Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.10.2013, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Совершенно верно, 1-й пункт работает. Через месяц после приезда во Францию мне пришлось срочно обратиться в госпиталь, пройти обследование, сдать анализы (за которые платили сразу). Счет из госпиталя пришел где-то через месяц, его тоже оплатили. После оформления carte vitalе и прикрепления меня к дополнительной страховке мужа, все расходы (около 600 евро) нам возместили.
Правда, если быть точной, я не супруга гражданина Франции, а въехала по процедуре воссоединения семьи, но, думаю, это не принципиально.
Спасибо вам за ответ!
Форум полон запутанных и иной раз печальных историй.
В вашей я вижу здравую логику.
Хорошо, что нашелся этот пример.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.11.2013, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2006
Откуда: Haute-Savoie, France
Сообщения: 538
Скажите, пожалуйста, а как дело происходит с ребенком от первого брака? Я его прикрепляю вместе с собой?
Tusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.11.2013, 00:36
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
подскажите а что это за страховка?? мужу посоветовали узнать об этом больше,
для меня .спасибо..couverture medicale universrlle
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.11.2013, 00:41
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
и еще прочитала форум у поняла что нужно (виталь) сделать?? что это такое? спасибо
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.11.2013, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
tanya07, нужно чтобы Ваш муж позвонил в свою страховую компанию и спросил, как Вас присоединить к его медицинской страховке. Ему там все расскажут.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.11.2013, 12:22
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
tanya07, нужно чтобы Ваш муж позвонил в свою страховую компанию и спросил, как Вас присоединить к его медицинской страховке. Ему там все расскажут.
Ему ответили только после (ресеписе) вроде так, он может меня вписать
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.11.2013, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ему ответили только после (ресеписе) вроде так, он может меня вписать
Не понимаю, что означает после ресеписе.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.11.2013, 14:26
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Не понимаю, что означает после ресеписе.
Ну вот так ему ответили в его стр компании..он уже раз 10 спрашивал
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 08.11.2013, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
tanya07, собственно вопрос сводится к двум вариантам: присоединение к страховке мужа до получения виньетки или уже после. У всех получается по-разному. Список необходимых документов для этого нужно запросить в страховой или посмотреть на их сайте.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.11.2013, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Нам сказали, что надо им дать именно оригинал моего свидетельства о рождении и перевод, но то они потом оригинал назад вернут.. у кого как было? Не хочется мне вообще-то им оригинал давать..
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.11.2013, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Немезида, копия оригинала с апостилем и переводом вполне пойдёт за оригинал им. Мой оригинал вообще никто не видел пока, кажется.
Но это им в уши вводить не надо, что существует настоящий оригинал.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 13.11.2013, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2006
Откуда: Haute-Savoie, France
Сообщения: 538
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Немезида, копия оригинала с апостилем и переводом вполне пойдёт за оригинал им. Мой оригинал вообще никто не видел пока, кажется.
Но это им в уши вводить не надо, что существует настоящий оригинал.
Вы имеете ввиду, сделать копию с оригинала (который уже с апостилем) и еще раз его апостилировать?
Tusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 13.11.2013, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Tusya, нет, апостиль один раз, на оригинале. Я уже за давностью не помню последовательность, вы лучше меня знаете.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 13.11.2013, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2006
Откуда: Haute-Savoie, France
Сообщения: 538
Да, по поводу последовательности с оригиналом - да, но вот как с копией. Потому что я смотрю тут у многих сомнения, как же быть, чтобы не отдать оригинал св-ва. Поэтому и интересуюсь, как копия была легализирована
Tusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 13.11.2013, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Я решила отправить пока что перевод моего свидетельства присяжным переводчиком и фотокопию сделанную в цвете переводчицей, когда она переводила..если не прокатит, то уж тогда может и отправлю оригинал.. но вообще такие интересные, они бы у меня паспорт им выслать еще попросили бы! Почти то же самое!!
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.11.2013, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Немезида, у французов оригинал свидетельства запрашивается каждый раз по требованию из мэрии места рождения, они не знают наших заморочек, (и не надо им знать).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.11.2013, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Small_birdie,
Это я в курсе.. так они и сказали, что они его вернут, свидетельство это мне.. но я не верю! )))
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.11.2013, 14:53
Дебютант
 
Аватара для Agousha
 
Дата рег-ции: 01.07.2013
Откуда: Moscou-Hyères
Сообщения: 89
Всем доброго дня. У меня со страховкой вообще не ясно. Муж в бешенстве. Первый раз мы подали документы ещё в июле. Мы уже были женаты,но виза была "C" Я съездила в Москву за новой визой. Получила в октябре виньетку , но из Марселя всё время возвращают документы, мотивируя тем,что не хватает какого-нибудь документа. Мы снова отправились в офис и снова подали документы, причём в этот раз женщина ,которая принимала доки написала,что лна видела оригиналы. В ноябре мы ходили к окулисту-страховка не работает. Ни моя ни с картой мужа. Сегодня свекровь ездила в бюро и привезла бумагу, что документы вернули потому что нет копии стикера OFII,но мы отправляли!!!!!! Пришлось снова отправить письмо по почте с копией паспорта. Я не врубаюсь, что не так. Адрес электронки в Марсель такой www.msaprovenceazur.fr. Но муж не смог найти там где отправлять копии. А я и подавно не понимаю.Может кто-нибудь может подсказать в чём дело? что такое secours A.S.S. MSA у нас есть туда 2 телефона, но ни по одному не отвечают.
Agousha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.11.2013, 02:36
Бывалый
 
Аватара для fiavita
 
Дата рег-ции: 17.09.2011
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеAgousha пишет:
Первый раз мы подали документы ещё в июле. Мы уже были женаты,но виза была "Ц" Я съездила в Москву за новой визой. Получила в октябре виньетку , но из Марселя всё время возвращают документы, мотивируя тем,что не хватает какого-нибудь документа. Мы снова отправились в офис и снова подали документы, причём в этот раз женщина ,которая принимала доки написала,что лна видела оригиналы. В ноябре мы ходили к окулисту-страховка не работает. Ни моя ни с картой мужа. Сегодня свекровь ездила в бюро и привезла бумагу, что документы вернули потому что нет копии стикера ОФИИ,но мы отправляли!!!!!! Пришлось снова отправить письмо по почте с копией паспорта. Я не врубаюсь, что не так.
Аналогично! 3 раза писали что нет свидетельства о рожденийи, которое мы регулярно высылали. Уже устали ждать! обслужываюсь правда по медикалю мужа. там я вписана. А дождусь ли свиего медикаля? как долго вообще нужно ждать?
fiavita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.11.2013, 03:18
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ему ответили только после (ресеписе) вроде так, он может меня вписать
Вчера муж опять позвонил чтобы узнать и другой мужчина на проводе ответил, да.. присылайте документы, ну как так можно??? 10 раз звонил и на 11 раз сказали да
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.11.2013, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Вчера муж отдал все наши с сыном документы им прямо в руки. Оригинал свидетельства о рождении, которое они просили, я не положила! Положила только оригиналы переводов наших свидетельств, от официального присяжного переводчика.. там же, прикрепленные, ею же сделанные копии свидетельств о рождении, на которые она поставила свой штамп. Муж сказал, что девушка внимательно просмотрела все документы и осталась довольна.. ничего дополнительно не спросила. Теперь буду ждать результата, то ли прикрепят к страховке мужа, то ли начнут требовать оригиналы свидетельств. Потом напишу, как и что было!
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.11.2013, 14:00
Дебютант
 
Аватара для Agousha
 
Дата рег-ции: 01.07.2013
Откуда: Moscou-Hyères
Сообщения: 89
обслужываюсь правда по медикалю мужа. там я вписана.

обслужываюсь правда по медикалю мужа. там я вписана.

А я не могу по его карте. Видимо потому что эта страховая компания для сельскохозяйственников. И там свои заморочки.
Agousha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.11.2013, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Моя история

1. Я приехала по визе Д 23 сентября.
2. Я отправила документы в SECU (социальное страхование) 1 октября.
Файл анкеты взяли по ссылке Nancy во 2 посте в этом форуме. Вложили минимум документов. Нам обещали через 3 недели прикрепление к страховке мужа.
3. Т.к. мне нужно срочно это прикрепление, то 8 ноября мы пошли на прием. Может, потому что у нас столица региона, но нас приняли за 15 минут. Сняли копию семейной книжки, свидетельства о рождении и перевода сертифицированным переводчиком. Оригиналы отдали обратно. С 13 ноября у меня есть прикрепление. В теории оно все равно бы было в ноябре, судя по их ответам, но чуть позже.
4. После виньетки OFII добавили им документов. Но я, честно говоря, не понимаю, зачем мне собственная карточка соц страха? если по прикреплению к мужу все будут оплачивать?
5. ДО получения карточки соц страхования от SECU (карта витале, видимо, или почти она, тк на муже пока числюсь) в конца октября купили мне MUTUEL (частную до-страховку).
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.11.2013, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Но я, честно говоря, не понимаю, зачем мне собственная карточка соц страха? если по прикреплению к мужу все будут оплачивать?
Странный вопрос. Вы же не пожизненно будете на его шее сидеть.
Вот когда "открепитесь", у вас и будет уже собственный номер.
Жизнь - она всякая бывает, муж - величина непостоянная, к сожалению.

Ну и, видимо, так им легче вести статистику, учёт.
А то неизвестно сколько таких "мёртвых душ", пардон, будет без номера.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.11.2013, 19:48
Дебютант
 
Аватара для Agousha
 
Дата рег-ции: 01.07.2013
Откуда: Moscou-Hyères
Сообщения: 89
мы в йере живём. все доки отправляют в марсель
Agousha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.11.2013, 19:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Париж 10
Сообщения: 71
помогите, пожалуйста, я совсем отупела и запуталась..
я смогу присоединиться к страховке мужа с том случае, если я не работаю. А если я "числюсь", но зарплаты не получаю и в России? я в отпуске за свой счет. Позвонили в SECU ответ меня удивил: оказалось даже после заключения брака не факт, что они меня впишут в его страховку. Разговаривал муж, у него спросили работаю ли я, он сказал да, но зарплаты я не получаю, на что они ответили, что они ничего по этому поводу не знают, сказали заполнить формуляр, а дальше они будут решать.
silvestrisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.11.2013, 19:57     Последний раз редактировалось Lena Gor; 29.11.2013 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеsilvestrisa пишет:
помогите, пожалуйста, я совсем отупела и запуталась..
я смогу присоединиться к страховке мужа с том случае, если я не работаю. А если я "числюсь", но зарплаты не получаю и в России? я в отпуске за свой счет. Позвонили в SECU ответ меня удивил: оказалось даже после заключения брака не факт, что они меня впишут в его страховку. Разговаривал муж, у него спросили работаю ли я, он сказал да, но зарплаты я не получаю, на что они ответили, что они ничего по этому поводу не знают, сказали заполнить формуляр, а дальше они будут решать.
Я - новичок во Франции, поэтому только мнение и логика:
- во всем мире есть понятие налогового резидента (пребывание на территории страны более 180 дней)
- если вы - резидент, то вам дают визу/виньетку на проживание и прикрепляют к страхованию (здесь уже важно работаете ли вы ЗДЕСЬ, точнее - платите ли вы НАЛОГИ ЗДЕСЬ)
- если ваши налоги в России (ну, или у вас контракт к России), а жить более 180 дней вы планируете здесь, то это в России вы должны уведомить компанию, что вы - не резидент страны более.
- а здесь - не путайте нормальных граждан!!)) вам нужно страховка безработного.
Кстати, российскую компанию вы тоже можете не информировать. Пока налоговая и таможенники не дружат. Если только вам не пришла мысль встать на консульский учет в российском консульстве здесь, во Франции.. (Хотя и это может ничего не значить - у нас автоматизированнее базы данных в России на минимуме).

Так что скажите, что уволились и пусть дают страховку.....
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.11.2013, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Вы не нервничайте только- от этого больше путаницы )) и там люди работают - не известно еще, чего они там надумают. Мне не хотели давать страховку - вспомнили, что было когда-то правило - будто 3 месяца я должна прожить. Я сказала - нет, они удивились, проверили и правда - я права была)
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.11.2013, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеsilvestrisa пишет:
я смогу присоединиться к страховке мужа с том случае, если я не работаю.
Можете. Я присоединилась сразу по прибытию.

Посмотреть сообщениеsilvestrisa пишет:
А если я "числюсь", но зарплаты не получаю и в России? я в отпуске за свой счет.
Не думаю, что об этом вообще следует говорить здесь.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.11.2013, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Париж 10
Сообщения: 71
Lena Gor, усекла) спасибо огромное)
silvestrisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка медицинская


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинская страховка для ребенка Speedy Административные и юридические вопросы 0 16.07.2012 13:59
Медицинская страховка для ребенка mirolka Здоровье, медицина и страховки 2 13.07.2011 14:49
Медицинская страховка: едем по студенческой визе из Израиля luckystrikes Здоровье, медицина и страховки 2 09.06.2009 20:47
Медицинская страховка для безработного couchsurfing Здоровье, медицина и страховки 3 22.01.2009 00:42
Медицинская страховка для визы Leonid Туристическая виза 2 18.06.2003 11:26


Часовой пояс GMT +2, время: 18:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX