Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.09.2006, 13:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 9
Справочник Le Bon Usage (M.Grevisse)

Здравствуйте, в сообщениях форума проскользнуло сообщение, что всякому уважающему себя человеку, изучающему французский, необходимо иметь классический труд по грамматике бельгийского лингвиста Мориса Гревисса. Кто знает, где можно приобрести эту книгу в Москве? И насколько она необходима для начинающих?
Спасибо
Inessik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.09.2006, 18:47
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Инессик, я честно говоря, никогда не слышала про этот учебник. мы все разные, запоминаем по-разному, понимаем по-разномы, воспринемаем по-разному. действительно полезный учебник, подходящий именно Вам, Вы сможете выбрать сами. походите по книжным, полистайте. удачи Вам
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.09.2006, 09:51
Новосёл
 
Аватара для Sophie2
 
Дата рег-ции: 12.09.2006
Откуда: Belgique
Сообщения: 8
Когда мне было двенадцать лет, я получила два ' Bon Usage ' после орфографического конкурса. И я их не использовала никогда... Жаль, чтобы это было слишком тяжело чтобы посылать Москве.
Sophie2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.10.2009, 11:42
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.196
Пара отзывов о справочнике (поиск по сообщениям с ключевым словом grevisse или гревис* даст немного больше):
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
советую приобрести французскую книгу:

Maurice Grevisse
LE BON USAGE
Grammaire française avec des remarques sur la langue française d'aujourd'hui
Edition J.Dugulot, S.A. - Gembloux (Belgique),
Librairie A.Hatier, 8, rue d'Assas, Paris, VI

Это - классический труд по грамматике современного французского языка, настольная книга всех пишущих французов!

Она периодически переиздается (у меня - девятое издание, вышедшее в 1969 году). Там есть всё-превсё, в том числе разные разговорные клише, о которых вы спрашиваете. К тому же она читается, как увлекательный роман (с момента, когда вы более или менее понимаете письменный французский).

Книга толстая (1220 страниц), стоит недешево, но это - на всю вашу жизнь (и детям тоже пригодится!).

Вы можете заказать ее в ближайшем книжном магазине.
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
"Le bon usage" Гревисса/Гоосса. Для меня это высший авторитет, только ему верю.
Посмотреть сообщениеHopeless пишет:
кто такой Гревисс..?
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Это такой грамматист, бельгийский, но уважаемый всеми франкоговорящими. Написал свою грамматику для взрослых "Le Bon Usage" в 30-е годы, с тех пор она регулярно переиздается (и пересматривается, естественно). ПРилежные студенты, когда пишут свои dissertations, кроме литературы по теме, кладут на стол Гревисса. Чтобы все было грамотно изложено. Этот талмуд дорого стоит, но стоит того.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.10.2009, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.105
Inessik, я большая поклонница Гревисса и в принципе всем его советую. Нужно, однако, иметь в виду, что эта грамматика написана по-французски (то есть стоит задать себе вопрос: смогу ли я на своем уровне понять, о чем речь?) для взрослых франкофонов (не детей и не иностранцев), у которых возникают вопросы по поводу функционирования родного языка (возникают ли у меня вопросы, на которые я не могу найти ответов в своем учебнике или рекомендуемой грамматике?). У многих обучающихся вообще никогда не возникает надобности в Гревиссе - обучаются по методу, который не предусматривает грамматических объяснений, например, или не имеют целью писать по-французски, а только устно общаться. Скажите, для чего и как Вы изучаете французский, и я смогу более обоснованно предположить, пригодится ли Вам Гревисс.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.10.2009, 21:19
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.196
Вешалка, не знаю, ответит ли Вам Inessik, тема старая. Я просто для себя сегодня информацию искала (таки созрела для покупки) и решила перенести посты из разных тем сюда. Может, кому-нибудь пригодится.

Спасибо за отзыв
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.10.2009, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.105
Nathaniel, поздравляю! Я уже два года счастливая обладательница, не нарадуюсь!
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.10.2009, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2009
Откуда: ukraina
Сообщения: 11
Инессик, Я недавно скачала Гревисса с замечательного сайта
http://uz-translations.net/
Там eсть много чего интерессного.
anila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.10.2010, 23:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
"Le bon usage" -- это моя настольная книга. Обожаю её. С огромным удовольствием перечитываю.
Ridder вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телефонный справочник города Парижа Juliya Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 17 16.02.2017 10:54
Телефонный справочник Парижа 1950г Lorochka Цены, покупки, банки, налоги 1 26.09.2010 22:28
Электронный справочник по детским болезням svhai Здоровье, медицина и страховки 1 14.04.2010 16:28
Европейский справочник русскоязычных компаний Serzhik Работа во Франции 4 04.08.2008 13:28
Приму в дар справочник по математике cable Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 12.09.2007 16:03


Часовой пояс GMT +2, время: 23:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX