Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.03.2012, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"?

Открываю новую тему, так как на форуме не нашла информации по этому вопросу.

Собираюсь испытать на себе эту процедуру - запрос на смену статуса "étudiant" на "commerçant" этим летом, буду описывать здесь этот процесс.

В интернете тоже очень мало информации, даже на сайте префектуры Парижа сказано только:

http://www.prefecturedepolice.interi...rtisan?&spl_f=

Есть ли на форуме те, кто проходил эту смену статуса, или знает кого-то из знакомых (бывших одногруппников по учебе и пр), кто ее проходил ?

Не понятно на что ориентироваться, и какие моменты будут являтся ключевыми для принятия решения префектурой.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.03.2012, 19:51
Дебютант
 
Аватара для Ekler
 
Дата рег-ции: 02.09.2011
Сообщения: 33
Finansist, я недавно думала об этом статусе. Искала по форуму и не нашла темы, спасибо, что открыли тему ! Я думаю сходить в это самое бюро и спросить насчет досье - условий. Я отпишусь в этой теме на этой неделе.
Ekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.03.2012, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
На сайте префектуры Парижа отмечены категории лиц, для которых предусмотрен этот тип вида на жительство:

[1] La loi assimile à l’exercice d’une activité commerciale le fait de prendre l’une des activités ci-après dans une société de droit français exerçant, en France, une activité commerciale, industrielle ou artisanale :

- associés tenus indéfiniment et solidairement des dettes sociales (cas des associés en nom collectif et des associés commandités d’une société en commandite simple ou par actions) ;

- gérant d’une société à responsabilité limitée, d’une société en nom collectif ou d’une société en commandite simple ou par actions ;

- président du conseil d’administration, directeur général ou directeur général délégué d’une société anonyme ;

- président du directoire (ou directeur général unique) ou directeur général d’une société anonyme ayant adopté la formule d’administration avec directoire et conseil de surveillance ;

- président, directeur général ou directeur général délégué d’une société par actions simplifiée ;

- liquidateur d’une société en liquidation ;

- administrateur ou représentant permanent d’un groupement d’intérêt économique à objet commercial ayant le pouvoir d’engager le groupement à l’égard des tiers.

- personne physique ayant le pouvoir d’engager une personne morale de droit étranger au titre d’un établissement, d’une succursale, d’une représentation commerciale implantée en France.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.03.2012, 20:31
Дебютант
 
Аватара для Ekler
 
Дата рег-ции: 02.09.2011
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
- associés tenus indéfiniment et solidairement des dettes sociales (cas des associés en nom collectif et des associés commandités d’une société en commandite simple ou par actions) ;
Да, я попадаю под это условие. Но не знаю, на что особенно обращают внимание при принятии решения.
Ekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2012, 21:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Сообщения: 47
- personne physique ayant le pouvoir d’engager une personne morale de droit étranger au titre d’un établissement, d’une succursale, d’une représentation commerciale implantée en France.

autoentrepreneur попадает под эту группу?
ElleMich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.05.2012, 21:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Сообщения: 47
моя ситуация такова: за три года была записана на два факультета: экономика и кино. Диплома нет, так как после нескольких неудачных попток сдать экзамены и пройти стаж, заметила, что проще начать и продать проект самой чем работать там где не нравится (мне не нравилась ни одна компания где я стажировалась, а мне очень важно работать над интересными проектами). Это что касается кино.
Я записалась на экономику чтобы вести дело и получать образование параллельно, Но экономика тоже оказалось не тем чем нужно - очень далеко от реалий и учебный процесс пришлось свернуть, пытаясь развить только свое дело.

В общем-то, начало получаться, но доход все еще достаточно небольшой. Моя студенческая виза истекает в августе, юрист посоветовал зарегестрировать свой SARL. Но сказал, что очень мало времени для всего.

Вопрос таков: каковы мои шансы остаться как коммерсант?? Есть мысли?
Завтра сьезжу в свою субпрефектуру (спасибо за ссылку), но все же.... Кто - что посоветует? Пытаться как коммерсант или мучиться со студенческой визой ? (набор, я думаю, почти везде закончен и к тому же для мастера у меня уровень недостаточный)
ElleMich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.05.2012, 02:07
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Я меняла студенческий статус на profession libérale это НЕ auto-entrepreneur! я бы никому не советовала связываться с этим auto-entrepreneur, это самое гиблое что может быть. Коммерсант еще ничего..но самое главное что будут смотреть-это финансовые возможности и серьезность предприятия, то есть нужны бизнес планы, мотивационные письма, желательно рекомендательные письма ЦВ и так далее..Вообще идеально с адвокатом это делать.
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.05.2012, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Сообщения: 47
Autoentrepreneur - почему гиблое? В смысле для вида на жительство гиблое? Это знаю. Почему гиблое?
ElleMich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.05.2012, 15:56     Последний раз редактировалось Nancy; 17.05.2012 в 23:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Сообщения: 47
Anna S`, И Анна могли бы вы рассказать про статус *** ***? Как все прошло, сколько времени заняло и сколько стоило?
ElleMich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.05.2012, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеElleMich пишет:
Анна С`,Аутоентрепренеур - почему гиблое? В смысле для вида на жительство гиблое? Это знаю. Почему гиблое?
И Анна могли бы вы рассказать про статус *** ***? Как все прошло, сколько времени заняло и сколько стоило?
Я имела ввиду гиблое, потому что нельзя получить только с этим никаких документов, даже ни один адвокат не возьмется. Но можно пробовать commerçant или же profession libérale и потом оформляться auto-entrepreneur. Я бы могла быть profession libérale вместе с auto-entrepreneur, но мне не нужно было. У меня все прошло замечательно, заняло год, но мой опыт только частично может быть вам полезен, так как такие досье рассматриваются каждое отдельно и общей практики как таковой, конкретных правил по ним нет. Вы хотите узнать что мне стоило что конкретно? адвокат или же мой социальные отчисления? для префектуры получение карточки это стоит как для всех- 340 евро если мне не изменяет память. А чтобы сделать ее, то в моем случае они требовали на счету показать сумму которяя эквивалента:полтора SMIC в месяц на год (на весь год, то есть полная сумма). Плюс бизнес план, плюс дипломы и то, чем Вы занимаетесь должно соответствовать вашим полученым уже дипломам, плюс последние фактуры, и конечно же, Вы должны записаться в соответственные кассы (мед страховка, пенсия и URSAAF) и оплатить им первые взносы, чтобы они выдали вам сертификат о том, что вы у них числитесь. Без этого префектура даже рассматривать не захочет. У меня это было в Париже, говорят может быть легче в провинции-я не уверена на счет этого. Но если у вас не будет сертификатов от URSAAF, то они не будут рассматривать в префектуре ваше дело, так как в этом то и дело-пока Вы что-то заработаете Вы должны оплатить свои отчисления государству заранее. Удачи вам!Вы всегда можете попробовать, но помните что это официальный статус и что налоги и отчисления надо платить ДО того как Вы что-то заработали, и исключений этому нет, если Вы не платите-они начисляют пеня и их не интересует, есть у вас деньги или нет.
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.06.2013, 15:47
Дебютант
 
Аватара для milady_
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Откуда: Lyon, France
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеAnna S` пишет:
Я имела ввиду гиблое, потому что нельзя получить только с этим никаких документов, даже ни один адвокат не возьмется. Но можно пробовать цоммерçант или же профессион либéрале и потом оформляться ауто-ентрепренеур. Я бы могла быть профессион либéрале вместе с ауто-ентрепренеур, но мне не нужно было. У меня все прошло замечательно, заняло год, но мой опыт только частично может быть вам полезен, так как такие досье рассматриваются каждое отдельно и общей практики как таковой, конкретных правил по ним нет. Вы хотите узнать что мне стоило что конкретно? адвокат или же мой социальные отчисления? для префектуры получение карточки это стоит как для всех- 340 евро если мне не изменяет память. А чтобы сделать ее, то в моем случае они требовали на счету показать сумму которяя эквивалента:полтора СМИЦ в месяц на год (на весь год, то есть полная сумма). Плюс бизнес план, плюс дипломы и то, чем Вы занимаетесь должно соответствовать вашим полученым уже дипломам, плюс последние фактуры, и конечно же, Вы должны записаться в соответственные кассы (мед страховка, пенсия и УРСААФ) и оплатить им первые взносы, чтобы они выдали вам сертификат о том, что вы у них числитесь. Без этого префектура даже рассматривать не захочет. У меня это было в Париже, говорят может быть легче в провинции-я не уверена на счет этого. Но если у вас не будет сертификатов от УРСААФ, то они не будут рассматривать в префектуре ваше дело, так как в этом то и дело-пока Вы что-то заработаете Вы должны оплатить свои отчисления государству заранее. Удачи вам!Вы всегда можете попробовать, но помните что это официальный статус и что налоги и отчисления надо платить ДО того как Вы что-то заработали, и исключений этому нет, если Вы не платите-они начисляют пеня и их не интересует, есть у вас деньги или нет.
Anna S, очень интересные у вас посты насчет смены статуса с "étudiant" на "profession libérale". Не могли бы вы уточнить, пожалуйста, правда ли то что эта смена статуса "n'est pas soumise à autorisation de travail" ?

То есть мне бы хотелось быть уверенной в том, что кроме соответствующих дипломов, рессурсов, URSSAF, нет самой процедуры с "employeur" как в случае с статусом "salarié".

Спасибо вaм огромное заранее за ответ
__________________
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
milady_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.06.2013, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmilady_ пишет:
Anna S, очень интересные у вас посты насчет смены статуса с "étudiant" на "profession libérale". Не могли бы вы уточнить, пожалуйста, правда ли то что эта смена статуса "n'est pas soumise à autorisation de travail" ?

То есть мне бы хотелось быть уверенной в том, что кроме соответствующих дипломов, рессурсов, URSSAF, нет самой процедуры с "employeur" как в случае с статусом "salarié".

Спасибо вaм огромное заранее за ответ
Насколько я знаю, эта смена статуса ничего общего не имеет к autorisation de travail, так как получив статус, вы можете только в нем и работать, допустим, к примеру, как адвокат. То есть, исключительно в профессии которая регламентируется этим статусом profession libérale. У вас ведь по сути, нет работодателя. Вам не платят зарплаты, а оплачивают фактуры, из которых Вы сами начисляете в соответсвующие кассы. Работать на CDD, CDI, в этом статусе Вы не можете, на эти контракты надо получать salarié, autorisation de travail и т д. то есть заново начинать процедуру. То есть в префектуру надо показать контракты действенные, которые доказывают серьезность вашего намерения, но ваше контрактное лицо не есть вашем работодателем а есть вашим клиентом. В этом и разница...
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.06.2013, 13:09
Дебютант
 
Аватара для milady_
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Откуда: Lyon, France
Сообщения: 74
Анна С, спасибо вам огромное за быстрый ответ !!

У меня будет контракт "de collaboration libérale" со струкутой, где я буду работать, и в нем указана стабильная годовая зар плата. Думаю этот факт немаловажен насчет "viabilité économique de mon projet". Плюс идет речь о "profession réglementée". Все сборы и налоги я, как понимаю, буду должна платить сама.

Интересно, а можно ли с "statut profession libérale" претендовать на гражданство ? Может вы в курсе ?

Спасибо вам за помощь
__________________
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
milady_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.06.2013, 13:15
Дебютант
 
Аватара для milady_
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Откуда: Lyon, France
Сообщения: 74
А да, плюс у меня такая ситуация, что я в этом статусе не буду в буквальном смусле работать на себя, а работать в структуре с другими такими же как я работниками "profession libérale".

Но если я правильно поняла, то моему так сказать "работодателю" все равно не нужно ничего доказывать на мой счет (и.е. почему они взяли иностранца, а не француза на этот пост).
__________________
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
milady_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.06.2013, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmilady_ пишет:
Анна С, спасибо вам огромное за быстрый ответ !!
У меня будет контракт "де цоллаборатион либéрале" со струкутой, где я буду работать, и в нем указана стабильная годовая зар плата. Думаю этот факт немаловажен насчет "виабилитé éцономиqуе де мон проэт". Плюс идет речь о "профессион рéглементéе". Все сборы и налоги я, как понимаю, буду должна платить сама.
Интересно, а можно ли с "статут профессион либéрале" претендовать на гражданство ? Может вы в курсе ?
Спасибо вам за помощь
Не за что!
О, у вас очень хорошие прeдпосылки как раз на этот статус. Стабильная годовая зарплата как и годовой контракт это замечательно, тем более если у Вас структура где много работников в таком же статусе как и Вы.
Вы правильно поняли, что работодателю ничего делать для вас не нужно, то есть доказывать, почему они хотят вас, а вот Вам надо будет с собой, желательно, прикрепить, свое CВ и мотивационное письмо, и бизнесс план личный-как Вы видите свое развитие на 2-5 лет. Они смотрят CВ, и читают письмо.
По гражданству у меня информация не проверенная, так как я подавала уже не не в этом статусе, но два человека (адвокаты, прошедшие через смену статуса здесь) говорили, что есть негласное правило двух лет- пока не представите налоговые деклрации за два года, то лучше не соваться. А там после двух лет, если у вас французкий диплом, можно подавать.
пишите, если у вас будут другие вопросы. Думаю, этот опыт может быть интересен многим
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.06.2013, 18:27
Дебютант
 
Аватара для milady_
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Откуда: Lyon, France
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеAnna S` пишет:
Не за что!
О, у вас очень хорошие предпосылки как раз на этот статус. Стабильная годовая зарплата как и годовой контракт это замечательно, тем более если у Вас структура где много работников в таком же статусе как и Вы.
Вы правильно поняли, что работодателю ничего делать для вас не нужно, то есть доказывать, почему они хотят вас, а вот Вам надо будет с собой, желательно, прикрепить, свое ЦВ и мотивационное письмо, и бизнесс план личный-как Вы видите свое развитие на 2-5 лет. Они смотрят ЦВ, и читают письмо.
По гражданству у меня информация не проверенная, так как я подавала уже не не в этом статусе, но два человека (адвокаты, прошедшие через смену статуса здесь) говорили, что есть негласное правило двух лет- пока не представите налоговые деклрации за два года, то лучше не соваться. А там после двух лет, если у вас французкий диплом, можно подавать.
пишите, если у вас будут другие вопросы. Думаю, этот опыт может быть интересен многим
Спасибо вам снова за ответ и очень полезную информацию !!

Не знаю почему, но от префектуры тяжело добиться конкретных ответов на эту тему. Видимо, мало нас таких "profession libérale" пока)). Вдруг чего, снова осмелюсь вам написать
__________________
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
milady_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.06.2013, 16:52
Дебютант
 
Аватара для milady_
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Откуда: Lyon, France
Сообщения: 74
Anna S, я бы хотела вам задать еще один вопрос связанный со сменой статуса на "profession libérale".

Вопрос практический : допустим я подаю на смену статуса со студенческого, мне дают "récépissé" на период ожидания выдачи карты. Скажите пожалуйста, можно ли начинать работать с "récépissé" ?
Если нет, то как поступать ? Есть ли у вас по этому поводу личная "expérience" ?

Сколько времени у вас заняла смена статуса ?

Спасибо огромное))
__________________
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
milady_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.01.2014, 14:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеmilady_ пишет:
Скажите пожалуйста, можно ли начинать работать с "récépissé" ?
))
Со студенческой récépissé (с правом на работу) по либеральной профессии работать нельзя.Только наемным работником.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.03.2014, 20:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2014
Сообщения: 6
Подскажите пожалуйста!
Есть следующая ситуация - собираюсь ехать во Францию с августа-сентября этого года по май, учить язык на курсах DEFLE при университете, с возможным поступлением в университет после.
А также есть желание перенести семейный бизнес во францию и возглавить его там на первый порах, для чего необходимо сделать карту коммерсанта (для регистрации юр лица). Бизнес EURL или SARL, компания маленькая по обороту, рабочих мест новых не создает - продает редкие и востребованные в европе технологии, с существенным опытом и клиентами по всему миру. Хотелось бы первым делом как можно раньше зарегистрировать ЮЛ (до начала учебы).
Если первым делом получить "Временное свидетельство" (Autorisation provisoire d'exercice) - можно зарегистрировать компанию, но проживать во Франции, пока не будет готова карта коммерсанта, нельзя. Можно ли имея такое свидетельство получить также долгосрочную студенческую визу (и затем в префектуре оформить ВНЖ=право на работу не более 20 часов в неделю), поехать учиться, а затем на месте получить карту коммерсанта?
Если есть какие-либо мысли на этот счет, поделитесь! Большое спасибо за помощь!
speakeasy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.04.2015, 17:18     Последний раз редактировалось Philosopher; 23.04.2015 в 17:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Если у меня нет вышки французской и вообще даже российский диплом с этим не связан, то я не могу просить этот статус??
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как меняется статус "студент" на "рабочий"? Mimino Административные и юридические вопросы 2584 28.04.2021 21:30
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 02:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX