Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 21.02.2014, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Посмотреть сообщениеDuval пишет:
Это даже не суеверие, а либо массовое отупение, либо некое заболевание. Мой сосед в России настолько впитал в себя этот негласный устав, что даже отказался от голубого кафеля в ванной. Говорит, что его друзья будут презирать, отвернутся от него. Попробуйте подарить такому человеку рубашку голубого цвета, он сочтёт это за оскорбление.

Вы ему передайте, что во всем мире цвет "голубых" вообще-то розовый. Это в России по какой-то непонятной (мне) причине решили с голубым ассоциировать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 21.02.2014, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
Посмотреть сообщениеDuval пишет:
Это из жаргона русских бандитов.
Да нет, это еще воровской жаргон. Он раньше сформировался, чем бандитский.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 21.02.2014, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
Посмотреть сообщениеoksana ksenia пишет:
Да, этим же объясняется замена простого глагола "садиться" на "присаживаться". "Садитесь, пожалуйста"! А тебе в ответ обязательно какой-то особенно грамотный: "Не садитесь, а присаживайтесь".. Суеверные какие люди)
Оттуда же: "Как дела?" - "Все дела у прокурора, а у нас так, делишки".
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 21.02.2014, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Да нет, это еще воровской жаргон. Он раньше сформировался, чем бандитский.
Вся эта братия для меня - одна масса. Ещё классифицировать их! Нет уж, увольте. В 70-е годы ходили в народе записи Аркадия Северного "Музыкальный фельетон". Он базировался на 20-х годах, все песни из той эпохи. Многие слова совпадает, многие добавили. Так что, все эти люди из одной "оперы". Но неприятно, что они "заразили" этим говором народные массы. Обратите внимание, что блатной жаргон не обновлялся с тех довоенных лет и до перестройки. В 70-е были в моде хиппи, у них всё из английского было понадёргано. Слово "шузы" от хиппи пошло. А ближе к 80-м распространились мажоры (фарцовщики-спекулянты), и у них свой лексикон был, который тоже народ использовал. В это время "шузы" ушли в прошлое и появились "тапки" - кроссовки. Но когда начались времена кооператоров и вымогателей, блатной жаргон стал развиваться семимильными шагами.
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 22.02.2014, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
Посмотреть сообщениеDuval пишет:
Вся эта братия для меня - одна масса. Ещё классифицировать их! Нет уж, увольте. В 70-е годы ходили в народе записи Аркадия Северного "Музыкальный фельетон". Он базировался на 20-х годах, все песни из той эпохи. Но когда начались времена кооператоров и вымогателей, блатной жаргон стал развиваться семимильными шагами.
Все правильно, все обсуждавшиеся выше термины и были старые, бандиты-то появились в "лихие 90-е".
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 22.02.2014, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
Посмотреть сообщениеDuval пишет:
Да что вы! Бандиты были испокон веков на Руси. И бандиты, и разбойники и все прочие уголовные элементы. А те, кого породила перестройка для разгула 90-х, так это очередной транче парней, выбравших этот путь. Разница с предыдущими поколениями уголовников, - это спортивная подготовка, на мой взгляд. Слишком много среди них было бывших спортсменов.
Мне кажется, что дискуссия уже пошла не туда. Все-таки о русском языке тема звучит, а не об эволюции российского преступного сообщества.
Если Вас интересует в чем разница между ворами и бандитами, вот здесь можете почитать, там все подробно расписано - http://flibusta.net/b/66709
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 22.02.2014, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
А ещё с 90-х они себя величать стали на иностранный манер, что тоже добавило новые слова в русский язык. Никто никогда до перестройки не употреблял слово "рэкет". Раньше в России это называлось вымогательство. А со времён перестройки вымогатели превратились в рэкетиров. А наёмные убийцы стали называться киллерами. Спекулянты - бизнесменами. Они сами себя зауважали после присвоения таких названий. Ну, представьте, спрашивают кого-то : "С кем это ты сейчас беседовал?" Человек отвечает : "Это один мой знакомый рэкетир", ничуть не смущаясь значением, скрытым за этим названием. А если бы он отвечал называя вещи своими именами : "Это бандит-вымогатель"?
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 22.02.2014, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Если Вас интересует в чем разница между ворами и бандитами, вот здесь можете почитать, там все подробно расписано
Нет, нет, что вы, меня не интересует эта разница, ни что-либо другое с ними связанное.
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 24.02.2014, 11:20
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.666
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Мне кажется, что дискуссия уже пошла не туда. Все-таки о русском языке тема звучит, а не об эволюции российского преступного сообщества.
Вынужден возразить.
Язык и его эволюция напрямую зависит от общества (в том числе и преступного) и его эволюции.
И "эволюция российского преступного сообщества" как раз привела к весьма заметным изменениям, произошедшим в русском языке за последние 20 лет.
mr. X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 24.02.2014, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Вынужден возразить.
Язык и его эволюция напрямую зависит от общества (в том числе и преступного) и его эволюции.
И "эволюция российского преступного сообщества" как раз привела к весьма заметным изменениям, произошедшим в русском языке за последние 20 лет.
До этого дискуссия на самом деле несколько отклоняться начала от заявленной темы. Просто часть постов уже удалена модераторами, поэтому этого и не видно.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 30.11.2015, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Мы уже обсуждали где- то слово " устаканится". Только что услышала его по ТВ в прогноза погоды. " через несколько дней погода устаканится". На основании этого делаю вывод, из жаргонного и разговорного, как утверждают словари, слова вполне так стало " общеупотребимым. Мне собственно интересно, за сколько лет происходит эта эволюция. Отсюда вопрос, при помните, пожалуйста, как можно точнее, когда, в каких годах его впервые услышали? и если кто вспомните, кто его " запустил" в массовое обращение?
Я уехала из России в 94. До этого его ни разу не слышала. В 2004 услышала уже в речи со сцены коленного зала а официальном вполне мероприятии. Сначала оно меня шокировало, потом стала относится к нему с симпатией, сейчас употребляю вовсю. Очень характерное и емкое словечко, на мой взгляд.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 30.11.2015, 09:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Roupy, в книге Чуковского "Живой как жизнь" достаточно интересно о том как
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
происходит эта эволюция.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 30.11.2015, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Nathaniel, Спасибо, я очень люблю эту книгу. Но она все же достаточно давно написана. Хочется о современных тенденциях. Я так и продолжат понемногу собирать о том, как сейчас происходит. Для себя, конечно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 30.11.2015, 10:01     Последний раз редактировалось NBVictory; 30.11.2015 в 10:19..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
"устаканиться" это достаточно старое слово, уже давно принятое в обиход.. сейчас масса новых слов появляется: сленговые "трусло", "очковать", "замес", "няшно", "забить" и пр... не говоря уже о постоянно притекающих англицизмах - "дэдлайн" "спойлер", "селфи", "флэшмоб", "фотосет"...

а Чуковский актуален всегда, поскольку "Живой как жизнь" не столько о нововведениях в языке, которые, конечно, за столько-то лет стали общепринятыми и устоявшимися нормами, сколько о механизмах развития языка за счет привнесения новых слов.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 30.11.2015, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
NBVictory, По годам не поможете определиться, когда вошло? Про вхождение иностранных слов, это отдельная ситуация. "тускло " и " очковать" опять таки , от жаргонных словечек. А здесь довольно показательно. От совершенно обычного и всеми употребимого существительного у нас на глазах, практически, образовался очень емкий и " жизненный " глагол. Не связанный ни с каким жаргоном, ни с профессиональным словами, ни с заимственными. Я даже у Чуковского такого примера вспомнить не могу. По мне, пока единственный случай. Может кто еще вспомните подобное? Буду благодарна. Основное условие- новообразование от всем привычного и старого слова русского языка.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 30.11.2015, 10:28
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Roupy, слово "устаканиться" тоже из жаргона пришло от стакана водки! выпил - и все стало в порядке, устаканилось

не могу вспомнить, когда вошло в употребление.. и скорее всего никто вам этого четко не скажет (разве что лингвист какой-нибудь отзовется, что этой темой занимался)
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 30.11.2015, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
NBVictory, Какой же это жаргон " выпить стакан водки" ? Все обычные слова. Действие может и расценки вжаться как не совсем " нормативное", это да. Но жаргон то при чем? Кстати, в словаре объяснение как " принять окончательную форму, стабилизироваться". У многих может вобще ассоциацию со стаканом чая, например быть. Почему непременно стакан водки? Может наши внуки о водке и не вспомнят, употребляю это слово? Тем - то на мой взгляд новообразований глагол и хорош.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 30.11.2015, 10:52
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
У многих может вобще ассоциацию со стаканом чая, например быть. Почему непременно стакан водки?
потому, что изначально это слово появилось именно так дело не в ассоциациях, а в генезисе.. чай тут не причем


Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Может наши внуки о водке и не вспомнят, употребляю это слово?
однозначно не вспомнят и не будут даже знать.. для них это будет "принять окончательную форму, стабилизироваться"..
ну об этом лингвистам уже давно известно: изначальные смыслы могут слегка трансформироваться, пока слово притирается "в массах"
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 30.11.2015, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
NBVictory, а можно хотя бы по личным впечатлениям, как и где именно появилось слово? Я писала, я этот момент пропустила, уехали и несколько лет у меня не было русского ТВ, домой не ездила 6 лет, интернета тогда у меня не было. То есть для меня оно совсем неожиданно и непредсказуемо возникло.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 30.11.2015, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Roupy, я совершенно точно знала это слово до 1990-х - как минимум с начала 1980-х, если не раньше. Это не жаргон, а просто стихийно возникшее разговорное словечко, вроде "недурственный". Согласна, что именно Чуковский хорошо описывает принцип создания таких самодельных слов. Возможно, поэтому никто и не может вспомнить момент его возникновения: оно настолько естественно, что кажется, что оно всегда было в языке, в отличие от жаргона, который себя демонстративно противопоставляет языку и который поэтому всегда можно четко датировать.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 30.11.2015, 11:03     Последний раз редактировалось NBVictory; 30.11.2015 в 11:09..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но жаргон то при чем?
жаргон это не обязательно что-то с тюремными корнями, это просто социальный диалект
Цитата:
Социоле́кт (англ. sociolect, от лат. societas — общество, и диалект), социальный диалект — групповые речевые (в первую очередь лексические и стилистические) особенности, характерные для какой-либо социальной группы — профессиональной, возрастной, субкультуры.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Какой же это жаргон " выпить стакан водки" ? Все обычные слова.
тогда "трусло" тоже было бы обычным словом - ведь оно от слова "трус"
а "няшно" происходит от "ня"
Цитата:
неол., сленг выражение любования, умиления ◆ Ня! Какой пушистый котик!
Происходит от японского ニャー «ня» — мяу, подражания кошачьему мяуканью.
то есть вообще никакого негативного подтекста
но тем не менее все это жаргонизмы (в настоящий момент, вполне возможно, через много лет они станут общепринятыми)
так было и с "устаканиться" - сначала его употребляли ограничено и в просторечивом контексте, потом все более часто и в значении "урегулироваться"
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 30.11.2015, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
NBVictory, Как я понимаю, " на" это от заимственного слова. "трусло" все же скорее сленг, то есть новообразование не совсем по законам русского языка. А устаканится, для меня, не лингвиста, именно образование глагола от существительного по всем классическим правилам языка. Потому и интересно. Вот услышала сегодня в прогнозе погоды по ТВ, в программе россия, между прочим, и никакой ассоциации с жаргоном, если честно. Я и не утверждаю, что жаргон непременно негативное впечатление вызывает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 30.11.2015, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Рыжая, Спасибо. Скажите, а в каком регионе ( примерно, конечно) тогда его слышали. Я вот в 90 очень много с молодежью работала, много очень знала нового, как " фиолетово" , например. А устаканится так и не удосужилось услышать. А до середины 80 десятых долго очень тесно была связана с кругом эдаких современных журналистов - филологов, которые, так сказать, " тянули в рот " и пробовали на язык" все новообразование словечко и всякий сленг. ( кстати, потом стали работать в КомерсантЪ и комсомолке). Тоже з их уст не слышала. Но со середины 80 до 90 тоже мы жили за границей и совершенно оторовано от русского ТВ.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 30.11.2015, 11:35
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Roupy, вы чувствуете разницу между генезисом "обзавидоваться" и "устаканиться"?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 30.11.2015, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
А вот тут пишут, что все-таки от жаргона это слово пошло:

Цитата:
Начнем с того, что слово "устаканиться", несмотря на его широкую употребительность, числится среди жаргонных. Если вы поставите перед собой задачу найти его в словарях, обнаружите только в Большом словаре русского жаргона да в Словаре арготизмов. Причем первый из упомянутых словарей полагает, что слово "устаканиться" относится к молодежному жаргону. Возможно, так поначалу и было, но сейчас оно явно вышло за эти рамки.
http://www.rg.ru/2008/07/03/koroleva.html

А вот здесь ссылка на книгу 90-х годов есть -
Цитата:
Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 90-х годов. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2009–2014.
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%8...8C%D1%81%D1%8F

Сама не помню, когда это слово в речь вошло. Мне так кажется, что всегда было.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 30.11.2015, 12:13
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Хочется о современных тенденциях.
Механизм-то не меняется. Мне не очень понятно было, что Вы исключительно словом "устаканиться" интересуетесь.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 30.11.2015, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Nathaniel, Я же выше объяснила. На моих глазах вошло, образованной по всем правилам русского языка, образование глагола от существительного. Не заимствованное и не из жаргона. Пока аналогичных не нашла. Если кто подскажет, буду благодарна. ( я обо всем этом написала выше).
Ludmila91560, Ну по поводу жаргонное оно именно сейчас или нет. Послушайте, своими ушами сегодня слышала его употребление по ТВ, не в репортаже а в совершенно нейтральном сообщении о прогноза погоды. На официальном, можно сказать, канале. Конечно все сейчас скажут, ТВ не показатель, но все же. Какие- то рамки употребления жаргона для него существуют. Значит слово окончательно вошло в жизнь и словари просто не успевают ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 30.11.2015, 14:52     Последний раз редактировалось Rucya; 30.11.2015 в 14:55..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ludmila91560, Ну по поводу жаргонное оно именно сейчас или нет. Послушайте, своими ушами сегодня слышала его употребление по ТВ, не в репортаже а в совершенно нейтральном сообщении о прогноза погоды. На официальном, можно сказать, канале. Конечно все сейчас скажут, ТВ не показатель, но все же. Какие- то рамки употребления жаргона для него существуют. Значит слово окончательно вошло в жизнь и словари просто не успевают ?
Сегодня кто только не работает на каналах. Например, на ТНТ пробуют вести прогноз погоды участниц убогого шоу Дом-2.
Если Вам ну просто невмоготу как хочется выяснить появление слова, на ТВ Культура есть прекрасная передача "Живое слово" Ведущий: доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Института русского языка имени А.С. Пушкина - Владимир Аннушкин. Он напоминает героя Джефри РашаВедущий: доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Института русского языка имени А.С. Пушкина - Владимир Аннушкин. Он напоминает героя Джефри РашаВедущий: доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Института русского языка имени А.С. Пушкина - Владимир Аннушкин
Можете ему задать вопрос по электронной почте
: web@tv-culture.ru
На сайте есть видео 28 уроков. Очень познавательно. Советую посмотреть
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 30.11.2015, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Rucya, Спасибо. Попробую выяснить. При чем тут ТНТ только не поняла, я же ясно вписала- канал РТР " планета" . Это аналог первого канал на вещание за границу. Одни и те же передачи, практически и одни и те же ведущие. ( дом 2 мне но о чем н говорит, ничего не знаю про его ведущих).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 30.11.2015, 15:19
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Roupy, цензура в СМИ становится все слабей, отсюда и все более свободная речь дикторов и ведущих..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32
Русский язык во Франции voyageuse Учеба во Франции 2 21.10.2009 18:04
Русский язык в Москве KristinaV Биржа труда 0 27.09.2009 10:30
Русский Язык в Париже Crystal Биржа труда 0 19.04.2009 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 09:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX