Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.02.2004, 18:07     Последний раз редактировалось littlelostitch; 23.02.2004 в 18:20..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Блюда из овощей

Хочу приготовить кабачки, фаршированные мясом.  Кто специалист по фаршированным овощам, запеченным в духовке?  Какие овощи используете: картошку? перчики?  ЧЕМ фаршируете.  Помимо мясного фарша, какие начинки из овощей и сыра хорошо получаются?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.02.2004, 17:04     Последний раз редактировалось Ona; 05.09.2006 в 04:25..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
КАБАЧКИ С МЯСОМ

Вчера попробовала рассказанный мне итальянской коллегой рецепт кабачков с мясом, получились очень вкусно!

Обжариваешь на оливковом масле репчатый лук, порезанный тончайшими колечками (он должен потом чувствоваться, похрустывать!), добавляешь туда мясной фарш (можно смесь индейка с курицей, либо просто говяжий), обжариваешь, добавляешь соль и черный перец (свежемолотый) - по вкусу. Затем выливаешь на фарш полстакана белого сухого вина, даешь ему выпариться. Размешиваешь в фарше пару стол. ложек хлебных крошек (покупаю готовые, но можно и сделать), нарезанный кубиками сыр PROVOLA или SCAMORZA, тот, который хорошо плавится, и мелко нарубленную петрушку.
Режешь цуккини вдоль, вынимаешь часть мякоти ложкой, начиняешь их фаршем, и обжариваешь пять минут на одивковом масле на сковороде. Затем в эту же сковроду добавляешь один палец воды, ПЛОТНО накрываешь крышкой и ставишь огонь на МИНИМУМ. Цуккини должны проомится минут 20. Этот способ хорош тем, по сравнению с запеканием в духовке, что начинка не высушивается, а остается нежной и сочной, как приготовленая на пару.

С тем же успехом можно добавить в фарш мякоть самого цуккини.
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.02.2004, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Ела запеченные помидоры. Фарш готовился из мякоти помидоров, которая была из них выковырена, и колбасной мякоти (шэр де сосис), лука, специй... Начинку в помидоры, а сверху шапочку. Было вкусно, понравилось. Только вот я не поняла, то ли в блюдо для запекания масла налили, то ли оно из колбаски выделилось.

Кто знает рецепты помидор фаршированных горячих, поделитесь плиз
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.02.2004, 18:34     Последний раз редактировалось Ona; 05.09.2006 в 04:43..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
ФАРШИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ

СОСТАВ: помидоры, соль
Два вида НАЧИНОК:
1.сыр, майонез, чеснок, перец
2.куриная печень, лук, соль, перец, майонез
Подобрать помидоры, одинаковые по размеру. Сделать срез зубчиками в верхней части помидора.Снять верхнюю крышку. Ложкой вынуть середину и слегка посолить внутри.
Наполнить получившиеся чашечки начинкой. Запечь. Верх посыпать мелко порезанной зеленью.

НАЧИНКА ИЗ СЫРА:
1.Сыр натереть на мелкой терке, смешать с майонезом, размятым чесноком и перцем. Если начинка получилась слишком густой, можно добавить немного томатного пюре, полученного из вынутых серединок (серединки помидор продавить через мелкое сито).

НАЧИНКА ИЗ ПЕЧЕНИ:
2. Обработанную куриную печень обжарить на растительном масле без запаха и дотушить под крышкой. Мелко порезанный лук обжарить до золотистого цвета. Печень остудить и мелко порезать.
Печень смешать с луком, перцем, солью и майонезом.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.02.2004, 20:14     Последний раз редактировалось Ona; 05.09.2006 в 04:35..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Вот идея


БАКЛАЖАНЫ С ТЯГУЧИМ СЫРОМ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ДУХОВКЕ

Готовится элементарно, а вкусно - molto, molto!!!
Короче, покупаешь длинные баклажаны и острым ножом режешь их в ДЛИНУ на полоски, толщина желательна минимальная, ну тут от ножа и мастерства зависит... Обмазываешь полоски оливковым маслм и обжариваешь на гриле-решетке.  Поскольку тонкие, быстро пропекаются, но нельзя пересушить!
На глубокую сковороду выливаешь помидорную пасту (пассата) и добавляешь два-три зубчика чеснока.  Даешь покипеть 5 минут, и потом чеснок вынимаешь, он не нужен.
В каждый обжаренный ломтик баклажана укладываешь кусочек моцареллы (ОК, Гальбани...) и листик свежего базилика.  Укладываешь все рулетики в форму для духовки (типа для кексов...) и поливаешь томатным соусом, который имеет теперь чесночный аромат.  Сверху обильно присыпаешь пармезанским сыром.
В горячую духовку и до румяности.
Я обычно подаю эти рулетики горячими и со свежим багетом, которым можно "помакаться" в соус.  Моцарелла должна расплавиться и базилик придаст особый аромат свежей залани.  Ням!!
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.02.2004, 23:02     Последний раз редактировалось Ona; 05.09.2006 в 04:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
ФАРШИРОВАННЫЕ ПЕРЦЫ

Воистину molto buono :-)))))))))))) А я люблю фаршированные перцы. Больше прочих овощей... С мясцем. В мясо добавляю лук (для меня святое ), чеснок, тертую морковку, ессно яйца (пару), и немного томат-пасты, плюс рис или гречку.

ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ

А голубцы - считаются они фаршированными овощами?.. Потому как тоже уважаю Иногда делаю ленивые. То есть готовится фарш, туда трется немного капусты, остальная капуста разбирается на листья, которыми выстилается дно, потом половина фарша, потом листья, потом остаток фарша и опять листья. Заливается бульоном где-то наполовину - две трети и тушится.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.02.2004, 23:57     Последний раз редактировалось Ona; 05.09.2006 в 04:51..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ

А мы ленивые голубцы не так готовим. В фарш надо натереть капусты, но много, 50 на 50 в процентном соотношении. Туда добавляется лук, яйцо сырое, соль, специи. Потом лепятся котлетки, только крупненькие и тупиться со сметаной. А иногда в томатном соусе, но тогда отдельно до тушатся лук и морковка, потом соуса в них томатного добавить, воды немного.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.02.2004, 01:06     Последний раз редактировалось Ona; 05.09.2006 в 04:53..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ

Я ленивые голубцы тоже знаю и готовлю их как Вобла, слоями, хотя, наверно, и как котлетки можно наформовать. Тоже по-ленивому будет -)))


В фарш из говядины и свинины добавляем тертую на крупной терке морковь, нарезанный кубиками лук и промытый рис. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем. Капусту нарезаем квадратиками. В глубокую кастрюльку выкладываем слой капусты, потом фарш итд. Верхний слой - капуста. Немного утрамбовываем. В чашке воды (200 мл) разводим томатную пасту, щепотку соли и сметану.
Заливаем все слои и тушим на маленьком огне 20-25 минут. После приготовления даем настояться 10-15 минут. Подавать со сметаной.

А вот сочный фаршированный перчик - это ВООБЩЕ КЛАСС!! Кто его чем фарширует?

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2004, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Мы фаршируем мяской+рис+морковка (я люблю побольше) +укропчик. А летний вариант - морковка (много), лук(много), томатная паста, рис (а можно и без него). Готовится все это в соусе томатном (или сметанно-томатном, но это на любителя).
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.02.2004, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Campanule, для меня котлетный вариант недостаточно ленив Хотя я это блюдо в любой форме уважаю. А еще - можно перчики фаршировать творогом Плюс травки, яйца, чеснок, лук, морковка.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.02.2004, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Цитата:
А еще - можно перчики фаршировать творогом Плюс травки, яйца, чеснок, лук, морковка.


А вот такого я еще не видела, надо будет попробовать Спасибо за подсказку
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2004, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Нэ за что Можно и без мяса делать фарш, то есть рис-овощи-яйца. А еще я пробовала в мясной фарш для перцев вместо риса положить тертую капусту. Понравилось
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.02.2004, 02:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
а кто-то делал с отварным языком вместо мяса? Моя мама только так перчики готовила, рис, прокрученный отварной язык и всякие овощи. Вкусно было, язык проглотишь. Тушила их в гусятнице, стояли вертикально как солдатики, заливала их сметаной. Я очень хочу это воспроизвести, но не умею обрабатывать этот самый язык. Неужели у мясника надо язык целый покупать? и чей, коровий? свинячий? и потом кожа у него - бррр - толстая и противная.
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.02.2004, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Я язык потребляю сам по себе... это ж вкуснятина! Коровий или свинячий - это как хошь, свинячий требует меньше времени на готовку. Покупать можно и половину, если коровий, а свинячьи небольшие. Толстая и противная кожа снимается бэз проблем, если язык сунуть на несколько минут в кипящую воду А потом - как мнясо, перемолоть и сделать фарш.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.02.2004, 17:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
а кожу как снять? она хорошо отходит?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.02.2004, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ага, причем где она толще, там легче снять
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.03.2004, 01:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
А перчик, фаршированный мясом как вкуснее приготовить? Дайте опробьованный хороший рецептик.
Сметаной заливаете при подаче или в процессе тушения?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.05.2004, 12:10
Дебютант
 
Аватара для Ivett
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 82
Попробую поделиться своим способом приготовления фаршированных перцев. Муж у меня их просто обожает, приходится делать. Сразу предупреждаю, требует времени, но как вкусно.
Итак, фарш обычный (сырой мясной фарш, лук помельче, рис полуготовый, сырое яйцо, соль, специи по вкусу). Начинаю делать с заливки. 2-3 луковицы режу не сильно мелко, кидаю на сковородку (глубокую!!!!) с разогретым растительным маслом, добавляю туда кусочки перцев (получаются при вырезании дырочек для фаршировки), могу добавить немного порезанных соломкой баклажан, но это не обязательно. Немного это все подрумянивается, потом добавляю 2-3 порезанных помидора, еще немного тушу. Теперь добавляю около 2 столовых ложек муки в сковородку с будущей заправкой. Перемешиваю до загустевания. Добавляю около стакана сметаны и кипящей воды (немного, потом можно добавить еще), солю по вкусу, естественно добавляю специи. Заливки должно получиться около 1.5 литров. По густоте она напоминает кефир. (количество устанавливается опытным путем, зависит от количества перцев и объема кастрюли, я делаю обычно около 15 перцев среднего размера) Параллельно чищу перцы, начиняю их фаршем, укладываю в толстостенную кастрюлю. На дно кастрюли с перцами наливаю немного кипятка (чтобы густая заливка не сразу прикепала к дну кастрюли). Заливаю заливку, чтобы все перцы были утоплены, ну или почти утоплены. Если заливки недостаточно, добавляю кипятка. Ставлю на медленный огонь и тушу около часа. Станут перцы мягкими, значит готовы. Честно сказать, мне в этом блюде больше всего нравится заливка!!!
Ivett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.05.2004, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Томатик я так фарширую (может тут и прочитала на форуме, пардон ,если повторюсь) Срезаете верхушку, выбираете мякоть ложкой, в середину разбиваете яйцо. закрываете верхушкой и в духовку, выпекаете и приятного аппетита. Я на дно каструдьки кусочек масло ложила. Быстрои вкусно.
А картофель я так фарширую, отвариваю "в мундире" затем чищу, вырезаю середину, а вот в середину, что хотите, я когда хранцузхов угощала, делала прототип оливье(остатки картофеля, почку огурчиков соленных, крабовые палочки или че хотитеяйцо, мешаем с майонезом) в середину сверху кусок сыра, сыр плавиться и образуется крыша, в горячем виде вкусно. Бон аппетит!
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.10.2004, 13:32     Последний раз редактировалось Ангара; 12.10.2004 в 14:22..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Блюда из овощей


Все, кто узнает "свои" рецепты, дайте мне знать, пожалуйста. Я восстановлю справедливость и помечу авторство. Спасибо за помощь!


ДИДЖКУКУЛЯЙ ИЛИ ЦЕППЕЛИНЫ от Клеа
- любимое блюдо во всей Литве. Их делают с разными начинками: мясо, творог, грибы, шкварки.


Очищеный картофель натереть, отжать. Сок не выливать, подождать пока осядет крахмал. Варёный картофель раздавить. Сырой, варёный картофель и крахмал перемешать. посолить. Берём по 80 гр теста, делаем лепешку(на ладони), закладываем начинку, края хорошо прижимаем и формируем продолговатый цепелин. Бросаем в кипящую посоленую воду и варим 10-12 минут после того, как закипят.

НАЧИНКИ К ДИДЖКУКУЛЯЙ

Мясная
300гр мяса
1 ст. ложка сметаны
майран или молотый перец
соль

Творожная
300 гр творога
1 яйцо
1 ст.ложка сметаны
20 гр сала
1/2 ч. ложки мяты
соль

Грибная
50 гр сушеных грибов
2 луковицы
100 гр копченого сала
2 ст. ложки молотых сухарей
1 яйцо
соль

Картофель трется на мелкой терке или картофелетерке, потом обязательно отжимается /марля крупновата, лучше купити капроновые гольфики, низ отрежте, завяжите узлом и в эту трубу понемножку кладите картофельную массу, отжимайте её в мисочку, будете так собирать крахмал; обычно на эту операцию хороши мужские руки в помощь, так как отжимать надо сильно, но не пересушите/
Вареной картошки много не надо, несколько картофелин, они дадут клейкость и цвет, для сохранения цвета ещё можно с картошкой перетереть головку лука.
Когда масса будет хорошо отжата, добавте в неё потолченный вареный картофель и крахмал, который застывает на дне мисочки /почти весь, но весь обычно много бывает, здесь уже от картошки зависит, но, если мало крахмала в этом тесте, то могут расползтись, а если много -- то не вкусно, но вы уже начнете на этой стадии чувствовать блюдо, я думаю/
Соль.
Перец мы не кладем в это тесто обычно, это такая больше крестьянская сытная еда, когда собирали картошку и надо было много работников накормить.
Фарш с луком и немножко воды добавте, чтобы был сочным.
Картофельная масса должна быть без комков. Её берете на ладошку, разровняли, фарш,
и с ладошки на ладошку плюх-плюх такие длинненькие цепелинки, маленькими они обычно не получаются.
Вода уже должна закипеть к этому времени в широкой просторной кастрюле, Соль, лаврушечка, пару горошин перца.
Цепелины опускать только в крутой кипяток, помешивать очень осторожно, если кастрюля достаточной eмкости, то и вовсе не надо, они всплывут, один сделайте контрольный, чтобы пробовать.
Обычная порция по 2 штуки, вечером и не надо больше, блюдо сытное и тяжеловатое для сонного желудка.
Когда вода снова закипит, минут 10-15-20, зависит от картошки, от размера и от плиты. Здесь важно не упустить момент, чтоб не расползлись, поэтому в это время надо быть на кухне.
Доставать шумовкой.
Кроме заливли сметаной, ещё можно сделать зажарку -- свиное сало, мелко порезанное с лучком -- мужчины обожают.
Все, подаются горячими.
/остальные сформированные цепелины лучше слегка обварить и сложить на блюдо, дать остыть и в холодильник, потом снова в кипяток и на стол желающим/

P.S.1 - правописание цеппелинов везде разное ( с одной или двумя п, через "и" или "е")
P.S.2 - цепелины могут вариться или жариться
P.S.2 - мои русские грибные пирожки - это "замаскированные" цепилины. Или литовские цепилины это "замаскированные" русские пирожки (потому как мой рецепт из книги русских рецептов).

еще рецептик:

ЦЕППЕЛИНЫ
На 1 кг картофеля - 500 г мякоти свинины, 4 луковицы, 100 г свиного сала, 4 ст ложки сметаны, 1 ст кипятка, соль перец

Сырой картофель натираем на мелкой терке и отжимаем через марлю. Сок оставляем на 1-=15 мин. Когда крахмал осядет, осторожно сливаем воду, добавляем кипяток, ставим на медленный огонь и, непрерывно помешивая, доводим до кипения. Затем снимаем с огня, соединяем с отжатым картофелем, солим и перемешиваем.
Свинину проускаем через мясорубку, солим и перчим.
Картофельную массу делим на 8 частей, внутрь каждой кладем фарш и сворачиваем в виде сигаоы. Подготовленные таким образом цеппелины варим в кипящей воде 10-15 мин. Перед подачей на стол поливаем луковым соусом, для чего лук шинкуем соломкой, обжариваем до золотистого цвета и добавляем сметану.

ЦЕПЕЛИНАЙ С ТВОРОГОМ

10 каpтофелин, 400 г твоpога, 4 ст. ложки жиpа. Для соуса: 40г шпика, 2
луковицы, 3-4 ст. ложки сметаны.
От половины до 2/3 сыpого катpофеля натеpеть на теpке, лишний сок отжать.
Втоpую половину каpтофеля отваpить в кожуpе, очистить, пpопустить чеpез
мясоpубку. Всё смешать и pазделать в лепешки. Лепешки начинить твоpогом,
свеpнуть пиpожком, обжаpить в жиpе, положить в кастpюлю, залить соусом из лука, обжаpенного со шпиком, и сметаны, запечь в духовке. Подавать
гоpячими.

ЦЕПЕЛИНЫ
Продолжу. На очереди цепелины. Их делим на две группы: вареные и жареные.

Начинка - сырой фарш:
300 гр свинины
1 ложка сметаны
майран или перец
соль

Тесто:
1 кг сырых картофелин
250гр варёных картофелин
соль

Сырые картофелины натереть, отжать сок. Сок не выливать, пусть отстоится. Потом осторожно слить сок, останется крахмал, залить кипятком (50гр), через 5 минут перемешать. Варёные картофелины хорошо размять, посолить, добавить сырые и подготовленый крахмал.Тесто быстро вымесить и делать лепёшки величиной с ладонь.

На центр лепешки положить 1 столовую ложку фарша. Края соединить. Бросать в кипящую воду. Готовы через 10-15 минут. Едят со сметаной или со шкварками обжареным луком.

ЖАРЕНЫЕ ЦЕПЕЛИНЫ
Делаются только из сырой картошки. Очень сытное блюдо. Если приготовить на обед, то до вечера просят только пить!

6 картофелин
300 гр свиного или куриного фарша
соль, перец

Сырые картофелины натереть, посолить. На разогретую сковороду 3 стол. ложки теста, лепешку из фарша, сверху 3 стол. ложки теста. На сковороду помещаются 2 штуки. Жарить на сильном огне, жира много. Когда обжарены с обеих сторон, уменьшить огонь и подержать под крышкой. Едят со сметаной.

ЦЕПЕЛИНЫ - ЗАГАДКА
Тесто:
510 гр творога
2 яйца
200 гр крахмала
100 гр манки
соль
Фарш:
400 гр мяса
200 гр лука

Тщательно, до однородной массы растираем творог, яйца добавляем крахмал, манку, соль. Делаем лепёшку величиной с ладонь, на середину фарш, заглаживаем края. Обвалять в крахмале. Опускаем в кипящую воду. Варим 25 минут.

ЦЕПЕЛИНЫ
Продукты:
2 кг картофеля, 3 ст. ложки сметаны, соль, мука, 150 г копченого шпика, 2 луковицы, 1 ст. ложка молотых сухарей.

Описание:
0,5 кг картофеля отварить, горячим протереть через сито. Остальной очищенный картофель натереть на мелкой терке, отжать, жидкости дать отстояться, затем воду слить. В картофельную массу добавить осевший крахмал, протертый вареный картофель, соль и густую сметану. Из массы сформовать пробную клецку: если при кипячении она не расплывется, муку не добавлять. Для фарша копченый шпик мелко нарезать, обжарить вместе с мелко нарезанным луком, добавить сухари. Приготовленную картофельную массу разделать на небольшие комочки, посередине каждого сделать углубление, положить в него чайную ложку фарша, края теста защепить, придать клецкам форму цепелинов. Варить цепелины в слегка подсоленном кипятке. Признак готовности: клецки после всплытия снова идут на дно. Выбрать цепелины шумовкой, подать с растопленным маслом или сметанным соусом, брусничным вареньем. Для фарша вместо шпика можно использовать молотое мясо или мелко нарезанные грибы, обжаренные с луком, массу соленого творога с жареным луком или тмином.

КАРТОФЕЛЬ МОЛОДОЙ ЗАПЕЧЕНЫЙ
Очищенный молодой картофель сварить в подсоленной воде и отсушить. Затем переложить на сковороду, залить сметаной, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. При подаче к столу посыпать мелко нарубленной зеленью и полить маслом.

10 шт. картофеля, 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки тертого сыра, 3 ст. ложки масла, зелень, соль.

КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕНЫЙ С СЫРОМ
Картофель очистить, разрезать на тонкие ломтики, но не до конца. Глубокую сковороду смазать маслом, положить в нее картофель, сверху посыпать солью, перцем и на каждую картофелину положить кусочек масла, сверху посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Печеный картофель можно подать с зеленым салатом.

8 шт. картофеля, 3 ст. ложки масла, 2 ст. ложки тертого сыра, перец, соль.

КАРТОФЕЛЬ С СЫРОМ
Очищенный картофель нарезать тонкими кружками, а сыр тонкими длинными брусочкамии, сложить в смазанную жиром кастрюлю, чередуя слои картофеля и сыра (начать картофелем и закончить сыром). Каждый слой картофеля слегка посолить, поперчить и через каждые 2 слоя положить несколько небольших кусочков сливочного масла, все залить молоком, закрыть крышкой и поставить на час в нежаркую духовку. За 20 минут до готовности снять крышку, чтобы содержимое подрумянилось сверху.

10 шт. картофеля, 200 г сыра. 1 стакан молока, 5 ст. ложек масла, перец, соль.

КАРТОФЕЛЬ ПЕЧЕНЫЙ С СЕЛЕДОЧНЫМ МАСЛОМ
Одинаковые по величине картофелины промыть, натереть солью, испечь в духовке, завернуть в салфетку и подать горячими в тарелке. К картофелю подать рубленую сельдь, растертую с маслом и рублеными яйцами.

8 шт. картофеля, 4 ст. ложки масла, 1 сельдь, 2 яйца, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ГРИБАМИ
Картофель нарезать соломкой, поджарить до появления румяной корочки, посолить. Слегка обжарить вареные грибы и отдельно репчатый лук. Все смешать, добавить половину нормы сметанного соуса. Выложить на сковороду горкой, залить оставшимся соусом, сбрызнуть маслом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Перед подачей к столу посыпать мелко нарубленной зеленью укропа.

6-7 шт. картофеля, 400 г грибов, 2 луковицы, 1,5 стакана сметанного соуса, 3 ст. ложки масла, 1 ст. ложка тертого сыра, укроп, соль.

ЦЕПЕЛИНАЙ С ТВОРОГОМ (литовская кухня)
Сырой очищенный, промытый картофель натереть (две трети нормы), отжать сок через марлю, добавить вареный картофель, соль и перемешать. Из приготовленной массы сделать продолговатые "цепелины", начинить их творогом, поджарить, положить в кастрюлю, залить соусом из поджаренного на сале лука, сметаны и запечь в духовке. Подать в горячем виде.

10 шт. картофеля, 400 г творога, 4 ст. ложки жира.

Для соуса: 40 г шпика, 2 луковицы, 3-4 ст. ложки сметаны, соль.

БУЛОЧКИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ
Сырой очищенный картофель натереть, отжать сок, смешать с вареным картофелем, посолить. Из этой массы сделать валик, разрезать на кусочки и выпечь в духовке. Выпеченные булочки залить поджаренным шпиком с луком и подать в горячем виде.

10 шт. картофеля, 50 г шпика, 1 луковица, соль.

ДРАЧЕНА КАРТОФЕЛЬНАЯ

Картофель очистить, залить горячей водой, посолить и варить до готовности. Воду слить, картофель обсушить, истолочь, развести горячим молоком. Когда масса слегка остынет, в нее добавить яйца, масло и хорошо размешать. Сковороду смазать маслом, положить в нее протертый картофель, на поверхность нанести ножом или вилкой рисунок и запечь в духовке.

8 шт. картофеля, 2 стакана молока, 4 яйца, 2-3 ст. ложки масла, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ЯЙЦАМИ И ГРИБАМИ
Сваренный в кожуре картофель очистить, нарезать кружочками. Хорошо вымоченные сушеные грибы сварить так, чтобы осталось как можно меньше бульона, отцедить и порубить. Если используются свежие грибы, их необходимо отварить и обжарить.

Репчатый лук нарезать мелкими кубиками, поджарить на масле до золотистого цвета. Сваренные вкрутую яйца очистить и нарезать кружочками. Кастрюлю смазать жиром и обсыпать толчеными сухарями. Уложить слоями картофель, лук, грибы и яйца, добавив соль, перец. Сверху положить слой картофеля, залить подсоленной сметаной, смешанной с грибным бульоном, и поставить в духовку для запекания. Когда края запеканки подрумянятся, кастрюлю вынуть из духовки, обвести ножом вокруг массы, приложить круглое блюдо к кастрюле и опрокинуть на него запеканку.

10-12 шт. картофеля, 30 г сушеных или 250 г свежих грибов, 1 луковица, 3/4 стакана сметаны, 5 яиц, 3 ст. ложки панировочных сухарей, 2 ст. ложки масла, перец. соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ВЕТЧИНОЙ И ШАМПИНЬОНАМИ
Лук и шампиньоны очистить, промыть, нарезать соломкой и поджарить отдельно. Затем соединить их с мелко нарезанной и обжаренной ветчиной, заправить сметанным соусом, приготовленным с добавлением грибного отвара, и тушить 10-15 минут. Вареный картофель нарезать ломтиками, поджарить на масле, залить сметанным соусом, соединить с шампиньонами и ветчиной, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь. При подаче на стол полить маслом и посыпать зеленью.

10 шт. картофеля, 80 г ветчины, 150 г шампиньонов, 1 ст. ложка тертого сыра, 1 луковица, 4 ст. ложки масла, 1 стакан сметанного соуса, зелень, соль.

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ ЗАПЕЧЕННОЕ
Приготовить картофельное пюре (см. рецепт № 140). На смазанную маслом сковороду выложить картофельное пюре, полить его сметаной или смесью яиц со сметаной и поставить в духовку для запекания. При подаче на стол полить маслом и посыпать рубленой зеленью.

10 шт. картофеля, 1 стакан молока, 4 ст. ложки масла, 2 яйца, 2 ст. ложки сметаны, зелень, соль.

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ, ЗАПЕЧЕННОЕ В СЛИВКАХ (ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ)
Очищенный картофель сварить до готовности и, слив воду, размять. Взбивая, положить сливочное масло, добавить горячее молоко, тертый сыр, соль и перец. Взбивать до тех пор, пока смесь не станет воздушной. Влить взбитые сливки и яичные белки. Переложить в форму и поставить в предварительно нагретую духовку.

8 шт. картофеля, 3 ст. ложки масла, 1/2 стакана молока, 2 ст. ложки тертого сыра, 1/2 стакана сливок, 3 яйца, перец, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ И СМЕТАНОЙ
Картофель хорошо промыть, натереть солью, положить на сковороду и запечь в духовке до полуготовности. У горячего картофеля срезать верхушку, очистить ее, вынуть сердцевину, протереть, смешав с маслом и сыром, желтками и сметаной, добавить соль, перец. Этой массой нафаршировать клубни картофеля, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

8 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 2 яйца, 2 ст. ложки тертого сыра, 1/2 стакана сметаны, соль.

КАРТОФЕЛЬ ПО-САВОЙСКИ (ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ)
В молоко положить сырые яйца, полученную смесь взбить, добавить тертый сыр, мускатный орех, перец, соль. Очищенный сырой картофель нарезать тонкими дольками, поместить в форму, залить молоком, смешанным с яйцами, сыром, и поставить в духовку для запекания.

5 шт. картофеля, 1 стакан молока, 2 яйца, 2-3 ст. ложки тертого сыра, перец, мускатный орех, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Картофель очистить и нарезать тонкими кружочками. Сковороду смазать маслом и уложить в нее картофель слоями, посыпая каждый из них мускатным орехом, солью и перцем. Залить все сливками так, чтобы они полностью покрыли картофель, положить сверху кусочки сливочного масла и поставить в слабо нагретую духовку примерно на час, пока картофель не подрумяниться.

10 шт. картофеля, 1,5 стакана 10 %-ных сливок, 2 ст. ложки масла, мускатный орех, перец, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ
Сваренный в кожуре картофель очистить, нарезать кружочками потолще, посолить. Цветную капусту сварить в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Посуду для запекания смазать маслом, положить в нее картофель, смешанный с мелко нарезанной капустой. Залить молочным соусом, посыпать тертым сыром, панировочными сухарями, сбрызнуть растопленным маслом и поставить в разогретую духовку для запекания. Перед подачей на стол блюдо посыпать рубленой зеленью.

8 шт. картофеля, 500 г цветной капусты, 1 ст. ложка масла, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1/2 стакана молочного соуса, 1-2 ст. ложки тертого сыра, зелень, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
Очищенный картофель нарезать кубиками и сварить до готовности в подсоленной воде с добавлением укропа. Отвар слить, а картофель полить растопленным сливочным маслом. Сковороду смазать маслом, налить часть сметанного соуса, положить картофель, сверху полить его оставшимся соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.

10 шт. картофеля, 1/2 стакана сметанного соуса, 3 ст. ложки масла, 1 ст. ложка тертого сыра, укроп, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ В СМЕТАНЕ
Сваренный картофель нарезать дольками и обжарить в масле, залить сметаной, смешанной с тертым сыром, посыпать сухарями и запечь в духовке.

При подаче на стол картофель полить сливочным мсслом и посыпать рубленой зеленью.

10 шт. картофеля, 1/2 стакана сметаны, 1 ст. ложка сухарей, 3 ст. ложки масла, 1 ст. ложка тертого сыра, зелень, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ПОМИДОРАМИ
Вареный картофель, свежие помидоры нарезать кружочками, а репчатый лук - кольцами. Обжарить отдельно помидоры, предварительно удалив у них семена, и мелко нарубленный лук. Глубокую сковороду смазать маслом, положить половину картофеля, на него - слоями лук, помидоры, а сверху картофель. Полить подсоленной сметаной и запечь в духовке. Готовое блюдо посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.

10 шт. картофеля, 4 помидора, 5 луковиц, 3-4 ст. ложки масла, 1/2 стакана сметаны, перец, соль, зелень.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ В ОМЛЕТЕ С ПОМИДОРАМИ
Очищенный картофель нарезать кубиками и поджарить. Репчатый лук нарезать полукольцами, обжарить, смешать с картофелем и положить на смазанную жиром сковороду. Свежие помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожицы и семян, нарезать дольками, посолить, слегка обжарить на масле и положить поверх картофеля. В молоко добавить яйца и соль; смесь тщательно взбить, полить ею картофель и запечь в духовке. При подаче на стол полить маслом и посыпать зеленью.

10 шт. картофеля, 2 яйца, 2 луковицы, 4 помидора, 3-4 ложки масла, 2 ст. ложки молока, зелень, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С КАБАЧКАМИ
Отварить картофель в кожуре, очистить, нарезать кружочками и слегка обжарить в масле. Кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать и обжарить. Уложить в глубокую сковороду слоями картофель и кабачки, полить сверху слегка подсоленной сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

6 шт. картофеля, 1/3 кабачка, 1 стакан сметаны, 1 ст. ложка тертого сыра, 2 ст. ложки масла, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С МАКАРОНАМИ
Смазать глубокую сковороду маслом, положить в нее часть отваренного и нарезанного тонкими кружочками картофеля, посыпав его тертым сыром. Отваренные макароны смешать с маслом и тертым сыром, положить в сковороду на картофель, сверху покрыть оставшейся частью картофеля, посыпать тертым сыром и полить томатным соусом. Блюдо запечь в духовке.

6-7 шт. картофеля, 200 г макарон, 4 ст. ложки тертого сыра, 2 ст. ложки масла, 2 ст. ложки томатного соуса, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ И ЯЙЦАМИ
Отваренный в кожуре картофель очистить, нарезать кружочками, посолить. Глубокую сковороду смазать маслом, уложить рядами картофель, тертый сыр, крутые яйца, нарезанные кружочками. Каждый ряд сбрызнуть маслом. Блюдо сверху полить сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Подать к столу со сливочным маслом.

10 шт. картофеля, 2 яйца, 2 ст. ложки тертого сыра, 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки масла, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ И РИСОМ
Очищенный картофель нарезать соломкой, отварить в небольшом количестве воды и откинуть на дуршлаг. Сварить рассыпчатый рис, соединить его с картофелем, добавить консервированный зеленый горошек, растопленное масло, тертый сыр перемешать и выложить в смазанную жиром глубокую сковороду. Блюдо посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и подрумянить в духовке. Подать к столу с маслом или молочным соусом.

5-6 шт. картофеля, 3/4 стакана риса, 1 стакан зеленого горошка, 2 ст. ложки тертого сыра, 2 ст. ложки масла, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЕЛЬДЬЮ
Сваренный в кожуре картофель очистить и нарезать ломтиками. Вымоченные сельди очистить от кожи и костей, мелко порубить и смешать с мелко нарезанным луком, поджаренным на растительном масле. На смазанную маслом сковороду положить слоями картофель, сельдь, залить сметаной, смешанной с желтками. Блюдо посыпать сверху тертыми сухарями и запечь в духовке.

6 шт. картофеля, 1 сельдь, 3 ст ложки панировочных сухарей, 4 ст. ложки масла, 1 луковица, 1 стакан сметаны, 2 яйца, соль.

КАРТОФЕЛЬНОЕ СУФЛЕ
Очищенный картофель отварить, отсушить и протереть. В эту массу положить тертый сыр, желтки, сливочное масло, соль и перемешать. Добавить сливки, взбитые с белками яиц. Переложить в глубокую сковороду, смазанную маслом и посыпанную мукой. Блюдо посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Суфле можно запекать и в порционных формочках.

8 шт. картофеля, 1/2 стакана 30 %-ных сливок, 4 яйца, 4 ст. ложки масла, 1 ст. ложка муки, 4 ст. ложки тертого сыра, соль.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ФОРШМАК
Печеный или вареный картофель очистить, протереть, влить растопленное сливочное масло. Добавить обжаренный в масле лук и муку, затем сметану, разведенную с желтками, тертый сыр, взбитые белки, рубленую зелень. Все хорошо перемешать и переложить в глубокую сковороду, смазанную жиром. Посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.

8 шт. картофеля, 3 ст. ложки масла, 1,5 луковицы, 3/4 стакана сметаны, 3 ст. ложки муки, 4 яйца, 4 ст. ложки тертого сыра, 1 ст. ложка панировочных сухарей, зелень, соль.

ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ С ЛУКОМ И ЯЙЦОМ
Картофель сварить, отсушить, протереть, добавив горячее молоко и сырое яйцо. Отдельно приготовить фарш: нарубленные вареные яйца смешать с обжаренным репчатым луком. На сковороду, смазанную жиром и посыпанную сухарями, положить один слой картофеля, фарш из яйца с луком, а сверху еще один слой картофеля. Блюдо полить сметаной или маслом, посыпать панировочными сухарями и запечь в духовке. Подать со сметаной или с маслом.

9 шт. картофеля, 3 яйца, 1/2 стакана молока, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 1 луковица, 4 ст. ложки сметаны, соль.

ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ С КУКУРУЗОЙ
Картофель отварить, протереть его горячим и смешать с яйцом. Приготовить фарш: сварить початки кукурузы (без волокон и листьев) и отделить зерна. Соединить их с поджаренным на масле мелко нарезанным луком, хорошо прогреть и заправить густым сметанным соусом. Половину картофельной массы положить на смазанную маслом сковороду, на нее уложить ровным слоем подготовленный фарш (из кукурузы с луком), а сверху - оставшийся картофель. Блюдо смазать сметаной, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Готовую запеканку охладить и нарезать. При подаче на стол полить сметанным соусом или сметаной.

10 шт. картофеля, 600 г кукурузы (в початках), 1 луковица, 1 яйцо, 3 ст. ложки масла, 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1 стакан сметанного соуса, соль

ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ С ГРИБАМИ
Картофель приготовить так же, как и для запеканки с луком и яйцом. Для начинки можно использовать сушеные или соленые грибы. Сушеные грибы замочить и сварить до готовности, а соленые промыть и мелко нарезать. Нашинкованный лук обжарить в масле и смешать с грибами. На сковороду, смазанную жиром, положить слоями картофель, грибы, а сверху еще слой картофеля. Блюдо посыпать панировочными сухарями, смазать сметаной и запечь в духовке. Готовую запеканку подать с грибным соусом.

9 шт. картофеля, 1 яйцо, 1 ст. ложка сметаны, 1/2 стакана молока, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1 ст. ложка жира, 200 г соленых или 40 г сушеных грибов, 2 луковицы, 2 ст. ложки масла, 1 стакан грибного соуса, соль.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С РЫБНЫМИ КОНСЕРВАМИ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Очищенный картофель отварить, протереть и перемешать с яйцами. Подготовленную картофельную массу положить слоем 1,5-2 см на смазанную жиром и посыпанную панировочными сухарями сковороду. Сверху уложить ровным слоем рыбные консервы с поджаренным луком, покрыть оставшейся картофельной массой, посыпать сухарями и сбрызнуть маслом. Блюдо запечь в духовке.

При подаче на стол запеканку полить маслом или сметанным соусом.

10 шт. картофеля, 400 г рыбных консервов, 1 яйцо, 1 луковица, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 3 ст. ложки масла.

КАРТОФЕЛЬ СО СВЕЖЕЙ СЕЛЬДЬЮ (ФИНСКАЯ КУХНЯ)
Очищенный и нарезанный ломтиками картофель положить на глубокую сковороду, смазанную жиром. Сверху уложить ровным слоем очищенную и нарезанную кусками сельдь и мелко нарубленный лук. Все посыпать мукой, полить растительным маслом и тушить на слабом огне, прикрыв сковороду крышкой. Затем блюдо залить яйцом, смешанным с молоком, и запечь в духовке.

7 шт. картофеля, 2 яйца, 2 сельди, 1 луковица, 2-3 ст. ложки масла, 1/2 стакана молока, 1 ст. ложка муки, соль.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ГАЛУШКИ
Отварить картофель в кожуре, очистить, протереть сквозь сито или пропустить через мясорубку. Добавить сливочное масло, яйца, муку, тертый сыр, молотый перец, соль и перемешать. Готовую массу разделать на галушки и опустить в кипящую подсоленную воду на 10-15 минут, не допуская кипения. Готовые галушки переложить на дуршлаг и дать воде стечь. Уложить в глубокую сковороду, посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и поставить на несколько минут в духовку.

5 шт. картофеля, 2 ст. ложки масла, 2 яйца, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки тертого сыра, перец, соль.

КАРТОФЕЛЬ С ЯБЛОКАМИ И РИСОМ (УКРАИНСКАЯ КУХНЯ)
Очищенный и промытый картофель нарезать мелкими кубиками и обжарить. Яблоки промыть, разрезать, удалить сердцевину и нарезать их также кубиками. Лук очистить, мелко нарезать и слегка поджарить. Рис перебрать, промыть и припустить (варить в небольшом количестве воды до готовности). В припущенный рис положить обжаренные картофель и лук, яблоки, яйцо, соль. Все хорошо размешать, положить в кастрюлю, смазанную маслом, посыпать сверху сухарями и запечь в духовке.

Запеченный картофель разрезать на куски, подать со сметанным соусом.

10 шт картофеля, 1/2 стакана риса, 200 г яблок, 1 луковица, 2-3 ст. ложки масла, 1 яйцо, 1 ст. ложка сахара, 1 ст ложка панировочных сухарей, 2 стакана сметанного соуса, соль.

КАРТОФЕЛЬ С СЫРОМ ПО-МЕКСИКАНСКИ
Вареный картофель размять, добавить сливочное масло, взбитые яйца, нарезанный репчатый лук, а затем кубики сыра. Посыпать солью, перцем и хорошо перемешать. Выложить в смазанную маслом форму, сверху положить небольшие кусочки сливочного масла. Запекать в духовом шкафу при среднем нагреве (30 мин)

6-8 шт. картофеля, 3-4 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 2-3 яйца, 1-2 луковицы, сыр, перец, соль.

КАРТОФЕЛЬ "ДИПЛОМАТ" (ШВЕЙЦАРСКАЯ КУХНЯ)
Очищенный картофель нарезать кружочками, обжарить на масле до полуготовности, посолить. Полуобжаренными кусочками обложить дно и стенки формы, смазанной маслом. Оставшиеся кружочки перемешать с тертым сыром и мелко нарубленными вареными грибами. Смесь выложить в форму, прижать сверху, чтобы образовалась компактная масса, и запечь в духовке.

10 шт. картофеля, 1/2 стакана масла, 5 ст. ложек тертого сыра, 120 г свежих грибов, соль.

КАША ИЗ ТЕРТОГО КАРТОФЕЛЯ И ЯЧНЕВОЙ КРУПЫ
Из ячневой крупы сварить жидкую кашу, добавить в нее натертый сырой картофель и запечь в духовке. При подаче к столу кашу залить салом с поджаренным луком.

6 шт. картофеля, 1 стакан ячневой крупы, 2 ст. ложки сала, лук, соль.

ПЕРЕНТЕ-НЕМЫР (МАРИЙСКАЯ КУХНЯ)
Сварить крупу до полуготовности. В эту же воду, где варилась крупа, добавить молоко, опустить очищенный картофель, нарезанный кубиками, и варить до загустения, периодически помешивая. Кашу накрыть крышкой и поставить в духовку до упревания. При подаче на стол блюдо полить маслом.

6 шт. картофеля, 1 стакан риса, пшена или овсяной крупы, 2 ст. ложки масла, 2 стакана воды, 2 стакана молока, соль.

КАРТОФЕЛЬ "ИДЕАЛ" (бельгийская кухня)
Очищенный картофель нарезать крупной соломкой, ошпарить и обжарить в масле до полуготовности. Добавить отварные грибы, нарезанные соломкой, перемешать, выложить в форму и запечь в духовке.

8 шт. картофеля, 200 г свежих грибов, 1/2 стакана масла, соль.

КАРТОФЕЛЬНАЯ СОЛОМКА С МЯСОМ
Нашинкованный соломкой сырой картофель смешать с пропущенным через мясорубку вареным мясом и жареным луком. Полученную массу положить на смазанную маслом сковороду, разровнять, посыпать мукой, полить бульоном, посыпать сухарями и тертым сыром и запечь. При подаче на стол полить растопленным маслом.

8 шт. картофеля, 200 г мяса, 1 луковица, 1 ч. ложка муки, 1 ст. ложка тертого сыра, 2 ст. ложки масла, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 2 стакана бульона, соль.

КАРТОФЕЛЬНАЯ БАБКА С ГРУДИНКОЙ (ЛИТОВСКАЯ КУХНЯ)
В протертый сырой картофель добавить мелко нарезанный лук, нарезанные кубиками свиное сало и колбасу, копченую грудинку. Приготовленную массу поперчить и посолить, положить ровным слоем на противень, смазанный жиром, посыпать сухарями и запечь в духовом шкафу.

10 шт. картофеля, 60 г шпика, 120 г колбасы, 120 г грудинки, 1 луковица, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1 стакан сметанного соуса, перец, соль.

КАРТОФЕЛЬ С РИСОМ
Спассеровать на растительном или сливочном масле мелко нарезанный лук, очищенный сырой картофель, нарезанный ломтиками, добавить соль и для цвета красный перец, перемешать, залить теплой водой в таком количестве, чтобы вода покрыла все продукты, и варить до мягкости. Затем добавить сваренный рис и поставить в духовку для запекания. Подать к столу горячим.

10 шт. картофеля, 1-2 ст. ложки масла, 1 луковица, 1 стакан риса, красный перец, соль.

КАРТОФЕЛЬ "ГАССЕЛЬ" (ШВЕДСКАЯ КУХНЯ)
Картофель очистить и разрезать поперек на тонкие ломтики, но не до конца, чтобы сохранить форму. Глубокую сковороду смазать маслом, положить картофель, а сверху небольшие кусочки масла. Посыпать солью с перцем и тертым сыром. Поставить в духовку (со средним нагревом) для запекания. Золотисто-коричневый картофель можно подать с зеленым салатом, мясом или тушеной рыбой.

10 шт. картофеля, 150 г масла, 3-4 ст. ложки тертого сыра, соль, перец.

ЧУЛАМА ИЗ КАРТОФЕЛЯ (РУМЫНСКАЯ КУХНЯ)
Очищенный картофель нарезать толстыми кружками, отварить в соленой воде, не давая ему развариться. Отдельно приготовить белый соус, разбавить его теплой водой, в которой варился картофель, и прибавить тертый сыр. Картофель полить соусом и поставить на несколько минут в духовку.

10 шт. картофеля, 1 ст. ложка тертого сыра, 2 стакана белого соуса, соль.

КАРТОФЕЛЬ С СЫРОМ И СЛИВКАМИ (ШВЕЙЦАРСКАЯ КУХНЯ)
Сырой очищенный картофель нарезать ломтиками, поджарить в масле, положить слоями в глубокое блюдо, смазанное маслом. Каждый слой полить заправкой, приготовленной из яиц, разведенных сливками, и тертого сыра. Картофель сбрызнуть сверху маслом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

10 шт. картофеля, 3 ст. ложки масла, 4 яйца, 1,5 стакана сливок, 4 ст. ложки тертого сыра, соль.

КАРТОФЕЛЬ ПОД БЕЛЫМ СОУСОМ (РУМЫНСКАЯ КУХНЯ)
Картофель очистить, промыть, разрезать каждый на четыре части и отварить в соленой воде. Растопленное масло размешать с мукой, слегка поджарить и развести картофельным отваром, добавив молоко и желток. Когда соус загустеет, положить в него картофель, сверху посыпать молотыми сухарями и запечь в духовке.

5 шт. картофеля, 2 ст. ложки масла, 1,5 ст. ложки муки, 1/2 стакана молока, 1/4 стакана картофельного отвара, 1 яйцо, 2 ст. ложки сухарей, соль.

ЦЕПЕЛИНЫ
Если сразу жарить, то это уже не цепелины.
Берется поровну :вареного картофеля (потом мы его проворачиваем в мясорубке или трем на терке), и сырого картофеля,натертого,отжатого.Эти половины смешиваются,перчатся и солятся по вкусу.Получается этакое картофельное тесто.Далее мы его формируем как на пирожки.
Делается фарш котлетный,без добавления хлеба.Обычный фарш,кот.солится и перчится,туда же идет мелконарезанная луковица.Фарш должен быть немного жирноват,чтобы не было жестковато.
Цепелин должен выглядеть как шарик ,размером с кулачок.Т.е.фарш заворачиваем в картофельное тесто.Варится в бурлящей подсоленой воде,минут 10.Подается со сметаной.Не переборщить с варкой,запросто может развалиться.

КАПУСТНЫЕ КОТЛЕТЫ
нарезать капусту, чем мельче, тем лучше. У меня терпения не хватает :-) Потушить с луком до мягкости в небольшом количестве молока, она получается такая беленькая. Ближе к концу тушения добавить манки этак ложки 4 с горкой. Добавить соль, перец, сырые яйца (я на небольшой кочан бухнула 5), хорошенько размешать, насыпать толченых сухарей (чтобы не заморачиваться, просто беру chapelure готовую). Все это дело перемешивается, формуются котлетки и жарятся на растительном масле с добавлением сливочного. Можно не добавлять. Вешч вкусная :-)

ГРИБНЫЕ ЖЮЛЬЕНЫ
Жюльен надо посыпать не просто тёртым сыром, а смесью мелко натёртого сыра и панировочных сухарей (лучше их сделать самому). Тогда корочка получается хрустящей, и не тянется, а ломается. Получается гораздо вкуснее.

ЖЮЛЬЕН "СКАЗКА"

Приготовление:
Он и в самом деле получается обалденный.
Мелко режем шампиньоны и репчатый лук, минут 10 жарим на среднем огне на СЛИВОЧНОМ масле. Добавляем порезанную ветчину со сметаной, еще тушим минут 7-10. Посыпаем тертым сыром и выключаем.
Сыр должен немного расплавиться.
Ну ооочень вкусно!

ЖЮЛЬЕН

Ингредиенты:
На 4 порции: шампиньоны нарезанные - 1 стакан; масло для обжарки - 2 ст.л.; грибной бульон - 0,5 стакана; сыр тертый -4 ч.л.; сметана - 0,5 стакана
Приготовление:
Я готовлю так.
Грибы режу, обвариваю в кипящей воде 5 мин., сливаю бульон (оставив сколько надо). Слегка обжариваю в (сливочном) масле.
Раскладываю по кокотницам, заливаю бульоном, посыпаю тертым сыром и сметаной - и в духовку на 10 мин.
Ну, конечно, можно упрощать - не обваривать, а бульон получить из грибных кубиков, делать не в кокотницах, а в горшочке...

ЖЮЛЬЕН С ГРИБАМИ И ВЕТЧИНОЙ, ОСТРЫМ СОУСОМ

Ингредиенты:
40 г подготовленной ветчины, 30 г боровиков или шампиньонов, 15 г репчатого лука, 10 г сливочного масла, 40 г сметаны, 10 г острого томатного соуса, соль, перец, зелень.
Приготовление:
Рубленый лук слегка обжарить, добавить соль, перец, тонкими ломтиками нарезанные грибы и жарить до их готовности.
Подготовленную ветчину смешать с жареными грибами, подогреть, подлить сметану и острый томатный соус.
Выложить все в кокотницы, посыпать рубленой зеленью и поставить запекаться в духовку.

ЖЮЛЬЕН ИЗ БЕЛЫХ ГРИБОВ

Ингредиенты:
2 небольшие луковицы, 200 г белых грибов, 50 г сливочного масла, 1/2 стакана сметаны
Приготовление:
Лук нарезать и слегка пожарить на сливочном масле.
Добавить грибы, посолить и жарить до готовности.
Положить в кокотницы, залить сметаной и запечь в духовке.

ЖЮЛЬЕН ИЗ ШАМПИНЬОНОВ

Ингредиенты:
250 г шампиньонов, масло, 10 г муки, 1 яйцо, 100 г сметаны
Приготовление:
Шампиньоны мелко нарезать соломкой или ломтиками, ошпарить и жарить в масле (много) до мягкости.
Пассеровать в масле муку, добавить грибы и выложить в кокотницы.
Взбить яйцо, добавить сметану, залить грибы и запекать.
Вместе (или вместо) с яйцом можно добавить тертый сыр (много) и посыпать им. Это - классический рецепт, а дальше - бесконечные вариации.

ЖЮЛЬЕН С ГРИБАМИ

Ингредиенты:
свежие грибы - 1 кг, лук - 1 кг, сметана - 0,5 литра, мука, специи
Приготовление:
Мелко нарезать лук, потушить его.
Пока он тушится, мелко порезать грибы и добавить их на сковороду.
Жидкость, что была в банке не сливать, а добавить в нее, растворенный в 0,5 стакана кипятка куриный кубик.
В грибы добавить муку, перемешать и постепенно влить бульон.
Потушить минут 5, добавить сметану, положить по кокотницам, или в форму, посыпать сыром и в духовку минут на 15, до корочки.

ЖЮЛЬЕН

Приготовление:
Сначала надо приготовить соус. Муку пассеруют без масла, охлаждают, смешивают с маслом, кладут в прокипяченную сметану, размешивают, прибавляют соль, перец по вкусу, варят 3-5 минут, процеживают (можно через марлю).
Потом (самое главное) берут грибы (лучше свежие), нарезают, варят до готовности (в зависимости от того, какие грибы - время разное), кладут в кокотницы (или металлическую посуду), заливают соусом и ставят в духовку минут на 5-8, пока не появится светло-коричневая корочка. Можно посыпать свежей зеленью.

TOMATES FARCIES

Pour 4 personnes: 4 grosses tomates, 150 g de chair à saucisse, 150 g de bifteck haché, 1 oeuf, 50 g de Gouda coupé en dés, 4 tranches de Gouda (25 g chacune), 1 oignon, persil, sel, poivre, thym émietté. Otez et réservez les chapeaux des tomates.
Creusez celles-ci délicatement.
Salez-les et retournez-les sur une assiette pour qu'elles perdent leur eau.
Dans un saladier mélangez soigneusement: la chair à saucisse le bifteck haché, l'oeuf, l'oignon émincé, le Gouda coupé en dés le persil haché.
Salez, poivrez, parfumez de thym.
Remplissez les tomates de cette farce.
Remettez les chapeaux.
Disposez-les dans un plat à gratin beurré en répartissant un peu de pulpe autour.
Faites cuire 1 heure à four préchauffé th 6.
Cinq minutes avant la fin de cuisson posez une tranche de Gouda sur chaque tomate et remettez au four.

ГРИБНОЙ СУПЧИК
Грибы замочить (можно на ночь). Я даже грибной суп и без мяса делаю, там мясо - енто грыбы В кипящую воду для супа кладу размоченные и нарезаные грибы и перловую крупу ( крупы 2-3 ст. ложки на 2 л) варю, но чтоб не сильно бурлило. Когда крупа уже достаточно разварилась, кладу нарезанную кубиками картошку (сырую), варю почти до готовности и крупы, и картошки. В самом конце добавляю обжарку из лука и моркови, можно пощедрее её туда добавить. Всё, выключаю огонь ( или жар - у меня электр. плита), суп потихонечку сам доходит. Вся фишка супа- конечно грибы, остальное - как "оправа". Ничего особо кислого и острого в суп добавлять не надо, наслаждайтесь грибным вкусом и ароматом!

ЗАПЕКАНКА ИЗ ОВОЩЕЙ И СЫРА С ПЛЕСЕНЬЮ

Ингредиенты:
На 4 порции: 4 картошки, 4 морковки, 2 больших пастернака, 1.ч.л. соли, пучок зеленого лука, 2 ст.л. масла, 150 г сыра с плесенью
Приготовление:
Разогреть духовку до 200°.
Порезать дольками картошку, морковку и пастернак.
Уложить овощи в кастрюлю и залить полностью водой, посолить.
Накрыть крышкой и тушить 10 минут, откинуть в дуршлаг и отложить в сторону.
В той же кастрюле растопить масло и несколько минут обжаривать зеленый лук.
Добавить овощи, немного подогреть и переложить в форму, смазанную маслом.
Посыпать сверху сыром и выпекать минут 20.

Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.10.2004, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Ангара пишет:
Очищеный картофель натереть, отжать. Сок не выливать, подождать пока осядет крахмал. Варёный картофель раздавить.
Катя, я не поняла, это что ж натертый картофель варить?

Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.10.2004, 15:48     Последний раз редактировалось Ангара; 12.10.2004 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Morphia, А ты думаешь, что я все эти рецепты испробовала?. Я хранила, вдруг - пригодится Это из какого рецепта?
А, это про цеппелины. Клеа тут нужна для разъяснения. Но, сели мне память не изменяет, из двух видов картофеля делается - вареного и сырого.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.10.2004, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Ангара пишет:
из двух видов картофеля делается - вареного и сырого.
Ох, какие, блин, сложности.
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.10.2004, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Не знаю сюда ли рецепт,  похоже, что да =)
Мой суженый, когда узнал, что я очень люблю всяческие картофельные блюда, радостно раскопал мне где-то в закромах книжицу  - "tiens bebe, tout pour toi "
И я таки делала оттуда один рецепт несколько раз и во Франции и в России.
Итак, фаршированный картофель:
на 4 человек
1 кг картофеля
1 луковица
1 головка чеснока
150 гр - гов. фарша, 100гр - свинного (или любого другого - я, например, сосисочный пихала, для разнообразия)
1 яйцо
петрушка, перец, соль (любые другие травки по желанию)
====
1. Картофель почистить, разрезать на половинки вдоль, смазать маслом противень, сложить туда половинки и поставить в горячую духовку на 30 минут
2. Сварить яйцо, смешать с порезаным луком, чесноком, петрушкой, и фаршем.
3. Через 30 минут - у картофельных половинок вынуть сердцевинку - протереть и добавить в фарш, наполнить этой смесью картошки и еще на 15 минут в духовку.

Вот собственно и все =)
Приятного аппетита!

Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.05.2005, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Друзья, кто знает, сколько их одного качана капусты получается голубцов ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.05.2005, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
А у меня не получаются голубцы. Видимо листья капусты я перевариваю. Поделитесь, пожалуйста, рецептом.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.05.2005, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Говорят, кочан капусты надо на сутки в морозилку закатить, а потом выкатить и разморозить медленно при комнатной температуре. Тогда листья получаются сочные и податливые в то же время. Только сколько пригодных для голубцов листье в кочане ? На сколько человек получится ? подскажите...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.06.2005, 14:27     Последний раз редактировалось Eveline; 12.06.2005 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
После долгого ПЕРЕРЫВА должен ведь кто-то появиться на Кухне.
Вот и появляюсь я и хочу поделиться с вами интересненьким рецептом. Это холодная закуска, по-моему очень изысканная, необыкновенно вкусная и прекрасно подходит не только для каждодневного употребления, но и для массового поедания на торжествах-свадьбах-юбилеях

Итак,
ПОМИДОРЧИКИ с НАЧИНКОЙ.

Ингредиенты:
небольшие помидоры
свареные вкрутую яйца
красная рыба (лосось, форель и т.д.) холодного копчения
немного сливочного масла
(Количество продуктов зависит от количества гостей, но фарш в равных частях состоит из рыбы и яиц, а вообще всё это можно варьировать)

Приготовление :

Надрезать помидоры пополам поперёк с двух сторон, но не разрезАть, а сделать "корзиночки с ручкой", удаляя заодно и сердцевину.
Накрошить варёные яйца помельче и рыбу. Всё смешать с помидорной измельчённой сердцевиной, по желанию добавить немного сливочного масла ( для большей эластичности паштета). Полученным паштетом нафаршировать наши помидорные "корзиночки". Можно украсить веточками петрушки.

Очень вкусно, попробуйте Приятного аппетита!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.06.2005, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Сама отвечу на свой же вопрос. Итак: из одного небольшого качана капусты получается 13 приличных голубцов. Оставшиеся листья достаточно мелкие, потому из них сделать крупный голубец уже будет сложно. То есть на компанию, надо два качана, как минимум, морозить. Мороженые листья прекрасно держат начинку.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.06.2005, 20:59
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Можно я в этой теме спрошу, запекаете ли вы овощи?
Если да, то расскажи какие овощи лучше и как.
Мерси всем!!!
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блюда из рыбы nel Секреты хорошей кухни 745 28.05.2020 20:18
Блюда в горшочках Sasa Секреты хорошей кухни 276 07.04.2016 15:42
Сбор овощей-фруктов 20021981 Работа во Франции 34 24.06.2015 15:11
Меню, блюда, еда marathon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 16.02.2009 21:37
Блюда на Pождество Annyshka Секреты хорошей кухни 23 19.12.2005 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 16:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX