Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2009, 22:40
Дебютант
 
Аватара для Тюша
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Откуда: Тур
Сообщения: 15
Вернуться на Родину на ПМЖ с ребенком

Подскажите пожалуйста!!! Как быть :после семилетнего проживания во Франции и натурализации хочу вернуться домой с ребенком . Для начала ,сына надо оформить в российском посольстве .Т.к. на момент его рождения ,оба родителя являлись гражданами РФ,то и на ребенка можно сделать российское гражданство ,при наличии российских паспортов отца и матери. Мой гражданский паспорт у меня на руках ,а у отца ребенка кажеться в ОФПРЕ ,чтоб его запросить на это уйдет куча времени ,а мне нужно чтоб с сентября ребенок пошел в русскую школу. Как можно наиболее быстро оформить все бумаги и уехать при условии ,что отец ребенка остаеться жить во Франции???
Тюша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2009, 23:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеТюша пишет:
Мой гражданский паспорт у меня на руках ,а у отца ребенка кажеться в ОФПРЕ
Тюша,
Если отец тоже натурализовался, то от него нужно разрешение.
Посмотрите также вот эту тему : Российское гражданство для ребенка, один из родителей которых беженец.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.11.2009, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Если отец тоже натурализовался, то от него нужно разрешение.
Но для российских властей он по-прежнему остался россиянином, если уезжал всего 7 лет назад. Похоже, действительно надо запрашивать его документы в OFPRA. Иначе консульство, увидев его французский документ, может поинтересоваться, проходил ли человек с такой фамилией и с таким местом рождения процедуру отказа от гражданства. И окажется, что не проходил.

Можно также попробовать с консульством полюбовно договориться, сказать, что паспорт утерян и т. д. Тогда возникает вопрос, где был прописан, необходимость запросов... быстро вряд ли получится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.11.2009, 14:16
Дебютант
 
Аватара для Тюша
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Откуда: Тур
Сообщения: 15
Вернуться на Родину с ребенком на ПМЖ

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Тюша,
Если отец тоже натурализовался, то от него нужно разрешение.
Посмотрите также вот эту тему : Российское гражданство для ребенка, один из родителей которых беженец.
Мы оба натурализовались . Изначально были беженцами ,собственно убежища попросил он ,а я поехала за ним по большой любви . Меня автоматически присоединили к его делу и тоже дали статус беженца ,но теперь вот уже года 2 ,как мы получили гражданство .Просто когда он сдавался ,отправил все документы ,а я, т.к. приехала чуть позже сдала только свой загранпаспорт с визой ,а гражданский остался при мне .К тому моменту уже было ясно ,что не обязательно сдавать все ,достаточно какого то одного удостоверяющего личность документа ...
Тюша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2009, 18:14     Последний раз редактировалось elfine; 10.11.2009 в 20:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеТюша пишет:
Мы оба натурализовались .
Вы наверное понимаете, что для консульства абсолютно не важно, что вы оба теперь ещё и французы. Для них вы оба россияне. Мне кажется, запросить документы в ОФПРА - это быстрее, чем запрос по месту прописки мужа без всяких документов, подтверждающих, что он там был (или есть) прописан. Кто-то называл сроки OFPRA (правда, для св-ва о рождении, насчёт паспорта вообще не знаю, есть ли такая возможность), не такие уж нереальные.
Но плюс в том, что вписать ребёнка в такой ситуации легко, не надо никаких разрешений и огромных пачек бумаг. Только надо, чтобы у отца был действующий российский документ. Но ведь и Вам надо сделать действующий паспорт и скорее всего тоже через запрос, если загранпаспорта нет на руках.

Другой вариант - поговорить с ними по душам, рассказать про беженство мужа, сказать, что Вы как честная жена и не могли поступить иначе, но вот все документы утеряны, а ребёнок тем не менее гражданин, и документ ему нужен. Если вдруг они согласятся оформить Вашего мужа как француза, тогда другая процедура и больше денег и бумаг, но проблема решена будет. Но если сейчас они принципиальны во всём, то придётся действовать через запрос по месту прописки, и лучше с этим поторопиться, а если будут затягивать, то напоминать им о себе. А если на Вас тоже надо делать запрос, то время всё равно понадобится.
До сентября, мне кажется, должны успеть.

А ещё мне давно интересно, какой статус у ребёнка, который теоретически россиянин по рождению, но документально это трудно подтвердить, но зато точно известно, что француз (его ведь тоже натурализовали?). Может ему можно сделать визу по приглашению? А уже в России оформлять для него все документы?

Последняя идея наверное не очень, для оформления гражданства и прописки ребёнку в России тоже понадобятся документы от отца. Вопрос, что понадобится. Но не буду стирать, пусть останется как идея.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2009, 21:19
Дебютант
 
Аватара для Тюша
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Откуда: Тур
Сообщения: 15
Ребенок ,для французов-француз

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы наверное понимаете, что для консульства абсолютно не важно, что вы оба теперь ещё и французы. Для них вы оба россияне. Мне кажется, запросить документы в ОФПРА - это быстрее, чем запрос по месту прописки мужа без всяких документов, подтверждающих, что он там был (или есть) прописан. Кто-то называл сроки OFPRA (правда, для св-ва о рождении, насчёт паспорта вообще не знаю, есть ли такая возможность), не такие уж нереальные.
Но плюс в том, что вписать ребёнка в такой ситуации легко, не надо никаких разрешений и огромных пачек бумаг. Только надо, чтобы у отца был действующий российский документ. Но ведь и Вам надо сделать действующий паспорт и скорее всего тоже через запрос, если загранпаспорта нет на руках.

Другой вариант - поговорить с ними по душам, рассказать про беженство мужа, сказать, что Вы как честная жена и не могли поступить иначе, но вот все документы утеряны, а ребёнок тем не менее гражданин, и документ ему нужен. Если вдруг они согласятся оформить Вашего мужа как француза, тогда другая процедура и больше денег и бумаг, но проблема решена будет. Но если сейчас они принципиальны во всём, то придётся действовать через запрос по месту прописки, и лучше с этим поторопиться, а если будут затягивать, то напоминать им о себе. А если на Вас тоже надо делать запрос, то время всё равно понадобится.
До сентября, мне кажется, должны успеть.

А ещё мне давно интересно, какой статус у ребёнка, который теоретически россиянин по рождению, но документально это трудно подтвердить, но зато точно известно, что француз (его ведь тоже натурализовали?). Может ему можно сделать визу по приглашению? А уже в России оформлять для него все документы?

Последняя идея наверное не очень, для оформления гражданства и прописки ребёнку в России тоже понадобятся документы от отца. Вопрос, что понадобится. Но не буду стирать, пусть останется как идея.
Я наверное не так выразилась .Ребенок для французов-француз ,а в посольстве мы его еще не регистрировали . В Россию уже дважды за последний год выезжали ,но по визе.Тогда я и попыталась оформить ребенка в ЗАГСе ,на что мне сказали ,что делать я это должна во Франции в Российском посольстве и лишь потом сын может быть внесен в мой паспорт . Еще момент ,паспорт гражданского мужа(как российский ,так и загран . ) уже просрочены давным давно ,он въехал еще до 18-летия ,т.е. если мы запросим их в ОФПРЕ все равно придеться переоформлять документы в посольстве .Так стоит ли делать двойную процедуру?!
Тюша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.11.2009, 01:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Я понимаю, что ребёнок для французов - француз. И Вы для них - только француженка, и муж тоже. Меня интересовало отношение русских властей к такому ребёнку (гражданство в наличии по рождению, но не оформлено и неизвестно, будет ли оформлено). Но если Вы делали ребёнку визу, то частично я ответ на вопрос получила, они в принципе готовы видеть в этом ребёнке иностранца.
Посмотреть сообщениеТюша пишет:
оформить ребенка в ЗАГСе ,на что мне сказали ,что делать я это должна во Франции в Российском посольстве
Не знаю, о чём именно Вы их просили, но по закону гражданство может оформляться по месту жительства родителей либо по месту рождения (или в другом пункте закона - проживания) ребенка. В связи с этим у тех, кто прописан в России, консульство принимает заявления только потому, что дети родились или живут здесь. Но точно так же гражданство ребёнку можно оформлять и по месту прописки родителя, и не только по рождению, но даже в упрощённом порядке, на форуме есть люди, которые едут оформлять гражданство в России, правда, не знаю, с каким успехом и насколько легко.

Посмотреть сообщениеТюша пишет:
он въехал еще до 18-летия ,т.е. если мы запросим их в ОФПРЕ все равно придеться переоформлять документы в посольстве .Так стоит ли делать двойную процедуру?!
А у Вас значит действующий загранпаспорт в порядке, если Вы ездите? Может двойную процедуру делать и муторно, но мне сложно представить, что скажет консульство, если им вообще не предоставить никакого документа о месте последней прописки мужа. Куда им запрос тогда посылать? И ещё вопрос: муж уезжал именно из России, не из СССР? Понятно, что всё просрочено, но с документами, пусть старыми, легче что-либо сделать, чем вообще без документов. Лучше с ними по душам поговорить об этой ситуации, попросить помочь найти выход, но тут очень зависит, на кого попадёшь.
Если ребёнку с русской фамилией до сих пор без проблем делали визу, то может и отца оформят как француза без проблем? Сделают гражданство в упрощённом порядке?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены просрочена - как вернуться во Францию с ребенком? sladkatya Административные и юридические вопросы 17 20.02.2024 18:15
Без вариантов, или Как вернуться во Францию putnik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 07.10.2010 08:44
Уехать с двухмесячным ребенком и вернуться по вызову мужа trinka Административные и юридические вопросы 13 05.07.2009 19:40
Уехать и вернуться? og Административные и юридические вопросы 3 27.03.2006 08:13
Вернуться в Париж margulik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 10 27.09.2005 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 03:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX