Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 18.03.2010, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Elena Beau,
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
менять загран паспорт на фамилию мужа я вам не советую
а я и не собираюсь
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 18.03.2010, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
В России проблем не возникнет, ибо тут мужнина фамилия прописывается как единственная, если Вы ее меняете. А во Франции Ваше девичья фамилия будет по-любому прописана во всех документах, в Livret de famille, Carte de sejour, Assurance Medicale и тыпы.

Но я бы все равно не меняла паспорта, толку - ноль)
точно..
паспорта менять_ только время и деньги терять
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 19.03.2010, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
точно..
паспорта менять_ только время и деньги терять
паспорта-то пол-беды, а вот все российские документы, права, страховки, свидетельства на квартиры/машины и далее. Жуткая свистопляска.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 25.03.2010, 08:44
Бывалый
 
Аватара для Кругосветка
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 177
Спасибо всем большое за объяснения девочки!!!Фамилию решила не менять,теперь всё очень понятно!
Кругосветка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 02.06.2010, 14:18
Бывалый
 
Аватара для Olga123
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
а Вы и не меняли фамилию для французских властей, просто Вам добавляется автоматом фамилия мужа. Во всех официальных документах будет значиться Ваша девичья фамилия (обязательно) и фамилия мужа (по желанию). - на основании Livret de famille
Там где вы написали "обязательно" - нужно поменять на "по желанию" и наоборот...
Я, например на свою фамилию - ту, с которой родилась - стояла насмерть. И, думаю, не раз еще придется стоять, т.к. нигде никто не спрашивает твоего желания Пишут фамилию мужа и всё! Потом надо звонить и требовать, чтоб писали МОЮ фамилию.
Я хочу, чтоб у меня в кошельке все докумены были на одну фамилию, особенно carte vitale и бумажка с группой крови (мало ли что?...) А вот за carte vitale пришлось побороться! Напишите нам, говорят, письмо, что хотите поменять фамилию. ...
А зачем вы, девушки, хотите менять свои русские паспорта из-за фамилии мужа? вот этого не понимаю... Чтоб по-иностранному называться? подружкам показывать паспорт и гордиться иностранной фамилией?
Olga123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 02.06.2010, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеНаточка пишет:
А мне вот не понятно из-за чего вы "насмерть" стоите из-за девечей фамилии? может вы мужа не любите и просто по необходимости брак зарегистрировали? lol
так дело ведь не в этом..
а менять фамилию или нет так это из практических соображений.
Фамилию русские женщины хотят менять по привычке. Тк в России традиция такая. Выходишь замуж- надо менятьь фамилию ну и потом документы..
а во Франции все равно во всех документах фигурирует ДЕВИЧЬЯ .
В том числе и carte vitale
на карточке фамилия мужа.. а когда ее выдают всеравно требуют свидетельство о рождении где написана девичья фамилия.
а менять девичью на фамилию мужа не стоит из-зи транскрипции
я уже приводила свой пример выше
так что дело совсем не в любви и не в городости иностранной фамилией
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 02.06.2010, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
так дело ведь не в этом..
а менять фамилию или нет так это из практических соображений.
Фамилию русские женщины хотят менять по привычке. Тк в России традиция такая. Выходишь замуж- надо менятьь фамилию ну и потом документы..
а во Франции все равно во всех документах фигурирует ДЕВИЧЬЯ .
В том числе и carte vitale
на карточке фамилия мужа.. а когда ее выдают всеравно требуют свидетельство о рождении где написана девичья фамилия.
а менять девичью на фамилию мужа не стоит из-зи транскрипции
я уже приводила свой пример выше
так что дело совсем не в любви и не в городости иностранной фамилией
А как вы будете называться во Франции- так вам решать..
Фамилия мужа -
это nom d'usage
Просто называться по фамилии мужа мне кажется более практично..
А можете называться и двумя фамилиями
например но моей печати фигурирует и девичья и фамилия мужа
меня называют Madame Elena Beau
а на печати стоит
Madame Sazonova-Beau
так что никаких проблем нет..
надеюсь я хоть немножко прояснила по этому вопросу...
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 02.06.2010, 15:12
Бывалый
 
Аватара для Olga123
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
а во Франции все равно во всех документах фигурирует ДЕВИЧЬЯ .
В том числе и carte vitale
на карточке фамилия мужа.. а когда ее выдают всеравно требуют свидетельство о рождении где написана девичья фамилия.
Лена, у меня есть только один документ :carte vitale, обо всех других документах не знаю, и на карте нет фамилии мужа, только потому, что я добилась СВОЕЙ фамилии на ней. Волокита длилась с августа 2009 до мая 2010. Вот мне повезло! Никаких свидетельсв о рождении у меня не требовали. Подпись поставить и копию паспорта.
Olga123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 02.06.2010, 18:02
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Я специально заглянула во все свои документы, итак carte vitale (фамилия мужа), кдс (моя девичья и фамилия мужа), водительские права (моя девичья и фамилия мужа), транспортная карта (фамилия мужа), свои личные документы(паспорт внутренний и загран) не меняла так как много мороки, плюс у меня ребенок на моей фамилии, банковские документы (моя и фамилия мужа). Борьбу за свою фамилию не веду, она и так фигурирует во всех основных документах.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 02.06.2010, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеOlga123 пишет:
Лена, у меня есть только один документ :carte vitale, обо всех других документах не знаю, и на карте нет фамилии мужа, только потому, что я добилась СВОЕЙ фамилии на ней. Волокита длилась с августа 2009 до мая 2010. Вот мне повезло! Никаких свидетельсв о рождении у меня не требовали. Подпись поставить и копию паспорта.
Посмотреть сообщениеOlga123 пишет:
Никаких свидетельсв о рождении у меня не требовали. Подпись поставить и копию паспорта.
Удивительно.. наверное Вы- какой-то исключительный случай. Тк я уж сколько свидетельств о рождении переводила для cartе vitale
всегда свидетельство о рождении требовали..
у меня в том числе..
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 03.06.2010, 12:24
Бывалый
 
Аватара для Olga123
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Удивительно.. наверное Вы- какой-то исключительный случай. ..
Да, это так.
Я поняла причину исключительности. У меня гражданство другого европейского государства. В другие административные темы не пишу, нечего сказать
Сюда написала, так как было что рассказать Фамилию мне поменяли без моего согласия, вот и пришлось им доказывать...
Olga123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 03.06.2010, 12:25
Бывалый
 
Аватара для Olga123
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 113
что такое кдс?
Olga123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 03.06.2010, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Тк я уж сколько свидетельств о рождении переводила для cartе vitale
Ничего удивительного, Вы переводите только тогда, когда требуют. У меня тоже не требовали.
КДС принятое на форуме сокращение carte de séjour.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 03.06.2010, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
поправте меня если ненмого не так поняла.
Я выхожу замуж мне автоматически во франции присваивается фамилия мужа. Во всех документах официальным могут писать мою или мужа, и ни в чем тут нет беды, так как офоциально я имею 2 фамилии. Но когда буду получать там гражданство или еще что-то, то могу писать так как мне хочется.
Мне так все ранво как будут называть меня. Просто ка рационально поступить и все такое...
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 03.06.2010, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Oliida, уточню, в официальных документах будет две фамилии, девичья плюс по мужу. Гражданства это тоже касается - КДС, затем удостоверение личности француза, паспорт фр. гражданина. А вот в менее официальных документах - к примеру на работе , в банке, пишите что хотите, выберите одну фамилию, которой будете пользоваться для удобства- nom d'usage. А можете обе использовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 03.06.2010, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Ptu, спасибо за разъяснения точные. Придется тогда мужу смирится с моей фамилией))))
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 03.06.2010, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Oliida, так Вы представляйтесь везде его фамилией, и никакого недовольства с его стороны не будет. Что он, будет ваш загранпаспорт ежедневно разглядывать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 03.06.2010, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Конечно, как и многим, наверное, ему хочится, чтобы я имела его фамилию (она все равно у него русская). но он к этому спокоен. Он сам знает сколько бумаг надо чтобы мне поменять фамилию.
А то что придется ему смерится, то так шутя))))
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 03.06.2010, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Oliida, ну тогда придется носить русскую фамилию мужа в мужском варианте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 06.06.2010, 20:43
Дебютант
 
Аватара для ludmila2007
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Откуда: Пермь-Нижн.Нормандия
Сообщения: 54
Пришла беда - откуда не ждали...
Я тихо-мирно была "Lyudmila" и зарегистрировала брак с этим именем. Но спустя месяц я получила новый загранпаспорт, где мне поменяли букву в имени и я вдруг стала "Liudmila". На мой вопрос: почему собственно? Мне показали правила транскрипции буквы "Ю", где значился только одни вариант: "iu".
Теперь я буду иметь визу жены на новое имя, а документы о браке - на старое. С какими проблемами в последствии я могу столкнуться?
ludmila2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 23.06.2010, 16:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.06.2010
Сообщения: 4
Прочитала здесь всё и поняла , что ( !!!) менять фамилию от предыдущего брака не надо и соответсевенно паспорта , в любом случае во Франции используют девичью + фамилию мужа. Но вопрос : если мы заключаем брак в России, то если фамилию оставить по предыдущему браку ( чтобы не менять док-ты ), а как потом во Франции ? всё равно будут использоваться фамилия девичья + мужа (он естественно желает , чтобы я носила его фамилию ) ? заранее спасибо .
maruyada777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 23.06.2010, 20:40
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmaruyada777 пишет:
а как потом во Франции ? всё равно будут использоваться фамилия девичья + мужа (он естественно желает , чтобы я носила его фамилию ) ?
Да, девичья + фамилия мужа, или просто ваша девичья, или фамилия вашего мужа...
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 07.07.2010, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Голову уже сломала, иду за советом. Муж - русский, женились во Франции, скоро еду в РФ, хотела менять фамилию на мужнину, но не могу до конца понять как после менять французские документы. После смены российского паспорта буду менять загран. На основании заграна мне поменяют фамилию в ВНЖ или нет? Нужно ли ее будет хоть в каких-то документах менять? Еще такой момент - если поменяю фамилию, то будут ли французские чиновники писать Мадам Иванова épouse Иванов ? (звучит комично...). буду благодарна за советы! И еще такой момент на будущее. Возможна ли смена фамилии в бумагах на фамилию мужа при получении гражданства? Предположим, сейчас я фамилию оставлю, но при подаче документов на гражданство запрошу его фамилию в "мужском" неизменяемом варианте Мадам Иванов. Это возможно?..
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 16.07.2010, 23:39
Дебютант
 
Аватара для Nat Venetz
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Novosibirsk-Paris
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеludmila2007 пишет:
Пришла беда - откуда не ждали...
Я тихо-мирно была "Lyudmila" и зарегистрировала брак с этим именем. Но спустя месяц я получила новый загранпаспорт, где мне поменяли букву в имени и я вдруг стала "Liudmila". На мой вопрос: почему собственно? Мне показали правила транскрипции буквы "Ю", где значился только одни вариант: "iu".
Теперь я буду иметь визу жены на новое имя, а документы о браке - на старое. С какими проблемами в последствии я могу столкнуться?
У меня такая же истрия случилась с транскрипцией в загранпаспорте. В старом имя писали Natalya, а в новом написали Natalia. В итоге у меня в разных французских документах имя указано по-разному, но проблемы пока еще ни разу не возникло. Я даже ходила в наше посольство за справкой, чтобы написали, что это одно и то же имя, но пока нигде эту справку показывать не пришлось.
Nat Venetz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 17.07.2010, 07:32
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
На основании заграна мне поменяют фамилию в ВНЖ или нет?
ну почему же ее должны менять, если во Франции ваша фамилия остается всегда <девичья> epouse <мужа>. Тему почитайте, об этом на каждой странице есть, включая последнюю. При получении гражданства есть какие-то варианты "офранцузить" имя, для этого создается сперва проект св-ва о рождении, т.е. его черновой вариант. Однако имя замужней женщины во Франции должно оставаться образца <девичьe> epouse <мужа>, поскольку имя мужа не присваивается навсегда, а дается на время брака и в случаях его расторжения теряется.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 28.07.2010, 22:51
Дебютант
 
Аватара для maja333
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Откуда: Chatillon 92
Сообщения: 69
начиталась тут и расстроилась неужели моя девичья фамилия останется со мной навсегда,тем более русская фамилия + французская-какой-то киш-миш получается ...((
maja333 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 28.07.2010, 23:01
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmaja333 пишет:
русская фамилия + французская
У Вас будет так: Ivanova épouse Dubois, или Ivanova, или Dubois, или Dubois née Ivanova.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 28.07.2010, 23:03
Дебютант
 
Аватара для maja333
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Откуда: Chatillon 92
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
или Dubois
а можно только так?
maja333 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 28.07.2010, 23:08
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
Посмотреть сообщениеmaja333 пишет:
а можно только так?
Можно, только в официальных документах все равно будет 2 фамилии: ваше девичья + фамилия мужа. Мы даже как-то с мужем поспорили, он утверждал что его мама везде идет с фамилией отца, а потом посмотрели в ее удостоверение личности, так там 2 фамилия ее девичья и мужа. А в жизни можете использовать только мужа, например в банке я только мадам с фамилией по мужу.
elena ag вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 28.07.2010, 23:15
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmaja333 пишет:
а можно только так?
Moжно, только для вашего же спокойствия не начинайте обмен ваших российских документов на французскую фамилию. Во французских документах вы будете Dubois, в русских Иванова. Во Франции, вас будут знать как супругу Dubois, в России как Иванова.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 01:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX