Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.01.2008, 12:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Цитата:
по чёрному работать

Правила форума не менялись в отношении обсуждения тем, связанных с нарушением законодательства.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 26.01.2008, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
На стройке, в ресторане, в любом предприятии может быть контроль.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.01.2008, 13:25     Последний раз редактировалось stoppel; 26.01.2008 в 13:28..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Nancy пишет:
Правила форума не менялись в отношении обсуждения тем, связанных с нарушением законодательства.
Nancy, да здесь уже не раз затрагивалась эта тема, просто называли по-другому, например, "просто платить наличкой" или "работодатель часы не декларировал". В следующий раз буду поаккуратней с выражениями. Да и тема у нас о наказании за нелегальную работу. Поэтому не упоминать об этом будет сложно. Либо уж тогда тему закрыть полностью, если она не соответствует правилам форума.
Если же замечание было сделано в адрес моего предыдущего поста, так я, скорее, поиронизировала над тем, что никто не заметит...эээ..."недекларированной" работы. Видимо, надо было поставить соответствующий смайлик, чтобы было видно, что это не призыв.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.01.2008, 13:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
stoppel,
Да и я понимаю, о чем тема. Это не было по поводу конкретно Вашего поста.
Но это напоминание о том, что здесь не стоит обсуждать пути нахождения такой работы и как заработать в обход закона. О наказаниях - пожалуйста. Об этом все должны знать.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 27.01.2008, 15:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Gitane пишет:
На стройке, в ресторане, в любом предприятии может быть контроль.
Дело не в том, что контроль может быть и бывает, а в том, что реально работают с нарушениями трудового законодательства сплошь и рядом и проверки бывают..., но ничего не меняется.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.01.2008, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ситуация может измениться только в том случае, если снизятся шаржи работодателя за сотрудников. Но на это правительство не пойдёт. А пока нанимать сотрудника будет дорого, всё останется по-старому - незадекларированной рабочей силы будет много.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.02.2008, 17:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Droopy пишет:
Ситуация может измениться только в том случае, если снизятся шаржи работодателя за сотрудников. Но на это правительство не пойдёт. А пока нанимать сотрудника будет дорого, всё останется по-старому - незадекларированной рабочей силы будет много.
А кто в этом заинтересован?
Если проверки бывают, в воз и ныне там, значит кто-то за счёт этого имеет... Так что этому кому-то менять ничего не выгодно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.02.2008, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.703
maman N пишет:
А кто в этом заинтересован?
Если проверки бывают, в воз и ныне там, значит кто-то за счёт этого имеет... Так что этому кому-то менять ничего не выгодно.
В том-то и состоит скромное обаяние французской системы, что никто с этого ничего не имеет. Если бы кто-то на этом наживался, то всё было бы логичней... и человечней

У нас этим летом жандармы с MSA ездили по округе, отлавливали шабашников. Одного знакомого заловили, когда он приятелю -- по дружбе, за бесплатно! -- помогал крышу перекладывать. Так до суда довели дело! - ему пришлось с адвокатом в суде доказывать, что никаких денег из рук в руки не переходило. Оправдали, зато адвокат содрал три шкуры.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.02.2008, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jeneament
 
Дата рег-ции: 03.11.2007
Сообщения: 472
А кто-нибудь сам работал нелегально или когда-нибудь попадался? Я тут решила начать подрабатывать немного, работка не ахти, детишек из школы забирать и с ними до прихода родителей сидеть, но вот разрешения у меня пока нет. Через неделю свадьба, потом в префектуру и ресеписе ждать. Некоторые говорят, по три месяца ждать приходится, другим за несколько дней выдают. Так вот я и думаю, рисковать или нет? Работодатель предлагает начать нелегально, а потом, как получу разрешение, задекларировать.. Не знаю, что делать..
jeneament вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 06.02.2008, 13:17
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
jeneament пишет:
Работодатель предлагает начать нелегально, а потом, как получу разрешение, задекларировать.. Не знаю, что делать..
Если работодатель сам вам предлагает работать нелегально, значит он по собственному усмотрению нарушает закон, который очень строгий, что касается незадекларированных работников, по такому работодателю плачет налоговая служба и полиция, мой вам совет, держаться подальше от таких предложений.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.02.2008, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jeneament
 
Дата рег-ции: 03.11.2007
Сообщения: 472
Спасибо, так, наверное, и сделаю, скажу, что хочу подождать разрешения, а если они ждать меня не захотят, найдут другую девушку. А то тут еще и жених позвонил и во всей красе расписал возможные последствия такой инициативы...
jeneament вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 06.02.2008, 14:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Тем "оптимистам", которые в этой теме готовы по поводу работу "по-черному" успокаивать: мол, все так делают, даже французы, - хочу сказать, что вы оказываете людям медвежью услугу и выдаете черное за белое. Франция, как и любая демократическая страна следит за выполнением законодательства, которое разработано представителями народа, а не угнетателями иммигрантов

Но как и во всяком обществе, не допускающем полицейского надзора и триумфа стукачества, во Франции государство рассчитывает на честную и последовательную законопослушность граждан.

Однако тут есть другая сторона медали - эта демократичность, презумпция невиновности у граждан и отсутствие тотального контроля (есть только выборочный контроль) как раз и создают лазейки для любителей нелегального зарабатывания денег, особенно если это люди, приехавшие во Францию из страны, не имеющей многолетних традиций законопослушания.

Но, как писали Ильф-Петров, статистика знает все. И в частности, французская статистика прекрасно знает, сколько нарушений трудового законодательства совершается выходцами из той или другой страны. На основе этой статистики государство корректирует потом свою политику по найму иностранцев, визовую политику и т.д. в отношении конкретных стран.

Похоже, что из восточноевропейских стран у поляков сегодня наилучшая репутация приезжих наемных работников. Сужу об этом, постоянно следя за французской прессой, ну и из личного опыта.

Мораль: не французскому государству, а уж тем более не администрации форума Инфранс нужна ваша законопослушность при обсуждении подобных тем, а вам самим. Об этом стоит помнить и самим следить, чтобы темы типа "Наказание за нелегальную работу" не скукоживались до незамысловатой темы "Нелегальная работа" (с дачей "полезных советов и рекомендаций"). А тенденция к этому тут явно была, чего уж там! И не в первый раз.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 17.02.2008, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для andris
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 305
skyli пишет:
Вот уж никогда не думала,что во Франции такое возможно! Вопрос задала и думала,счас палками забьют,ведь во Франции все граждане являются законопослушными....а тут вона как выходит..... но все равно я думаю,что афишировать тут нечего,работаешь тихо себе и все.....ну а если попадешься или кто-то накляузничает? Что тогда?
Насчет парикхмахера не знаю? Я лично так свою девушку хочу сюда пригласить и чтоб хоть как то работала дадим обявление о мастере на дому ,мне кажется народу будет много ! А вот насчет законопослушности так тут тоже люди разные вон у меня сосод француз уже 4 года на машине без прав ездиет и без страховки ! Ребята все тут знакомые французы ночью работают для фабрики без декларацйй да и меня иногда завут подработать . и таких случаев тут тысячи .Кажется что все так правильно тут ,ну на самом деле тут покультурней канешно полюбому .
andris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.02.2008, 16:10
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
[QUOTE=Рыжая]Французы люди нормальные, они только с виду такие законопослушные, а на самом деле родное законодательство обходят с большим удовольствием В этом смысле они очень на русских похожи.

Немцы, кстати, тоже ! Эта нация славится своей любовью к порядкам, но при этом халяву они любят не меньше нашего !!!
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу помощницы по дому, уход за престарелыми людьми, работу няни ИринаД Биржа труда 21 09.03.2022 14:37
Ницца. Ищу работу механика, холодильщика или другую работу Andreanno Биржа труда 7 09.12.2011 12:56
Ищу работу по дому, по уходу, работу няни, сиделки гномик Биржа труда 10 15.11.2010 06:00
Ищу работу няни или любую другую работу в Париже ромашкина Биржа труда 3 16.07.2010 02:05
Ужесточена мера наказания за нелегальную работу во Франции Boris Работа во Франции 7 23.06.2005 15:24


Часовой пояс GMT +2, время: 02:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX