Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 19.06.2018, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, порядок действия и сайт с информацией для подачи на карт Виталь. Я в Марселе, жду рандеву 4 месяца, но виньеток не было и нет и сколько ждать никто не знает. Хотелось бы знать какие действия я могу предпринять без виньетки. Подача на карт виталь это уже хорошо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Кстати... я ждала вызова в OFII Марселя ровно 3 месяца... уже стали волноваться, и муж написал по e-mail им вопрос когда нам ожидать... Они не ответили, но вызов прислали через неделю... Может совпадение, а может мы напомнили.... Мы, к сожалению, никак не могли заехать к ним, и по почте обратной связи не получали... но самый эффективный способ - заходить и спрашивать... )))
Olia.Koenig.39 вне форумов  
  #2522
Старое 19.06.2018, 22:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
Smile

Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, порядок действия и сайт с информацией для подачи на карт Виталь. Я в Марселе, жду рандеву 4 месяца, но виньеток не было и нет и сколько ждать никто не знает. Хотелось бы знать какие действия я могу предпринять без виньетки. Подача на карт виталь это уже хорошо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Кстати... я ждала вызова в OFII Марселя ровно 3 месяца... уже стали волноваться, и муж написал по e-mail им вопрос когда нам ожидать вызов... Они не ответили, но вызов прислали через неделю по почте... Может совпадение, а может мы напомнили.... Мы, к сожалению, никак не могли заехать к ним, и по почте обратной связи не получали... но самый эффективный способ - заходить и спрашивать...
Olia.Koenig.39 вне форумов  
  #2523
Старое 19.06.2018, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеOlia.Koenig.39 пишет:
Кстати... я ждала вызова в OFII Марселя ровно 3 месяца... уже стали волноваться, и муж написал по e-mail им вопрос когда нам ожидать... Они не ответили, но вызов прислали через неделю... Может совпадение, а может мы напомнили.... Мы, к сожалению, никак не могли заехать к ним, и по почте обратной связи не получали... но самый эффективный способ - заходить и спрашивать... )))


О да! Именно это я и делаю)) навещала их уже 4 раза, ставят мне только штампики на письме о рассмотрении моих документов и говорят что я не одна такая, надо набраться терпения и ждать🤨 рандеву они пока назначить не могут


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2524
Старое 19.06.2018, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
О да! Именно это я и делаю)) навещала их уже 4 раза, ставят мне только штампики на письме о рассмотрении моих документов и говорят что я не одна такая, надо набраться терпения и ждать🤨 рандеву они пока назначить не могут
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
да уж... странно... все-таки 4 месяца это уже много... но тогда как минимум в CPAM сходите... вроде как в pole emploi еще идти...
Olia.Koenig.39 вне форумов  
  #2525
Старое 19.06.2018, 23:39
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Ё-мое.. я тоже к Марсельскому ofii приписана, но еще не отправляла документы.. почитала, видимо долго ждать придется рандеву
гламурная гнусь вне форумов  
  #2526
Старое 20.06.2018, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Ё-мое.. я тоже к Марсельскому ofii приписана, но еще не отправляла документы.. почитала, видимо долго ждать придется рандеву


Мда уж. Дайте 5, как говорится)) у них нет виньеток, не могут назначить дату рандеву. И более никакой информации не дают, но уже неплохо то, что вроде как в других инстанциях достаточно показать письмо офи о том, что ваши документы приняты.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2527
Старое 20.06.2018, 11:34
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Мда уж. Дайте 5, как говорится)) у них нет виньеток, не могут назначить дату рандеву. И более никакой информации не дают, но уже неплохо то, что вроде как в других инстанциях достаточно показать письмо офи о том, что ваши документы приняты.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Но водительское удостоверение не обменять?
гламурная гнусь вне форумов  
  #2528
Старое 20.06.2018, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеOlia.Koenig.39 пишет:
да уж... странно... все-таки 4 месяца это уже много... но тогда как минимум в CPAM сходите... вроде как в pole emploi еще идти...


Обязательно схожу, спасибо! Но у меня вопрос по существу: мой супруг артизан, не наемный работник и он приписан в прошлом к RSI, а сейчас это URSSAF. А не к CPAM. Имеет ли это значение или нет, где бы почитать? Или все равно все структуры и номера соц страхования относятся к CPAM? Пока не понимаю как все эти структуры работают, нуждаюсь в информации. Спасибо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2529
Старое 20.06.2018, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Но водительское удостоверение не обменять?


Вот это я ещё не узнавала, но вот здесь пишут, что нет, не обменять. Но я бы хотела продлить и не менять так скоро. Если можно год кататься по российским, то использовать этот шанс. А также очень интересен вопрос: гражданство у меня российское, и, допустим, если я живу 8 месяцев здесь, а 4 в Москве, мне нужны мои российские права в Москве. Как это так их забирают при обмене, а как я должна водить в России?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2530
Старое 20.06.2018, 12:51     Последний раз редактировалось Gaelle7; 20.06.2018 в 12:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
ошибка
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #2531
Старое 20.06.2018, 16:21
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Вот это я ещё не узнавала, но вот здесь пишут, что нет, не обменять. Но я бы хотела продлить и не менять так скоро. Если можно год кататься по российским, то использовать этот шанс. А также очень интересен вопрос: гражданство у меня российское, и, допустим, если я живу 8 месяцев здесь, а 4 в Москве, мне нужны мои российские права в Москве. Как это так их забирают при обмене, а как я должна водить в России?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Может по приезду в Россию новые получить? Типа потеряла)?
гламурная гнусь вне форумов  
  #2532
Старое 20.06.2018, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Может по приезду в Россию новые получить? Типа потеряла)?


Может, возможно и так. Но,вообще, это бред, официальный документ Российской Федерации во Франции не имеют права изымать...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2533
Старое 20.06.2018, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Может по приезду в Россию новые получить? Типа потеряла)?


Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Может, возможно и так. Но,вообще, это бред, официальный документ Российской Федерации во Франции не имеют права изымать...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Здесь офтоп зайдите в тему обмен прав и прочитайте, я уже там писала,
что ваше российское ВУ при обмене отправляют в Россию.
Хотите проблем себе на голову можете , соврать что потеряли
Почитайте в теме "Обмен водительских прав, еще раз "

сообщение 2134
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #2534
Старое 20.06.2018, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Может по приезду в Россию новые получить? Типа потеряла)?





Здесь офтоп зайдите в тему обмен прав и прочитайте, я уже там писала,
что ваше российское ВУ при обмене отправляют в Россию.
Хотите проблем себе на голову можете , соврать что потеряли
Почитайте в теме "Обмен водительских прав, еще раз "

сообщение 2134


Скажите, а куда они их отправляют? В гаи по месту получения или куда? И что мне делать по приезду в Москву, куда идти, если мне они там нужды ?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2535
Старое 20.06.2018, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Скажите, а куда они их отправляют? В гаи по месту получения или куда? И что мне делать по приезду в Москву, куда идти, если мне они там нужды ?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Куда точно в Россию их отправляют- я не знаю. Я вам писала получить международное ВУ при наличии французского ВУ и водите спрокойно в Москве.
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #2536
Старое 21.06.2018, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Но водительское удостоверение не обменять?
В OFII сказали что для обмена в/у требуется виньетка...
Olia.Koenig.39 вне форумов  
  #2537
Старое 21.06.2018, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Куда точно в Россию их отправляют- я не знаю. Я вам писала получить международное ВУ при наличии французского ВУ и водите спрокойно в Москве.
Вряд ли их отправляют... и никакого обмена толком нет... именно по причине отсутствия обмена Французы и требуют справку из России, иначе они сами могли бы запрашивать официально.
И про Международное в/у вы заблуждаетесь... уже не раз здесь писали и это правда: международное в/у в настоящее время - это книжечка-приложение к правам и сами по себе они не действительны...
Olia.Koenig.39 вне форумов  
  #2538
Старое 21.06.2018, 17:59     Последний раз редактировалось Gaelle7; 21.06.2018 в 18:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеOlia.Koenig.39 пишет:
Вряд ли их отправляют... и никакого обмена толком нет... именно по причине отсутствия обмена Французы и требуют справку из России, иначе они сами могли бы запрашивать официально.
И про Международное в/у вы заблуждаетесь... уже не раз здесь писали и это правда: международное в/у в настоящее время - это книжечка-приложение к правам и сами по себе они не действительны...

Снова офтоп в этой теме.
Советую вам писать в теме обмен прав.
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #2539
Старое 22.06.2018, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
Кстати, про виньетки...
Как я уже говорила, я прошла в OFII rendez-vous, но из-за ошибок в моем досье мне пока виньетку не вклеили... и как я поняла, что они изготавливаются под конкретного человека... возможно там должен быть идентификационный номер... т.е. для меня она должна быть выпущена и прийти каким то образом в OFII... может я и не права, но вроде так объясняла на собеседовании сотрудница OFII... получается что теперь я буду ждать когда для меня сделают ее и пришлют... Может это объясняет что кто-то долго ждет… а кому то быстрее получается… они раздаются не в порядке «живой очереди», а индивидуально/персонально…
Возможно кто-то из счастливчиков, кто ее уже получил, может поделиться информацией что в ней уникально – может стоит № или ФИО ?
Olia.Koenig.39 вне форумов  
  #2540
Старое 22.06.2018, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеOlia.Koenig.39 пишет:
Кстати, про виньетки...
Как я уже говорила, я прошла в ОФИИ рендез-воус, но из-за ошибок в моем досье мне пока виньетку не вклеили... и как я поняла, что они изготавливаются под конкретного человека... возможно там должен быть идентификационный номер... т.е. для меня она должна быть выпущена и прийти каким то образом в ОФИИ... может я и не права, но вроде так объясняла на собеседовании сотрудница ОФИИ... получается что теперь я буду ждать когда для меня сделают ее и пришлют... Может это объясняет что кто-то долго ждет… а кому то быстрее получается… они раздаются не в порядке «живой очереди», а индивидуально/персонально…
Возможно кто-то из счастливчиков, кто ее уже получил, может поделиться информацией что в ней уникально – может стоит № или ФИО ?
в виньетке примерно такая же информация как и в визе
- ФИО
- номер паспорта
- ваш номер в префектуре
т.д.
musjaster вне форумов  
  #2541
Старое 22.06.2018, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
в виньетке примерно такая же информация как и в визе...
Спасибо! теперь понятно... возможно что нет вины OFII в том, что кому-то задерживают приглашение на rendez-vous и вклейку виньетки... все зависит от того когда они получат эти виньетки для конкретного соискателя...
Olia.Koenig.39 вне форумов  
  #2542
Старое 22.06.2018, 15:43     Последний раз редактировалось Gaelle7; 22.06.2018 в 15:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеOlia.Koenig.39 пишет:
Кстати, про виньетки...
Как я уже говорила, я прошла в OFII rendez-vous, но из-за ошибок в моем досье мне пока виньетку не вклеили... и как я поняла, что они изготавливаются под конкретного человека... возможно там должен быть идентификационный номер... т.е. для меня она должна быть выпущена и прийти каким то образом в OFII... может я и не права, но вроде так объясняла на собеседовании сотрудница OFII... получается что теперь я буду ждать когда для меня сделают ее и пришлют... Может это объясняет что кто-то долго ждет… а кому то быстрее получается… они раздаются не в порядке «живой очереди», а индивидуально/персонально…
Возможно кто-то из счастливчиков, кто ее уже получил, может поделиться информацией что в ней уникально – может стоит № или ФИО ?
Мне тоже сделали ошибку, но через неделю я получила виньетку . Да, она уникальна и только под вас сделана. В ней номер визы, номер вашего CIR и адрес проживания и .т. д..
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #2543
Старое 26.06.2018, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Мне тоже сделали ошибку в виньетке. Похоже делают они это намеренно. Вызов в ОФИИ я получила спустя 7 месяцев пребывания во Франции, хотя документы отправила через два дня после приезда. Теперь опять ждать неизвестно сколько. Без медстраховки, циркуляционных карт для детей и много ещё чего. Трэш, короче.
Glammy вне форумов  
  #2544
Старое 27.06.2018, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Мне тоже сделали ошибку в виньетке. Похоже делают они это намеренно. Вызов в ОФИИ я получила спустя 7 месяцев пребывания во Франции, хотя документы отправила через два дня после приезда. Теперь опять ждать неизвестно сколько. Без медстраховки, циркуляционных карт для детей и много ещё чего. Трэш, короче.
Я не думаю, что намеренно ,просто полно невнимательных сотрудников. И никаких для них нет наказаний ,типа лишения премии и тд, поэтому и работают ,делая ошибки.
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #2545
Старое 27.06.2018, 00:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
просто полно невнимательных сотрудников
Только не в OFII, где ещё на входе фамилию и документы три раза проверяют. Разговаривала с одной девушкой, которая уже 5 лет живет. Она подтвердила, что делается все возможное, чтобы вид на жительство дать как можно позже под любым предлогом. Причём не только первый. Ей каждый год только на год дают, следующий обещали уже на два года, наконец. Сейчас опять ждёт, а ей надо подписывать новый контракт на работе, и ничего не поделать.
Glammy вне форумов  
  #2546
Старое 27.06.2018, 03:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Обязательно схожу, спасибо! Но у меня вопрос по существу: мой супруг артизан, не наемный работник и он приписан в прошлом к RSI, а сейчас это URSSAF. А не к CPAM. Имеет ли это значение или нет, где бы почитать? Или все равно все структуры и номера соц страхования относятся к CPAM? Пока не понимаю как все эти структуры работают, нуждаюсь в информации. Спасибо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Мой муж тоже относится к RSI, поначалу меня и моего сына приписали к нему, то есть на его Carte vitale была информация о нас и при обращении к врачу или в аптеке мы все трое были записаны на его номер. При этом ни у меня, ни у сына своего личного номера не было. Я подала запрос в Sécurité social только после того, как начала работать, т.к. одним из необходимых документов являются три последних bulletins de salaire. Сын получил свою карту в 16 лет, начав работать по contrat d’appretissage. То есть, насколько я поняла из объяснений сотрудников СРАМ, только имея контракт на работу и отработав минимум три месяца, можно делать запрос на получение карты. На время ожидания мне выдали временный номер (начинается с цифры 8) и Attestation des droits с этим номером, по которому вы можете спокойно ходить по врачам и аптекам, а также брать дополнительную страховку
Nadiia78 вне форумов  
  #2547
Старое 27.06.2018, 09:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Glammy, Добрый день! Вы в каком городе живете?Я в Монпелье,и у меня всё прошло как по маслу,всё было в один день,никаких ошибок.... Странно что они делают ошибки,ведь досье им отсылается задолго до того как они его рассматривают,и могли бы уж как-нибудь посерьезнее относиться к своим обязанностям....
Етие вне форумов  
  #2548
Старое 27.06.2018, 11:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеNadiia78 пишет:
Мой муж тоже относится к RSI, поначалу меня и моего сына приписали к нему, то есть на его Carte vitale была информация о нас и при обращении к врачу или в аптеке мы все трое были записаны на его номер. При этом ни у меня, ни у сына своего личного номера не было. Я подала запрос в Sécurité social только после того, как начала работать, т.к. одним из необходимых документов являются три последних bulletins de salaire. Сын получил свою карту в 16 лет, начав работать по contrat d’appretissage. То есть, насколько я поняла из объяснений сотрудников СРАМ, только имея контракт на работу и отработав минимум три месяца, можно делать запрос на получение карты. На время ожидания мне выдали временный номер (начинается с цифры 8) и Attestation des droits с этим номером, по которому вы можете спокойно ходить по врачам и аптекам, а также брать дополнительную страховку


Спасибо за информацию! Пока не работаю, буду приписана на карту мужа. Но подавать документы для этого нужно куда? В какую из организаций? Все равно в Сpam или нет? Как эта процедура происходит?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2549
Старое 27.06.2018, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Только не в OFII, где ещё на входе фамилию и документы три раза проверяют. Разговаривала с одной девушкой, которая уже 5 лет живет. Она подтвердила, что делается все возможное, чтобы вид на жительство дать как можно позже под любым предлогом. Причём не только первый. Ей каждый год только на год дают, следующий обещали уже на два года, наконец. Сейчас опять ждёт, а ей надо подписывать новый контракт на работе, и ничего не поделать.
Мне даже прислали приглашение из ОФИ с ошибкой, вместо имени написали фамилию , вы "проверяют три раза". Заполнено мной в письме которое отослала в ОФИ все было правильно Из-за этого и виньетка была напечатна с ошибкой. И еще моей знакомой тоже была ошибка в виньетке в имени. ОФИ даже скопировать порой не могут правильно имя и фамилию. Разные ОФИ- разные сотруднники и не надо говорит "Только не в OFII"
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #2550
Старое 27.06.2018, 14:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Спасибо за информацию! Пока не работаю, буду приписана на карту мужа. Но подавать документы для этого нужно куда? В какую из организаций? Все равно в Сpam или нет? Как эта процедура происходит?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Я звонила им на 4-з значный номер 3648 и тетенька мне все рассказала, но как я отправляла документы: по мейлу или по почте, уже не помню. Точно не в СРАМ, но это было 4 года назад, все могло измениться. И, к тому же, мы в заморских департаментах живем, у нас тут тоже процедуры слегка отличаются. Удачи вам!
Nadiia78 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 00:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX