Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.03.2013, 22:56
Новосёл
 
Аватара для siranita
 
Дата рег-ции: 04.03.2013
Откуда: Киев
Сообщения: 3
Question Помогите выбрать город: Брест, Нант или Ле Ман

Проблема моя вроде и не проблема, а решить не могу... По программе обмена между университетами меня приняли в университет Ле мана. Но кроме того я самостоятельно подавала документы в Нант и Брест. Теперь не знаю куда ехать Посоветуйте какой город выбрать?? - с агрументами)))

в каком легче будет найти работу?? в каком дешевле жить? легче найти жилье??
Заранее спасибо за советы
siranita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.03.2013, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.565
Трудно что-либо советовать, не зная человека, его вкусов, привычек, образа жизни... Но я рискну, просто поставив себя на Ваше место. Первое - о Бресте ничего толком не знаю, никогда там не была. Город имеет репутацию самого дождливого во Франции. В Ле Мане я прожила 2 года и была студенткой местного университета. Не знаю, какая у Вас специальность, у меня был Мастер по литературе. Учеба была неинтересной, слабый уровень студентов. Сам город небольшой, в моем понимании это "социальный рай". Такого количества социального жилья и самих социальщиков я еще нигде не видела. В некоторые кварталы лучше без надобности не соваться. Культурная жизнь бедная. В 20.00 на улицах пусто.

Нант - город большой, студенческий. Одно время приходилось там часто бывать. Вечером в центре оживленно, видно, что много студентов на улицах. Культурная жизнь кипит. Университет там крупный. В целом город более социально благополучен. Так что лично я поехала бы в Нант.

Что касается стоимости жилья и поиска работы, то мне сдается, что в Нанте с работой должно быть на порядок легче, а цены на жилье, однозначно, несравнимы с парижскими.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.03.2013, 23:25
Новосёл
 
Аватара для siranita
 
Дата рег-ции: 04.03.2013
Откуда: Киев
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Трудно что-либо советовать, не зная человека, его вкусов, привычек, образа жизни... Но я рискну, просто поставив себя на Ваше место. Первое - о Бресте ничего толком не знаю, никогда там не была. Город имеет репутацию самого дождливого во Франции. В Ле Мане я прожила 2 года и была студенткой местного университета. Не знаю, какая у Вас специальность, у меня был Мастер по литературе. Учеба была неинтересной, слабый уровень студентов. Сам город небольшой, в моем понимании это "социальный рай". Такого количества социального жилья и самих социальщиков я еще нигде не видела. В некоторые кварталы лучше без надобности не соваться. Культурная жизнь бедная. В 20.00 на улицах пусто.

Нант - город большой, студенческий. Одно время приходилось там часто бывать. Вечером в центре оживленно, видно, что много студентов на улицах. Культурная жизнь кипит. Университет там крупный. В целом город более социально благополучен. Так что лично я поехала бы в Нант.

Что касается стоимости жилья и поиска работы, то мне сдается, что в Нанте с работой должно быть на порядок легче, а цены на жилье, однозначно, несравнимы с парижскими.
Спасибо за ответ. Специальность у меня менеджмент (магистратура). Мне вроде и самой Нант больше симпатизирует, как город, но зато в Ле Мане программа обмена, а значит 2 диплома... вот я и мечусь туда сюда))
siranita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.03.2013, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
siranita, однозначно для жизни - во всех смыслх - лучше Нант. Большой город (по сравнению с двумя другими). А вот если хотите двойной диплом - то это уже дело другое... если сильно хочется и нужно, то можно и перетерпеть годик.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.03.2013, 02:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.565
Я не знаю, что конкретно за обмен предполагается. Надеюсь, Вам будет полагаться именно вид на жительство, а не студенческая виза. У меня есть подруга, которая писала диссертацию в режиме co-tutelle. Ей выдавали только визы в течение 4 лет. По истечению срока пребывания она должна была покидать Францию и волочь с собой весь скарб, включая научную литературу. Проясните момент с видом на жительство.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.03.2013, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.956
siranita, Брест - город ветров и дождей. Не знаю, на счет учебы и всех студенческих мероприятий, но вот совершенно точно могу сказать, что с жильем там проблем никаких не будет - его много от дорогого до самого дешевого - все зависит от района расположения и качества. Про работу, с большей вероятностью скажу, что найти ее не просто, особенно по специальности и иностранцам - Брест - портовый город, при чем порт - военный. Гражданский порт сейчас в основном просто перерастает в коммерческую структуру города - магазины, офисы, рестораны и т.п.
Мне лично очень нравиться в Бресте не сам город (его, как большинство небольших городов можно посмотреть за 2 дня, а за неделю обойти все переулки и ничего нового уже не будет), но его окрестности - леса и побережье! Это сказка и раздолье! На форуме есть тема с фотографиями окрестностей Бреста.
Но - выбирать Вам. И не просто из принципа, где может быть лучше, а исходя из приоритетов - что Вам самой больше нужно в жизни - образование, дипломы, комфорт, развлечения и т.п. ?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.03.2013, 14:38
Новосёл
 
Аватара для siranita
 
Дата рег-ции: 04.03.2013
Откуда: Киев
Сообщения: 3
Цитата:
Брест - город ветров и дождей.
это, мягко говоря, не совсем положительная сторона


Так что видимо будем ориентироваться на Нант!!
siranita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой город во Франции выбрать для учебы? crazy-moi Учеба во Франции 198 16.08.2013 18:00
Какой город выбрать? (Общежития в Île-de-France) Varka Жилье во Франции 34 23.06.2009 15:31
г. Бич Помогите найти город...... Wunsch Вопросы и ответы туристов 1 08.08.2006 14:58
работа, город Нант kovach Биржа труда 2 13.03.2005 15:44
Помогите найти информацию про город во Франции BOND2000 Вопросы и ответы туристов 7 02.10.2004 14:40


Часовой пояс GMT +2, время: 23:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX