Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 30.05.2018, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
поэтому, вино из картонов это дерьмо всегда,
Я даже с Вами соглашусь, если Вы все таки объясните почему.
То, что Вы себе можете позволить ставить на стол вина от полтинника и выше, я понял (и я Вас с этим поздравляю).
То, что вам нравятся дорогие вина, я тоже понял (к тому же очень надеюсь, что Вы все таки в вине разбираетесь, а не медальки на этикетках ищите)
Но как этот Ваш концепт "мне нравятся дорогие вина" позволят утверждать, что вино в куби - дерьмо? Ведь никакой же связи нет (а на понты - большие подозрения).
С одной стороны категория "нравится/не нравится", с другой "хорошее/плохое".
Соглашусь, что иногда эти параллельные иногда (я бы даже сказал, очень иногда) пересекаются, но для этого надо быть, как минимум экспертом...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 30.05.2018, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Зато есть теперь что вспомнить ))
Да :-). Мы тогда приехали в гости как раз в период сбора винограда. И вот последний день, родственники организовывают прощальную вечеринку для сборщиков: гигантские паэльи, вино, веселье до утра. Утром пьем кофе и вдруг моя невестка ставит свою чашку на стол, смотрит на своего мужа и каким-то странным голосом говорит: "А виноградник, который мне от мамы в наследство достался..." Ее муж тоже ставит свою чашку и отвечает: "Забыли... Сегодня последний день". И вот большая паника, откуда-то съезжаются знакомые и незнакомые родственники, мы распихиваемся по подручным транспортным средствам и всей толпой едем куда-то в горы. За полтора часа собрали весь виноград и успели-таки его сдать в кооператив.

Было даже веселее, чем в совхозе, когда нас туда на шефские работы в советское время гоняли.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 30.05.2018, 09:40
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Teilloise, круто! Вспоминая комедии, думаю действительно лучше, что трактор не завелся.
В первый год своего пребывания я хотела пойти пособирать виноград,
для романтики. Но муж предупредил, что один день поработаю -на всю оставшуюся жизнь могу спину испортить. Пришлось отказаться от этой затеи.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 30.05.2018, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Teilloise, а какие вина Вы бы в порядке своего приоритета по вкусу поставили?
Мне вот совсем не нравятся из Кот дю Рон, сколько ни пила...Лангедок никогда не пробовала, после рекомендаций РЕН любопытно стало продегустировать.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 30.05.2018, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Интересно, а применяют ли во Франции прессовку винограда ногами, как в фильме с Челентано?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 30.05.2018, 11:00     Последний раз редактировалось Maury; 30.05.2018 в 11:13..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
А ваша вторая ссылка это просто:
Почему то действительно не открывает.
Но можно просто в поисковой строке набить: Аппелласьон (виноделие)
Поиск даст следущее:
Аппелласьон (фр. Appellation), в буквальном переводе наименование — в виноделии термин, охватывающий совокупность требований к тому или иному вину, выпускаемому под определённым наименованием.
В моем понимании - правильное значение и написание заимствованного термина (особенно для русских живущих во Франции)
Так оно или нет - вопрос для темы о словообразовании, транскрипции и транслитерации... здесь, думаю, это будет ОФФ.
В той же статье всплывает и другой термин - "терруар"... Тоже заимствованный термин, написание с двумя "р"... ну это для тех, кто офф в другую тему будет развивать...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 30.05.2018, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а какие вина Вы бы в порядке своего приоритета по вкусу поставили?
Я сейчас связана с этим по работе и поэтому не хотела бы говорить о конкретных производителях, разве что о винах в общих чертах. С другой стороны, у меня особо приоритетов и не было никогда.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Интересно, а применяют ли во Франции прессовку винограда ногами, как в фильме с Челентано?
Я знаю одну винодельню, в которой так делают. Но только раз в году. Ее владельцы производят у себя в хозяйстве, помимо современного, вино по технологиям и рецептам галло-римского времени.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 30.05.2018, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
поэтому не хотела бы говорить о конкретных производителях
а я не о производителях, если в более общих чертах, по регионам?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 30.05.2018, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
один день поработаю -на всю оставшуюся жизнь могу спину испортить
да вообще там столько нюансов при работе на виноградниках...
Нам опять же в Шабли профессиональный гид рассказывал, что когда-то (кажется, в 60х годах уже прошлого, 20-го века) к ним то ли на "обмен опытом" приезжали американцы, то ли сами французы от американцев для эксперимента заокеанскую лозу привезли и посадили-привили у себя (по-моему, всё таки американцы приезжали со своим самоваром). Так вот, эта американская лоза оказалась настоящим паразитом. Она, как плющ, начала выдавливать местный виноград с бешеной скоростью. Тогда виноделы схватились за голову, стали "американца" убирать, но без него "старый" виноград уже перестал расти и погибал. Короче, теперь без того американского гибрида выращивание винограда уже невозможно.
(всё зло - от Омерики заклятой! Помните, как у нас с американским колорадским жуком было? )

Не уверена насчет достоверности истории, но за что купила - за то и продаю...интересно даже в других источниках почитать что пишут.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 30.05.2018, 15:15
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Для меня, однозначно, лучшие вина в мире - бордосские. Даже недорогие. За 7 евро за бутылку можно купить хорошее вино, особенно правобережное. Сент Эмильон с его спутниками и Помероль. .
Прям по моим любимчикам!!! Pomerol, тоже в конце концов поняла, что абсолютно беспроигрышный вариант

Побитые урожаи это грустно и дорого, спасибо , ведь на самом деле лучше запастись...винишком
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 30.05.2018, 15:23
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Разбираю архивы, нашла фотки с поездки в Медок: это новое хозяйство (там видны ряды с совсем маленькими кустиками) с амбициозными инвесторами, которые полностью модернизировали доставшееся им в наследство производство, всё такое чистое-блестящее
:
Спасибо Вам огромное за фото, суперически все бизнесово, как и сказали. Конечно классно, технологично, НО так не хватает шарма . Конечно это все нужно , чтобы было что в китай отправлять, но шарм старых шато , это шарм старых шато.

И еще большое спасибо, что терпеливо ведете тему в теме.
Я в основном читатель и только иногда писатель.
Здесь посчитала нужным высказаться.
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 30.05.2018, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
да вообще там столько нюансов при работе на виноградниках...
Нам опять же в Шабли профессиональный гид рассказывал, что когда-то (кажется, в 60х годах уже прошлого, 20-го века) к ним то ли на "обмен опытом" приезжали американцы, то ли сами французы от американцев для эксперимента заокеанскую лозу привезли и посадили-привили у себя (по-моему, всё таки американцы приезжали со своим самоваром). Так вот, эта американская лоза оказалась настоящим паразитом. Она, как плющ, начала выдавливать местный виноград с бешеной скоростью. Тогда виноделы схватились за голову, стали "американца" убирать, но без него "старый" виноград уже перестал расти и погибал. Короче, теперь без того американского гибрида выращивание винограда уже невозможно.
(всё зло - от Омерики заклятой! Помните, как у нас с американским колорадским жуком было? )

Не уверена насчет достоверности истории, но за что купила - за то и продаю...интересно даже в других источниках почитать что пишут.
Глупости. Вот история как 90% виноградников во Франции погибли от филлоксеры. И как теперь американская дикая лоза помогает получать французские вина.
https://shkolazhizni.ru/plants/articles/26730/
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 30.05.2018, 16:04     Последний раз редактировалось Teilloise; 30.05.2018 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а я не о производителях, если в более общих чертах, по регионам?
У меня нет четких представлений об этом :-). Если очень приблизительно, то люблю белые эльзасские вина, а розовые - Тавель. Из красных мне привычнее всего вина долины Роны, я здесь живу. В последнее время стала довольно часто покупать AOC Grignan-les-Adhemar (бывшие Tricastin), нашла приятные. Некоторые вина Сен-Жозеф и Шатонеф дю Пап очень нравятся, но именно те, что нравятся, для меня дороговаты.

Я люблю новые вкусы и очень люблю пробовать местные вина в поездках. Привожу редко. Мне иногда кажется (хотя умом понимаю, что чушь), будто вино в отрыве от своей "родины" становится менее вкусным. Пикпуль, например, на берегу моря пью с удовольствием, а дома он мне совершенно не нравится.

Вообще у меня вкусы часто меняются в отношении алкогольных напитков. И крепких, и вин.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 30.05.2018, 20:10
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
АПпеЛласьон
Чаще используют "апелласьон"
Двойные гласные иностранных слов часто выпадают в русском написании.
traffic - трафик, blogger - блогер, и т.д.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 30.05.2018, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Teilloise, а какие вина Вы бы в порядке своего приоритета по вкусу поставили?
Мне вот совсем не нравятся из Кот дю Рон, сколько ни пила...Лангедок никогда не пробовала, после рекомендаций РЕН любопытно стало продегустировать.
А мне как раз нравятся Кот дю Рон, а вот Лангедок для меня тяжеловаты что ли. Из Эльзаса часто слишком сладкие. Но при этом , если путешествуем по какому-то винодельческому региону, то стараемся пробовать всё-таки местные вина. Ну и вкус у меня не притязательный, скорее предпочту бордо.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 30.05.2018, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Мне иногда кажется (хотя умом понимаю, что чушь), будто вино в отрыве от своей "родины" становится менее вкусным.
Да, такое ощущение и у меня есть. Когда ездили по Лангедок, вино, да еще под местный сыр, нравилось.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 30.05.2018, 20:36
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Teilloise, а какие вина Вы бы в порядке своего приоритета по вкусу поставили?
Мне вот совсем не нравятся из Кот дю Рон, сколько ни пила...Лангедок никогда не пробовала, после рекомендаций РЕН любопытно стало продегустировать.
В последнее время вина Лонгедок котируются все больше и больше. Они стали сейчас делать неплохие вина.
Приеду домой посмотрю , что у меня есть из этого региона в погребе
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 30.05.2018, 20:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Интересно, а применяют ли во Франции прессовку винограда ногами, как в фильме с Челентано?
Кстати, тоже хотел задать этот вопрос.
Недавно смотрел фильм Клапиша (один из моих любимых режиссеров ) "Ce qui nous lie ".  Фильм современный о двух братьев и сестре , собственниках виноградника. И в  фильме показывают, как они месят виноград  ногами в больших бочках.
Неужели такой метод еще используется ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 30.05.2018, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Лангедок никогда не пробовала, после рекомендаций РЕН любопытно стало продегустировать.
Сегодня в нашем Супер Ю появилось новое вино из моей любимой "территории" - Terrasses de Larzac, от JeanJean, это очень известный производитель, который славится именно производственным процессом. Вот, собственно, domaine : http://www.jeanjean.fr/domaine-causse-arboras/

Вот вино, которое купила : http://www.jeanjean.fr/les-vins/la-f...ausse-arboras/ (15 года).

Вино - прекрасное (на мой вкус), я его сервировала со стейком тунца на гриле - отпад. Мяса я давно не ем, поэтому не смогу оценить его прелесть с côte de bœuf. Цена вопроса - 10 евро.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 30.05.2018, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Не уверена насчет достоверности истории, но за что купила - за то и продаю...интересно даже в других источниках почитать что пишут.
https://dico-du-vin.com/phylloxera-r...r-de-la-vigne/
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 30.05.2018, 21:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я даже с Вами соглашусь, если Вы все таки объясните почему.
То, что Вы себе можете позволить ставить на стол вина от полтинника и выше, я понял (и я Вас с этим поздравляю).
То, что вам нравятся дорогие вина, я тоже понял (к тому же очень надеюсь, что Вы все таки в вине разбираетесь, а не медальки на этикетках ищите)
Но как этот Ваш концепт "мне нравятся дорогие вина" позволят утверждать, что вино в куби - дерьмо?
я там писал не про себя, а про одного из ценителей. Он не стал пить то, что налили на вечеринке. Потому что там не наливают хороших вин.

Если у Вас получится сделать хорошее вино, Вы его куда нальете в коробку или в бутылку? Дешевые продукты херачат в дешевые упаковки, дорогие в дорогие...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 30.05.2018, 21:06     Последний раз редактировалось Dude; 30.05.2018 в 21:13..
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
А на фотографии сейчас заметила, что и дверь не закрыла. Может, оно и к лучшему, что не смогла завести .
Колеса поставлены неправильно
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 30.05.2018, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если у Вас получится сделать хорошее вино, Вы его куда нальете в коробку или в бутылку? Дешевые продукты херачат в дешевые упаковки, дорогие в дорогие...
А еще есть и разливные вина... их никуда не наливают
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 30.05.2018, 21:26
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В последнее время вина Лонгедок котируются все больше и больше. Они стали сейчас делать неплохие вина.
Приеду домой посмотрю , что у меня есть из этого региона в погребе
La cote des Pins Faugeres
https://www.vivino.com/wineries/lorg...-faugeres-9999

Очень понравилось из бюджетных 6 € примерно Chemin des olivettes

https://www.vivino.com/wineries/roqu...languedoc-2016
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 30.05.2018, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:

Если у Вас получится сделать хорошее вино, Вы его куда нальете в коробку или в бутылку? Дешевые продукты херачат в дешевые упаковки, дорогие в дорогие...
Енот, фигня какая то. Вот вам сразу же навскидку пример (просто дома прям перед глазами): чай. Не тот что из супермаркета а дорогой. Так вот вам предлагается (не буду новорить "всеми" но почти всеми производителями дорогого чая) упаковка навыбор (содержимое абсолютно идентичное) либо в красивой фирменной баночке либо в обычном бумажном кулечке. В кулечке намного дешевле (не платите за баночку). И если у вас этих баночек уже как гуталина на гуталиновой фабрике так зачем вам еще? И я ВСЕГДА покупаю исключительно в бумажных кульках. Чай если что около 15€ за 100 грамм стоит. И если посидеть подумать так таких примеров наберется вагон и маленькая тележка.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 30.05.2018, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Очень понравилось из бюджетных 6 € примерно Chemin des olivettes
Подтверждаю, хорошее вино. Не 20/20, но на 14 легко потянет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 30.05.2018, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Потому что там не наливают хороших вин.
Какая вечеринка, такое и вино ))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 30.05.2018, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.056
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Дешевые продукты херачат в дешевые упаковки, дорогие в дорогие...
не очень поняла смысл нового глагола " херачат"
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 30.05.2018, 22:24
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
Читаю тему с большим интересом. В субботу постараюсь найти в карфуре что-нибудь из цитируемых вин.
Тут обсуждалось написание по-русски термина appellation. А я хочу добавить, что бордоский пишется с одним "с" (или раньше писалось )
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 30.05.2018, 22:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
В первый год своего пребывания я хотела пойти пособирать виноград,
для романтики. Но муж предупредил, что один день поработаю -на всю оставшуюся жизнь могу спину испортить. Пришлось отказаться от этой затеи.
Ах какие мы все нежные. Я работала на сборке винограда. Не в команде, где половина непонятно чем занимается, потом вторая половина собирает на половине лентяев, а оплата для всех одна смик.
Я работала одна, на себя. приезжала на виноградник в 8 утра и в 6 вечера уезжала, перерыв на обед делала себе 1 час. И небольшие перекуры. "Сезон" этот у нашего товарища длился 9 дней. Я срезала виноград и наполняла ящики, которые мне были раскиданы вдоль ряда. Если перевести в деньги, то в день у меня выходило 200 евро чистыми. Рядом работали китайцы, эти вообще как заводные.
Да, это тяжелый труд, особенно для тех, кто не привык физически работать, но чтобы за день спину на всю жизнь, не видели вы трудностей.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 22:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX