Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 31.05.2018, 18:13
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Продолжаем делиться результатами дегустации вин
Лучшее вино , которое мне посчастливилось пить в этом году - это красное вино Campone brunello di montalcino 2010, купленное пару лет назад в Италии за 20€.
Excellent!

Кто будет в Италии, обязательно его попробуйте.

Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 31.05.2018, 18:19
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
maribija, у нас тема о винах. На форуме есть тема Водка
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 31.05.2018, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Извините, поплелась в Водку
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 31.05.2018, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
могу себе представить, что там было нОлито, в жизни не поверю, что какой-то безопасный для жизни напиток можно изготовить подпольно с 1 га свеклы, это же не вино все-таки»
Эх мОлодежь мОлодежь! А знаете ли вы что в доперестроечные и перестроечные и послеперестроечные времена в советском союзе как минимум 90% несознательного населения и как минимум треть сознательного населения подпольно варила у себя на кухнях (со стахановским огоньком!) весь осенне-зимний период из подсобных овощей и фруктов вполне себе безопасный для жизни и даже полезный доя здоровья напиток. Варили даже язвенники и трезвенники. Потому что в весенне-летний период этот подпольно сваренный натуральный напиток был единственной валютой за которую тебе на даче и забор поставят и крышу перекроют и огород вспашут и баньку отстроят. Так вот, при правильном соблюдении технологий напиток получался чистым как слеза младенца! Хоть и не вино. Да вот, добавлю, за неимением сахарной свеклы некоторые умудрялись варить даже из картошки
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 31.05.2018, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
В случае вина какое объективно (насколько это может быть объективно в области вкуса) считается лучшим? Красное - вино из региона Бордо
Я привыкла, что бургундское ценилось всегда выше у ценителей.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
белое - Шабли
А как же Монтраше?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 31.05.2018, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я привыкла, что бургундское ценилось всегда выше у ценителей.
?
об этом я писала тоже выше, но , как оказалось, ценителей не оказалось
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 31.05.2018, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Кьянти - это прекрасное вино. Просто ВАУ. Но пить его надо ТОЛЬКО на месте
Кьянти - замечательное вино. И совершенно верно, именно в такой обстановке:









Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 31.05.2018, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я привыкла, что бургундское ценилось всегда выше у ценителей.

А как же Монтраше?
Вас не устраивает содержание чужих постов? Напишите свои, чтобы нравилось, и о бургундском, и о Монтраше, мы почитаем.
Не вопрос, с радостью отдам эстафетную палочку настоящему специалисту и по винам, и по ценителям.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 31.05.2018, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
об этом я писала тоже выше
Да, я потом увидела. Не была на форуме: снобская дискуссия о вине в другой теме вызвала резкий приступ идиосинкразии.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
но , как оказалось, ценителей не оказалось
Очень даже оказалось. Я всегда предпочту бургундское. Но только, если его выберу не я. Когда угощали те, кто действительно разбирается, всегда был полный восторг. Мои попытки купить самой оказывались фиаско. Даже при советах продавца в винных лавочках. Естественно, я пыталась найти за разумные деньги. И я знаю, что при прочих равных, бургундские будут дороже.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 31.05.2018, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Лично я ему предпочитаю Negroamaro.
Я вот недавно оценила Вальполичелло. Вы не поверите: в блокадном Донецке.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 31.05.2018, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Ещё хотела про осадок спросить - это нормально, что в выдержанном очень дорогом вине осадок прямо шмотьями на дне графина остаётся?
Хороший вопрос. Вы не знаете?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 31.05.2018, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Напишите свои, чтобы нравилось, и о бургундском, и о Монтраше, мы почитаем.
Не вопрос, с радостью отдам эстафетную палочку настоящему специалисту и по винам, и по ценителям.
Ну что вы, я не знаток и не ценитель. Мне с вами не тягаться. Просто ожидала, что вы напишете. А вы не оригинально, о бордо.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 01.06.2018, 07:42
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ну что вы, я не знаток и не ценитель. Мне с вами не тягаться. Просто ожидала, что вы напишете. А вы не оригинально, о бордо.
Девушки, милые. Извините, я сейчас ко всем дискутирующим, а цитату просто из последних взяла.
Так приятно читать, когда идут рассуждения в тему без нападок и поучений и т.д.
Насколько я понимаю , никто особо не лезет в эксперты и все делятся своим опытом и вкусами.
Ценить и не ценить можно разное , кому Бордо, кому Бургундия, зачем же какашками кидаться друг в друга по-детски. ( Всегда есть более раскрученные регионы и бренды).

Совершенно непоследние товарищи на рынке французских вин, кого я знаю, вообще многое оставляют под вопросом и всегда стремятся узнать новое. Мне ближе такой подход, они всегда открыты новому и не закостенели в своей экспертизе.

Очень полезно , мне по крайней мере, когда Irbis, Ren, Stroka, Teilloies предлагают свои открытия в винах. Тема сразу как -то оживает. Хочется сразу все попробовать или хотя бы скупить )
Спасибо
Миру-мир
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 01.06.2018, 08:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я вот недавно оценила Вальполичелло. Вы не поверите: в блокадном Донецке.
почему не поверю?очень даже поверю. Только я сравнивала вина Апулии, а Ваше вино из региона Венето .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 01.06.2018, 08:36     Последний раз редактировалось Azzaz; 01.06.2018 в 08:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Кстати, про кьянти в прошлые выходные были в Милане( кто пропустил, напоминаю, что там скоро заканчивается выставка Дюрера и в последний выходной мая открывают для всех маленькие виллы с частными садиками / парками, так же частные американские коллекции импрессионистов привезли , про в ла скала уже поздно писатьпредлагать, да и билетов простым смертным было не достать), так ужинали в культовом месте, шеф отмёл заказ вина , сказав, что при такой жаре лучше будет пить то, что даст он и предложил кьянти легкое!!! Ко всему ужину! Даже к пасте с рыбным рагу так что кьянти, оно разное бывает. ( конечно именно это вино у нас не купить, но можно привезти из поездки для себя и в подарок друзьям) Но я говорю по- итальянски и по ресторанами мы ходим со знатоками и ценителями дольче вита, учусь от них каждый раз, каждую встречу уже много лет. Теперь не попаду пальцем в небо при заказе аперо или вина к ужину, но все равно каждый раз научаюсь новому
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 01.06.2018, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
И я знаю, что при прочих равных, бургундские будут дороже.
Именно поэтому мы не покупаем хорошее бургундское. Да, нам его дарили много раз, причем, ценители, и мы дарили, конечно, но когда за бутылку себе на ужин платишь 25-30 евро, но ты еще в entrée de gamme, как-то быстро пропадает желание его покупать.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 01.06.2018, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
снобская дискуссия о вине в другой теме вызвала резкий приступ идиосинкразии.
.
Восстановлю объективность: дискуссия в другой теме началась с того, что я назвала усреднённую цену бутылки вина, которую на каждый день берём, в 10 евро. Усреднённая - это значит может быть меньше, может быть больше.
На что кто-то удивился "дороговизне" с цифрой 10, ведь "можно покупать за 3", а кто-то заявил, что разницы в вине все равно нет, зачем переплачивать.
Я возразила, что разница есть, можно и за 100 покупать если хочется, и кому-то это не будет дорого за высококлассное вино Гран крю. Вопрос приоритетов и вкуса.

Почему подобный диалог вызывает раздражение с горячим желанием спровоцировать склоку и махать красной тряпкой "снобства" - для меня загадка.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 01.06.2018, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я вот недавно оценила Вальполичелло.
Из этой же категории недорогих приятных итальянских вин есть (даже созвучное по названию) Монтерульчано, кто интересуется
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 01.06.2018, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Заходила вчера в карфур, купила : https://www.vivino.com/wineries/roqu...-roquerum-2014

Хороший, добротный лангедок, достаточно экспрессивный, но не "забивающий" вкус блюда. В сопровождение к тунцу (опять тунец) - идеально. К côte de bœuf. К salades composées, идеально. К "Цезарю", например. Цена вопроса - 8 евро.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 01.06.2018, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Монтерульчано
Монтепульчано.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 01.06.2018, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Монтепульчано.
Да, спасибо, пишу с телефона в аэропорту
Выложу репортаж из Тосканы
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 01.06.2018, 10:18
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Да, спасибо, пишу с телефона в аэропорту
Выложу репортаж из Тосканы
Cлучайно в Болгери не поедете?. Шикарные вина, в основном красные , для меня. Но ценник, тоже кусачий, даже там на месте.
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 01.06.2018, 10:36
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Заходила вчера в карфур, купила : https://www.vivino.com/wineries/roqu...-roquerum-2014

Хороший, добротный лангедок, достаточно экспрессивный, но не "забивающий" вкус блюда. В сопровождение к тунцу (опять тунец) - идеально. К côte de bœuf. К salades composées, идеально. К "Цезарю", например. Цена вопроса - 8 евро.
Спасибо большое, по описанию. прям как я люблю.
Но у нас встает вопрос по поводу градусов, не столько у меня , а у драгоценного. Мне разница в красном в пол или градус не принципиальна, так как я люблю терпкие и насыщенные, а он очень капризен на эту тему.
Вы обращаете внимание на градусы 13 или 14? Является ли это важным при выборе красного вина?
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 01.06.2018, 10:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Заходила вчера в карфур, купила : https://www.vivino.com/wineries/roqu...-roquerum-2014
Вы перешли на вино бутылочного разлива?

Я вчера тоже заходил в супермаркет. Видел коробки, которые около меня продаются. Как-то они не порадовали глаз, не придали вдохновления.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 01.06.2018, 10:55
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы перешли на вино бутылочного разлива?

Я вчера тоже заходил в супермаркет. Видел коробки, которые около меня продаются. Как-то они не порадовали глаз, не придали вдохновления.
А что -нибудь в тему ? Или интерес только к таре?
Кстати, не помню чтобы кто-то говорил , что исключительно покупает в коробках....про преимущества форматов помню, про категоричность выбора-нет.
Не смотрите на коробки, не портьте себе настроение! не стоит.
А я вот , пожалуй, при случае попробую , но не в супермаркете, а от производителя, как и описывалось....
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 01.06.2018, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Из этой же категории недорогих приятных итальянских вин есть (даже созвучное по названию) Монтерульчано, кто интересуется
это разная категория вин*даже учитывая ошибку в написании*, это вина совершенно разных регионов
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 01.06.2018, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеPerry2017 пишет:
Вы обращаете внимание на градусы 13 или 14? Является ли это важным при выборе красного вина?
очень даже обращаем внимание на градусы!!! Очень важно при выборе.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 01.06.2018, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы перешли на вино бутылочного разлива?

Я вчера тоже заходил в супермаркет. Видел коробки, которые около меня продаются. Как-то они не порадовали глаз, не придали вдохновления.
Не знаю, сколько раз нужно повторить.

Я ПРИВОЖУ ВИНО В КОРОБКАХ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, ГДЕ БЫВАЮ 2 РАЗА В ГОД. КОГДА ОНО КОНЧАЕТСЯ, ПОКУПАЮ В БУТЫЛКАХ В СУПЕРМАРКЕТЕ. БЮДЖЕТ - 10 ЕВРО В СРЕДНЕМ.

В коробках в супермаркете - никогда не покупаю.


Ну уж если после этого поста вы не прекратите троллить, я обращусь к модераторам.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 01.06.2018, 11:56     Последний раз редактировалось Ren; 01.06.2018 в 12:18..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеPerry2017 пишет:
Вы обращаете внимание на градусы 13 или 14? Является ли это важным при выборе красного вина?
Да, конечно. В этом вине - 14, для оптимально по вкусу 13,5-14 (если на ужин, но, поскольку, в обед я не пью алкоголь, то я не покупаю ниже 13.5 в приципе). Иногда мы покупаем 14.5, но это редкость. Чем больше солнца - тем выше градус, как правило. Я люблю южные вина. Слава богу, с мужем совпали во вкусах. Нам обоим нравится Лангедок (Франция) и юг Италии, то же Примитиво - любимое вино, которое мы покупаем всегда, когда видим.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 01.06.2018, 12:09     Последний раз редактировалось Ren; 01.06.2018 в 12:15..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Да, хотела написать про Луару.

Так получилось, что мы приезжали несколько раз в Бургёй, останавливались в Café de la Promenade, где вина выбираются к ужину прямо в погребе (вас туда отводит хозяин). Там акцент был на вине всегда, то есть, это как бы Bar à vin, но с отелем (комнаты в стиле art déco un peu dégradé )), еда - хорошая, но ничего выдающегося. Типа planches de charcuterie, tartes fines etc. В позапрошлом году бар продал хозяин, не знаю, что там теперь. Но старый хозяин, мы с ним теперь друзья, очень хорошо разбирался в вине, все винодельцы близлежащие были его друзьями. Он был одним из организаторов хэппенинга под названием
BOURGUEILLOTHERAPIE.

Мы туда ездили несколько лет подряд. Это очень круто. Вам дают бокал, карту и вы ездите вокруг Бургёя и Сан-Никола, и пробуете, пробуете.... вечером в кафе продолжение дегустации и общий стол. После того, как он продал кафе, в прошлом году мы уже не были (по другим причинам, хотя в прошлом году он еще организовывал...), и я не видела, чтобы в этом году BOURGUEILLOTHERAPIE состоится. А жаль.

Так вот, я к чему. Благодаря Людо, я открыла для себя белое моносепажное вино (Chenin), чему безумно рада. Я люблю Шабли, а кто его не любит, Шардоннэ немного поднадоело, а Шенан - просто прелесть. Летом, хорошо охлажденное... просто вау.

Это тот самый случай, когда выбираешь не марку, а сепаж. Я с удовольствием теперь покупаю луарские белые вина, сделанные из этого моносепажа. Обожаю просто.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 03:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX