума, то, как вам выше сказали, важно знать точный адрес и куда выходят окна. Например, сама улица Rue Mouffetard довольно оживленная, там много баров-ресторанов-кафе. Если окна выходят прям на нее, то шум будет по вечерам. А если квартира с окнами во двор или просто на соседней улице, то никаких проблем.

Поэтому, сами понимаете, советовать сложно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 18.07.2010, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Demetrio, район, о котором Вы спрашиваете - совершенно нормальный и безопасный. Такой себе буржузный и местами демократичный, но совершенно тихий.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
районы_парижа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Районы Парижа Juja Жилье во Франции 15 11.08.2013 19:27
Посоветуйте: районы Парижа для кратковременного проживания PeterN Вопросы и ответы туристов 74 24.02.2013 05:20
Какие это районы Vladimiras Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 6 09.07.2008 20:31
Районы Парижа Antenna Жилье во Франции 2 25.03.2008 08:37
Районы Парижа в плане безопасности и инфраструктуры Anastassia13 Жилье во Франции 5 28.09.2004 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 15:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX