Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 12.09.2008, 11:06     Последний раз редактировалось Larisa_D; 12.09.2008 в 11:22..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Форумчане, пожалуйста, посоветуйте, кто знает, как поступить в такой ситуации. Я россиянка, замужем за французом, родила в России ребенка. По закону имею право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Но органы соц.защиты узнав, что отец ребенка француз, потребовали дополнительные документы (прописка ребенка и т.д.) А их юрист даже хочет, чтобы мы предоставили справку из Франции, что муж такое пособие не получал. Поделитесь, своим опытом, кому все же удалось получить это пособие, как бороться с бюрократами.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 22.09.2008, 16:50     Последний раз редактировалось fiona2; 22.09.2008 в 16:57..
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
российское пособие по беременности и родам

Добрый день!
Дорогие мамы малышей, родившихся здесь! Росскажите, пытались ли вы получить от РФ причитающиеся вам деньги? Удалось? И как это делали?
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 22.09.2008, 17:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Материнский капитал http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=40866
Детские пособия http://www.infrance.su/forum/showthread.php?p=1138262
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 25.09.2008, 16:28
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
спасибо за ссылки.

Итак, вот что высяснила после звонка в Россию в соцзащиту. Единовременное пособие за счет средств ФСС российским гражданкам, родившим во Франции получить фактически невозможно. То есть, по закону право это мы имеем, но для его реализации в органы соц защиты нужно в 6-ти мес срок принести помимо прочего справку из роддома, где рожден был ребенок - Форма 24. Естественно, у ребенка, родившегося во Франции ее в принципе быть не может.

Но! Если вы прописаны в Москве, подмосковье, Питере, мож еще где, имеют место так называемые "лужковские", "громовские" и так далее единовременные пособия по родам. В московской области это 10 тыс руб, в Москве вроде бы 40. Для их получения в Подмосковный отдел соцзащиты мне нужно представить 2 общегражданских паспорта родителей, свид о рождении (сказали, что перевод французского примут) и реквизиты счета в банке, открытом по месту жительства (может сделать на ваше имя любой человек) - куда перевести деньги.
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 26.09.2008, 10:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеfiona2 пишет:
Итак, вот что высяснила после звонка в Россию в соцзащиту. Единовременное пособие за счет средств ФСС российским гражданкам, родившим во Франции получить фактически невозможно. То есть, по закону право это мы имеем, но для его реализации в органы соц защиты нужно в 6-ти мес срок принести помимо прочего справку из роддома, где рожден был ребенок - Форма 24. Естественно, у ребенка, родившегося во Франции ее в принципе быть не может.
Личного опыта в получени пособий на ребенка у меня нет, но мне кажется, что можно обойти требование о предоставлении справки по форме 24. Ведь любая гражданка РФ может родить ребенка заграницей, допустим, находясь на отдыхе или в гостях. Чтож ей теперь не дадут пособие из-за этого? А дипломатические и консульские работники и прочие контрактники? Военные? Думаю, есть какой-то выход.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.09.2008, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
На форуме есть примеры получения таких пособий. В одной их тем по ссылкам всё описано. Другое дело, что это непросто, и эта справка - не единственное, что может быть проблемой. Плюс ещё всё наверняка будет зависеть от конкретных чиновников и от того, что они ещё сочтут "обязательным" и ничем не заменимым.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.09.2008, 18:46
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеfiona2 пишет:
спасибо за ссылки.

Итак, вот что высяснила после звонка в Россию в соцзащиту. Единовременное пособие за счет средств ФСС российским гражданкам, родившим во Франции получить фактически невозможно. То есть, по закону право это мы имеем, но для его реализации в органы соц защиты нужно в 6-ти мес срок принести помимо прочего справку из роддома, где рожден был ребенок - Форма 24. Естественно, у ребенка, родившегося во Франции ее в принципе быть не может.

Но! Если вы прописаны в Москве, подмосковье, Питере, мож еще где, имеют место так называемые "лужковские", "громовские" и так далее единовременные пособия по родам. В московской области это 10 тыс руб, в Москве вроде бы 40. Для их получения в Подмосковный отдел соцзащиты мне нужно представить 2 общегражданских паспорта родителей, свид о рождении (сказали, что перевод французского примут) и реквизиты счета в банке, открытом по месту жительства (может сделать на ваше имя любой человек) - куда перевести деньги.
здесь идет речь об единовременных пособиях. а ежемесячное по уходу за ребенком вы вполне можете оформить, так указанная справка не требуется.

Цитата:
Плюс ещё всё наверняка будет зависеть от конкретных чиновников и от того, что они ещё сочтут "обязательным" и ничем не заменимым.
очень верно подмечено.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.10.2008, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеfiona2 пишет:
Добрый день!
Дорогие мамы малышей, родившихся здесь! Росскажите, пытались ли вы получить от РФ причитающиеся вам деньги? Удалось? И как это делали?
Не смотря на весь бюрократизм (подробности позже), мне все же удалось собрать все документы и в конце сентября я подала досье на пособие при рождении ребенка и на ежемесячное пособие. Деньги пока еще не получила, жду! Как будут новости, обязательно напишу
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 12.10.2008, 22:05
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Larisa_D, держим за вас пальцы и ждем-с подробности!
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 14.10.2008, 19:12
Бывалый
 
Аватара для Таша76
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Откуда: Ярославль-Seine-et-Marne
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеred_flash28 пишет:
Larisa_D, держим за вас пальцы и ждем-с подробности!
Поддерживаю. Оччень ждем результата.. Насколько я поняла для выяснения конкретных требобваний конкретных чиновников на местах надо обращаться в "свой" российский собес... А что это такое и как это правильно называется... ЧТобы можно было туда обратиться.. Сорри, но я все время путаюсь в этих дурацких названиях организаций, так как ранее, слава Богу, не имела с ними дел...
__________________
Утро начиналось неважно.
В левый глаз ярко светило солнце, из правого торчало копьё.
Таша76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.10.2008, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеТаша76 пишет:
Насколько я поняла для выяснения конкретных требобваний конкретных чиновников на местах надо обращаться в "свой" российский собес... А что это такое и как это правильно называется...
Правильно это называется так - Управление труда и социальной защиты населения Минтруда, по простому - отдел соцзащиты, а что это такое лучше не знать
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.10.2008, 23:44
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
а что это такое лучше не знать
" врага" нужно знать в лицо
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 17.10.2008, 13:59
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Личного опыта в получени пособий на ребенка у меня нет, но мне кажется, что можно обойти требование о предоставлении справки по форме 24. Ведь любая гражданка РФ может родить ребенка заграницей, допустим, находясь на отдыхе или в гостях. Чтож ей теперь не дадут пособие из-за этого? А дипломатические и консульские работники и прочие контрактники? Военные? Думаю, есть какой-то выход.
Теоретически, как я уже сказала, это возможно и законодательно утверждено. Но имеешь же дело с собесом, а точнее - с конкретной теткой, которая в нестандартных для нее случаях оторвет свою задницу от стула (читай - начнет выполнять свои функциональные обязанности) только в экстренных случаях, когда над этой задницей нависнут тучи.

В родном собесе по месту прописки со мною даже разговаривать не захотели - бросили трубку. Чем им опасна тетка из Франции?
в собесе по месту жительства мужа - московская область - ясно и понятно объяснили, на что я имею право и что реально могу получить и какие документы необходимы. Сказали, что подобных прецедентов не было, но ничего не мешает мужу выплатить это пособие даже без личного присутствия.
Да, речь идет о едновременных пособиях, на которые надо подавать до исполнения 6 мес ребенку.
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 19.10.2008, 21:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеfiona2 пишет:
Теоретически, как я уже сказала, это возможно и законодательно утверждено. Но имеешь же дело с собесом, а точнее - с конкретной теткой, которая в нестандартных для нее случаях оторвет свою задницу от стула (читай - начнет выполнять свои функциональные обязанности) только в экстренных случаях, когда над этой задницей нависнут тучи.
Тетке надо подарить подарок из Франции. Ну вы, прямо, будто не знаете, как эти дела решаются...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.10.2008, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Как будут новости, обязательно напишу
Докладываюсь, наконец-то получила пособия, и единовременное, и ежемесячные. На все ушло чуть меньше месяца. Теперь подробнее о документах, которые у меня попросили в местном УТиСЗН. Оригиналы документов надо было только показать, ничего не забирали. Документы надо подавать отдельно один комплект на единовременное пособие, второй на ежемесячное. Вот список, надеюсь ничего не забыла:
1) паспорт РФ + 2 ксерокопии (1 стр-ца + прописка)
2) паспорт мужа + 2 ксерокопии с переводом на русский язык
3) ксерокопия свид-ва о браке (act de mariege) с переводом на русский язык + ксерокопия
4) свидетельство о рождении ребенка + 2 ксерокопии
5) справка из ЗАГСа (выдают при оформлении свидетельства о рождении ребенка в обмен на справку из роддома)
6) справка с места жительства + ксерокопия
7) 2 ксерокопии временной регистрации мужа (оформляется на почте)
8) справка с центра занятости + ксерокопия
9) трудовая книжка + 2 ксерокопии 1-ой и последней стр-ц
10) документ о прописке ребенка + 2 ксерокопии
11) заявления на спец. бланке о выплате единовременного пособия
12) заявление на спец. бланке о выплате ежемесячного пособия
13) заявление с просьбой выплатить пособия в произвольной форме от руки на имя руководителя с объяснением ситуации (муж француз и т.п. и т.д.)
14) сберкнижка (пособия перечисляют на р/с в банке) + ксерокопия 1-ой стр-цы
Что касается п. 10) документ о прописке ребенка, потребовали обязательно. Я оформила ребенку в местном паспортном столе временную прописку. Самое смешное, что для этого пришлось заполнить два заявления на спец. бланках, одно от меня с просьбой прописать ребенка, а второе от ребенка малыш 20 дней от роду просил на бланке "заявление регистрации о прибытии" прописать его вместе с мамой, в связи с прибытием из ее животика
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 24.10.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Larisa_D, поздравляю с рождением детки! ну и с удачным завершением "тягомотины"!



эх, написал бы кто недавний опыт родов во франции, а получения пособий в россии...
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 24.10.2008, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
5) справка из ЗАГСа (выдают при оформлении свидетельства о рождении ребенка в обмен на справку из роддома)
6) справка с места жительства + ксерокопия
7) 2 ксерокопии временной регистрации мужа (оформляется на почте)
8) справка из центра занятости + ксерокопия
А как Вы получили эту самую справку из роддома ? Я не в курсе, может, и во Франции такую дают. Просто стало интересно, вспоминая мытарства подруги. И что такое справка с места жительства ? Форма номер 9 ? И что такое центр занятости ? АНПЕ что ли ? Или в России надо из такого центра справку приносить ? А если мама не работает в России, то как ей такую справку выдадут ?
Поздравляю Вас с благоприятныи исходом дела. Моя подруга, увы, не смогла оформить ничего, муж не приехал в Россию, а без него ей отказали. Увы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.10.2008, 21:19
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Droopy, она в россии рожала. оттуда и документы.


Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Я россиянка, замужем за французом, родила в России ребенка.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
И что такое центр занятости ? АНПЕ что ли ?
аха, АНПЕ, российский аналог, биржа труда.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 24.10.2008, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеred_flash28 пишет:
она в россии рожала. оттуда и документы.
Тогда понятно. Подруга рожала во Франции. Пособие в России не дали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 25.10.2008, 08:13     Последний раз редактировалось Larisa_D; 25.10.2008 в 08:19..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеred_flash28 пишет:
Larisa_D, поздравляю с рождением детки! ну и с удачным завершением "тягомотины"!
merci
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 25.10.2008, 08:13     Последний раз редактировалось Larisa_D; 25.10.2008 в 17:45..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А как Вы получили эту самую справку из роддома ?
Такую справку дают при выписке из роддома всем родившим. Потом эту справку забирают в ЗАГСе, когда подаешь документы на свидетельство о рождении. Затем в ЗАГСе вместе со свидетельством о рождении дают другую справку о рождении ребенка (форма №24), которую и нужно предоставить в УТиСЗН для получения единовременного пособия на ребенка
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 25.10.2008, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Larisa_D, я поняла, Вы рожали в России. Я думала, что во Франции. Потому что если в России не рожать, такую справку не дают. Вопрос именно в том, как получают эти пособия те, кто рожал ВО ФРАНЦИИ.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 25.10.2008, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
И что такое справка с места жительства ? Форма номер 9 ?
Этот документ точно называется "Справка о регистрации", какая это форма на нем не указано, возможно что и №9, не знаю. Выдает ее ЕРКЦ МУП УЖХ, а проще говоря местный ЖЭК. Указывается в ней информация о регистрации (прописке). Выдают ее сразу же, только обычно всегда просят показать квитанции об оплате за квартиру за последние два-три месяца.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
И что такое центр занятости ? АНПЕ что ли ? Или в России надо из такого центра справку приносить ? А если мама не работает в России, то как ей такую справку выдадут ?
Центр занятости это биржа труда по месту жительства. Справку дают сразу по предъявлении паспорта. Нужна она УТиСЗН для того, чтобы знать, что если Вы состоите у них на учете и получаете пособие по безработице, то и детские пособия тоже будете получать через них (так мне объяснили в УТиСЗН).

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Поздравляю Вас с благоприятныи исходом дела.
Спасибо!

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Моя подруга, увы, не смогла оформить ничего, муж не приехал в Россию, а без него ей отказали. Увы.
Я думаю, что все-таки для получения детских пособий в России, надо обязательно и рожать в России. Иначе как еще можно получить справку по форме №24?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 25.10.2008, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Larisa_D, вот и получается ерунда - потому что у меня есть знакомые - граждане России, родившие во Франции, но уехавшие обратно в Россию. Получается, что им пособия не светят, потому что у них не будет справки но 24 ?
Да, а если на этой бирже не состоять на учёте, а просто не работать, то тоже ничего не полагается ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.10.2008, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Larisa_D, вот и получается ерунда - потому что у меня есть знакомые - граждане России, родившие во Франции, но уехавшие обратно в Россию. Получается, что им пособия не светят, потому что у них не будет справки но 24 ?
Не знаю, лучше им позвонить в ЗАГС по месту жительства и там все узнать про эту справку.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Larisa_D, Да, а если на этой бирже не состоять на учёте, а просто не работать, то тоже ничего не полагается ?
Я тоже уже не работала в России в этом году. В центре занятости на учете никогда не состояла, о чем мне там и выдали справку очень быстро. Эту справку УТиСЗН и заставляет приносить тех, кто в настоящий момент не работает, что видно из трудовой книжки. По тому, как те кто, работают получают детские пособия по месту работы. А те, кто состоят на учете в центре занятости, получают их в этом центре занятости.

Кому полагаются детские пособия нужно посмотреть в соотвествующем Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями от от 01.03.2008 г.) http://www.legis.ru/misc/doc.php?id=332

Я думаю, что Вашей подруге должны выплачивать ежемесячное пособие. Для него справка №24 не нужна. Пусть она попробует сходить в местное УТиСЗН.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.10.2008, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Larisa_D, спасибо. Она уже, правда, уехала из Москвы обратно во Францию. Но собирается потом приехать опять. Передам ей Вашу информацию.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 25.11.2008, 14:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Сообщения: 15
Народ...но я вот согласно, что есть логика в словах, что если россиянка рожала заграницей, она имет таки право на все пособия... Логически поразмысля ))) думаю надо во первых уточнить все в посольстве, во вторых дать гражданство ребенку, ну и в третьих стоять на учете в Российском Посольстве. Оттуда видимо и будут поступать пособия ))))
Ну это только предположения. Я вот родила недавно, может даже позвоню, узнаю. Если не пошлют..
А может кто то уже имел опыт? Звонил в Посольство по данному вопрсу?
Маргоша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 26.11.2008, 01:07     Последний раз редактировалось elfine; 26.11.2008 в 01:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Маргоша, Посольство совершенно точно не будет никому выплачивать пособия. Это не их дело и не их компетенция, они не должны брать на себя функции Собеса. Со всеми пособиями явно могут быть затруднения, об этом писалось уже, нужны разные справки, которых у таких, как мы, быть не может, и пока с примерами тех, кому всё это удавалось, не густо. Если речь о материнском капитале, то тем, кто на ПМЖ за границей (т. е. на учёте в консульстве и не имеет регистрации в России), надо обращаться в Пенсионный фонд России в Москве, на Шаболовке. Те, кто сохранил прописку, должны обращаться в Пенсионный фонд по месту прописки. Но только насчёт этого капитала я уверена, т. к. везде чёрным по белому писалось о любых гражданах "независимо от места проживания". Для остальных пособий требуется столько справок, что уйдёт больше средств для их добывания, чем получится сумма пособий, к тому же сроки подачи запросов ограниченные. Удавалось всё это по моим наблюдениям на форуме только тем, кто либо родил в России, либо создал полную иллюзию того, что живёт там постоянно (справка от участкового педиатра и т. д.) И то если сговорчивые тётеньки попадались, которые сами же советовали, как лучше поступить. Если выписаться из России и встать на учёт в Консульстве, то о пособиях, по-моему можно спокойно забыть. Кроме материнского капитала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 26.11.2008, 15:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Маргоша, Посольство совершенно точно не будет никому выплачивать пособия. Это не их дело и не их компетенция, они не должны брать на себя функции Собеса. Со всеми пособиями явно могут быть затруднения, об этом писалось уже, нужны разные справки, которых у таких, как мы, быть не может, и пока с примерами тех, кому всё это удавалось, не густо. Если речь о материнском капитале, то тем, кто на ПМЖ за границей (т. е. на учёте в консульстве и не имеет регистрации в России), надо обращаться в Пенсионный фонд России в Москве, на Шаболовке. Те, кто сохранил прописку, должны обращаться в Пенсионный фонд по месту прописки. Но только насчёт этого капитала я уверена, т. к. везде чёрным по белому писалось о любых гражданах "независимо от места проживания". Для остальных пособий требуется столько справок, что уйдёт больше средств для их добывания, чем получится сумма пособий, к тому же сроки подачи запросов ограниченные. Удавалось всё это по моим наблюдениям на форуме только тем, кто либо родил в России, либо создал полную иллюзию того, что живёт там постоянно (справка от участкового педиатра и т. д.) И то если сговорчивые тётеньки попадались, которые сами же советовали, как лучше поступить. Если выписаться из России и встать на учёт в Консульстве, то о пособиях, по-моему можно спокойно забыть. Кроме материнского капитала.
Спасибо за ответ. Вот ведь какие мы без правные. Только покидаем пределы родной страны и вообще превращаемся в ноль. А то, что мы там работали, плати взносы во все фонды, налоги...об этом можно забыть (((
Да...товарищи.... Родина нас точно ЗАБУДЕТ! Грустно...Даже обидно. Вот так ходишь ходишь в школу, а потом бац...и вторая смена (((( Большая перемена - для тех кто забыл)
Ну что ж....Остается только радоваться, что дети наши такой проблемы не узнают.... Надеюсь. Господи, зачем же нам вообще это российское гражданство?! Ой чего то я не туда...в депрессия прям впала...А ну их всех...Наверно им наши ПОСОБИЯ нужней...так и наздоровье...Ведь слабым и бедным надо помогать...
Всем удачи!!!!
Маргоша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 26.11.2008, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Маргоша, слишком много эмоций к теме не относящихся. Никто в ноль не превращается, просто практическая реализация наших прав представляет бОльшие проблемы, чем когда мы там, на месте. Тем про гражданство тут тоже хватает, думаю, что большинство сохраняет его и даёт своим детям не из-за каких-то детских пособий. Не знаю, что Вы понимаете под словом "Родина" и как именно она нас забудет (а когда мы в России, она о нас помнит?), во многом всё зависит от нас. Считаю, что нам, получающим во Франции детские пособия от КАФа независимо от статуса и гражданства, грех жаловаться, не каждая страна так щедро относится к иностранцам, имеющим скромные доходы. А если есть время и возможности добиваться своих пособий в России, почему нет? Я не добивалась, мне всегда казалось логичным, что они нужнее проживающим именно там, и видимо, бюрократы в разных инстанциях следуют той же логике, но разве они и есть Родина? Но извиняюсь за офф-топ, подобным разговорам скорее место в "Иммиграции-ностальгии" или в девичьем разделе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация ребенка в России, какие документы? Lesik Административные и юридические вопросы 71 22.09.2022 09:26


Часовой пояс GMT +2, время: 08:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX