Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2431
Старое 11.09.2017, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я думаю, вот это самое главное. А декрет если для чего-то в жизни и понадобится, так это для подтверждения наличия гражданства, а не родства или чего-либо ещё.

А это точно префектура? Решение выносит не префектура, и декрет подписывает не она.

Он тоже получал гражданство? Или он уже француз?
Муж француз. ..фамилия сложная..никто её не может нормально написать...каждый раз по 5 раз приходиться её повторять. ..достало. .. вот по этому и все документы с правильным написанием предоставляли😡

Нет...как явилась префектура...они меня даже умудрились жениться на отце мужа...

Я так и подумала, что все так и оставлю. ..боюсь как бы ещё не Замучали с переводов 2х свидетельств о рождении родителей. ..а у меня их нет... да ещё и фамилия мамы там девичья...

Спасибо всем большое за советы!
Lisenok999 вне форумов  
  #2432
Старое 15.09.2017, 09:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.04.2017
Откуда: Гомель - Valence
Сообщения: 6
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! В апреле вышло моё имя в официальном журнале, через неделю получила письмо , что : " поздравляем вас бла бла, и далее написано , что в скором времени вы получите: свид о рождении, ливре фами, и остальные документы, и в ближайшее время вас вызовут на приём в мерию на официальное вручение! Вопрос, кто сколько ждал? Пытаюсь сделать паспорт и cni, мне ничего не дают, говорят , что идите, ждите, как все документы получите приходите.
Я отчаялась ждать и уже заказала и получила своё свидетельство о рождении с нанта. Но хотелось бы уже паспорт и карту получить)
Radio k вне форумов  
  #2433
Старое 11.10.2017, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Подскажите, с 2016 года для получения паспорта/ID отменили требование приносить свидетельство о рождении.
У кого получилось воспользоаться этим? У меня всех знакомых разворачивают без свидетельства о рождении...
lipa-lipa вне форумов  
  #2434
Старое 11.10.2017, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Подскажите, с 2016 года для получения паспорта/ID отменили требование приносить свидетельство о рождении.
У кого получилось воспользоаться этим? У меня всех знакомых разворачивают без свидетельства о рождении...
странно. У меня не просили предъявить св-во о рождении конкретно в Париже.
fille77 вне форумов  
  #2435
Старое 11.10.2017, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Подскажите, с 2016 года для получения паспорта/ID отменили требование приносить свидетельство о рождении.
У кого получилось воспользоаться этим? У меня всех знакомых разворачивают без свидетельства о рождении...
Зависит от мэрии. В Isère не дают. В Haute Savoie дают. В Париже зависит от округа. В Cachan вроде не дают.
Eternelle вне форумов  
  #2436
Старое 17.10.2017, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Не хотят возвращать девичью фамилию редактор сказал, вернет,если принесу ему свидетельство о рзаводе, где будет указанно, что я перешла после развода на девичью фамилию, говорит, что в SPAM не имели права меня записать на девечью фамилию, а не по паспорту. Теперь не знаю чем мне это грозит...переделывать все документы на фамилию по паспорту?
sirniki вне форумов  
  #2437
Старое 23.10.2017, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Прислали по почте свидетельство о рождении, а там ошибка в фамилии в имени моей мамы: записали ее девичью фамилию и в имени опечатку сделали. Вот думаю, критично ли это? Если затевать с ними переписку, то это надолго... да и кто их знает, что они потом по-напутают.
Вот думаю, мне с этой копией паспорт же дадут? и внутреннюю карту? может так и оставить... или потом проблемы могут быть?
lipa-lipa вне форумов  
  #2438
Старое 23.10.2017, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Вот думаю, мне с этой копией паспорт же дадут? и внутреннюю карту? может так и оставить... или потом проблемы могут быть?
проблем не будет. Если Вам лично не критично, то у французской администрации к Вам претензий не будет.
fille77 вне форумов  
  #2439
Старое 23.10.2017, 20:57
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Мне кажется, это критично. У меня была ошибка в городе отца, но город не фигурирует в свидетельстве. А имя мамы в некоторых документах присутствует. Вам нужно позвонить тому человеку, который выслал свидетельство о рождении, на сопровождающем документе обычно стоит фамилия и телефон. Он вам подробнее объяснит. У вас две недели на быструю ректификацию. Потом придется делать через прокурора.
liina вне форумов  
  #2440
Старое 23.10.2017, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Мне кажется, это критично. У меня была ошибка в городе отца, но город не фигурирует в свидетельстве. А имя мамы в некоторых документах присутствует. Вам нужно позвонить тому человеку, который выслал свидетельство о рождении, на сопровождающем документе обычно стоит фамилия и телефон. Он вам подробнее объяснит. У вас две недели на быструю ректификацию. Потом придется делать через прокурора.
А в каких документах оно может фигурировать?
У меня за 3 недели до декрета просили уточнить имена, но всеравно все напутали;(
Декрет у нас уже вышел 11 октября, это уже я запросила свидетельство зараннее через сайт. Так что уже только через прокурора видимо
lipa-lipa вне форумов  
  #2441
Старое 23.10.2017, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Он вам подробнее объяснит. У вас две недели на быструю ректификацию.
Почему 2 недели? Я уже на 2 месяца затянула высылать подписанные документы, и я так поняла можно и еще затянуть, если запрашивать документы подтверждающие из своей страны.
sirniki вне форумов  
  #2442
Старое 23.10.2017, 21:20
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
А в каких документах оно может фигурировать?
У меня за 3 недели до декрета просили уточнить имена, но всеравно все напутали;(
Декрет у нас уже вышел 11 октября, это уже я запросила свидетельство зараннее через сайт. Так что уже только через прокурора видимо
Мне пришло письмо из министерства внутренних дел с образцом свидетельства, поэтому там был е-мейл, по которому я написала. Женщина перезвонила мне на следующий день сама.
Дело вот в чем. Когда будут заполнять документы на паспорт, там есть графа родителей и тут уже будет зависеть от работника, насколько он придерется к опечатке. По закону, в общем то может и отказать. Получается, вы постоянно будете сдаваться на милость конкретного человека, заметит/не заметит опечатку. В моем случае с ошибкой в городе, эта информация нигде не указывается и я так и оставила ошибку. А в вашем ФИО родителей все таки иногда смотрят, как в случае с паспортом.
liina вне форумов  
  #2443
Старое 23.10.2017, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Декрет у нас уже вышел 11 октября
А как вы узнали, когда он вышел?
sirniki вне форумов  
  #2444
Старое 23.10.2017, 21:22
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Почему 2 недели? Я уже на 2 месяца затянула высылать подписанные документы, и я так поняла можно и еще затянуть, если запрашивать документы подтверждающие из своей страны.
2 недели - это если вам выдали св. о рождении с ошибкой. Если вы заявляете в этот срок, они обязаны исправить и не жужжать. Так мне объяснили в министерстве. По истечению 2-х недель, надо подавать заявление на ректификацию через прокурора.
liina вне форумов  
  #2445
Старое 23.10.2017, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
По поводу фамилии родителей, мне не хотят возвращать девичью фамилию, а мою маму в моем свмдетельстве записали на ее девечью, а не по паспорту...это может в будующем вызвать проблемы?
sirniki вне форумов  
  #2446
Старое 23.10.2017, 21:24
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Девушки, у меня декрет вышел в мае, только в августе мне позвонили из префектуры и выдали его. И только в сентябре пришло почтой из министерства свидетельство о рождении.
liina вне форумов  
  #2447
Старое 23.10.2017, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеliina пишет:
2 недели - это если вам выдали св. о рождении с ошибкой.
Имеется в виду, когда уже после проекта свидетельства, вы получаете оригинал?
sirniki вне форумов  
  #2448
Старое 23.10.2017, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А как вы узнали, когда он вышел?
Мне письмо по почте электронной прислали с просьбой уточнить имена родителей. Там же было указано, что декрет выйдет в течении месяца. Вот я и проверяла декреты по интернету, пока наконец не опубликовали
lipa-lipa вне форумов  
  #2449
Старое 23.10.2017, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Девушки, у меня декрет вышел в мае, только в августе мне позвонили из префектуры и выдали его. И только в сентябре пришло почтой из министерства свидетельство о рождении.
Понятно, а мне префектура еще не звонила и ничего не выдала, но проект свидетельства на проверку ошибок уже пришел, в нем есть две даты о гражданстве с разницей в пол года. Это значит, что декрет уже вышел? Запуталась совсем.
sirniki вне форумов  
  #2450
Старое 23.10.2017, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Мне письмо по почте электронной прислали с просьбой уточнить имена родителей. Там же было указано, что декрет выйдет в течении месяца. Вот я и проверяла декреты по интернету, пока наконец не опубликовали
т.е. декрет публикуют после проверки свидетельства?
sirniki вне форумов  
  #2451
Старое 23.10.2017, 21:27
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Имеется в виду, когда уже после проекта свидетельства, вы получаете оригинал?
Да.
liina вне форумов  
  #2452
Старое 23.10.2017, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
По поводу фамилии родителей, мне не хотят возвращать девичью фамилию, а мою маму в моем свмдетельстве записали на ее девечью, а не по паспорту...это может в будующем вызвать проблемы?
У меня записали девичью фамилию, как я и хотела. Я везде ее сохраняю по документам. Хотя и замужем.
lipa-lipa вне форумов  
  #2453
Старое 23.10.2017, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
т.е. декрет публикуют после проверки свидетельства?
Нет, мне свидетельство не высылали. Мне просто в письме спросили правильно ли они собираются написать, и все напутали потом
Свидетельство о рождении мне выслали уже после публикации в декрете по моему запросу.
lipa-lipa вне форумов  
  #2454
Старое 23.10.2017, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
У меня записали девичью фамилию, как я и хотела. Я везде ее сохраняю по документам. Хотя и замужем.
У меня непробиваемый редактор попался, ни в какую, и звонила и писала и ссылалась на сложность произношения, что ни один француз не может правильно ее произнести, он хихикнул и сказал "А вы думаете, вашу девичью, легче читать?" В итоге, сказал поменяет только если я у себя на родине поменяю фамилию в паспорте на девичью и предоставлю ему документ, 2 месяца его уговаривала, даже из SPAM присылала документ с девичьей, он написал, что предется менять в SPAMе фвмилию, и вообще не имели они права меня на нее записывать, и я не имела права ее использовать, только фамилию по паспорту...теперь придется все с девичьей менять на по паспорту, увы.
sirniki вне форумов  
  #2455
Старое 23.10.2017, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У меня непробиваемый редактор попался, ни в какую, и звонила и писала и ссылалась на сложность произношения, что ни один француз не может правильно ее произнести, он хихикнул и сказал "А вы думаете, вашу девичью, легче читать?" В итоге, сказал поменяет только если я у себя на родине поменяю фамилию в паспорте на девичью и предоставлю ему документ, 2 месяца его уговаривала, даже из SPAM присылала документ с девичьей, он написал, что предется менять в SPAMе фвмилию, и вообще не имели они права меня на нее записывать, и я не имела права ее использовать, только фамилию по паспорту...теперь придется все с девичьей менять на по паспорту, увы.

У меня в русском паспорте девичья, я фамилию мужа не брала. Но вот во франции с этим тяжко. В банке как с ними не ругалась, записали фамилию мужа уже устала с ними воевать;(
lipa-lipa вне форумов  
  #2456
Старое 23.10.2017, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
У меня в русском паспорте девичья, я фамилию мужа не брала
Понятно, в моем паспорте, фамилия бывшего мужа.
sirniki вне форумов  
  #2457
Старое 24.10.2017, 08:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
У меня в русском паспорте девичья, я фамилию мужа не брала. Но вот во франции с этим тяжко. В банке как с ними не ругалась, записали фамилию мужа уже устала с ними воевать;(
Тут нет понятия "брать или не брать фамилию мужа", тут есть две фамилии, девичья и по замужеству. И что, смотрят разве ваш русский паспорт в банке?

Какое значение он имеет, если в теме речь о французских документах, полученных после получения гражданства. После получения гражданства ваш русский паспорт смотрят только в аэропорту, ну ещё в каких-то совершенно исключительных случаях.
Small_birdie вне форумов  
  #2458
Старое 24.10.2017, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Тут нет понятия "брать или не брать фамилию мужа", тут есть две фамилии, девичья и по замужеству. И что, смотрят разве ваш русский паспорт в банке?

Какое значение он имеет, если в теме речь о французских документах, полученных после получения гражданства. После получения гражданства ваш русский паспорт смотрят только в аэропорту, ну ещё в каких-то совершенно исключительных случаях.
Я бы сказала, что во Франции НЕ берут фамилию мужа. Их даже не две, потому что её не берут, вопреки убеждениям множества людей, самих французов. А носить в повседневной жизни какую-то дополнительную можно, часто это фамилия супруга, но может быть и другая.

При получении гражданства они смотрят на российский паспорт, и если видят, что там фамилия не девичья, то могут по умолчанию решить, что она теперь как девичья, полностью стала своей, иначе бы в паспорт не попала, поэтому некоторым и отказываются вписывать какую-либо другую кроме паспортной во французские документы. А некоторым предоставляют выбор между паспортной и по рождению.

Про банк я так поняла, что речь о счёте, открытом до получения французских документов. И это совершенно удивительно, что они могли настоять на использовании фамилии мужа, обычно это дело абсолютно добровольное. Своей собственной фамилией была и останется девичья в той конкретной ситуации. Поэтому не соглашусь, что во Франции "с этим тяжко". Это просто банк такой упёртый попался.
elfine вне форумов  
  #2459
Старое 24.10.2017, 09:20     Последний раз редактировалось Рыжая; 24.10.2017 в 09:27..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Правильно ли я понимаю, что в качестве "девичьей" фамилии могут указать не ту фамилию, что стоит в свидетельстве о рождении, а какую-то другую?

Я почему спрашиваю, я хочу менять девичью фамилию, так вот муж предлагает, чтоб я вместо этого его фамилию взяла. Его фамилия действительно у меня стоит в русском паспорте, и я ее официально при заключении брака меняла, об этом пометка в свидетельстве о браке есть Получается, что ее можно взять как "девичью"? Как вы считаете?

PS. Упс, пока я писала, elfine уже ответила, большое спасибо! Но хотелось бы услышать и об опыте других.
Рыжая вне форумов  
  #2460
Старое 24.10.2017, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Рыжая, Редактор свидетельства из Нанта, сказал, что он может вписать, как девечью, ту фамилию, на которую есть официальный документ, если в вашем свидетельстве о браке в вашей стране, написанно, что после замужества вы берете фамилию такую-то, то она считается вашей девечьей, если у вас есть такой документ - то можете настоять на фамилии по паспорту. Все изменения фамилий, нужно подтверждать документально, в соответствии документов, которые у вас на руках.
sirniki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 06:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX